Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallamano - Campionato del Mondo Giovanile Maschile - 2019 - Home

Pallamano - Campionato del Mondo Giovanile Maschile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Macedonia del Nord
  • Arabia Saudita U-19
  • Argentina U-19
  • Bahrein U-19
  • Brasile U-19
  • Canada U-19
  • Cile U-19
  • Croazia U-19
  • Danimarca U-19
  • Egitto U-19
  • Francia U-19
  • Germania U-19
  • Giappone U-19
  • Islanda U-19
  • Macedonia Del Nord U-19
  • Nigeria U-19
  • Norvegia U-19
  • Portogallo U-19
  • Serbia U-19
  • Slovenia U-19
  • Spagna U-19
  • Svezia U-19
  • Taiwan U-19
  • Tunisia U-19
  • Ungheria U-19

Home

Campionato del Mondo Giovanile Maschile - Home

Macedonia del NordMacedonia del Nord - 6 Agosto 2019 - 18 Agosto 2019

Campionato del Mondo Giovanile Maschile 2019 è la 8° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 6 Agosto al 18 Agosto 2019 in Macedonia del Nord.
Le squadre sono limitate ai giocatori di meno di 19 anni.

VincitoreEgitto U-19 : Egitto U-19

Gruppo A (Macedonia del Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia U-19105500168103+65
2Norvegia U-1975311157131+26
3Spagna U-1975311141117+24
4Slovenia U-1945203132141-9
5Arabia Saudita U-1925104112162-50
6Cile U-1905005120176-56
6 Agosto 2019
10h30Croazia U-19Croazia U-1932 - 22Norvegia U-19Norvegia U-19
12h30Spagna U-19Spagna U-1936 - 21Arabia Saudita U-19Arabia Saudita U-19
14h30Slovenia U-19Slovenia U-1935 - 30Cile U-19Cile U-19
8 Agosto 2019
16h30Spagna U-19Spagna U-1928 - 28Norvegia U-19Norvegia U-19
18h30Croazia U-19Croazia U-1943 - 21Cile U-19Cile U-19
20h30Slovenia U-19Slovenia U-1930 - 22Arabia Saudita U-19Arabia Saudita U-19
9 Agosto 2019
16h30Croazia U-19Croazia U-1936 - 17Arabia Saudita U-19Arabia Saudita U-19
18h30Spagna U-19Spagna U-1924 - 21Slovenia U-19Slovenia U-19
20h30Norvegia U-19Norvegia U-1938 - 23Cile U-19Cile U-19
11 Agosto 2019
16h30Spagna U-19Spagna U-1931 - 21Cile U-19Cile U-19
18h30Croazia U-19Croazia U-1931 - 21Slovenia U-19Slovenia U-19
20h30Norvegia U-19Norvegia U-1935 - 23Arabia Saudita U-19Arabia Saudita U-19
12 Agosto 2019
16h30Arabia Saudita U-19Arabia Saudita U-1929 - 25Cile U-19Cile U-19
18h30Norvegia U-19Norvegia U-1934 - 25Slovenia U-19Slovenia U-19
20h30Croazia U-19Croazia U-1926 - 22Spagna U-19Spagna U-19

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Macedonia del Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Egitto U-1985401170126+44
2Svezia U-1975311176126+50
3Francia U-1975311161121+40
4Ungheria U-1965302157118+39
5Taiwan U-1925104119171-52
6Canada U-190500582203-121
6 Agosto 2019
16h30Egitto U-19Egitto U-1932 - 29Svezia U-19Svezia U-19
18h30Francia U-19Francia U-1944 - 16Canada U-19Canada U-19
20h30Ungheria U-19Ungheria U-1938 - 20Taiwan U-19Taiwan U-19
7 Agosto 2019
16h30Francia U-19Francia U-1928 - 24Egitto U-19Egitto U-19
18h30Svezia U-19Svezia U-1948 - 18Taiwan U-19Taiwan U-19
20h30Ungheria U-19Ungheria U-1941 - 13Canada U-19Canada U-19
9 Agosto 2019
10h30Svezia U-19Svezia U-1938 - 16Canada U-19Canada U-19
12h30Ungheria U-19Ungheria U-1926 - 25Francia U-19Francia U-19
14h30Egitto U-19Egitto U-1936 - 25Taiwan U-19Taiwan U-19
10 Agosto 2019
16h30Francia U-19Francia U-1932 - 23Taiwan U-19Taiwan U-19
18h30Svezia U-19Svezia U-1929 - 28Ungheria U-19Ungheria U-19
20h30Egitto U-19Egitto U-1947 - 20Canada U-19Canada U-19
12 Agosto 2019
10h30Taiwan U-19Taiwan U-1933 - 17Canada U-19Canada U-19
12h30Egitto U-19Egitto U-1931 - 24Ungheria U-19Ungheria U-19
14h30Svezia U-19Svezia U-1932 - 32Francia U-19Francia U-19

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Macedonia del Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca U-19105500159119+40
2Giappone U-1985401145132+13
3Argentina U-1965302123124-1
4Macedonia Del Nord U-1945203132142-10
5Bahrein U-1925104138143-5
6Nigeria U-1905005136173-37
6 Agosto 2019
16h30Danimarca U-19Danimarca U-1930 - 23Giappone U-19Giappone U-19
18h30Bahrein U-19Bahrein U-1936 - 28Nigeria U-19Nigeria U-19
20h30Argentina U-19Argentina U-1923 - 20Macedonia Del Nord U-19Macedonia Del Nord U-19
8 Agosto 2019
16h30Giappone U-19Giappone U-1927 - 24Bahrein U-19Bahrein U-19
18h30Danimarca U-19Danimarca U-1929 - 19Argentina U-19Argentina U-19
20h30Macedonia Del Nord U-19Macedonia Del Nord U-1937 - 34Nigeria U-19Nigeria U-19
9 Agosto 2019
16h30Danimarca U-19Danimarca U-1935 - 22Nigeria U-19Nigeria U-19
18h30Giappone U-19Giappone U-1929 - 26Argentina U-19Argentina U-19
20h30Macedonia Del Nord U-19Macedonia Del Nord U-1927 - 25Bahrein U-19Bahrein U-19
11 Agosto 2019
16h30Argentina U-19Argentina U-1925 - 24Bahrein U-19Bahrein U-19
18h30Giappone U-19Giappone U-1935 - 30Nigeria U-19Nigeria U-19
20h30Danimarca U-19Danimarca U-1929 - 26Macedonia Del Nord U-19Macedonia Del Nord U-19
12 Agosto 2019
16h30Argentina U-19Argentina U-1930 - 22Nigeria U-19Nigeria U-19
18h30Danimarca U-19Danimarca U-1936 - 29Bahrein U-19Bahrein U-19
20h30Giappone U-19Giappone U-1931 - 22Macedonia Del Nord U-19Macedonia Del Nord U-19

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Macedonia del Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Portogallo U-19105500149124+25
2Germania U-1985401146113+33
3Islanda U-1965302126122+4
4Tunisia U-1945203110139-29
5Serbia U-1925104118127-9
6Brasile U-1905005126150-24
6 Agosto 2019
10h30Islanda U-19Islanda U-1925 - 20Tunisia U-19Tunisia U-19
12h30Portogallo U-19Portogallo U-1933 - 26Germania U-19Germania U-19
14h30Serbia U-19Serbia U-1930 - 24Brasile U-19Brasile U-19
7 Agosto 2019
16h30Germania U-19Germania U-1936 - 15Tunisia U-19Tunisia U-19
18h30Islanda U-19Islanda U-1930 - 26Brasile U-19Brasile U-19
20h30Portogallo U-19Portogallo U-1922 - 21Serbia U-19Serbia U-19
9 Agosto 2019
10h30Portogallo U-19Portogallo U-1928 - 24Islanda U-19Islanda U-19
12h30Germania U-19Germania U-1930 - 22Serbia U-19Serbia U-19
14h30Tunisia U-19Tunisia U-1926 - 25Brasile U-19Brasile U-19
10 Agosto 2019
16h30Germania U-19Germania U-1928 - 22Brasile U-19Brasile U-19
18h30Islanda U-19Islanda U-1926 - 22Serbia U-19Serbia U-19
20h30Portogallo U-19Portogallo U-1930 - 24Tunisia U-19Tunisia U-19
12 Agosto 2019
10h30Portogallo U-19Portogallo U-1936 - 29Brasile U-19Brasile U-19
12h30Tunisia U-19Tunisia U-1925 - 23Serbia U-19Serbia U-19
14h30Germania U-19Germania U-1926 - 21Islanda U-19Islanda U-19

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Macedonia del Nord - 14/08/2019 - 18/08/2019)


Ottavi di finale (14/08/2019)
14 Agosto 2019
14h00Egitto U-19Egitto U-1930 - 23Slovenia U-19Slovenia U-19
14h00Germania U-19Germania U-1933 - 25Argentina U-19Argentina U-19
16h15Ungheria U-19Ungheria U-1927 - 23Croazia U-19Croazia U-19
16h15Islanda U-19Islanda U-1939 - 34Giappone U-19Giappone U-19
18h30Danimarca U-19Danimarca U-1930 - 25Tunisia U-19Tunisia U-19
18h30Francia U-19Francia U-1933 - 28Norvegia U-19Norvegia U-19
20h45Spagna U-19Spagna U-1928 - 27Svezia U-19Svezia U-19
20h45Portogallo U-19Portogallo U-1929 - 25Macedonia Del Nord U-19Macedonia Del Nord U-19

Places 21-24 (14/08/2019)
14 Agosto 2019
09h30Brasile U-19Brasile U-1930 - 23Nigeria U-19Nigeria U-19
09h30Cile U-19Cile U-1946 - 24Canada U-19Canada U-19

17-20 Posto (14/08/2019)
14 Agosto 2019
11h45Taiwan U-19Taiwan U-1928 - 23Arabia Saudita U-19Arabia Saudita U-19
11h45Bahrein U-19Bahrein U-1934 - 33Serbia U-19Serbia U-19

Quarti di finale (15/08/2019)
15 Agosto 2019
18h30Germania U-19Germania U-1926 - 16Ungheria U-19Ungheria U-19
18h30Egitto U-19Egitto U-1935 - 31Islanda U-19Islanda U-19
20h45Danimarca U-19Danimarca U-1923 - 19Spagna U-19Spagna U-19
20h45Portogallo U-19Portogallo U-1931 - 26Francia U-19Francia U-19

5-8 Posto (17/08/2019)
17 Agosto 2019
10h30Francia U-19Francia U-1930 - 24Islanda U-19Islanda U-19
13h00Ungheria U-19Ungheria U-1929 - 24Spagna U-19Spagna U-19

Semifinali (17/08/2019)
17 Agosto 2019
17h30Egitto U-19Egitto U-1941 - 36Portogallo U-19Portogallo U-19
20h00Germania U-19Germania U-1931 - 23Danimarca U-19Danimarca U-19

Piazza 19 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
09h30Serbia U-19Serbia U-1928 - 23Arabia Saudita U-19Arabia Saudita U-19

Piazza 21 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
11h45Brasile U-19Brasile U-1930 - 22Cile U-19Cile U-19

Piazza 23 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
09h30Nigeria U-19Nigeria U-1937 - 31Canada U-19Canada U-19

Piazza 17 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
11h45Bahrein U-19Bahrein U-1926 - 22Taiwan U-19Taiwan U-19

Piazza 15 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
14h00Slovenia U-19Slovenia U-1934 - 23Tunisia U-19Tunisia U-19

Piazza 13 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
16h15Macedonia Del Nord U-19Macedonia Del Nord U-1929 - 26Argentina U-19Argentina U-19

Piazza 11 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
14h00Svezia U-19Svezia U-1930 - 24Norvegia U-19Norvegia U-19

Piazza 9 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
16h15Giappone U-19Giappone U-1936 - 35 ot (30-30,6-5)Croazia U-19Croazia U-19

Piazza 7 (18/08/2019)
18 Agosto 2019
10h30Spagna U-19Spagna U-1930 - 26Islanda U-19Islanda U-19

Piazza 5 (18/08/2019)
18 Agosto 2019
13h00Ungheria U-19Ungheria U-1930 - 20Francia U-19Francia U-19

Incontro per il terzo posto (18/08/2019)
18 Agosto 2019
15h30Danimarca U-19Danimarca U-1935 - 27Portogallo U-19Portogallo U-19

Finale (18/08/2019)
18 Agosto 2019
18h00Egitto U-19Egitto U-1932 - 28Germania U-19Germania U-19

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati