Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Coppa del Mondo Femminile - 2019 - Home

Calcio - Coppa del Mondo Femminile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Francia
  • Argentina
  • Australia
  • Brasile
  • Camerun
  • Canada
  • Cile
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Francia
  • Germania
  • Giamaica
  • Giappone
  • Inghilterra
  • Italia
  • Nigeria
  • Norvegia
  • Nuova Zelanda
  • Olanda
  • Scozia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Svezia
  • Thailandia

Home

Coppa del Mondo Femminile - Home

FranciaFrancia - 7 Giugno 2019 - 7 Luglio 2019

Coppa del Mondo Femminile 2019 è la 8° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 7 Giugno al 7 Luglio 2019 in Francia.

Qualifiche :
Coppa del Mondo Femminile - Qualificazioni Europa (2017/2018)
Gruppo 1 (2017/2018)
Gruppo 2 (2017/2018)
Gruppo 3 (2017/2018)
Gruppo 4 (2017/2018)
Gruppo 5 (2017/2018)
Gruppo 6 (2017/2018)
Gruppo 7 (2017/2018)
Play-Offs (2017/2018)
Campionato Africano Femminile (2018)
Campionato Sudamericano Femminile (2018)
Coppa delle Nazioni Asiatiche Femminile (2018)
Coppa di Oceania Femminile (2018)


VincitoreStati Uniti d'America : Stati Uniti d'America

 
 

Gruppo A (Francia - 07/06/2019 - 17/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia9330071+6
2Norvegia6320163+3
3Nigeria3310224-2
4Corea del Sud0300318-7
7 Giugno 2019
21h00 a Paris (Parc des Princes)FranciaFrancia4 - 0Corea del SudCorea del Sud
8 Giugno 2019
21h00 a ReimsNorvegiaNorvegia3 - 0NigeriaNigeria
12 Giugno 2019
15h00 a GrenobleNigeriaNigeria2 - 0Corea del SudCorea del Sud
21h00 a NizzaFranciaFrancia2 - 1NorvegiaNorvegia
17 Giugno 2019
21h00 a RennesFranciaFrancia1 - 0NigeriaNigeria
21h00 a ReimsNorvegiaNorvegia2 - 1Corea del SudCorea del Sud

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Francia - 08/06/2019 - 17/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Germania9330060+6
2Spagna4311132+1
3Cina43111110
4Sudafrica0300318-7
8 Giugno 2019
15h00 a RennesGermaniaGermania1 - 0CinaCina
18h00 a Le HavreSpagnaSpagna3 - 1SudafricaSudafrica
12 Giugno 2019
18h00 a ValenciennesGermaniaGermania1 - 0SpagnaSpagna
13 Giugno 2019
21h00 a Paris (Parc des Princes)CinaCina1 - 0SudafricaSudafrica
17 Giugno 2019
18h00 a Le HavreSpagnaSpagna0 - 0CinaCina
18h00 a MontpellierGermaniaGermania4 - 0SudafricaSudafrica

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Francia - 09/06/2019 - 18/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia6320172+5
2Australia6320185+3
3Brasile6320163+3
4Giamaica03003112-11
9 Giugno 2019
13h00 a ValenciennesItaliaItalia2 - 1AustraliaAustralia
15h30 a GrenobleBrasileBrasile3 - 0GiamaicaGiamaica
13 Giugno 2019
18h00 a MontpellierAustraliaAustralia3 - 2BrasileBrasile
14 Giugno 2019
18h00 a ReimsItaliaItalia5 - 0GiamaicaGiamaica
18 Giugno 2019
21h00 a ValenciennesBrasileBrasile1 - 0ItaliaItalia
21h00 a GrenobleAustraliaAustralia4 - 1GiamaicaGiamaica

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Francia - 09/06/2019 - 19/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Inghilterra9330051+4
2Giappone4311123-1
3Argentina2302134-1
4Scozia1301257-2
9 Giugno 2019
18h00 a NizzaInghilterraInghilterra2 - 1ScoziaScozia
10 Giugno 2019
18h00 a Paris (Parc des Princes)GiapponeGiappone0 - 0ArgentinaArgentina
14 Giugno 2019
15h00 a RennesGiapponeGiappone2 - 1ScoziaScozia
21h00 a Le HavreInghilterraInghilterra1 - 0ArgentinaArgentina
19 Giugno 2019
21h00 a NizzaInghilterraInghilterra2 - 0GiapponeGiappone
21h00 a Paris (Parc des Princes)ArgentinaArgentina3 - 3ScoziaScozia

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (Francia - 10/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Olanda9330062+4
2Canada6320142+2
3Camerun3310235-2
4Nuova Zelanda0300315-4
10 Giugno 2019
21h00 a MontpellierCanadaCanada1 - 0CamerunCamerun
11 Giugno 2019
15h00 a Le HavreOlandaOlanda1 - 0Nuova ZelandaNuova Zelanda
15 Giugno 2019
15h00 a ValenciennesOlandaOlanda3 - 1CamerunCamerun
21h00 a GrenobleCanadaCanada2 - 0Nuova ZelandaNuova Zelanda
20 Giugno 2019
18h00 a ReimsOlandaOlanda2 - 1CanadaCanada
18h00 a MontpellierCamerunCamerun2 - 1Nuova ZelandaNuova Zelanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (Francia - 11/06/2019 - 20/06/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America93300180+18
2Svezia6320173+4
3Cile3310225-3
4Thailandia03003120-19
11 Giugno 2019
18h00 a RennesSveziaSvezia2 - 0CileCile
21h00 a ReimsStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America13 - 0ThailandiaThailandia
16 Giugno 2019
15h00 a NizzaSveziaSvezia5 - 1ThailandiaThailandia
18h00 a Paris (Parc des Princes)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0CileCile
20 Giugno 2019
21h00 a Le HavreStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2 - 0SveziaSvezia
21h00 a RennesCileCile2 - 0ThailandiaThailandia

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Francia - 22/06/2019 - 07/07/2019)


Ottavi di finale (25/06/2019)
22 Giugno 2019
17h30 a GrenobleGermaniaGermania3 - 0NigeriaNigeria
21h00 a NizzaNorvegiaNorvegia1 - 1 (4 pen 1)AustraliaAustralia
23 Giugno 2019
17h30 a ValenciennesInghilterraInghilterra3 - 0CamerunCamerun
21h00 a Le HavreFranciaFrancia2 - 1 otBrasileBrasile
24 Giugno 2019
18h00 a ReimsStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2 - 1SpagnaSpagna
21h00 a Paris (Parc des Princes)SveziaSvezia1 - 0CanadaCanada
25 Giugno 2019
18h00 a MontpellierItaliaItalia2 - 0CinaCina
21h00 a RennesOlandaOlanda2 - 1GiapponeGiappone

Quarti di finale (29/06/2019)
27 Giugno 2019
21h00 a Le HavreInghilterraInghilterra3 - 0NorvegiaNorvegia
28 Giugno 2019
21h00 a Paris (Parc des Princes)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2 - 1FranciaFrancia
29 Giugno 2019
15h00 a ValenciennesOlandaOlanda2 - 0ItaliaItalia
18h30 a RennesSveziaSvezia2 - 1GermaniaGermania

Semifinali (03/07/2019)
2 Luglio 2019
21h00 a LioneStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2 - 1InghilterraInghilterra
3 Luglio 2019
21h00 a LioneOlandaOlanda1 - 0 otSveziaSvezia

Incontro per il terzo posto (06/07/2019)
6 Luglio 2019
17h00 a NizzaSveziaSvezia2 - 1InghilterraInghilterra

Finale (07/07/2019)
7 Luglio 2019
17h00 a LioneStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2 - 0OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati