Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Giro di Svizzera - 2024 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Giro di Svizzera - 2024 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Svizzera

Risultati 2024

Giro di Svizzera 2024

SvizzeraSvizzera - 9 Giugno 2024 - 16 Giugno 2024


Classifica generale - 14 Giugno 2024


1GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates16:39:46
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:27
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:28
4DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Lidl - Trek2:24
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:38
6USAMatthew Riccitello (USA)Israel - Premier Tech2:42
7GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers3:28
8GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl3:37
9AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale4:01
10ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar4:28
11NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike4:33
12COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe4:48
13MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emirates5:15
14FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj5:54
15BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike6:22
16NZLGeorge Bennett (NZL)Israel - Premier Tech6:44
17NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
18ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)6:56
19SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Team7:02
20GERMarco Brenner (GER)Tudor Pro Cycling Team7:05
21GBRFinlay Pickering (GBR)7:32
22ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Team7:41
23BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step8:13
24COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers10:23
25AUTPatrick Konrad (AUT)Lidl - Trek12:11
26FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels12:19
27NEDSam Oomen (NED)Lidl - Trek12:52
28FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale13:11
29FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj14:11
30GBRBen Tulett (GBR)Team Visma / Lease a Bike15:19
31ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels15:20
32COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar16:21
33SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team17:04
34BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny17:05
35BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step17:10
36HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike17:15
37NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Team Visma / Lease a Bike17:50
38FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale18:34
39NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl19:15
40ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty19:21
41SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emirates19:41
42ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis20:58
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost21:07
44SUISilvan Dillier (SUI)21:28
45GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe22:45
46NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl23:17
47NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike23:27
48GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis23:29
49GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers23:31
50DENAnders Foldager (DEN)Team Jayco Alula24:47
51ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Bora - Hansgrohe24:56
52BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstny25:57
53GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost26:19
54USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale28:40
55ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck28:57
56SUIMauro Schmid (SUI)Team Jayco Alula29:26
57ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadiers29:55
58AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team29:57
59FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek29:59
60SUIRoland Thalmann (SUI)Tudor Pro Cycling Team30:09
61ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis30:22
62AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl30:28
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar30:43
64NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj30:56
65FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale32:17
66NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bike33:08
67ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team33:27
68SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj34:34
69GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech34:44
70ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar34:55
71FRASimon Guglielmi (FRA)Arkea - B&b Hotels35:01
72ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech36:16
73AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula37:28
74NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates37:46
75GERHannes Wilksch (GER)Tudor Pro Cycling Team38:18
76DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe38:30
77SUIAlexandre Balmer (SUI)38:55
78GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team40:04
79DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck40:29
80KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team40:39
81FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkea - B&b Hotels41:37
82SUIFabio Puntener (SUI)41:42
83ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wanty42:15
84ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious43:03
85ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emirates43:41
86NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost43:57
87NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious44:46
88BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step45:33
89NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdj45:45
90ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team45:51
91FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale46:25
92BELStan Dewulf (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale46:42
93BELThibau Nys (BEL)47:02
94BELGil Gelders (BEL)Soudal - Quick Step47:25
95LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team47:50
96BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny48:28
97BELAimé De Gendt (BEL)Cofidis48:46
98BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny49:24
99ITAVincenzo Albanese (ITA)Arkea - B&b Hotels49:38
100ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team50:26
101GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers51:27
102FRAAxel Laurance (FRA)52:01
103FRABryan Coquard (FRA)Cofidis52:28
104PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)52:32
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis52:47
106BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord52:55
107GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech52:58
108POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Team53:04
109SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates53:05
110SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar53:33
111ETHWelay Hagos Berhe (ETH)53:44
112SUIValentin Darbellay (SUI)Corratec54:51
113ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious55:04
114GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula55:17
115SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost55:19
116AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstny55:58
117ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers56:07
118ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Q36.5 Pro Cycling Team56:18
119ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Trek57:15
120GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj58:25
121GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech59:06
122CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnl59:56
123SUIAntoine Debons (SUI)Corratec1:00:15
124BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:01:18
125NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Deceuninck1:01:37
126ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:01:56
127GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl1:03:20
128SUIJan Sommer (SUI)1:04:19
129BELAyco Bastiaens (BEL)Soudal - Quick Step1:08:44
130FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels1:08:58
131SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj1:10:23
132DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl1:10:28
133ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty1:10:33
134SUIJan Stöckli (SUI)Corratec1:10:35
135ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:12:07
136SUILuca Jenni (SUI)1:12:18
137BELArne Marit (BEL)Intermarché - Wanty1:13:01
138NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Team1:14:06
139NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alula1:14:19
140FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis1:14:29
141GERMichael Schwarzmann (GER)Israel - Premier Tech1:14:48
142GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels1:16:10
143GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Team1:16:29
144DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Team1:17:00
145SUIChristoph Janssen (SUI)1:18:02
146ITAMatteo Amella (ITA)Corratec1:18:57
147SUIFélix Stehli (SUI)Vorarlberg1:20:21
148DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious1:21:19
149ITAMarco Murgano (ITA)Corratec1:22:16
150SUIElia Blum (SUI)1:24:03

1a tappa - 9 Giugno 2024Sprint


1BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step5.05
2SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost0.03
3GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0.03
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0.06
5NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates0.07
6GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj0.08
7ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0.09
8SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0.10
9SUIMauro Schmid (SUI)Team Jayco Alula0.10
10DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck0.10
11NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike0.10
12DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Lidl - Trek0.11
13NEDBauke Mollema (NED)Lidl - Trek0.11
14SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emirates0.12
15DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious0.12
16FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels0.12
17AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula0.13
18NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl0.13
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0.13
20SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team0.13
21BELStan Dewulf (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale0.13
22SUIJan Sommer (SUI)0.14
23BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny0.14
24GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers0.14
25GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates0.15
26GERMarco Brenner (GER)Tudor Pro Cycling Team0.15
27GBRBen Tulett (GBR)Team Visma / Lease a Bike0.15
28KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team0.15
29NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Team Visma / Lease a Bike0.15
30GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost0.15
31BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step0.15
32ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech0.15
33CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnl0.16
34NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost0.16
35FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek0.16
36GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers0.17
37AUTPatrick Konrad (AUT)Lidl - Trek0.17
38GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech0.17
39ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Bora - Hansgrohe0.17
40FRAAxel Laurance (FRA)0.17
41BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny0.17
42FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0.17
43ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Q36.5 Pro Cycling Team0.18
44COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0.18
45BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe0.18
46SUIFabio Puntener (SUI)0.18
47GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl0.18
48COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers0.18
49SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar0.18
50ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels0.18
51NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Deceuninck0.18
52FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj0.19
53FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0.19
54NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Team0.19
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0.19
56SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0.19
57FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0.19
58GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Team0.20
59ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious0.20
60BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny0.20
61FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkea - B&b Hotels0.20
62ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)0.20
63GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech0.20
64PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost0.20
65GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team0.21
66NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdj0.21
67FRABryan Coquard (FRA)Cofidis0.21
68ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0.21
69USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale0.21
70AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale0.21
71BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstny0.21
72AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstny0.22
73BELGil Gelders (BEL)Soudal - Quick Step0.22
74ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0.22
75ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0.22
76GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels0.22
77ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0.22
78ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost0.23
79COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe0.23
80FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0.23
81BELThibau Nys (BEL)0.23
82FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis0.23
83BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike0.23
84ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadiers0.23
85ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar0.23
86NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike0.23
87SUILuca Jenni (SUI)0.23
88AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team0.23
89ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Team0.23
90BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step0.24
91NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto - Dstny0.24
92ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0.24
93FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels0.24
94ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Trek0.24
95ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0.24
96ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emirates0.24
97GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost0.24
98BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck0.24
99ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto - Dstny0.25
100NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0.25
101FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty0.25
102GERMichael Schwarzmann (GER)Israel - Premier Tech0.25
103ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0.25
104ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck0.25
105SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Team0.25
106ITAVincenzo Albanese (ITA)Arkea - B&b Hotels0.25
107LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team0.25
108NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bike0.25
109GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe0.26
110NEDSam Oomen (NED)Lidl - Trek0.26
111NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl0.26
112BELAimé De Gendt (BEL)Cofidis0.26
113USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Jayco Alula0.26
114GERHannes Wilksch (GER)Tudor Pro Cycling Team0.26
115COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0.26
116POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Team0.26
117CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victorious0.26
118SUIElia Blum (SUI)0.26
119BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord0.26
120GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech0.26
121BELJordi Warlop (BEL)Soudal - Quick Step0.26
122USAMatthew Riccitello (USA)Israel - Premier Tech0.26
123SUIFélix Stehli (SUI)Vorarlberg0.27
124FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0.27
125NZLGeorge Bennett (NZL)Israel - Premier Tech0.27
126ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team0.27
127COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0.28
128GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula0.28
129DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe0.29
130HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike0.29
131SUISilvan Dillier (SUI)0.29
132BELAyco Bastiaens (BEL)Soudal - Quick Step0.29
133ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wanty0.29
134ETHWelay Hagos Berhe (ETH)0.29
135NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious0.30
136NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alula0.30
137ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty0.30
138GBRFinlay Pickering (GBR)0.30
139ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team0.31
140FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0.31
141ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0.31
142GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0.31
143DENAnders Foldager (DEN)Team Jayco Alula0.32
144SUIValentin Darbellay (SUI)Corratec0.32
145AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl0.32
146SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0.33
147BELArne Marit (BEL)Intermarché - Wanty0.33
148GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis0.34
149SUIAlexandre Balmer (SUI)0.34
150SUIAntoine Aebi (SUI)0.34
151SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Team0.35
152FRASimon Guglielmi (FRA)Arkea - B&b Hotels0.35
153ITAMarco Murgano (ITA)Corratec0.36
154SUIChristoph Janssen (SUI)0.37
155ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty0.38
156DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl0.38
157DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Team0.40
158PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)0.41
159NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj0.41
160GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl0.41
161SUIRoland Thalmann (SUI)Tudor Pro Cycling Team0.42
162ITAFausto Masnada (ITA)Soudal - Quick Step0.45
163SUIJan Stöckli (SUI)Corratec0.46
164MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emirates0.49
165ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty0.49
166ITAMatteo Amella (ITA)Corratec0.51
167BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceuninck0.53
168SUIAntoine Debons (SUI)Corratec0.57

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - 10 Giugno 2024Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Cofidis4:06:39
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulas.t.
3BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnys.t.
4COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadierss.t.
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easyposts.t.
6FRAAxel Laurance (FRA)s.t.
7GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
8ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Bora - Hansgrohes.t.
9ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wantys.t.
10GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techs.t.
11GBRBen Tulett (GBR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
12FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
13ITAVincenzo Albanese (ITA)Arkea - B&b Hotelss.t.
14GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratess.t.
15ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easyposts.t.
16BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
17NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
18BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
19BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnys.t.
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
21GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
22FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
23ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
24NZLGeorge Bennett (NZL)Israel - Premier Techs.t.
25SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
26SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
27GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
28SUIMauro Schmid (SUI)Team Jayco Alulas.t.
29ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wantys.t.
30DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Lidl - Treks.t.
31FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
32BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstnys.t.
33DENAnders Foldager (DEN)Team Jayco Alulas.t.
34BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnys.t.
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)s.t.
36ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidiss.t.
37GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
38AUTPatrick Konrad (AUT)Lidl - Treks.t.
39COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
40NEDSam Oomen (NED)Lidl - Treks.t.
41COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
42NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratess.t.
43BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
44GERMarco Brenner (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
45PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
46MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emiratess.t.
47NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
48SUISilvan Dillier (SUI)s.t.
49GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easyposts.t.
50FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantys.t.
51FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Treks.t.
52DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceunincks.t.
53ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistars.t.
54NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
55NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
56KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
57COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadierss.t.
59NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
60FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
61FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
62FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
63AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
65BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
66AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
67NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
68GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
69SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
70USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
71USAMatthew Riccitello (USA)Israel - Premier Techs.t.
72SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
73ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceunincks.t.
74ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easyposts.t.
75ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
76NEDBauke Mollema (NED)Lidl - Treks.t.
77ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Teams.t.
78SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
79ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
80HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikes.t.
81GBRFinlay Pickering (GBR)s.t.
82DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
83SUILuca Jenni (SUI)s.t.
84CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnl1:08
85FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
86SUIFabio Puntener (SUI)s.t.
87ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team1:10
88GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
89NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teams.t.
90ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
91CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victoriouss.t.
92ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelss.t.
93GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
94AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl1:10
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
96SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
97ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:15
98GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
99BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
100BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
101NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto - Dstnys.t.
102SUIAlexandre Balmer (SUI)s.t.
103BELAimé De Gendt (BEL)Cofidiss.t.
104FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkea - B&b Hotels2:23
105FRASimon Guglielmi (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
106ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
107COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistars.t.
108BELGil Gelders (BEL)Soudal - Quick Step2:37
109BELThibau Nys (BEL)s.t.
110NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bike3:34
111NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
112AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnys.t.
113SUIJan Sommer (SUI)s.t.
114NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjs.t.
115FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
116SUIValentin Darbellay (SUI)Corratecs.t.
117GERHannes Wilksch (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
118SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
119LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team3:40
120GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Tech4:25
121GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Techs.t.
122SUIJohan Jacobs (SUI)Movistars.t.
123SUIRoland Thalmann (SUI)Tudor Pro Cycling Team4:43
124BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord4:45
125SUIChristoph Janssen (SUI)5:25
126DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl6:05
127DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriouss.t.
128ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Treks.t.
129SUIJan Stöckli (SUI)Corratecs.t.
130ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
131ITAMatteo Amella (ITA)Corratecs.t.
132FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
133ITAMarco Murgano (ITA)Corratecs.t.
134NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjs.t.
135ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
136POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
137GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
138SUIAntoine Debons (SUI)Corratecs.t.
139GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
140ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wantys.t.
141ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
142SUIFélix Stehli (SUI)Vorarlbergs.t.
143SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
144GERMichael Schwarzmann (GER)Israel - Premier Techs.t.
145ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
146BELJordi Warlop (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
147ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
148BELArne Marit (BEL)Intermarché - Wantys.t.
149NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Deceunincks.t.
150NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alulas.t.
151NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victoriouss.t.
152GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
153BELStan Dewulf (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale6:40
154FRAAlexis Renard (FRA)Cofidiss.t.
155DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Team8:01
156ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto - Dstnys.t.
157GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teams.t.
158SUIElia Blum (SUI)s.t.
159ETHWelay Hagos Berhe (ETH)s.t.
160BELAyco Bastiaens (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
161USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Jayco Alulas.t.
162BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceuninck9:37
163GBRHarrison Wood (GBR)Cofidiss.t.
164PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)s.t.
165SUIAntoine Aebi (SUI)12:30
166GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe
167ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty
168ITAFausto Masnada (ITA)Soudal - Quick Step

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - 11 Giugno 2024Sprint


1BELThibau Nys (BEL)3:27:31
2GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techs.t.
3ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easyposts.t.
4ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Bora - Hansgrohes.t.
5FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
6NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
7GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emiratess.t.
8DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Lidl - Trek0:03
9GBRBen Tulett (GBR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
10ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easyposts.t.
11BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnys.t.
12BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadierss.t.
14ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
15GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
16SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
17GERMarco Brenner (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
18MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emiratess.t.
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe0:07
20BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
21GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
22SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
23GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
24PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
25NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratess.t.
26ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistars.t.
27AUTPatrick Konrad (AUT)Lidl - Treks.t.
28USAMatthew Riccitello (USA)Israel - Premier Techs.t.
29DENAnders Foldager (DEN)Team Jayco Alulas.t.
30NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
31SUIMauro Schmid (SUI)Team Jayco Alula0:13
32FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:14
33BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
34NZLGeorge Bennett (NZL)Israel - Premier Tech0:16
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)s.t.
36FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
37ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Teams.t.
38NEDSam Oomen (NED)Lidl - Trek0:25
39FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
40AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
41BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstnys.t.
42GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
43COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadierss.t.
44ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck0:28
45FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
46NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
47SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Team0:30
48GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
49FRAAxel Laurance (FRA)0:33
50BELGil Gelders (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
51ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wantys.t.
52COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
53ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:38
54SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:39
55HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike0:41
56PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost0:43
57SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
58DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceunincks.t.
59GBRHarrison Wood (GBR)Cofidiss.t.
60ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wantys.t.
61GBRFinlay Pickering (GBR)s.t.
62BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step0:46
63AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team0:52
64NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl0:54
65FRABryan Coquard (FRA)Cofidis0:56
66ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team0:59
67ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team1:04
68ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
69USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
70ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:06
71KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:10
72ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:15
73ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels1:23
74AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula1:25
75NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl1:30
76NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike1:35
77GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
78ITAVincenzo Albanese (ITA)Arkea - B&b Hotels1:49
79NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost1:59
80NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjs.t.
81BELStan Dewulf (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale2:35
82GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech2:52
83DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
84ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
85BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnys.t.
86ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team3:12
87SUIAlexandre Balmer (SUI)s.t.
88SUIJan Sommer (SUI)s.t.
89AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
90GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost4:02
91FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:51
92BELAimé De Gendt (BEL)Cofidiss.t.
93FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
94FRASimon Guglielmi (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
95ETHWelay Hagos Berhe (ETH)s.t.
96PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
97BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny5:58
98GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techs.t.
99GERHannes Wilksch (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
100FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
101FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
102GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
103NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjs.t.
104SUISilvan Dillier (SUI)s.t.
105SUIJan Stöckli (SUI)Corratecs.t.
106POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
107BELJordi Warlop (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
108NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
109SUIRoland Thalmann (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
110FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
111GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
112SUIValentin Darbellay (SUI)Corratecs.t.
113FRAAlexis Renard (FRA)Cofidiss.t.
114FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantys.t.
115ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Treks.t.
116ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
117ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
118NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Deceunincks.t.
119ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
120FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Treks.t.
121GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
122LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
123SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
124SUIJohan Jacobs (SUI)Movistars.t.
125NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto - Dstnys.t.
126AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnys.t.
127SUIChristoph Janssen (SUI)10:32
128SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
129GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
130GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teams.t.
131GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
132CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victoriouss.t.
133GERMichael Schwarzmann (GER)Israel - Premier Techs.t.
134ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
135PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)s.t.
136ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
137ITAMatteo Amella (ITA)Corratecs.t.
138ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
139SUIFabio Puntener (SUI)s.t.
140ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wantys.t.
141BELArne Marit (BEL)Intermarché - Wantys.t.
142CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
143SUILuca Jenni (SUI)s.t.
144DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriouss.t.
145NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victoriouss.t.
146ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadierss.t.
147DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
148BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
149DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teams.t.
150NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teams.t.
151SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
152BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technords.t.
153USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Jayco Alulas.t.
154NEDBauke Mollema (NED)Lidl - Trek10:48
155SUIFélix Stehli (SUI)Vorarlberg14:07
156SUIElia Blum (SUI)s.t.
157ITAMarco Murgano (ITA)Corratecs.t.
158SUIAntoine Aebi (SUI)s.t.
159SUIAntoine Debons (SUI)Corratecs.t.
160BELAyco Bastiaens (BEL)Soudal - Quick Step14:39
161BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
162BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceunincks.t.
163ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto - Dstnys.t.
164NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alulas.t.
165COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - 12 Giugno 2024Montagna


1NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious4:10:21
2GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates0:23
3DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Lidl - Trek0:48
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratess.t.
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:00
6GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl1:27
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistars.t.
8AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
9BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
10USAMatthew Riccitello (USA)Israel - Premier Techs.t.
11MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emirates1:36
12NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
13SUIRoland Thalmann (SUI)Tudor Pro Cycling Team1:46
14NZLGeorge Bennett (NZL)Israel - Premier Tech1:48
15FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:54
16NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
17FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjs.t.
18COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
19GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
21SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Team2:05
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost2:08
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)s.t.
24ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Teams.t.
25ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistars.t.
26SUISilvan Dillier (SUI)2:15
27GBRFinlay Pickering (GBR)s.t.
28BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny2:21
29SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emirates2:36
30BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
31COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers2:37
32ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Bora - Hansgrohe2:59
33GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech3:10
34BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step3:17
35SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
36BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstnys.t.
37GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
38GERMarco Brenner (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
39ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easyposts.t.
40GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost3:37
41NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Team Visma / Lease a Bike3:42
42GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis4:02
43NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
44FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
45SUIMauro Schmid (SUI)Team Jayco Alula4:12
46NEDSam Oomen (NED)Lidl - Treks.t.
47HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike4:19
48AUTPatrick Konrad (AUT)Lidl - Treks.t.
49FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:25
50FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels4:27
51ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotelss.t.
52FRASimon Guglielmi (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
53GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
54GBRBen Tulett (GBR)Team Visma / Lease a Bike5:03
55USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiale5:46
56FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
57ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck6:10
58NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates6:13
59NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike6:39
60NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bike6:55
61FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantys.t.
62ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis7:36
63NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj8:05
64DENAnders Foldager (DEN)Team Jayco Alula8:08
65NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl8:29
66AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
67ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech8:39
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:43
69ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadiers9:24
70AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula9:33
71ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty10:15
72FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek11:06
73SUIValentin Darbellay (SUI)Corratec11:11
74GERHannes Wilksch (GER)Tudor Pro Cycling Team11:16
75AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team11:37
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkea - B&b Hotels12:35
77SUIFabio Puntener (SUI)12:42
78BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord13:35
79GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost13:59
80GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Team14:16
81FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale14:17
82PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)s.t.
83GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula14:19
84GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
85ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
87PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easyposts.t.
88FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
89BELStan Dewulf (BEL)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
90ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
91LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Teams.t.
92ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidiss.t.
93BELAimé De Gendt (BEL)Cofidiss.t.
94DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
95KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
96GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech16:15
97USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Jayco Alula16:31
98ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious17:01
99ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
100ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team17:09
101SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost17:41
102SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
103ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
104ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wantys.t.
105GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
106SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj18:13
107BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnys.t.
108SUIAntoine Debons (SUI)Corratec18:16
109BELGil Gelders (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
110NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
111ETHWelay Hagos Berhe (ETH)s.t.
112DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck18:19
113FRAAxel Laurance (FRA)s.t.
114SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
115SUIJan Sommer (SUI)19:30
116SUIJan Stöckli (SUI)Corratec19:57
117BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
118NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto - Dstnys.t.
119ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
120POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
121GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
122ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
123BELArne Marit (BEL)Intermarché - Wantys.t.
124BELAyco Bastiaens (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
125GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teams.t.
126GERMichael Schwarzmann (GER)Israel - Premier Techs.t.
127GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techs.t.
128ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wantys.t.
129ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Treks.t.
130DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teams.t.
131AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnys.t.
132CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnl20:04
133CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victoriouss.t.
134ITAVincenzo Albanese (ITA)Arkea - B&b Hotelss.t.
135NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjs.t.
136SUIAlexandre Balmer (SUI)s.t.
137NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alulas.t.
138BELThibau Nys (BEL)20:07
139BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny20:09
140FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
141SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj20:19
142NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Deceuninck20:52
143BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe21:13
144SUIFélix Stehli (SUI)Vorarlbergs.t.
145ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team21:52
146NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teams.t.
147DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl21:53
148SUIJohan Jacobs (SUI)Movistars.t.
149BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceuninck23:39
150FRAAlexis Renard (FRA)Cofidiss.t.
151ITAMarco Murgano (ITA)Corratecs.t.
152ITAMatteo Amella (ITA)Corratecs.t.
153SUIChristoph Janssen (SUI)s.t.
154SUIElia Blum (SUI)s.t.
155FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
156GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
157ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto - Dstnys.t.
158BELJordi Warlop (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
159SUILuca Jenni (SUI)s.t.
160DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriouss.t.
161ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
162NEDBauke Mollema (NED)Lidl - Trek
163SUIAntoine Aebi (SUI)
164BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - 13 Giugno 2024Montagna


1GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates3:54:37
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:05
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:16
4USAMatthew Riccitello (USA)Israel - Premier Tech0:18
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:22
6GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl0:54
7GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadierss.t.
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:03
9AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale1:13
10BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike1:20
11ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistars.t.
12MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emirates1:36
13DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Lidl - Trek1:41
14NZLGeorge Bennett (NZL)Israel - Premier Tech1:42
15NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike1:45
16SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
17GERMarco Brenner (GER)Tudor Pro Cycling Team2:05
18GBRFinlay Pickering (GBR)2:34
19NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious2:37
20BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step2:41
21ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Team2:53
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)3:03
23GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost3:06
24FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj3:10
25BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstny3:44
26ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty3:47
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost3:50
28AUTPatrick Konrad (AUT)Lidl - Trek4:40
29COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers4:44
30NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl5:01
31NEDSam Oomen (NED)Lidl - Trek5:10
32FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels5:16
33GBRHarrison Wood (GBR)Cofidiss.t.
34ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels5:20
35SUIAlexandre Balmer (SUI)5:37
36FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:50
37ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:53
38SUISilvan Dillier (SUI)8:37
39SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
40NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjs.t.
41SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
42FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Treks.t.
43NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
44GBRBen Tulett (GBR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
45HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bikes.t.
46COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
47ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadierss.t.
48ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
49FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale9:45
50FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
52BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
53NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjs.t.
54ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
55GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers10:12
56NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike10:27
57SUIFabio Puntener (SUI)11:45
58AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl12:11
59AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
60PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)s.t.
61NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bikes.t.
62SUIAntoine Debons (SUI)Corratecs.t.
63ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidiss.t.
64GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohes.t.
65ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistars.t.
66PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
67DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
68DENAnders Foldager (DEN)Team Jayco Alulas.t.
69SUIRoland Thalmann (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
70ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Bora - Hansgrohes.t.
71GERHannes Wilksch (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
72NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
73SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj12:53
74ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck13:14
75BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstnys.t.
76NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost14:46
77GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula15:13
78GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
79ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wantys.t.
80ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
81BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step16:11
82BELStan Dewulf (BEL)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
83SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
84SUIMauro Schmid (SUI)Team Jayco Alulas.t.
85POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
86USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
87FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
88FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
89FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
90GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadierss.t.
91ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
92ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Treks.t.
93ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
94SUIJohan Jacobs (SUI)Movistars.t.
95KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team16:17
96BELGil Gelders (BEL)Soudal - Quick Step16:58
97BELAyco Bastiaens (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
98BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny17:19
99ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious17:22
100BELThibau Nys (BEL)s.t.
101LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team17:28
102BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnys.t.
103AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnys.t.
104AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula17:44
105NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Deceunincks.t.
106ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
107DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck18:03
108ITAVincenzo Albanese (ITA)Arkea - B&b Hotels18:40
109FRASimon Guglielmi (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
110ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team19:14
111ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
112BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technords.t.
113ETHWelay Hagos Berhe (ETH)s.t.
114CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnl19:16
115BELAimé De Gendt (BEL)Cofidiss.t.
116NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victoriouss.t.
117BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe19:21
118GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech19:40
119GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techs.t.
120SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Team21:01
121FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
122DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl21:43
123FRAAxel Laurance (FRA)22:12
124GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Tech22:44
125SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
126NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratess.t.
127NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alula23:18
128FRABryan Coquard (FRA)Cofidiss.t.
129GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost24:04
130GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl29:10
131GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
132SUIJan Stöckli (SUI)Corratecs.t.
133SUIValentin Darbellay (SUI)Corratecs.t.
134SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
135ITAMarco Murgano (ITA)Corratecs.t.
136DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teams.t.
137DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victoriouss.t.
138FRAAlexis Renard (FRA)Cofidiss.t.
139NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teams.t.
140NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto - Dstnys.t.
141ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wantys.t.
142GERMichael Schwarzmann (GER)Israel - Premier Techs.t.
143GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Teams.t.
144ITAMatteo Amella (ITA)Corratecs.t.
145SUIFélix Stehli (SUI)Vorarlbergs.t.
146SUIJan Sommer (SUI)s.t.
147SUIChristoph Janssen (SUI)s.t.
148GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotelss.t.
149SUIElia Blum (SUI)s.t.
150FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
151SUILuca Jenni (SUI)s.t.
152ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
153BELArne Marit (BEL)Intermarché - Wantys.t.
154BELStan Van Tricht (BEL)Alpecin - Deceuninck
155CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victorious
156FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty
157BELJordi Warlop (BEL)Soudal - Quick Step
158USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Jayco Alula
159ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)EF Education - Easypost
160ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost
161ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto - Dstny

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - 14 Giugno 2024Montagna


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:55:13
2GBRAdam Yates (GBR)Uae Team Emirates0:04
3DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Lidl - Trek0:09
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:15
5FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj0:35
6GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers0:40
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:47
8USAMatthew Riccitello (USA)Israel - Premier Techs.t.
9ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar0:54
10AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
11FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:07
12GBROscar Onley (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnl1:14
13ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Ineos Grenadiers1:19
14NEDWilco Kelderman (NED)Team Visma / Lease a Bike1:21
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)1:28
16MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)Uae Team Emirates1:31
17GBRBen Tulett (GBR)Team Visma / Lease a Bike1:41
18NEDFrank Van Den Broek (NED)Team Dsm-Firmenich Postnl1:43
19GERMarco Brenner (GER)Tudor Pro Cycling Team1:45
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
21GBRFinlay Pickering (GBR)1:49
22NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious2:05
23BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Soudal - Quick Step2:08
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)EF Education - Easypost2:14
25FRAKévin Vauquelin (FRA)Arkea - B&b Hotels2:18
26ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Team2:20
27SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Team2:27
28COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers2:38
29ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
30NZLGeorge Bennett (NZL)Israel - Premier Tech2:50
31SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:54
32NEDSam Oomen (NED)Lidl - Trek2:59
33ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Arkea - B&b Hotels3:01
34ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis3:11
35AUTPatrick Konrad (AUT)Lidl - Trek3:12
36NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjs.t.
37ETHWelay Hagos Berhe (ETH)s.t.
38HUNAttila Valter (HUN)Team Visma / Lease a Bike3:29
39BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikes.t.
40DENSøren Kragh Andersen (DEN)Alpecin - Deceuninck3:33
41GBRHarrison Wood (GBR)Cofidis3:36
42FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:43
43FRANans Peters (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:55
44DENAnders Foldager (DEN)Team Jayco Alula4:15
45GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe4:21
46FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Treks.t.
47NEDRobert Gesink (NED)Team Visma / Lease a Bike4:24
48FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
49ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty4:25
50FRAPaul Lapeira (FRA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
51FRASimon Guglielmi (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
52SUISilvan Dillier (SUI)4:31
53BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step4:40
54NEDMilan Vader (NED)Team Visma / Lease a Bike4:42
55BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technord4:44
56POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Team4:46
57SUIValentin Darbellay (SUI)Corratecs.t.
58ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:04
59PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
60GERHannes Wilksch (GER)Tudor Pro Cycling Team5:13
61NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Team Visma / Lease a Bikes.t.
62AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
63AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
64NEDGijs Leemreize (NED)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
65SUIRoland Thalmann (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
66SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easyposts.t.
67COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistars.t.
68SUIJohan Jacobs (SUI)Movistars.t.
69SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teams.t.
70PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)5:37
71FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
72SUIFabio Puntener (SUI)s.t.
73USALawrence Warbasse (USA)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
74ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:54
75ITAWalter Calzoni (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team6:17
76LUXLuc Wirtgen (LUX)Tudor Pro Cycling Team6:19
77ITAFrancesco Busatto (ITA)Intermarché - Wanty6:22
78ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty6:46
79BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny7:03
80BELArne Marit (BEL)Intermarché - Wantys.t.
81BELStan Dewulf (BEL)Decathlon AG2R la Mondiales.t.
82BELThibau Nys (BEL)s.t.
83FRABryan Coquard (FRA)Cofidis8:14
84SUIAlexandre Balmer (SUI)8:32
85SUIJan Christen (SUI)Uae Team Emiratess.t.
86GBRMark Cavendish (GBR)Astana Qazaqstan Team8:49
87GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers8:59
88SUIJan Stöckli (SUI)Corratecs.t.
89ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadierss.t.
90ITAJacopo Mosca (ITA)Lidl - Treks.t.
91BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Dstnys.t.
92GBRStephen Williams (GBR)Israel - Premier Techs.t.
93ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceunincks.t.
94SUIAntoine Debons (SUI)Corratecs.t.
95BELGil Gelders (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
96ITAFilippo Baroncini (ITA)Uae Team Emiratess.t.
97CZEPavel Bittner (CZE)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
98GERMichael Schwarzmann (GER)Israel - Premier Techs.t.
99ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techs.t.
100GERPascal Ackermann (GER)Israel - Premier Techs.t.
101NEDMarijn Van Den Berg (NED)EF Education - Easyposts.t.
102ITAMatteo Amella (ITA)Corratecs.t.
103ITAMarco Murgano (ITA)Corratecs.t.
104ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
105BELAyco Bastiaens (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
106ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohes.t.
107BELAimé De Gendt (BEL)Cofidiss.t.
108GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm-Firmenich Postnls.t.
109DENMichael Mørkøv (DEN)Astana Qazaqstan Teams.t.
110KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
111SUILuca Jenni (SUI)s.t.
112ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Q36.5 Pro Cycling Teams.t.
113SUIElia Blum (SUI)s.t.
114ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
115SUIChristoph Janssen (SUI)s.t.
116ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriouss.t.
117BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnys.t.
118ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
119FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
120GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easyposts.t.
121AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulas.t.
122DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohes.t.
123SUIMauro Schmid (SUI)Team Jayco Alulas.t.
124SUIJan Sommer (SUI)s.t.
125BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Steps.t.
126FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelss.t.
127GERMarius Mayrhofer (GER)Tudor Pro Cycling Teams.t.
128GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulas.t.
129NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratess.t.
130AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Dstnys.t.
131GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjs.t.
132SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
133ITAVincenzo Albanese (ITA)Arkea - B&b Hotelss.t.
134NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjs.t.
135NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victoriouss.t.
136FRAAlexis Renard (FRA)Cofidiss.t.
137BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohes.t.
138GBRJake Stewart (GBR)Israel - Premier Tech9:45
139SUIFélix Stehli (SUI)Vorarlbergs.t.
140ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Bora - Hansgrohe9:48
141DENTobias Lund Andresen (DEN)Team Dsm-Firmenich Postnl9:56
142NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Jayco Alula10:03
143GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers10:15
144NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Deceuninck10:59
145BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Dstnys.t.
146FRAAxel Laurance (FRA)s.t.
147GBRDaniel McLay (GBR)Arkea - B&b Hotels11:15
148SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates11:23
149NEDCees Bol (NED)Astana Qazaqstan Teams.t.
150DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Bahrain Victorious12:00
151GERGeorg Steinhauser (GER)EF Education - Easypost
152NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto - Dstny
153SUISébastien Reichenbach (SUI)Tudor Pro Cycling Team

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - 15 Giugno 2024Sprint



8a tappa - 16 Giugno 2024Sprint


Risultati per tappa

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tutti i diritti riservati