Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Coppa del Mondo Femminile - 2019 - Home

Calcio - Coppa del Mondo Femminile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Francia
  • Argentina
  • Australia
  • Brasile
  • Camerun
  • Canada
  • Cile
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Francia
  • Germania
  • Giamaica
  • Giappone
  • Inghilterra
  • Italia
  • Nigeria
  • Norvegia
  • Nuova Zelanda
  • Olanda
  • Scozia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Svezia
  • Thailandia

Home

Coppa del Mondo Femminile - Home

FranciaFrancia - 7 Giugno 2019 - 20 Giugno 2019

Coppa del Mondo Femminile 2019 è la 8° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 7 Giugno al 20 Giugno 2019 in Francia.

Qualifiche :
Coppa del Mondo Femminile - Qualificazioni Europa (2017/2018)
Gruppo 1 (2017/2018)
Gruppo 2 (2017/2018)
Gruppo 3 (2017/2018)
Gruppo 4 (2017/2018)
Gruppo 5 (2017/2018)
Gruppo 6 (2017/2018)
Gruppo 7 (2017/2018)
Play-Offs (2017/2018)
Campionato Africano Femminile (2018)
Campionato Sudamericano Femminile (2018)
Coppa delle Nazioni Asiatiche Femminile (2018)
Coppa di Oceania Femminile (2018)


Gruppo A (Francia - 07/06/2019 - 17/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia6220061+5
2Norvegia3210142+2
3Nigeria3210123-1
4Corea del Sud0200206-6
7 Giugno 2019
21h00 a Paris (Parc des Princes)FranciaFrancia4 - 0Corea del SudCorea del Sud
8 Giugno 2019
21h00 a ReimsNorvegiaNorvegia3 - 0NigeriaNigeria
12 Giugno 2019
15h00 a GrenobleNigeriaNigeria2 - 0Corea del SudCorea del Sud
21h00 a NizzaFranciaFrancia2 - 1NorvegiaNorvegia
17 Giugno 2019
21h00 a RennesFranciaFrancia - NigeriaNigeria
21h00 a ReimsNorvegiaNorvegia - Corea del SudCorea del Sud

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Francia - 08/06/2019 - 17/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Germania6220020+2
2Spagna3210132+1
3Cina32101110
4Sudafrica0200214-3
8 Giugno 2019
15h00 a RennesGermaniaGermania1 - 0CinaCina
18h00 a Le HavreSpagnaSpagna3 - 1SudafricaSudafrica
12 Giugno 2019
18h00 a ValenciennesGermaniaGermania1 - 0SpagnaSpagna
13 Giugno 2019
21h00 a Paris (Parc des Princes)CinaCina1 - 0SudafricaSudafrica
17 Giugno 2019
18h00 a MontpellierGermaniaGermania - SudafricaSudafrica
18h00 a Le HavreCinaCina - SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Francia - 09/06/2019 - 18/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia6220071+6
2Brasile3210153+2
3Australia32101440
4Giamaica0200208-8
9 Giugno 2019
13h00 a ValenciennesItaliaItalia2 - 1AustraliaAustralia
15h30 a GrenobleBrasileBrasile3 - 0GiamaicaGiamaica
13 Giugno 2019
18h00 a MontpellierAustraliaAustralia3 - 2BrasileBrasile
14 Giugno 2019
18h00 a ReimsItaliaItalia5 - 0GiamaicaGiamaica
18 Giugno 2019
21h00 a GrenobleAustraliaAustralia - GiamaicaGiamaica
21h00 a ValenciennesBrasileBrasile - ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Francia - 09/06/2019 - 19/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Inghilterra6220031+2
2Giappone4211021+1
3Argentina1201101-1
4Scozia0200224-2
9 Giugno 2019
18h00 a NizzaInghilterraInghilterra2 - 1ScoziaScozia
10 Giugno 2019
18h00 a Paris (Parc des Princes)GiapponeGiappone0 - 0ArgentinaArgentina
14 Giugno 2019
15h00 a RennesGiapponeGiappone2 - 1ScoziaScozia
21h00 a Le HavreInghilterraInghilterra1 - 0ArgentinaArgentina
19 Giugno 2019
21h00 a NizzaInghilterraInghilterra - GiapponeGiappone
21h00 a Paris (Parc des Princes)ScoziaScozia - ArgentinaArgentina

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (Francia - 10/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Olanda6220041+3
2Canada6220030+3
3Camerun0200214-3
4Nuova Zelanda0200203-3
10 Giugno 2019
21h00 a MontpellierCanadaCanada1 - 0CamerunCamerun
11 Giugno 2019
15h00 a Le HavreOlandaOlanda1 - 0Nuova ZelandaNuova Zelanda
15 Giugno 2019
15h00 a ValenciennesOlandaOlanda3 - 1CamerunCamerun
21h00 a GrenobleCanadaCanada2 - 0Nuova ZelandaNuova Zelanda
20 Giugno 2019
18h00 a ReimsOlandaOlanda - CanadaCanada
18h00 a MontpellierNuova ZelandaNuova Zelanda - CamerunCamerun

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (Francia - 11/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America62200160+16
2Svezia6220071+6
3Cile0200205-5
4Thailandia02002118-17
11 Giugno 2019
18h00 a RennesSveziaSvezia2 - 0CileCile
21h00 a ReimsStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America13 - 0ThailandiaThailandia
16 Giugno 2019
15h00 a NizzaSveziaSvezia5 - 1ThailandiaThailandia
18h00 a Paris (Parc des Princes)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0CileCile
20 Giugno 2019
21h00 a Le HavreStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America - SveziaSvezia
21h00 a RennesCileCile - ThailandiaThailandia

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Francia - 20/06/2019 - 30/06/2019)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàStadio
CanadaCanadaCanada
FranciaFranciaFrancia
GermaniaGermaniaGermania
InghilterraInghilterraInghilterra
ItaliaItaliaItalia
OlandaOlandaOlanda
Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
SveziaSveziaSvezia


Ottavi di finale (22/06/2019)

Quarti di finale (27/06/2019)

Semifinali (02/07/2019)

Incontro per il terzo posto (06/07/2019)

Finale (07/07/2019)

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati