Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Ciclismo - Campionato del Mondo - 2022

Scelta di una stagione :

Australia

Risultati Donne

Risultati Misto

Risultati Uomini

Campionato del Mondo - Risultati Uomini 2022

AustraliaAustralia - Wollongong - 18 Settembre 2022 - 25 Settembre 2022


Cronometro Maschili - 18 Settembre 2022Cronometro


1NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:40:02
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:03
3BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:09
4GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:40
5SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost0:47
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:48
7ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:56
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:59
9BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:09
10FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:10
11FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:15
12AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers1:24
13ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:28
14DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:30
15ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:34
16GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm1:43
17USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers1:44
18POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies1:49
19CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy1:59
20GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTM2:01
21DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost2:07
22USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost2:09
23NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo2:15
24NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm2:18
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
26CANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle2:22
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:23
28KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:05
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3:09
30SRBOgnjen Ilic (SRB)3:16
31COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)3:22
32KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:53
33LTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Team4:34
34AUSDaniel Bonello (AUS)4:55
35PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:34
36PANBolivar Gabriel Espinosa Serrano (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:52
37UKRVitaliy Novakovskyi (UKR)Eurocar GS Cycling Team5:56
38HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi6:06
39MGLBilguunjargal Erdenebat (MGL)Ferei Mongolia Development Team6:41
40INAAiman Cahyadi (INA)Mula6:42
41INAMuhammad Abdurrahman (INA)Mula6:53
42AUSAlexander Smyth (AUS)7:12
43UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Team7:27
44HKGSum Lui Ng (HKG)Hksi7:36
45IVBDarel Christopher Jr. (IVB)9:07
46CHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Team9:37
47GUMEdward Oingerang (GUM)Eurocyclingtrips Pro Cycling11:43
48BANDrabir Alam (BAN)19:11
DNSAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSRSAGustav Basson (RSA)Protouch-
DNSPORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates-

Cronometro - U23 Maschili - 19 Settembre 2022


1NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:34:13
2BELAlec Segaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:17
3GBRLeo Hayter (GBR)Hagens Berman - Axeon0:25
4NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:33
5GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma0:39
6DENCarl-Frederik Bévort (DEN)Uno-X Dare Development Team0:40
7FRAEddy Le Huitouze (FRA)Groupama - Fdj Continental0:51
8ESPRaul Garcia Pierna (ESP)1:03
9CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo1:04
10ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsm1:05
11CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD1:08
12SUIFabian Weiss (SUI)Swiss Racing Academy1:16
13BERKaden Hopkins (BER)1:34
14BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:37
15LTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu20241:42
16ITADavide Piganzoli (ITA)1:45
17KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team1:50
18NEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma1:54
19CANTristan Jussaume (CAN)2:10
20GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsm2:15
21JAPYuuhi Todome (JAP)2:20
22KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:22
23ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu20242:32
24NEDAxel van der Tuuk (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel2:33
25SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
26POLKacper Gieryk (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:39
27POLMateusz Gajdulewicz (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:44
28USAPatrick Welch (USA)2:58
29CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project3:06
30DENJørgensen Adam Holm (DEN)3:53
31PURChristopher Morales Fontan (PUR)4:41
32BRNAhmed Madan (BRN)4:56
33RSACallum Ormiston (RSA)Protouch5:31
34BRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy5:36
35ALGHamza Amari (ALG)5:39
36RSATiano Da Silva (RSA)Protouch5:44
37HKGTsun Wai Chu (HKG)5:54
38UAEMohammad Almutaiwei (UAE)6:02
39ERIAmanuel Mehari (ERI)7:05
40COLJuan Manuel Barbosa Nader (COL)7:25
41PAKMuhammad Ismail Anwar (PAK)8:00
42ERISimon Tesfagaber (ERI)8:50
43GUMBlayde Blas (GUM)10:04
DNFESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon-

Cronometro Juniores Maschili - 20 Settembre 2022


Su Strada - U23 Maschili - 23 Settembre 2022


1KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:57:08
2CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo0:01
3NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:03
4ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024s.t.
5NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismas.t.
6CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsms.t.
7AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanes.t.
8FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentals.t.
9SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMs.t.
10BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
11GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismas.t.
12HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometas.t.
13NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Teams.t.
14GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentals.t.
15SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
16SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carreras.t.
17BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirss.t.
18FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team0:08
19BELAlec Segaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:23
20FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj Continentals.t.
21ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:58
22ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
23ITANicolo Buratti (ITA)Cycling Team Friuli ASDs.t.
24BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:14
25ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsms.t.
26CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspers.t.
27DENTobias Lund Andresen (DEN)Development Team Dsms.t.
28BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix1:43
29FRAMathis Le Berre (FRA)2:55
30GERMaurice Ballerstedt (GER)Alpecin - Fenix3:34
31GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsms.t.
32NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm3:37
33GERTim Torn Teutenberg (GER)Leopard Pro Cyclings.t.
34LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclings.t.
35ITANicolo Parisini (ITA)Team Qhubekas.t.
36USAColby Simmons (USA)Jumbo - Visma Development Teams.t.
37SUIFabian Weiss (SUI)Swiss Racing Academys.t.
38KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
39SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academys.t.
40NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Vismas.t.
41GBRRobert Donaldson (GBR)s.t.
42ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanès.t.
43NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coops.t.
44NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclings.t.
45DENSebastian Kolze Changizi (DEN)Team Coloquick3:42
46BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon5:13
47CZEPetr Kelemen (CZE)Swiss Racing Academy5:43
48GBRSean Flynn (GBR)Swiss Racing Academys.t.
49GERPierre-Pascal Keup (GER)Lotto - Kern Hauss.t.
50CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projects.t.
51SLOMihael Stajnar (SLO)s.t.
52ITADavide De Pretto (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior8:43
53CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASDs.t.
54ESPEnekoitz Azparren Irurzun (ESP)s.t.
55USALuke Lamperti (USA)Trinity Racings.t.
56UKRMaksim Bilyi (UKR)9:39
57ALGHamza Amari (ALG)s.t.
58COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletass.t.
59KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teams.t.
60RSACallum Ormiston (RSA)Protouchs.t.
61SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academys.t.
62USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeons.t.
63CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projects.t.
64GERJanis Peter (GER)P&s Benottis.t.
65NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
66ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
67LUXMats Wenzel (LUX)Leopard Pro Cyclings.t.
68GBROliver Stockwell (GBR)Cycling Team Friuli ASDs.t.
69GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTMs.t.
70GBRLeo Hayter (GBR)Hagens Berman - Axeons.t.
DNFCOLJuan Manuel Barbosa Nader (COL)-
DNFERIDaniel Berhe (ERI)-
DNFERIAmanuel Mehari (ERI)-
DNFAUSRudy Porter (AUS)-
DNFBRAVinicius Rangel Costa (BRA)-
DNFAUSDylan George (AUS)Team Bridgelane-
DNFBRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy-
DNFETHKiya Rogora (ETH)-
DNFSVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFDENJørgensen Adam Holm (DEN)-
DNFECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Astana Qazaqstan Development Team-
DNFUSAFinn Gullickson (USA)Cr4c Roanne-
DNFPOLKacper Gieryk (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFRSAChristiaan Klopper (RSA)-
DNFPOLMateusz Gajdulewicz (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFERISimon Tesfagaber (ERI)-
DNFJAPYuuhi Todome (JAP)-
DNFLUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantique-
DNFESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon-
DNFMARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Team-
DNFBERKaden Hopkins (BER)-
DNFNEDAxel van der Tuuk (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel-
DNFMARYoussef Bdadou (MAR)-
DNFRWAEmmanuel Iradukunda (RWA)-
DNFAUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo-
DNFKAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFLUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling-
DNFHKGJoseph Lau (HKG)-
DNFAUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santic-
DNFUSAPatrick Welch (USA)-
DNFESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj Continental-
DNFGUMBlayde Blas (GUM)-
DNFSLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic-
DNFERIMilkias Kudus (ERI)-
DNFDENCarl-Frederik Bévort (DEN)Uno-X Dare Development Team-
DNFDENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFFRAEwen Costiou (FRA)-
DNFSLOBostjan Murn (SLO)Adria Mobil-
DNFNZLJack Drage (NZL)Hagens Berman - Axeon-
DNFMARAnouar Rahmou (MAR)-
DNFRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka-
DNFSVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFHKGTsun Wai Chu (HKG)-
DNFLUXRafael Pereira Marques (LUX)-
DNFCANTristan Jussaume (CAN)-
DNFCOLJuan Tito Rendon Franco (COL)-
DNFPURChristopher Morales Fontan (PUR)-
DNFDENWilliam Blume Levy (DEN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFRSATiano Da Silva (RSA)Protouch-
DNFUAEMohammad Almutaiwei (UAE)-
DNFLTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu2024-
DNFFRAEddy Le Huitouze (FRA)Groupama - Fdj Continental-
DNFCOLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan-
DNFERISamsom Habte (ERI)-
DNFAUSJensen Plowright (AUS)Groupama - Fdj Continental-
DNFMASRen Bao Tsen (MAS)Meiyo Ccn Pro Cycling Team-
DNFESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024-
DNFHKGKing Hung Liang (HKG)-
DNFKAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team-
DNSSVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNSNEDMick Van Dijke (NED)Jumbo - Visma-
DNSETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka-

Su Strada - Juniores Maschili - 23 Settembre 2022


1GEREmil Herzog (GER)3:11:07
2PORAntónio Morgado (POR)s.t.
3BELVlad Van Mechelen (BEL)0:55
4FRAPaul Magnier (FRA)s.t.
5USAArtem Shmidt (USA)s.t.
6NEDMenno Huising (NED)s.t.
7FRAThibaud Gruel (FRA)s.t.
8ESTFrank Aron Ragilo (EST)s.t.
9GBRZachary Walker (GBR)s.t.
10CZEPavel Novák (CZE)s.t.
11USAViggo Moore (USA)s.t.
12SUIJan Christen (SUI)s.t.
13NORJørgen Nordhagen (NOR)0:59
14ITAMatteo Scalco (ITA)2:22
15ESTRomet Pajur (EST)2:48
16CZEMilan Jr Kadlec (CZE)s.t.
17AUTBenjamin Eckerstorfer (AUT)s.t.
18PORGonçalo Tavares (POR)s.t.
19AUSOscar Chamberlain (AUS)5:30
20GBRJed Smithson (GBR)6:27
21LUXMathieu Kockelmann (LUX)7:16
22AUSCameron Rogers (AUS)s.t.
23SLONatan Gregorcic (SLO)s.t.
24FRANoa Isidore (FRA)AG2R Citroën U19 Teams.t.
25CZEMartin Barta (CZE)s.t.
26FRALéandre Lozouet (FRA)AG2R Citroën U19 Teams.t.
27FRAMatys Grisel (FRA)AG2R Citroën U19 Team7:23
28ERIYoel Habteab (ERI)10:05
29GERLouis Leidert (GER)11:18
30CANJerome Gauthier (CAN)11:50
31CRONicolas Gojkovic (CRO)s.t.
32GERFabian Wünstel (GER)s.t.
33POLHubert Grygowski (POL)s.t.
34LUXMil Morang (LUX)s.t.
35ITASimone Gualdi (ITA)s.t.
36ESPPau Marti Soriano (ESP)s.t.
37AUSHamish McKenzie (AUS)s.t.
38PORDaniel Lima (POR)s.t.
39SLOAljaz Turk (SLO)s.t.
40SVKSamuel Novák (SVK)s.t.
41BELSente Sentjens (BEL)s.t.
42NORMikal Grimstad Uglehus (NOR)s.t.
43SUIJoël Tinner (SUI)s.t.
44FINAntton Skutnabb (FIN)s.t.
45NEDMax Van Der Meulen (NED)s.t.
46ESPYago Aguirre Subijana (ESP)s.t.
47AUSWilliam Eaves (AUS)s.t.
48BELMaxence Place (BEL)AG2R Citroën U19 Teams.t.
49NZLToby Evans (NZL)s.t.
50GERMauro Brenner (GER)s.t.
51CANMichael Leonard (CAN)s.t.
52ROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)s.t.
53CANFélix Hamel (CAN)s.t.
54NEDViego Tijssen (NED)s.t.
55COLDiego Pescador (COL)s.t.
56USAAlex Gustin (USA)11:55
57JAPKazuma Fujimura (JAP)s.t.
58PORTiago Nunes (POR)13:31
59RSAJose Kleinsmit (RSA)13:36
60ERIYonas Tekie (ERI)13:39
DNFCOLWilliam Colorado (COL)-
DNFNORJesper Stiansen (NOR)-
DNFNORJohannes Kulset (NOR)-
DNFNORKasper Haugland (NOR)-
DNFFINTomas-Casimir Niemi (FIN)-
DNFCANCampbell Parrish (CAN)-
DNFGERMatteo Groß (GER)-
DNFMARAchraf El Kurymy (MAR)-
DNFMARMohammed Najib Sanbouli (MAR)-
DNFKAZIlya Karabutov (KAZ)-
DNFKAZMaxim Taraskin (KAZ)-
DNFKAZAlexey Vaganov (KAZ)-
DNFGBRJoshua Tarling (GBR)-
DNFUKRSemen Simon (UKR)-
DNFUKRMatvey Ushakov (UKR)-
DNFSUITim Rey (SUI)-
DNFSUIIlian Alexandre Barhoumi (SUI)-
DNFERIAklilu Arefayne (ERI)-
DNFRSAFrancois Hofmeyr (RSA)-
DNFTHAKamonthacha Inthong (THA)-
DNFTHANatwat Mongkonwong (THA)-
DNFJAPKoki Kamada (JAP)-
DNFINASyarif Hidayatullah (INA)-
DNFINAMuhammad Syelhan (INA)-
DNFPOLDominik Jedrzej Ratajczak (POL)-
DNFPOLMichal Zelazkowski (POL)-
DNFSLOZak Erzen (SLO)-
DNFESTAaron Aus (EST)-
DNFESTLauri Tamm (EST)-
DNFLTURokas Adomaitis (LTU)-
DNFLTUAironas Gerdauskas (LTU)-
DNFAZEKamran Mirzakhanov (AZE)-
DNFCZEStepán Telecký (CZE)-
DNFSRBMihajlo Stolic (SRB)-
DNFPORJose Bicho (POR)-
DNFPANHassan Felipe Chan Romero (PAN)-
DNFESPPablo Lospitao (ESP)-
DNFITAGiovanni Zordan (ITA)-
DNFITADario Igor Belletta (ITA)-
DNFITAFederico Savino (ITA)-
DNFNEDSjors Lugthart (NED)-
DNFNEDMees Vlot (NED)-
DNFBELJens Verbrugghe (BEL)-
DNFBELDuarte Marivoet (BEL)-
DNFSVKTomás Sivok (SVK)-
DNFSVKMartin Jurík (SVK)-
DNSNZLLewis Bower (NZL)-
DNSNZLTom Stephenson (NZL)-

Su Strada Maschili - 25 Settembre 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:16:08
2FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma2:21
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
4BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismas.t.
5ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratess.t.
6NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
7SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiess.t.
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easyposts.t.
9GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadierss.t.
10DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredos.t.
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistars.t.
12SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriouss.t.
13ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
14GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadierss.t.
15DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
16NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
17SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
18USANeilson Powless (USA)EF Education - Easyposts.t.
19SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratess.t.
20SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjs.t.
21LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjs.t.
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsms.t.
23HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teams.t.
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
26FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
27NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadierss.t.
28NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismas.t.
29FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:31
30SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratess.t.
31COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohes.t.
32ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadierss.t.
33ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelos.t.
34BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:34
35DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost3:01
36CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healths.t.
37NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
38SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixs.t.
39JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriouss.t.
40AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
41NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teams.t.
42CZEZdenek Stybar (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
43BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismas.t.
44PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistars.t.
45LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
46ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
47BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredos.t.
48BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
49AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohes.t.
50AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techs.t.
51FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
52GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm3:08
53GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriouss.t.
54ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxs.t.
55DENMichael Mørkøv (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
56DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techs.t.
57DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo3:28
58LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:50
59CZEMichael Kukrle (CZE)Gazprom - Rusvelos.t.
60PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates5:16
61NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco6:11
62AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixs.t.
63ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
64SVKMatús Stocek (SVK)Att Investmentss.t.
65SVKMarek Canecky (SVK)s.t.
66COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsics.t.
67AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriouss.t.
68SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangs.t.
69ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost6:17
70DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Team6:20
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolis.t.
72GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
73USAKeegan Swenson (USA)s.t.
74RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techs.t.
75ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHs.t.
76POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
77ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmas.t.
78USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadierss.t.
79GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadierss.t.
80FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj8:10
81NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriouss.t.
82ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates9:31
83PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratess.t.
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismas.t.
85ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teams.t.
86USAScott McGill (USA)Wildlife Generation Pro Cycling10:23
87ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
88SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo11:28
89SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjs.t.
90FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teams.t.
91AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycos.t.
92DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratess.t.
93COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletass.t.
94NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsms.t.
95LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBs.t.
96POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsics.t.
97AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroëns.t.
98BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroëns.t.
99NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredos.t.
100GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers11:40
101FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers14:28
102GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj15:05
103GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsics.t.
DNFCHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFCHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFAUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers-
DNFAUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën-
DNFCOLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
DNFCOLRodrigo Contreras Pinzón (COL)-
DNFCANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle-
DNFCANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy-
DNFCANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health-
DNFGERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFGERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTM-
DNFGERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFGERNico Denz (GER)Team Dsm-
DNFSWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj-
DNFMARAchraf Ed-Doghmy (MAR)-
DNFKAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFKAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFGBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFUSAKyle Murphy (USA)Human Powered Health-
DNFUKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Team-
DNFUKRVitaliy Novakovskyi (UKR)Eurocar GS Cycling Team-
DNFSUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost-
DNFERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredo-
DNFERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid-
DNFERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team-
DNFERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNFRWAMoise Mugisha (RWA)Protouch-
DNFRWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite-
DNFRSAMark Oliver Pritzen (RSA)-
DNFRSAGustav Basson (RSA)Protouch-
DNFTHASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFTHAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFNZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling-
DNFBRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies-
DNFSLODavid Per (SLO)Adria Mobil-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFLTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Team-
DNFCZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFKORKyung Gu Jang (KOR)-
DNFSRBOgnjen Ilic (SRB)-
DNFPORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates-
DNFUZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team-
DNFMGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Team-
DNFMGLBilguunjargal Erdenebat (MGL)Ferei Mongolia Development Team-
DNFGREGeorgios Bouglas (GRE)Spor Toto-
DNFTURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Team-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFPANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFPANBolivar Gabriel Espinosa Serrano (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar-
DNFESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma-
DNFFRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj-
DNFNEDMathieu Van der Poel (NED)Alpecin - Fenix-
DNFNEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFLUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling-
DNFHKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergies-
DNFMONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFAUSDaniel Bonello (AUS)-
DNFAUSRien Schuurhuis (AUS)-

Medaglie

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati