Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - EuroBasket Femminile - 2019 - Home

Pallacanestro - EuroBasket Femminile - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Belgio
  • Bielorussia
  • Francia
  • Gran Bretagna
  • Italia
  • Lettonia
  • Montenegro
  • Repubblica Ceca
  • Russia
  • Serbia
  • Slovenia
  • Spagna
  • Svezia
  • Turchia
  • Ucraina
  • Ungheria

Home

EuroBasket Femminile - Home

27 Giugno 2019 - 7 Luglio 2019

EuroBasket Femminile 2019 è la 37° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 27 Giugno al 7 Luglio 2019 .

VincitoreSpagna : Spagna

 
 

Gruppo A (Lettonia - Riga - 27/06/2019 - 30/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Spagna6330221192+29
2Gran Bretagna5321201181+20
3Lettonia4312198207-9
4Ucraina3303205245-40
27 Giugno 2019
17h30Gran BretagnaGran Bretagna74 - 60 (24-17,17-22,24-10,9-11)LettoniaLettonia
20h00SpagnaSpagna95 - 77 (19-23,28-19,29-18,19-17)UcrainaUcraina
28 Giugno 2019
17h30LettoniaLettonia82 - 74 (15-14,26-20,17-14,24-26)UcrainaUcraina
20h00SpagnaSpagna67 - 59 (14-14,17-20,17-9,19-16)Gran BretagnaGran Bretagna
30 Giugno 2019
12h00Gran BretagnaGran Bretagna68 - 54 (19-14,16-10,9-21,24-9)UcrainaUcraina
17h30SpagnaSpagna59 - 56 (17-17,18-8,)LettoniaLettonia

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Lettonia - Riga - 27/06/2019 - 30/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Francia6330233179+54
2Svezia4312196193+3
3Repubblica Ceca4312189208-19
4Montenegro4312174212-38
27 Giugno 2019
12h00SveziaSvezia67 - 51 (23-8,8-15,18-10,18-18)MontenegroMontenegro
14h30FranciaFrancia74 - 61 (19-20,9-15,22-15,24-11)Repubblica CecaRepubblica Ceca
28 Giugno 2019
12h00Repubblica CecaRepubblica Ceca71 - 64 (14-14,16-30,22-9,19-11)SveziaSvezia
14h30FranciaFrancia88 - 53 (24-13,22-12,21-13,21-15)MontenegroMontenegro
30 Giugno 2019
14h30MontenegroMontenegro70 - 57 (20-11,19-13,12-14,19-19)Repubblica CecaRepubblica Ceca
20h00FranciaFrancia71 - 65 (17-9,18-16,16-16,20-24)SveziaSvezia

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Serbia - Nis - 27/06/2019 - 30/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia5321183170+13
2Ungheria5321205194+11
3Turchia4312168177-9
4Slovenia4312203218-15
27 Giugno 2019
16h00UngheriaUngheria88 - 84 (22-25,14-14,23-30,29-15)SloveniaSlovenia
18h30ItaliaItalia57 - 54 (10-17,16-8,10-12,21-17)TurchiaTurchia
28 Giugno 2019
16h00SloveniaSlovenia62 - 55 (14-14,16-15,16-18,16-8)TurchiaTurchia
18h30UngheriaUngheria59 - 51 (18-11,7-15,14-7,20-18)ItaliaItalia
30 Giugno 2019
16h00TurchiaTurchia59 - 58 (19-14,8-12,20-15,12-17)UngheriaUngheria
18h30ItaliaItalia75 - 57 (18-21,18-11,20-11,19-14)SloveniaSlovenia

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Serbia - Zrenjanin - 27/06/2019 - 30/06/2019)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia6330202182+20
2Belgio4312194193+1
3Bielorussia4312184192-8
4Russia4312193206-13
27 Giugno 2019
17h45BelgioBelgio67 - 54 (16-19,24-13,13-15,14-7)RussiaRussia
20h30SerbiaSerbia55 - 53 (18-16,11-16,12-10,14-11)BielorussiaBielorussia
28 Giugno 2019
17h45BielorussiaBielorussia69 - 61 (21-19,14-18,18-15,16-9)BelgioBelgio
20h30SerbiaSerbia77 - 63 (23-16,18-16,12-21,24-10)RussiaRussia
30 Giugno 2019
17h45RussiaRussia76 - 62 (15-19,18-8,19-14,24-21)BielorussiaBielorussia
20h30SerbiaSerbia70 - 66 (16-15,10-19,16-14,28-18)BelgioBelgio

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Serbia - Belgrado - 01/07/2019 - 07/07/2019)


Ottavi di finale (02/07/2019)
1 Luglio 2019
17h30SveziaSvezia77 - 62 (23-14,22-9,14-17,18-22)LettoniaLettonia
20h00Gran BretagnaGran Bretagna92 - 71 (22-14,22-27,25-19,23-11)MontenegroMontenegro
2 Luglio 2019
18h00BelgioBelgio72 - 67 (10-20,24-12,19-19,19-16)SloveniaSlovenia
20h30RussiaRussia63 - 54 (17-17,12-16,18-12,16-9)ItaliaItalia

Quarti di finale (04/07/2019)
4 Luglio 2019
12h30Gran BretagnaGran Bretagna62 - 59 (15-13,17-9,16-16,14-21)UngheriaUngheria
15h00SpagnaSpagna78 - 54 (19-16,25-12,17-17,17-9)RussiaRussia
18h00FranciaFrancia84 - 80 ot (27-16,8-16,19-22,14-14,16-12)BelgioBelgio
20h30SerbiaSerbia87 - 49SveziaSvezia

Qualificazioni Olimpiche (06/07/2019)
6 Luglio 2019
12h30BelgioBelgio72 - 56UngheriaUngheria
15h00SveziaSvezia57 - 52 (12-10,15-16,16-13,14-13)RussiaRussia

Semifinali (06/07/2019)
6 Luglio 2019
18h00FranciaFrancia63 - 56 (12-16,22-18,18-12,11-10)Gran BretagnaGran Bretagna
20h30SpagnaSpagna71 - 66 (21-11,16-19,21-20,13-16)SerbiaSerbia

Incontro per il terzo posto (07/07/2019)
7 Luglio 2019
17h30SerbiaSerbia81 - 55Gran BretagnaGran Bretagna

Finale (07/07/2019)
7 Luglio 2019
20h30SpagnaSpagna86 - 66FranciaFrancia

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati