Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Curling - Campionato Europeo Maschile - Statistiche

Scelta di una stagione :

 
  • Austria
  • Belgio
  • Germania
  • Italia
  • Norvegia
  • Olanda
  • Polonia
  • Repubblica Ceca
  • Scozia
  • Spagna
  • Svezia
  • Svizzera

Home

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Campionato Europeo Maschile - Statistiche

  • Bilancio per squadre da 1975
    SquadraTitoliPrimo TitoloUltimo Titolo
    ScoziaScozia1619792023
    SveziaSvezia1319772025
    SvizzeraSvizzera819762013
    GermaniaGermania619912024
    NorvegiaNorvegia519752011
    FinlandiaFinlandia120002000
    Germania OvestGermania Ovest119851985
  • Vincitori e finalisti dal 1975
  • Statistiche varie da 2002

    Numero di partecipazioni
    1Norvegia23
    2Scozia23
    3Svezia23
    4Svizzera23
    5Germania22
    6Danimarca18
    7Italia18
    8Repubblica Ceca14
    9Finlandia13
    10Francia11
    Numero di partite giocate
    1Svezia238
    2Scozia237
    3Norvegia237
    4Svizzera233
    5Germania207
    6Danimarca170
    7Italia159
    8Repubblica Ceca128
    9Finlandia119
    10Francia104
    Partite per partecipazione
    1Norvegia10.3
    2Scozia10.3
    3Svezia10.3
    4Svizzera10.1
    5Francia9.5
    6Danimarca9.4
    7Germania9.4
    8Inghilterra9.3
    9Irlanda9.3
    10Finlandia9.2

    Vittorie
    1Svezia173
    2Scozia158
    3Norvegia156
    4Svizzera143
    5Germania110
    6Danimarca80
    7Italia69
    8Repubblica Ceca51
    9Francia38
    10Russia38
    Numero di vittorie nelle partite giocate
    1Svezia73 %
    2Scozia67 %
    3Norvegia66 %
    4Svizzera61 %
    5Germania53 %
    6Danimarca47 %
    7Italia43 %
    8Repubblica Ceca40 %
    9Russia38 %
    10Francia37 %

    Sconfitte
    1Germania97
    2Danimarca90
    3Italia90
    4Svizzera90
    5Finlandia84
    6Norvegia81
    7Scozia79
    8Repubblica Ceca77
    9Francia66
    10Svezia65
    Numero di sconfitte nelle partite giocate
    1Ungheria100 %
    2Inghilterra89 %
    3Polonia89 %
    4Slovacchia89 %
    5Spagna89 %
    6Lettonia81 %
    7Galles78 %
    8Austria76 %
    9Olanda75 %
    10Turchia72 %
  • Classifica di tutti i tempi da 2002

    (Calcolo basato su V=1 pts e P=0 pts)

    SquadraSPrimMiglPunGVPrfrsdiff
    1SveziaSvezia2320021°1732381736516621188+474
    2ScoziaScozia2320021°1582371587915871242+345
    3NorvegiaNorvegia2320021°1562371568115951227+368
    4SvizzeraSvizzera2320021°1432331439015231279+244
    5GermaniaGermania2220021°1102071109712581249+9
    6DanimarcaDanimarca1820022°80170809010511038+13
    7ItaliaItalia1820033°6915969909571026-69
    8Repubblica CecaRepubblica Ceca1420073°511285177718840-122
    9RussiaRussia1120044°381013863558655-97
    10FranciaFrancia112002-381043866541689-148
    11FinlandiaFinlandia1320024°351193584630844-214
    12OlandaOlanda82010-18721854375504-129
    13AustriaAustria52002-938929181305-124
    14IrlandaIrlanda32005-828820131201-70
    15TurchiaTurchia22022-51851391141-50
    16LettoniaLettonia32011-527522135196-61
    17GallesGalles22004-418414103132-29
    18InghilterraInghilterra42002-437433149289-140
    19SpagnaSpagna22008-21821678160-82
    20PoloniaPolonia22018-19183472-38
    21SlovacchiaSlovacchia12017-19182776-49
    22UngheriaUngheria12012-09093768-31

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto