Attendere ...
Giochi Olimpici - Risultati Uomini 1976
Canada - Montreal - 18 Luglio 1976 - 25 Luglio 1976
1 | Germania Est (Georg Spohr, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Harald Jährling) | 7:58.99 |
2 | Unione Sovietica (Yuriy Lorentson, Yuriy Shurkalov, Dmitriy Bekhterev) | 8:01.82 |
3 | Cecoslovacchia (Ludvik Vebr, Pavel Svojanovský, Oldrich Svojanovský) | 8:03.28 |
4 | Bulgaria (Todor Kitchev, Tzvetan Petkov, Rumen Christov) | 8:11.27 |
5 | Italia (Franco Venturini, Annibale Venier, Primo Baran) | 8:15.97 |
6 | Polonia (Ryszard Kubiak, Grzegorz Stellak, Ryszard Stadniuk) | 8:23.02 |
- Due Con (M2+) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Bulgaria (Roumen Christov, Tzvetan Petkov, Tocho Kichev) | 7:24.44 Q |
2 | Germania Est (Harald Jahrling, Friedrich Ulrich, Georg Spohr) | 7:26.03 Q |
3 | Unione Sovietica (Dmitriy Bekhterev, Yuri Shurkalov, Yuri Lorentson) | 7:29.19 Q |
4 | Polonia (Grzegorz Stellak, Ryszard Stadniuk, Ryszard Kubiak) | 7:43.45 |
5 | Stati Uniti d'America (Darrell Vreugdenhil, John Mathews, Kenneth Dreyfuss) | 7:49.00 |
1 | Bulgaria (Tzvetan Petkov, Roumen Christov, Tocho Kichev) | 7:01.10 Q |
2 | Unione Sovietica (Dmitriy Bekhterev, Yuri Shurkalov, Yuri Lorentson) | 7:03.89 Q |
3 | Italia (Primo Baran, Annibale Venier, Franco Venturini) | 7:05.60 Q |
4 | Francia (Jean-Claude Coucardon, Yves Fraisse, Antoine Gambert) | 7:06.70 |
5 | Jugoslavia (Milan Butorac, Stanko Milos, Sinisa Rutesic) | 7:17.02 |
6 | Germania Ovest (Thomas Hitzbleck, Klaus Jaeger, Holger Hocke) | 7:23.93 |
1 | Germania Est (Harald Jahrling, Friedrich Ulrich, Georg Spohr) | 7:05.76 Q |
2 | Cecoslovacchia (Oldrich Svojanovský, Pavel Svojanovský, Ludvik Vebr) | 7:08.00 Q |
3 | Polonia (Ryszard Stadniuk, Grzegorz Stellak, Ryszard Kubiak) | 7:09.33 Q |
4 | Gran Bretagna (James Macleod, Neil Christie, David Webb) | 7:11.67 |
5 | Brasile (Atalibio Magioni, Wandir Kuntze, Nilton Silva Alonco) | 7:21.81 |
6 | Stati Uniti d'America (John Mathews, Darrell Vreugdenhil, Kenneth Dreyfuss) | 7:24.78 |
1 | Gran Bretagna (Neil Christie, James Macleod, David Webb) | 08:06.93 Q |
2 | Germania (Winfried Ringwald, Klaus Jaeger, Holger Hocke) | 8:09.02 Q |
3 | Francia (Yves Fraisse, Jean-Claude Coucardon, Antoine Gambert) | 8:12.66 Q |
4 | Brasile (Atalibio Magioni, Wandir Kuntze, Nilton Silva Alonco) | 8:14.44 |
5 | Stati Uniti d'America (John Mathews, Darrell Vreugdenhil, Kenneth Dreyfuss) | 8:15.65 |
6 | Jugoslavia (Stanko Milos, Milan Butorac, Sinisa Rutesic) | 8:16.22 |
1 | Germania Est (Georg Spohr, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Harald Jährling) | 7:58.99 |
2 | Unione Sovietica (Yuriy Lorentson, Yuriy Shurkalov, Dmitriy Bekhterev) | 8:01.82 |
3 | Cecoslovacchia (Ludvik Vebr, Pavel Svojanovský, Oldrich Svojanovský) | 8:03.28 |
4 | Bulgaria (Todor Kitchev, Tzvetan Petkov, Rumen Christov) | 8:11.27 |
5 | Italia (Franco Venturini, Annibale Venier, Primo Baran) | 8:15.97 |
6 | Polonia (Ryszard Kubiak, Grzegorz Stellak, Ryszard Stadniuk) | 8:23.02 |
1 | Germania Est (Siegfried Brietzke, Andreas Decker, Stefan Semmler, Wolfgang Mager) | 6:37.42 |
2 | Norvegia (Ole Sverre Nafstad, Arne Bergodd, Finn Ivar Tveter, Rolf Andreassen) | 6:41.22 |
3 | Unione Sovietica (Raul Arnemann, Nikolay Kuznetsov, Valeriy Dolinin, Anushavan Gasan-Dzhalalov) | 6:42.52 |
4 | Nuova Zelanda (Bob Murphy, Grant Mcauley, Des Lock, David Lindstrom) | 6:43.23 |
5 | Canada (Brian Dick, Philip Monckton, Andrew Van Ruyven, Ian Gordon) | 6:46.11 |
6 | Germania Ovest (Bernhard Fölkel, Klaus Roloff, Wolfgang Horak, Johann-Günther Konertz) | 6:47.44 |
- Quattro Senza (M4-) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Stati Uniti d'America (Tony Brooks, James Moroney, Gary Piantedosi, Hugh Stevenson) | 6:15.07 Q |
2 | Italia (Matteo Caglieris, Pellegrino Croce, Enzo Lanzarini, Natale Spinello) | 6:16.10 Q |
3 | Bulgaria (Roumian Christov, Todor Mrankov, Dimiter Valov, Dimiter Yanakiev) | 6:20.71 Q |
4 | Romania (Ernest Gal, Dumitru Grumezescu, Nicolae Simion, Stefan Tudor) | |
5 | Finlandia (Jorma Hurme, Erkka Mattila, Pekka Pietila, Matti Salminen) | |
1 | Germania Ovest (Bernhard Foelkel, Wolfgang Horak, Johann-Günther Konertz, Klaus Mejer) | 6:15.08 Q |
2 | Gran Bretagna (Richard Avling, Neil Keron, William Mason, David Townsend) | 6:16.32 Q |
3 | Belgio (Paul De Weekt, Frank Dedecker, Johan Ghoos, Jozef Jordrems) | 6:20.07 Q |
4 | Irlanda (Martin Feeley, Lain Kennedy, Andrew Mcdonough, Jaye Renehan) | 6:25.57 |
5 | Argentina (Carlos Denari, Marcelo Gismondi, Jorge Molina, J Tuma Juan) | 6:49.33 |
1 | Norvegia (Ole Nafstad, Arne Bergodd, Finn Tveter, Rolf Andreassen) | 6:08.66 Q |
2 | Canada (Andrew Van Ruyven, Philip Monckton, Ian Gordon, Brian Dick) | 6:08.69 Q |
3 | Romania (Nicolae Simion, Ernest Gal, Stefan Tudor, Dumitru Grumezescu) | 6:09.55 Q |
4 | Finlandia (Erkka Mattila, Matti Salminen, Jorma Hurme, Pekka Pietila) | 6:21.54 |
5 | Irlanda (Martin Feeley, Lain Kennedy, Jaye Renehan, Andrew Mcdonough) | 6:29.27 |
5 | Argentina (Jorge Molina, Marcelo Gismondi, Juan Tuma, Carlos Denari) | 6:30.56 |
1 | Germania Est (Siegfried Brietzke, Andreas Decker, Stefan Semmler, Wolfgang Mager) | 5:53.65 Q |
2 | Canada (Andrew Van Ruyven, Philip Monckton, Ian Gordon, Brian Dick) | 5:59.21 Q |
3 | Nuova Zelanda (David Lindstrom, Des Lock, Grant Mcauley, Bob Murphy) | 6:00.82 Q |
4 | Stati Uniti d'America (Tony Brooks, James Moroney, Gary Piantedosi, Hugh Stevenson) | |
5 | Bulgaria (Todor Mrankov, Dimiter Yanakiev, Roumian Christov, Dimiter Valov) | 6:06.58 |
6 | Gran Bretagna (Neil Keron, David Townsend, Richard Avling, William Mason) | 6:08.71 |
1 | Bulgaria (Dimiter Valov, Dimiter Yanakiev, Todor Mrankov, Roumian Christov) | 6:41.36 |
2 | Stati Uniti d'America (Tony Brooks, James Moroney, Gary Piantedosi, Hugh Stevenson) | 6:43.06 |
3 | Romania (Nicolae Simion, Ernest Gal, Stefan Tudor, Dumitru Grumezescu) | 6:43.96 |
4 | Belgio (Johan Ghoos, Paul De Weekt, Jozef Jordrems, Frank Dedecker) | 6:47.51 |
5 | Italia (Matteo Caglieris, Enzo Lanzarini, Natale Spinello, Pellegrino Croce) | 6:48.11 |
6 | Gran Bretagna (Neil Keron, David Townsend, Richard Avling, William Mason) | 6:53.02 |
1 | Bulgaria (Dimiter Valov, Dimiter Yanakiev, Todor Mrankov, Roumian Christov) | 6:41.36 |
2 | Stati Uniti d'America (Tony Brooks, James Moroney, Gary Piantedosi, Hugh Stevenson) | 6:43.06 |
3 | Romania (Nicolae Simion, Ernest Gal, Stefan Tudor, Dumitru Grumezescu) | 6:43.96 |
4 | Belgio (Johan Ghoos, Paul De Weekt, Jozef Jordrems, Frank Dedecker) | 6:47.51 |
5 | Italia (Matteo Caglieris, Enzo Lanzarini, Natale Spinello, Pellegrino Croce) | 6:48.11 |
6 | Gran Bretagna (Neil Keron, David Townsend, Richard Avling, William Mason) | 6:53.02 |
1 | Germania Est (Siegfried Brietzke, Andreas Decker, Stefan Semmler, Wolfgang Mager) | 6:37.42 |
2 | Norvegia (Ole Sverre Nafstad, Arne Bergodd, Finn Ivar Tveter, Rolf Andreassen) | 6:41.22 |
3 | Unione Sovietica (Raul Arnemann, Nikolay Kuznetsov, Valeriy Dolinin, Anushavan Gasan-Dzhalalov) | 6:42.52 |
4 | Nuova Zelanda (Bob Murphy, Grant Mcauley, Des Lock, David Lindstrom) | 6:43.23 |
5 | Canada (Brian Dick, Philip Monckton, Andrew Van Ruyven, Ian Gordon) | 6:46.11 |
6 | Germania Ovest (Bernhard Fölkel, Klaus Roloff, Wolfgang Horak, Johann-Günther Konertz) | 6:47.44 |
1 | Unione Sovietica (Aleksandr Lukyanov, Aleksandr Klepikov, Nikolay Ivanov, Vladimir Yeshinov) | 6:40.22 |
2 | Germania Est (Johannes Thomas, Ullrich Diessner, Walter Diessner, Rüdiger Kunze, Andreas Schulz) | 6:42.70 |
3 | Germania Ovest (Hartmut Wenzel, Peter Niehusen, Siegfried Fricke, Ralph Kubail, Hans-Johann Färber) | 6:46.96 |
4 | Cecoslovacchia (Vladimir Petricek, Vladimir János, Milan Suchopar, Karel Neffe, Otakar Marecek) | 6:50.15 |
5 | Bulgaria (Nenko Dobrev, Kiril Kirtchev, Ivan Botev, Nasko Mintchev, Lachezar Boitchev) | 6:52.88 |
6 | Nuova Zelanda (David Simmons, Ian Boserio, Tim Logan, Danny Keane, Viv Haar) | 7:00.17 |
- Quattro Con (M4+) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Olanda (Martin Baltus, Adri Klem, Evert Kroes, Gert Jan Van Woudenberg, Jos Ruijs) | 6:38.95 Q |
2 | Unione Sovietica (Vladimir Eshinov, Nikolai Ivanov, Alexandr Klepikov, Alexandr Sema, Alexandr Lukianov) | 6:41.54 Q |
3 | Francia (Bernard Bruand, Serge Fornara, Lionel Girard, Jean-Jacques Mulot, Jean-Pierre Huguet-Baleht) | 6:42.14 Q |
4 | Bulgaria (Lachezar Boitchev, Ivan Botev, Nasko Mintchev, Kiril Kirtchev, Nenko Dobrev) | 6:43.69 |
5 | Italia (Enzo Borgonovi, Gino Iseppi, Battista Paganelli, Ariosto Temporin, Paolo Trisciani) | 6:44.81 |
1 | Cecoslovacchia (Vladimir János, Otakar Marecek, Karel Neffe, Milan Suchopar, Vladimir Petricek) | 6:47.57 Q |
2 | Nuova Zelanda (Ian Boserio, Viv Haar, Danny Keane, Tim Logan, David Simmons) | 6:48.25 Q |
3 | Irlanda (James Muldoon, Christy O'Brien, Willyam Ryan, Michael Ryan, Liam Redmond) | 6:50.76 Q |
4 | Norvegia (Tom Amundsen, Rune Dahl, Kjell-Sverre Johansen, Sverre Norberg, Alf Torp) | 6:52.18 |
5 | Argentina (Hugo Aberastegui, Gerardo Costantini, Ignacio Ruiz Diaz, Raul Tettamanti, Jorge Segurado) | 7:04.38 |
1 | Germania Est (Ullrich Diessner, Walter Diessner, Rudiger Kunze, Andreas Schulz, Johannes Thomas) | 6:27.97 Q |
2 | Germania Ovest (Johann Faerber, Siegfried Fricke, Ralph Kubail, Peter Niehusen, Hartmut Wenzel) | 6:31.52 Q |
3 | Stati Uniti d'America (Earl Borchelt, Robert Zagunis, Patrick Hayes, Michael Plumb, John Hartigan) | 6:36.52 Q |
4 | Polonia (Jerzy Broniec, Ryszard Burak, Jerzy Ulczynski, Adam Tomasiak, Wkodzimi Chmielewski) | 6:42.55 |
1 | Polonia (Jerzy Broniec, Adam Tomasiak, Jerzy Ulczynski, Ryszard Burak, Wkodzimi Chmielewski) | 6:22.16 Q |
2 | Bulgaria (Nasko Mintchev, Ivan Botev, Kiril Kirtchev, Lachezar Boitchev, Nenko Dobrev) | 6:23.47 Q |
3 | Italia (Battista Paganelli, Enzo Borgonovi, Gino Iseppi, Ariosto Temporin, Paolo Trisciani) | 6:25.43 Q |
4 | Argentina (Hugo Aberastegui, Gerardo Costantini, Ignacio Ruiz Diaz, Raul Tettamanti, Jorge Segurado) | 6:26.89 |
5 | Norvegia (Tom Amundsen, Kjell-Sverre Johansen, Sverre Norberg, Rune Dahl, Alf Torp) | 6:26.93 |
1 | Germania Est (Johannes Thomas, Walter Diessner, Ullrich Diessner, Rudiger Kunze, Andreas Schulz) | 6:11.32 Q |
2 | Bulgaria (Nenko Dobrev, Lachezar Boitchev, Kiril Kirtchev, Ivan Botev, Nasko Mintchev) | 6:13.26 Q |
3 | Nuova Zelanda (David Simmons, Viv Haar, Danny Keane, Tim Logan, Ian Boserio) | 6:14.10 Q |
4 | Stati Uniti d'America (John Hartigan, Robert Zagunis, Michael Plumb, Patrick Hayes, Earl Borchelt) | 6:14.87 |
5 | Olanda (Adri Klem, Martin Baltus, Gert Jan Van Woudenberg, Evert Kroes, Jos Ruijs) | 6:18.61 |
6 | Francia (Lionel Girard, Serge Fornara, Bernard Bruand, Jean-Jacques Mulot, Jean-Pierre Huguet-Baleht) | 6:19.61 |
1 | Unione Sovietica (Vladimir Eshinov, Nikolai Ivanov, Alexandr Klepikov, Mikhail Kuznetsov, Alexandr Lukianov) | 6:09.28 Q |
2 | Cecoslovacchia (Vladimir János, Otakar Marecek, Karel Neffe, Milan Suchopar, Vladimir Petricek) | 6:10.32 Q |
3 | Germania (Johann Faerber, Ralph Kubail, Siegfried Fricke, Peter Niehusen, Hartmut Wenzel) | 6:10.74 Q |
4 | Irlanda (Michael Ryan, James Muldoon, Willyam Ryan, Christy O'Brien, Liam Redmond) | 6:11.94 |
5 | Polonia (Jerzy Broniec, Adam Tomasiak, Jerzy Ulczynski, Ryszard Burak, Wkodzimi Chmielewski) | 6:13.53 |
6 | Italia (Battista Paganelli, Enzo Borgonovi, Gino Iseppi, Ariosto Temporin, Paolo Trisciani) | 6:17.79 |
1 | Irlanda (Liam Redmond, Christy O'Brien, Willyam Ryan, James Muldoon, Michael Ryan) | 6:49.56 |
2 | Polonia (Wkodzimi Chmielewski, Ryszard Burak, Jerzy Ulczynski, Adam Tomasiak, Jerzy Broniec) | 6:51.85 |
3 | Francia (Jean-Pierre Huguet-Baleht, Jean-Jacques Mulot, Bernard Bruand, Serge Fornara, Lionel Girard) | 6:52.13 |
4 | Olanda (Adri Klem, Evert Kroes, Martin Baltus, Gert Jan Van Woudenberg, Jos Ruijs) | 6:53.55 |
5 | Stati Uniti d'America (Robert Zagunis, Patrick Hayes, Michael Plumb, Earl Borchelt, John Hartigan) | 6:54.92 |
6 | Italia (Battista Paganelli, Enzo Borgonovi, Gino Iseppi, Ariosto Temporin, Paolo Trisciani) | 6:55.53 |
1 | Unione Sovietica (Aleksandr Lukyanov, Aleksandr Klepikov, Nikolay Ivanov, Vladimir Yeshinov) | 6:40.22 |
2 | Germania Est (Johannes Thomas, Ullrich Diessner, Walter Diessner, Rüdiger Kunze, Andreas Schulz) | 6:42.70 |
3 | Germania Ovest (Hartmut Wenzel, Peter Niehusen, Siegfried Fricke, Ralph Kubail, Hans-Johann Färber) | 6:46.96 |
4 | Cecoslovacchia (Vladimir Petricek, Vladimir János, Milan Suchopar, Karel Neffe, Otakar Marecek) | 6:50.15 |
5 | Bulgaria (Nenko Dobrev, Kiril Kirtchev, Ivan Botev, Nasko Mintchev, Lachezar Boitchev) | 6:52.88 |
6 | Nuova Zelanda (David Simmons, Ian Boserio, Tim Logan, Danny Keane, Viv Haar) | 7:00.17 |
1 | Germania Est (Wolfgang Güldenpfennig, Rüdiger Reiche, Karl-Heinz Bussert, Michael Wolfgramm) | 6:18.65 |
2 | Unione Sovietica (Yevgeniy Duleyev, Yuriy Yakimov, Aivar Lazdenieks, Vitautas Butkus) | 6:19.89 |
3 | Cecoslovacchia (Jaroslav Hellebrand, Vaclav Vochoska, Zdenek Pecka, Vladek Lacina) | 6:21.77 |
4 | Germania Ovest (Norbert Kothe, Helmut Krause, Michael Gentsch, Helmut Wolber) | 6:24.81 |
5 | Bulgaria (Yordan Valtchev, Mintcho Nicolov, Christo Jelev, Eftim Guerzilov) | 6:32.04 |
6 | Stati Uniti d'America (Peter Cortes, Kenneth Foote, Neil Halleen, John Van Blom) | 6:34.33 |
- Quattro di Coppia (M4x) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Cecoslovacchia (Vaclav Vochoska, Zdenek Pecka, Vladek Lacina, Jaroslav Helebrand) | 5:49.21 Q |
2 | Germania Ovest (Helmut Wolber, Helmut Krause, Norbert Kothe, Michael Gentsch) | 5:53.40 |
3 | Stati Uniti d'America (John Van Blom, Neil Halleen, Kenneth Foote, Peter Cortes) | 5:55.05 |
4 | Gran Bretagna (Allan Whitwell, Andrew Justice, Mark Hayter, Thomas Bishop) | 5:58.79 |
5 | Svizzera (Reto Wyss, Juerg Weitnauer, Hans Ruckstuhl, Denis Oswald) | 6:03.44 |
6 | Canada (André Renart, Louis Prévost, York Langerfield, Louis Bourassa) | 6:19.88 |
1 | Unione Sovietica (Vitautas Butkus, Yevgeny Duleev, Aivar Lazdenieks, Yuri Yakimov) | 5:47.83 Q |
2 | Germania Est (Wolfgang Guldenpfennig, Rudiger Reiche, Karl-Heinz Bussert, Michael Wolfgramm) | 5:50.87 |
3 | Bulgaria (Eftim Guerzilov, Christo Jelev, Mintcho Nicolov, Yordan Valtchev) | 5:57.19 |
4 | Francia (Charles Imbert, Patrick Morineau, Roland Thibaut, Roland Weill) | 5:58.92 |
5 | Cuba (Ramon Luperon, Francisco Rodriguez Marquez, Nelson Simon, Cirilo Suarez) | 8:00.68 |
1 | Germania Ovest (Norbert Kothe, Helmut Krause, Michael Gentsch, Helmut Wolber) | 5:48.52 Q |
2 | Bulgaria (Yordan Valtchev, Mintcho Nicolov, Christo Jelev, Eftim Guerzilov) | 5:49.38 Q |
3 | Francia (Roland Weill, Roland Thibaut, Patrick Morineau, Charles Imbert) | 5:53.55 |
4 | Svizzera (Hans Ruckstuhl, Denis Oswald, Juerg Weitnauer, Reto Wyss) | 5:57.82 |
5 | Canada (Louis Bourassa, York Langerfield, Louis Prévost, André Renart) | 6:14.49 |
1 | Germania Est (Wolfgang Guldenpfennig, Rudiger Reiche, Karl-Heinz Bussert, Michael Wolfgramm) | 5:50.36 Q |
2 | Stati Uniti d'America (Peter Cortes, Kenneth Foote, Neil Halleen, John Van Blom) | 5:55.23 Q |
3 | Gran Bretagna (Andrew Justice, Mark Hayter, Allan Whitwell, Thomas Bishop) | 5:58.68 |
4 | Cuba (Francisco Rodriguez Marquez, Cesar Herrera, Ramon Luperon, Nelson Simon) | 6:10.11 |
1 | Francia (Roland Weill, Roland Thibaut, Patrick Morineau, Charles Imbert) | 6:28.60 |
2 | Svizzera (Hans Ruckstuhl, Denis Oswald, Juerg Weitnauer, Reto Wyss) | 6:29.61 |
3 | Gran Bretagna (Andrew Justice, Mark Hayter, Allan Whitwell, Thomas Bishop) | 6:32.83 |
4 | Cuba (Francisco Rodriguez Marquez, Cesar Herrera, Ramon Luperon, Nelson Simon) | 6:40.76 |
5 | Canada (Louis Bourassa, York Langerfield, Louis Prévost, André Renart) | 6:44.74 |
1 | Germania Est (Wolfgang Güldenpfennig, Rüdiger Reiche, Karl-Heinz Bussert, Michael Wolfgramm) | 6:18.65 |
2 | Unione Sovietica (Yevgeniy Duleyev, Yuriy Yakimov, Aivar Lazdenieks, Vitautas Butkus) | 6:19.89 |
3 | Cecoslovacchia (Jaroslav Hellebrand, Vaclav Vochoska, Zdenek Pecka, Vladek Lacina) | 6:21.77 |
4 | Germania Ovest (Norbert Kothe, Helmut Krause, Michael Gentsch, Helmut Wolber) | 6:24.81 |
5 | Bulgaria (Yordan Valtchev, Mintcho Nicolov, Christo Jelev, Eftim Guerzilov) | 6:32.04 |
6 | Stati Uniti d'America (Peter Cortes, Kenneth Foote, Neil Halleen, John Van Blom) | 6:34.33 |
1 | Germania Est (Karl-Heinz Danielowski, Karl-Heinz Prudöhl, Ulrich Karnatz, Roland Kostulski, Dieter Wendisch, Hans-Joachim Lück, Werner Klatt, Gottfried Döhn, Bernd Baumgart) | 5:58.29 |
2 | Gran Bretagna (Patrick Sweeney, Leonard Robertson, Frederick Smallbone, James Clark, David Maxwell, Hugh Matheson, Timothy Crooks, John Yallop, Richard Lester) | 6:00.82 |
3 | Nuova Zelanda (Simon Dickie, Tony Hurt, Alex Mclean, Dave Rodger, Athol Earl, Lindsay Wilson, Peter Dignan, Trevor Coker, Ivan Sutherland) | 6:03.51 |
4 | Germania Ovest (Helmut Latz, Wolf-Dieter Oschlies, Otmar Kaufhold, Volker Sauer, Wolfgang Thiem, Frithjof Henckel, Frank Schütze, Bernd Truschinski, Reinhard Wendemuth) | 6:06.15 |
5 | Australia (Stuart Carter, Brian Richardson, Peter Shakespear, Athol Macdonald, Gary Eubergang, Robert Paver, Timothy Conrad, Ian Clubb, Islay Lee) | 6:09.75 |
6 | Cecoslovacchia (Jirí Pták, Miroslav Vrastil, Lubomír Zapletal, Josef Nestický, Karel Mejta, Josef Pokorný, Josef Plamínek, Václav Mls, Pavel Konvicka) | 6:14.29 |
7 | Unione Sovietica (Vladimir Zjarov, Vladimir Vasiljev, Anatoli Ivanov, Igor Konnov, Anatoli Nemtyrev, Aleksandr Pljoesjkin, Vasili Potapov, Antanas Tsjikotas, Aleksandr Sjitov) | 6:05.88 |
8 | Canada (Robert Choquette, Alexander Manson, Ronald Burak, Melvin La Forme, Patrick Croskerry, James Henniger, George Tintor, Dirk Gidney, Edgar Smith) | 6:09.03 |
- Otto Con (M8+) Maschili - Risultati dettagliati
1 | Australia (Malcolm Shaw, Ian Clubb, Timothy Conrad, Gary Eubergang, Islay Lee, Athol Macdonald, Robert Paver, Brian Richardson, Stuart Carter) | 5:39.07 Q |
2 | Nuova Zelanda (Trevor Coker, Lindsay Wilson, Peter Dignan, Athol Earl, Tony Hurt, Alex Mclean, Dave Rodger, Ivan Sutherland, Simon Dickie) | 5:40.00 |
3 | Stati Uniti d'America (Richard Cashin, Steve Christensen, John Everett, David Fellows, Michael Hess, Walter Lubsen, Mark Norelius, Alan Shealy, David Weinberg) | 5:42.05 |
4 | Cuba (Luis Alonso, Humberto Dorrego, Israel Golguet, Francisco Mora, Emeregil Palacios, Angel Ramirez, Porfirio Reynoso, Alcides Risco, Jesus Rosello) | 5:44.30 |
5 | Canada (Ronald Burak, George Tintor, Patrick Croskerry, Dirk Gidney, James Henniger, Melvin La Forme, Alexander Manson, Edgar Smith, Robert Choquette) | 6:04.83 |
6 | Giappone (Tomiaki Iso, Masanobu Yamamoto, Kenji Kaneyasu, Toshihai Kitaura, Shiro Mataki, Shigeru Miyagawa, Takashi Murayama, Hiroshi Toriba, Akio Kakishita) | 6:08.11 |
1 | Germania Est (Bernd Baumgart, Dieter Wendisch, Gottfried Dohn, Uirich Karnatz, Werner Klatt, Roland Kostulski, Hans-Joachim Luck, Karl-Heinz Prudohl, Karl-Heinz Danielowski) | 5:32.17 Q |
2 | Gran Bretagna (James Clark, Timothy Crooks, Richard Lester, Hugh Matheson, David Maxwell, Leonard Robertson, Frederick Smallbone, John Yallop, Patrick Sweeney) | 5:36.97 |
3 | Unione Sovietica (Antanas Chikotas, Anatoly Ivanov, Igor Konnov, Anatoly Nemtyrev, Alexandr Plyushkin, Vasily Potapov, Alexandre Shitov, Vladimir Vasilyev, Vladimir Zharov) | 5:37.79 |
4 | Cecoslovacchia (Pavel Konvicka, Karel Mejta, Václav Mls, Josef Nestický, Josef Plamínek, Josef Pokorný, Lubomír Zapletal, Miroslav Vrastil, Jirí Pták) | 5:43.94 |
5 | Germania Ovest (Frithjof Henckel, Otmar Kaufhold, Reinhard Wendemuth, D Oschlies Wolf, Volker Sauer, Frank Schuetze, Wolfram Thiem, Bernd Truschinski, Helmut Latz) | 5:48.30 |
1 | Nuova Zelanda (Ivan Sutherland, Trevor Coker, Peter Dignan, Lindsay Wilson, Athol Earl, Dave Rodger, Alex Mclean, Tony Hurt, Simon Dickie) | 5:37.08 Q |
2 | Germania Ovest (Reinhard Wendemuth, Bernd Truschinski, Frank Schuetze, Frithjof Henckel, Wolfram Thiem, Volker Sauer, Otmar Kaufhold, Wolf-Dieter Oschlies, Helmut Latz) | 5:37.76 Q |
3 | Unione Sovietica (Alexandre Shitov, Antanas Chikotas, Vasily Potapov, Alexandr Plyushkin, Anatoly Nemtyrev, Igor Konnov, Anatoly Ivanov, Vladimir Vasilyev, Vladimir Zharov) | 5:40.65 |
4 | Cuba (Israel Golguet, Francisco Mora, Emeregil Palacios, Angel Ramirez, Luis Alonso, Humberto Dorrego, Alcides Risco, Porfirio Reynoso, Jesus Rosello) | 5:47.33 |
4 | Giappone (Shigeru Miyagawa, Toshihai Kitaura, Masanobu Yamamoto, Takashi Murayama, Hiroshi Toriba, Kenji Kaneyasu, Tomiaki Iso, Shiro Mataki, Akio Kakishita) | 6:11.06 |
1 | Gran Bretagna (Richard Lester, John Yallop, Timothy Crooks, Hugh Matheson, David Maxwell, James Clark, Frederick Smallbone, Leonard Robertson, Patrick Sweeney) | 5:40.00 Q |
2 | Cecoslovacchia (Pavel Konvicka, Václav Mls, Josef Plamínek, Josef Pokorný, Karel Mejta, Josef Nestický, Lubomír Zapletal, Miroslav Vrastil, Jirí Pták) | 5:43.81 Q |
3 | Stati Uniti d'America (Richard Cashin, Steve Christensen, John Everett, David Fellows, Michael Hess, Walter Lubsen, Mark Norelius, Alan Shealy, David Weinberg) | 5:48.60 |
4 | Canada (Edgar Smith, Dirk Gidney, George Tintor, James Henniger, Patrick Croskerry, Melvin La Forme, Ronald Burak, Alexander Manson, Robert Choquette) | 5:48.94 |
1 | Unione Sovietica (Alexandre Shitov, Antanas Chikotas, Vasily Potapov, Alexandr Plyushkin, Anatoly Nemtyrev, Igor Konnov, Anatoly Ivanov, Vladimir Vasilyev, Vladimir Zharov) | 6:05.88 |
2 | Canada (Edgar Smith, Dirk Gidney, George Tintor, James Henniger, Patrick Croskerry, Melvin La Forme, Ronald Burak, Alexander Manson, Robert Choquette) | 6:09.03 |
3 | Stati Uniti d'America (Richard Cashin, Steve Christensen, John Everett, David Fellows, Michael Hess, Walter Lubsen, Mark Norelius, Alan Shealy, David Weinberg) | 6:11.07 |
4 | Cuba (Israel Golguet, Francisco Mora, Emeregil Palacios, Angel Ramirez, Luis Alonso, Humberto Dorrego, Alcides Risco, Porfirio Reynoso, Jesus Rosello) | 6:14.86 |
5 | Giappone (Shigeru Miyagawa, Toshihai Kitaura, Masanobu Yamamoto, Takashi Murayama, Hiroshi Toriba, Kenji Kaneyasu, Tomiaki Iso, Shiro Mataki, Akio Kakishita) | 6:33.33 |
1 | Germania Est (Karl-Heinz Danielowski, Karl-Heinz Prudöhl, Ulrich Karnatz, Roland Kostulski, Dieter Wendisch, Hans-Joachim Lück, Werner Klatt, Gottfried Döhn, Bernd Baumgart) | 5:58.29 |
2 | Gran Bretagna (Patrick Sweeney, Leonard Robertson, Frederick Smallbone, James Clark, David Maxwell, Hugh Matheson, Timothy Crooks, John Yallop, Richard Lester) | 6:00.82 |
3 | Nuova Zelanda (Simon Dickie, Tony Hurt, Alex Mclean, Dave Rodger, Athol Earl, Lindsay Wilson, Peter Dignan, Trevor Coker, Ivan Sutherland) | 6:03.51 |
4 | Germania Ovest (Helmut Latz, Wolf-Dieter Oschlies, Otmar Kaufhold, Volker Sauer, Wolfgang Thiem, Frithjof Henckel, Frank Schütze, Bernd Truschinski, Reinhard Wendemuth) | 6:06.15 |
5 | Australia (Stuart Carter, Brian Richardson, Peter Shakespear, Athol Macdonald, Gary Eubergang, Robert Paver, Timothy Conrad, Ian Clubb, Islay Lee) | 6:09.75 |
6 | Cecoslovacchia (Jirí Pták, Miroslav Vrastil, Lubomír Zapletal, Josef Nestický, Karel Mejta, Josef Pokorný, Josef Plamínek, Václav Mls, Pavel Konvicka) | 6:14.29 |
7 | Unione Sovietica (Vladimir Zjarov, Vladimir Vasiljev, Anatoli Ivanov, Igor Konnov, Anatoli Nemtyrev, Aleksandr Pljoesjkin, Vasili Potapov, Antanas Tsjikotas, Aleksandr Sjitov) | 6:05.88 |
8 | Canada (Robert Choquette, Alexander Manson, Ronald Burak, Melvin La Forme, Patrick Croskerry, James Henniger, George Tintor, Dirk Gidney, Edgar Smith) | 6:09.03 |
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...
Singolo (W1x) Donne : Informazioni Generali