Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Parigi - Nizza - 2009 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Parigi - Nizza - 2009 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Francia

Risultati 2009

Parigi - Nizza 2009

FranciaFrancia - 8 Marzo 2009 - 15 Marzo 2009


Final Ranking - 15 Marzo 2009


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne30.53.51
2LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank1.00
3FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1.09
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana1.24
5ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha1.47
6GERJens Voigt (GER)Saxo Bank1.59
7BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step2.29
8FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano2.57
9RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom3.37
10FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux4.00
11FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel4.44
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC5.06
13FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux5.13
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank5.14
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto6.40
16ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale7.53
17ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi9.51
18ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi12.54
19FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom12.57
20ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne14.01
21AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto14.40
22GERChristian Knees (GER)Team Milram15.47
23UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana17.04
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale19.10
25USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream19.40
26RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale20.58
27DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank21.27
28USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstream22.59
29RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha23.18
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank23.32
31FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne23.50
32GERMarkus Fothen (GER)Team Milram26.04
33RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha27.50
34FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux28.07
35FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne28.17
36NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano28.48
38DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank30.36
39FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale30.47
40ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne31.18
41AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram31.46
42BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas31.47
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.32.35
44ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi34.35
45ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi34.56
46RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katusha35.33
47NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank35.47
48SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.36.10
49FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom36.26
50FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne36.28
37ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step29.27

1a tappa - 8 Marzo 2009Cronometro


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana11.05 (50.346 km/h)
2GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0.07
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.09
4GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0.11
5SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream0.14
6NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0.18
7FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0.19
8ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushas.t.
9RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0.21
10FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0.22
11BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0.25
12FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanos.t.
13GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0.27
14ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC0.29
15NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram0.30

2a tappa - 9 Marzo 2009Sprint


1GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam4.45.01 (42.31km/h)
2AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCs.t.
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.s.t.
4NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanos.t.
5BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigass.t.
6FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxs.t.
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignes.t.
9FRARomain Feillu (FRA)Agritubels.t.
10AUSMathew Hayman (AUS)Rabobanks.t.
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottos.t.
12FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecoms.t.
13IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiales.t.
14GERThomas Fothen (GER)Team Milrams.t.
15BELKevin Van Impe (BEL)Quick Steps.t.

3a tappa - 10 Marzo 2009Fuga


1FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step4.33.12 (39.09 km/h)
2ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobanks.t.
3NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobanks.t.
4FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignes.t.
5BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Steps.t.
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobanks.t.
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottos.t.
8GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTC0.40
9GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam1.09
10FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecoms.t.
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.s.t.
12ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.s.t.
13NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanos.t.
14GERChristian Knees (GER)Team Milrams.t.
15FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubels.t.

4a tappa - 11 Marzo 2009Fuga


1USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream4.01.31 (43.10 km/h)
2FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano0.14
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.s.t.
4FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubels.t.
5GERJens Voigt (GER)Saxo Banks.t.
6FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignes.t.
7DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Banks.t.
8BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCs.t.
9LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Banks.t.
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobanks.t.
11ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushas.t.
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanas.t.
13SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreams.t.
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnes.t.
15CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigass.t.

5a tappa - 12 Marzo 2009Fuga


1FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4.58.47 (40.966 km/h)
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecoms.t.
3GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0.03
4GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam2.33
5BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigass.t.
6FRARomain Feillu (FRA)Agritubels.t.
7FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanos.t.
8BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottos.t.
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.s.t.
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
11AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCs.t.
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Steps.t.
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignes.t.
14BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigass.t.
15NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Banks.t.

6a tappa - 13 Marzo 2009Montagna


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4.47.46 (38.05 km/h)
2LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0.58
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnes.t.
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1.27
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignes.t.
6GERJens Voigt (GER)Saxo Bank1.29
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.31
8FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano1.34
9FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1.44
10DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank1.46
11FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxs.t.
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1.50
13FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Steps.t.
14FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2.02
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxs.t.

7a tappa - 14 Marzo 2009Montagna


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne4.43.34 (40.414 km/h)
2ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha0.50
3LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Banks.t.
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Steps.t.
5GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0.56
6FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.31
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottos.t.
9FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubels.t.
10FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignes.t.
11ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadis.t.
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxs.t.
13RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecoms.t.
14BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCs.t.
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobanks.t.

8a tappa - 15 Marzo 2009Montagna


1ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha2.47.49 (42.546 km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanas.t.
3LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0.01
4FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano0.17
5FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubels.t.
6FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Steps.t.
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobanks.t.
8FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxs.t.
9GERJens Voigt (GER)Saxo Banks.t.
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxs.t.
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottos.t.
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCs.t.
13USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstreams.t.
14RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecoms.t.
15BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Steps.t.

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati