Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Atletica leggera - Campionati del Mondo - 2019

Atletica leggera - Campionati del Mondo - 2019

Scelta di una stagione :

Qatar

Risultati Donne

Risultati Misto

Risultati Uomini

Campionati del Mondo - Risultati Uomini 2019

QatarQatar - Doha - 27 Settembre 2019 - 6 Ottobre 2019


100 m Maschili - 28 Settembre 2019


1USAChristian Coleman (USA)9.76 WL
2USAJustin Gatlin (USA)9.89
3CANAndre De Grasse (CAN)9.90 PB
4RSAAkani Simbine (RSA)9.93 SB
5JAMYohan Blake (JAM)9.97
6GBRZharnel Hughes (GBR)10.03
7ITAFilippo Tortu (ITA)10.07 SB
8CANAaron Brown (CAN)10.08

Salto in Lungo Maschile - 28 Settembre 2019


1JAMTajay Gayle (JAM)8.69
2USAJeff Henderson (USA)8.39
3CUBJuan Miguel Echevarría (CUB)8.34
4RSALuvo Manyonga (RSA)8.28
5RSARushwal Samaai (RSA)8.23
6CHNJianan Wang (CHN)8.20
7ESPEusebio Cáceres (ESP)8.01
8JAPYuki Hashioka (JAP)7.97
9SWEThobias Montler (SWE)7.96
10GREMiltiádis Tentóglou (GRE)7.79
11JAPShotaro Shiroyama (JAP)7.77

50 km Marcia Maschile - 28 Settembre 2019


Salto Triplo Maschile - 29 Settembre 2019


1USAChristian Taylor (USA)17.92 SB
2USAWill Claye (USA)17.74
3BURHugues Fabrice Zango (BUR)17.66 AR
4CUBPedro Pablo Pichardo (CUB)17.62 SB
5CUBCristian Nápoles (CUB)17.38 PB
6USADonald Scott (USA)17.17
7CUBAlexis Copello (CUB)17.10 SB
8CUBJordan Alejandro Díaz (CUB)17.06
9CHNRuiting Wu (CHN)16.97
10CHNYaoqing Fang (CHN)16.65
11TURNecati Er (TUR)16.34
12BRAAlmir Dos Santos (BRA)15.01

5000 m Maschili - 30 Settembre 2019


1ETHMuktar Edris (ETH)12:58.85 SB
2ETHSelemon Barega (ETH)12:59.70
3CANMohammed Ahmed (CAN)13:01.11
4ETHTelahun Haile Bekele (ETH)13:02.29
5NORJakob Ingebrigtsen (NOR)13:02.93
6KENJacob Krop (KEN)13:03.08 PB
7USAPaul Kipkemoi Chelimo (USA)13:04.60 SB
8KENNicholas Kipkorir Kimeli (KEN)13:05.27
9BRNBirhanu Balew (BRN)13:14.66
10CANJustyn Knight (CAN)13:26.63
11USAHassan Mead (USA)13:27.05
12AUSStewart McSweyn (AUS)13:30.41
13NORHenrik Ingebrigtsen (NOR)13:36.25
14BELIsaac Kipruto Kimeli (BEL)13:44.29

400 m Ostacoli Maschili - 30 Settembre 2019


1NORKarsten Warholm (NOR)47.42
2USARai Benjamin (USA)47.66
3QATAbderrahaman Samba (QAT)48.03
4IVBKyron McMaster (IVB)48.10 SB
5USATJ Holmes (USA)48.20 PB
6TURYasmani Copello Escobar (TUR)48.25 SB
7BRAAlison Dos Santos (BRA)48.28 PB
8ALGAbdelmalik Lahoulou (ALG)49.46

Lancio del Disco Maschile - 30 Settembre 2019


1SWEDaniel Ståhl (SWE)67.59
2JAMFedrick Dacres (JAM)66.94
3AUTLukas Weißhaidinger (AUT)66.82
4ROUAlin Alexandru Firfirica (ROU)66.46
5CYPApostolos Parellis (CYP)66.32 NR
6AUSMatthew Denny (AUS)65.43 PB
7IRIEhsan Haddadi (IRI)65.16
8GERMartin Wierig (GER)64.98
9SWESimon Pettersson (SWE)63.72
10NOROla Stunes Isene (NOR)63.67
11USASam Mattis (USA)63.42
12LTUAndrius Gudzius (LTU)61.55

200 m Maschili - 1 Ottobre 2019


1USANoah Lyles (USA)19.83
2CANAndre De Grasse (CAN)19.95
3ECUAlex Quiñónez (ECU)19.98
4ENGAdam Gemili (ENG)20.03 SB
5TURRamil Guliyev (TUR)20.07
6CANAaron Brown (CAN)20.10
7CHNZhenye Xie (CHN)20.14
8TRIKyle Greaux (TRI)20.39

800 m Maschili - 1 Ottobre 2019


1USADonavan Brazier (USA)1:42.34 CR
2BIHAmel Tuka (BIH)1:43.47 SB
3KENFerguson Rotich Cheruiyot (KEN)1:43.82
4USABryce Hoppel (USA)1:44.25 PB
5PURWesley Vazquez (PUR)1:44.48
6ESPAdrián Ben (ESP)1:45.58
7CANMarco Rau Arop (CAN)1:45.78
8USAClayton Murphy (USA)1:47.84

Salto con l'Asta Maschile - 1 Ottobre 2019


1USASam Kendricks (USA)5.97
2SWEArmand Duplantis (SWE)5.97
3POLPiotr Lisek (POL)5.87
4GERBo Kanda Lita Baehre (GER)5.70
5BRAThiago Braz da Silva (BRA)5.70
6GERRaphael Holzdeppe (GER)5.70
6FRAValentin Lavillenie (FRA)5.70
8ITAClaudio Stecchi (ITA)5.70
9CHNBokai Huang (CHN)5.55
10BRAAugusto De Oliveira (BRA)5.55
10USACole Walsh (USA)5.55
12BELBen Broeders (BEL)5.55

110 m Ostacoli Maschili - 2 Ottobre 2019


1USAGrant Holloway (USA)13.10
2RUSSergey Shubenkov (RUS)13.15
3FRAPascal Martinot-Lagarde (FRA)13.18
3ESPOrlando Ortega (ESP)13.30
4CHNXie Wenjun (CHN)13.29
6BARShane Brathwaite (BAR)13.61
7USADevon Allen (USA)13.70
8CYPMilan Trajkovic (CYP)13.87

Lancio del Martello Maschili - 2 Ottobre 2019


1POLPawel Fajdek (POL)80.50
2FRAQuentin Bigot (FRA)78.19
3POLWojciech Nowicki (POL)77.69
3HUNBence Halász (HUN)78.18
5UKRMykhaylo Kokhan (UKR)77.39
6NOREivind Henriksen (NOR)77.38
7ESPJavier Cienfuegos (ESP)76.57
8BLRHleb Dudarau (BLR)76.00
9QATAshraf Amgad El Seify (QAT)75.41
10ENGNick Miller (ENG)75.31
11USARudy Winkler (USA)75.20
12RUSEvgeny Korotovskiy (RUS)75.14

Decathlon Maschile - 3 Ottobre 2019


1GERNiklas Kaul (GER)8691
2ESTMaicel Uibo (EST)8604
3CANDamian Warner (CAN)8529
4RUSIlya Shkurenyov (RUS)8494
5CANPierce LePage (CAN)8445
6ESTJanek Õiglane (EST)8297
7NEDPieter Braun (NED)8222
8USASolomon Simmons (USA)8151
9BELThomas Van der Plaetsen (BEL)8125
10GERTim Nowak (GER)8122
11AUSCedric Dubler (AUS)8101
12POLPawel Wiesiolek (POL)8064
13BLRVitali Zhuk (BLR)8058
14USAHarrison Williams (USA)7892
15SWEFredrik Samuelsson (SWE)7860
16JAPKeisuke Ushiro (JAP)7545
17GERKai Kazmirek (GER)7414
18NORMartin Roe (NOR)6845
19VENGeormi Jaramillo Casares (VEN)6645

400 m Maschili - 4 Ottobre 2019


1BAHSteven Gardiner (BAH)43.48 NR
2COLAnthony José Zambrano (COL)44.15 AR
3USAFred Kerley (USA)44.17
4JAMDemish Gaye (JAM)44.46 PB
5GRNKirani James (GRN)44.54
6KENEmmanuel Kipkurui Korir (KEN)44.94
7TRIMachel Cedenio (TRI)45.30
8JAMAkeem Bloomfield (JAM)45.36

3000 m Siepi Maschili - 4 Ottobre 2019


1KENConseslus Kipruto (KEN)8:01.35 WL
2ETHLemecha Girma (ETH)8:01.36 NR
3MARSoufiane El Bakkali (MAR)8:03.76 SB
4ETHGetnet Wale (ETH)8:05.21 PB
5FRADjilali Bedrani (FRA)8:05.23 PB
6KENBenjamin Kigen (KEN)8:06.95
7KENAbraham Kibiwott (KEN)8:08.52
8USAHillary Bor (USA)8:09.33
9KENLeonard Kipkemoi Bett (KEN)8:10.64
10USAStanley Kipkoech Kebenei (USA)8:11.15 SB
11ESPFernando Carro (ESP)8:12.31
12USAAndrew Bayer (USA)8:12.47 PB
13INDAvinash Mukund Sable (IND)8:21.37 NR
14CANMatthew Hughes (CAN)8:24.78
15GBRZak Seddon (GBR)8:40.23

Salto in alto Maschile - 4 Ottobre 2019


1QATMutaz Essa Barshim (QAT)2.37 WL
2RUSMikhail Akimenko (RUS)2.35 PB
3RUSIlya Ivanyuk (RUS)2.35 PB
4BLRMaksim Nedasekau (BLR)2.33
5CUBLuis Enrique Zayas (CUB)2.30 PB
6AUSBrandon Starc (AUS)2.30 SB
7CANMichael Mason (CAN)2.30
8MASHup Wei Lee (MAS)2.27
8ITAGianmarco Tamberi (ITA)2.27
10CHNYu Wang (CHN)2.24
11USAJerron Robinson (USA)2.24
12PURLuis Joel Castro (PUR)2.19

20 km Marcia Maschile - 4 Ottobre 2019


Getto del Peso Maschile - 5 Ottobre 2019


1USAJoe Kovacs (USA)22.91 CR
2USARyan Crouser (USA)22.90 PB
3NZLTomas Walsh (NZL)22.90 AR
4BRADarlan Romani (BRA)22.53
5USADarrell Hill (USA)21.65
6POLKonrad Bukowiecki (POL)21.46
7NZLJackson Gill (NZL)21.45
8NGRChukwuebuka Enekwechi (NGR)21.18
9CANTim Nedow (CAN)20.85
10CZETomás Stanek (CZE)20.79
11CROFilip Mihaljevic (CRO)20.48

Staffetta 4x100 m Maschili - 5 Ottobre 2019


1USA Stati Uniti d'America (Cravon Gillespie, Noah Lyles, Mike Rodgers, Justin Gatlin, Christian Coleman)
2GBR Gran Bretagna (Nethaneel Mitchell-Blake, Richard Kilty, Zharnel Hughes, Adam Gemili)
3JAP Giappone (Yuki Koike, Abdul Hakim Sani Brown, Yoshihide Kiryu, Kirara Shiraishi, Shuhei Tada)
4BRA Brasile (Paulo André Camilo De Oliveira, Derick Silva, Vítor Hugo dos Santos, Rodrigo Do Nascimento)
5RSA Sudafrica (Akani Simbine, Clarence Munyai, Simon Magakwe, Thandolwenkosi Dlodlo)
6CHN Cina (Zhouzheng Xu, Bingtian Su, Zhiqiang Wu, Ge Bie, Zhenye Xie)

Maratona Maschile - 5 Ottobre 2019


1ETHLelisa Desisa (ETH)2:10:40 SB
2ETHMosinet Geremew (ETH)2:10:44
3KENAmos Choge Kipruto (KEN)2:10:51
4GBRCallum Hawkins (GBR)2:10:57
5RSAStephen Mokoka (RSA)2:11:09
6ERIZersenay Tadesse (ERI)2:11:29 SB
7BRNEl Hassan Elabbassi (BRN)2:11:44 SB
8MARHamza Sahli (MAR)2:11:49
9SUITadesse Abraham (SUI)2:11:58
10ESPDaniel Mateo (ESP)2:12:15
11KENLaban Kipngetich Korir (KEN)2:12:38
12ITAYassine Rachik (ITA)2:12:41
13UGAFred Musobo (UGA)2:13:42
14KENGeoffrey Kipkorir Kirui (KEN)2:13:54 SB
15ITAEyob Ghebrehiwet Faniel (ITA)2:13:57 SB
16TANAlphonce Felix Simbu (TAN)2:13:57
17NAMTomas Hilifa Rainhold (NAM)2:14:38
18UGAStephen Kiprotich (UGA)2:15:04
19BRAPaulo Roberto De Almeida Paula (BRA)2:15:09
20CHNShaohui Yang (CHN)2:15:17
21INDThonakal Gopi (IND)2:15:57
22RWAFélicien Muhitira (RWA)2:16:21
23USAAhmed Osman (USA)2:16:22 SB
24NORWeldu Negash Gebretsadik (NOR)2:16:35
25JAPHiroki Yamagishi (JAP)2:16:43 SB
26ESTTiidrek Nurme (EST)2:17:38
27NZLMalcolm Hicks (NZL)2:17:45
28SWEAdhanom Abraha (SWE)2:17:57
29JAPYuki Kawauchi (JAP)2:17:59
30NZLCaden Shields (NZL)2:18:08
31DENThijs Matthias Nijhuis (DEN)2:18:10
32RSADesmond Mokgobu (RSA)2:18:21
33ESTRoman Fosti (EST)2:18:30 SB
34ZIMNgonidzashe Ncube (ZIM)2:18:42
35RUSFyodor Shutov (RUS)2:18:58
36CANJohn Mason (CAN)2:19:21
37JAPKohei Futaoka (JAP)2:19:23
38KENElkanah Kibet (KEN)2:19:33 SB
39AUSJulian Spence (AUS)2:19:40
40MGLTseveenravdan Byambajav (MGL)2:20:07
41AUTLemawork Ketema (AUT)2:20:45
42BELThomas De Bock (BEL)2:21:13
43IRLStephen Scullion (IRL)2:21:31
44BRAWellington Bezerra Da Silva (BRA)2:21:49
45CANBerhanu Degefa (CAN)2:22:28
46USAAndrew Epperson (USA)2:23:11
47ZIMMunyaradzi Jari (ZIM)2:23:34
48LATDmitrijs Serjogins (LAT)2:24:00 PB
49UZBAndrey Petrov (UZB)2:24:54
50UKRIhor Porozov (UKR)2:26:11
51BRAVagner Da Silva Noronha (BRA)2:26:11
52ZIMIsaac Mpofu (ZIM)2:29:24
53BLRUladzislau Pramau (BLR)2:31:04
54MGLSer-Od Bat-Ochiryn (MGL)2:36:01
55URUNicolás Cuestas (URU)2:40:05

1500 m Maschili - 6 Ottobre 2019


1KENTimothy Cheruiyot (KEN)3:29.26
2ALGTaoufik Makhloufi (ALG)3:31.38 SB
3POLMarcin Lewandowski (POL)3:31.46 NR
4NORJakob Ingebrigtsen (NOR)3:31.70
5GBRJake Wightman (GBR)3:31.87 PB
6GBRJosh Kerr (GBR)3:32.52 PB
7KENRonald Kwemoi (KEN)3:32.72 SB
8USAMatthew Centrowitz (USA)3:32.81 SB
9SWEKalle Berglund (SWE)3:33.70 NR
10USACraig Engels (USA)3:34.24
11GBRNeil Gourley (GBR)3:37.30
12DJIYoussouf Hiss Bachir (DJI)3:37.96

10000 m Maschili - 6 Ottobre 2019


Lancio del Giavellotto Maschile - 6 Ottobre 2019


1GRNAnderson Peters (GRN)86.89
2ESTMagnus Kirt (EST)86.21
3GERJohannes Vetter (GER)85.37
4FINLassi Etelätalo (FIN)82.49
5CZEJakub Vadlejch (CZE)82.19
6GERJulian Weber (GER)81.26
7POLMarcin Krukowski (POL)80.56
8SWEKim Amb (SWE)80.42
9HUNNorbert Rivasz-Tóth (HUN)79.73
10TPEChao-Tsun Cheng (TPE)77.99
11TRIKeshorn Walcott (TRI)77.47

Staffetta 4x400 m Maschile - 6 Ottobre 2019


1USA Stati Uniti d'America (Fred Kerley, Michael Cherry, Wilbert London III, Rai Benjamin, Tyrell Richard, Vernon Norwood, Nathan Strother)
2JAM Giamaica (Akeem Bloomfield, Nathon Allen, Terry Ricardo Thomas, Demish Gaye, Javon Francis)
3BEL Belgio (Jonathan Sacoor, Robin Vanderbemden, Dylan Borlée, Kévin Borlée, Julien Watrin)
4COL Colombia (Jhon Alejandro Perlaza Zapata, Diego Palomeque, Jhon Solís, Anthony José Zambrano)
5TRI Trinidad e Tobago (Asa Guevara, Jereem Richards, Deon Lendore, Machel Cedenio, Darren Alfred)
6ITA Italia (Davide Re, Vladimir Aceti, Matteo Galvan, Edoardo Scotti)
7FRA Francia (Ludvy Vaillant, Christopher Naliali, Thomas Jordier, Mame-Ibra Anne)

Medaglie

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati