Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2021 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2021 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Lussemburgo

Risultati 2021

Skoda-Tour de Luxembourg 2021

LussemburgoLussemburgo - 14 Settembre 2021 - 18 Settembre 2021


Classifica generale - 18 Settembre 2021


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step17:20:44
2SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:46
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:05
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:09
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:17
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:27
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:43
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:49
10ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:53
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:56
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:57
13ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:03
14BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:11
15ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:24
16NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:52
17FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:14
18HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj3:36
19CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix3:39
20NEDJan Maas (NED)4:01
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko4:05
22SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:16
23NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:40
24FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic5:43
25NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange7:18
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team7:53
27ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange8:43
28AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën10:04
29ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko10:33
30ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën11:26
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:40
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:58
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:08
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis12:30
35FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie13:24
36ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan13:41
37BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step14:27
38DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)16:04
39COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange16:05
40BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:06
41FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:20
42BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:51
43FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën18:26
44BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:31
45BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step18:35
46USANathan Brown (USA)Rally Cycling18:46
47LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:58
48LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:29
49FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM19:34
50AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM20:55
51ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange21:01
52AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange21:07
53ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo21:25
54USABenjamin King (USA)Rally Cycling21:47
55FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:58
56LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo22:25
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic22:47
58ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH23:24
59DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team23:32
60BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles23:56
61GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix24:59
62BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal25:07
63BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles25:42
64AUSHarry Sweeny (AUS)25:49
65NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie26:13
66NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team26:28
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic26:41
68FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic27:00
69USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange27:25
70COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates27:48
71BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step28:19
72PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù29:27
73DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team29:35
74POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù29:57
75ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix30:03
76FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj30:05
77FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic30:42
78NEDJarno Mobach (NED)30:54
79BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise31:32
80LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën31:38
81BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise31:55
82DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team32:34
83BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix32:57
84CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling34:39
85FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie35:59
86LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën36:35
87FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie36:39
88FRAJacques Lebreton (FRA)37:53
89COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga38:05
90BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles38:59
91GERMiguel Heidemann (GER)39:26
92LUXCédric Pries (LUX)39:57
93NORAugust Jensen (NOR)Delko41:17
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis42:47
95BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie44:48
96ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH45:59
97COLSantiago Mesa (COL)47:27
98VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga47:45
99USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling48:41
100ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH51:03
101ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù55:22
102NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabù56:30
103BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:06:46

1a tappa - Luxembourg-City - Luxembourg-City - 140 km - 14 Settembre 2021Sprint

Image TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step3:16:09
2NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
4FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
9FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
10BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
11NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
12FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
13LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
14ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
15CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixs.t.
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkos.t.
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
18ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
19ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
20FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
21FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergies.t.
22HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
23FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
25BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
27ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkos.t.
28DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teams.t.
29BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
30FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsics.t.
31ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
32NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
33BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
35ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
36BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
37NEDJan Maas (NED)s.t.
38ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
39USANathan Brown (USA)Rally Cyclings.t.
40FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:17
41NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:32
42NEDJarno Mobach (NED)0:35
43LUXArthur Kluckers (LUX)0:52
44AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
45PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù1:13
46FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
47FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
48USABenjamin King (USA)Rally Cycling2:17
49FRAJulien Trarieux (FRA)Delkos.t.
50ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballans.t.
51ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
52BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
53BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
54COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergies.t.
56FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsics.t.
57LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
58CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclings.t.
59BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
60ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
61BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudals.t.
62USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
63ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixs.t.
64FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
65GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixs.t.
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:15
67ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
68AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
69ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHs.t.
70FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergies.t.
71FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsics.t.
72ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
73FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
74AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
75LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko3:49
76AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
77NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teams.t.
78POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùs.t.
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratess.t.
80LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:16
81LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
82BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
83BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
84CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclings.t.
85GERTim Torn Teutenberg (GER)s.t.
86GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudals.t.
87FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
88FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
90BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
91BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
92FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergies.t.
93BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
94DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)s.t.
95DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
96DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
97ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko8:29
98GERMiguel Heidemann (GER)s.t.
99USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling9:03
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën10:15
101BELCeriel Desal (BEL)14:38
102BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergies.t.
103NORAugust Jensen (NOR)Delkos.t.
104BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
105ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
106BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
107ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
108ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHs.t.
109ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabùs.t.
110FRAJacques Lebreton (FRA)s.t.
111ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùs.t.
112LUXCédric Pries (LUX)s.t.
113FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
114VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
115CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teams.t.
116COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
117ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù19:27
118ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHs.t.
119NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclings.t.
120ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
121NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabùs.t.
122COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)s.t.
123AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal22:13
124NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
OTLESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
OTLFRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH-

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Steinfort - Eschdorf - 186,1 km - 15 Settembre 2021Mezza Montagna

Image TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates4:45:12
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:08
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
4ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
5ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
7FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:20
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
10FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
12NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:26
13FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
15HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj0:41
16ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
17NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
18BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
19CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixs.t.
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
21ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
22NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1:11
23ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan1:13
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkos.t.
25AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:16
26NEDJan Maas (NED)1:24
27ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange1:31
28FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:24
29FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie2:46
30ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo5:00
31BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step5:16
32LUXArthur Kluckers (LUX)5:41
33FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
35ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkos.t.
36NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
37BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delkos.t.
39ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
40NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
42DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)6:25
43AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange6:39
44BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step6:51
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
46USANathan Brown (USA)Rally Cycling7:31
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange11:33
48FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
49BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:02
50NEDJarno Mobach (NED)s.t.
51BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
52ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
53CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclings.t.
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergies.t.
56FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
58FRAJacques Lebreton (FRA)s.t.
59DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
60LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
61BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
62BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
63FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergies.t.
64LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkos.t.
65DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
66DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teams.t.
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsics.t.
68FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjs.t.
69AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
70FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsics.t.
71FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
72BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudals.t.
73FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
74POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùs.t.
75FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
76BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
77BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:18
78NORAugust Jensen (NOR)Delkos.t.
79PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùs.t.
80BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
81BELCeriel Desal (BEL)s.t.
82GERTim Torn Teutenberg (GER)s.t.
83USABenjamin King (USA)Rally Cyclings.t.
84COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratess.t.
85ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHs.t.
86ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
87BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
88LUXCédric Pries (LUX)s.t.
89LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
90BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergies.t.
91ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHs.t.
92LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
94NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabùs.t.
95COLSantiago Mesa (COL)s.t.
96CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teams.t.
97FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergies.t.
98GERMiguel Heidemann (GER)s.t.
99USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclings.t.
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
101LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
102USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
103BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
104BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:53
105COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
106ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix14:30
107CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling15:05
108FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHs.t.
110VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga15:36
111ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko16:07
112FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
113GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix16:13
114NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team16:14
115ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù18:33
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
117ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùs.t.
118ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùs.t.
119NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclings.t.
120GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal39:02
121BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
122AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudals.t.

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Mondorf-les-Bains - Mamer - 189,3 km - 16 Settembre 2021Sprint

Image TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix4:17:47
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
3ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkos.t.
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergies.t.
5ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
7BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
8FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
9ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHs.t.
10NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclings.t.
11FRAJulien Trarieux (FRA)Delkos.t.
12FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
13ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùs.t.
14ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùs.t.
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
16NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
17BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
18GERTim Torn Teutenberg (GER)s.t.
19BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
20PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
21NEDJarno Mobach (NED)s.t.
22BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudals.t.
23BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
24BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
25NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
26CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixs.t.
27ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
28FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergies.t.
29SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
30BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
31FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
32NEDJan Maas (NED)s.t.
33FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
34USABenjamin King (USA)Rally Cyclings.t.
35HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
36FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
38ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
39NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teams.t.
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
41ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
42NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
43FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
44LUXCédric Pries (LUX)s.t.
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
46COLSantiago Mesa (COL)s.t.
47COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
48NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
49ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkos.t.
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
51ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkos.t.
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
53ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
55NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
56LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
57ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08
58ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
59SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:10
60ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
61ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
62ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
63FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsics.t.
64ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:13
65LUXArthur Kluckers (LUX)s.t.
66FRAJacques Lebreton (FRA)s.t.
67DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teams.t.
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
69DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
70COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
71LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
72LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën0:18
73COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
75BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
76DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:21
77FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:22
78FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsics.t.
79PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùs.t.
80COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratess.t.
81FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMs.t.
82BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
83AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
84FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:34
85AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange0:36
86GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix0:39
87BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
88GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:44
89LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
90AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
91FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:52
92USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
93LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko0:55
94NORAugust Jensen (NOR)Delko1:08
95FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsics.t.
96BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:12
97BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
98BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:28
99POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù1:49
100ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan4:55
101VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
102ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
103FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie6:00
104FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergies.t.
105BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergies.t.
106BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
107CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclings.t.
108CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teams.t.
109DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
110BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
111USANathan Brown (USA)Rally Cyclings.t.
112GERMiguel Heidemann (GER)7:32
113ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH7:33
114BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:50
115FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj9:04
116BELCeriel Desal (BEL)9:49
117NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabùs.t.
118ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù13:10
119USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclings.t.
120ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratess.t.
121CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling
122AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Dudelange - Dudelange - 25,4 km - 17 Settembre 2021Cronometro

Image TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:30:53
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:02
3DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:26
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:35
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:38
6SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:49
7NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:50
8AUSHarry Sweeny (AUS)0:55
9ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:57
11FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:00
12BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:04
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
14BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:05
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:08
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroëns.t.
17ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
19DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team1:09
20FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:15
21ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:19
22ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20
23FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:22
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:23
25GERMiguel Heidemann (GER)1:24
26NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:29
27NEDJarno Mobach (NED)1:30
28DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team1:34
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko1:35
30GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:36
31FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie1:37
32ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:38
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange1:40
34SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
35NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:46
36LUXArthur Kluckers (LUX)1:51
37FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:53
38LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:55
39NEDJan Maas (NED)s.t.
40LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:11
41USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange2:15
42CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix2:16
43FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic2:21
44FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:22
45DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team2:23
46BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:25
47ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko2:26
48COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
49FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:27
50FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:28
51HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj2:29
52ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroëns.t.
53GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix2:30
54FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:32
55POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù2:36
56FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:38
57ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange2:39
58FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:41
59BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:46
60ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkos.t.
61NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:47
62FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic2:52
63ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:00
64LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën3:03
65BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie3:11
66BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
67COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:12
68NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie3:13
69BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:15
70ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:18
71GERTim Torn Teutenberg (GER)3:25
72BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
73FRAJulien Trarieux (FRA)Delko3:27
74FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:34
75ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix3:36
76BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:38
77USABenjamin King (USA)Rally Cycling3:39
78ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan3:42
79BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:45
80ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:47
81BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:51
82FRAJacques Lebreton (FRA)s.t.
83VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga3:53
84COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic3:56
85BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:58
86AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:59
87LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën4:01
88ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH4:02
89USANathan Brown (USA)Rally Cycling4:06
90BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:07
91COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:10
92BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:14
93CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team4:20
94LUXCédric Pries (LUX)s.t.
95BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:27
96AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange4:28
97ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù4:29
98NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredos.t.
99ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH4:31
100BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
101NORAugust Jensen (NOR)Delko4:32
102FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergies.t.
103CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling4:38
104NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team4:47
105FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:52
106USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling4:53
107ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:58
108ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù5:01
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH5:04
110ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkos.t.
111BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:09
112NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabù5:13
113FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie5:23
114LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:32
115PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù5:51
116FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:58
117COLSantiago Mesa (COL)5:59
118ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù6:13
119NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling6:44

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Mersch - Luxembourg-City - 183,7 km - 18 Settembre 2021Mezza Montagna

Image TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:30:59
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Steps.t.
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergies.t.
4SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratess.t.
5FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroëns.t.
6LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredos.t.
7ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
8FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroëns.t.
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
10ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsics.t.
12NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchanges.t.
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjs.t.
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:11
15NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
16ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkos.t.
17HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjs.t.
18ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Steps.t.
19ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidiss.t.
20BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudals.t.
21BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredos.t.
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratess.t.
24ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratess.t.
25FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:16
26BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
27LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
28ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredos.t.
30NEDJan Maas (NED)s.t.
31AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMs.t.
32NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
33CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixs.t.
34NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHs.t.
35FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:30
36BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
37USANathan Brown (USA)Rally Cycling0:54
38FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:56
39LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:57
40ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan1:19
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidiss.t.
42NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team1:23
43ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:51
44ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkos.t.
45FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjs.t.
47BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
48ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchanges.t.
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchanges.t.
50DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)2:21
51USABenjamin King (USA)Rally Cyclings.t.
52ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHs.t.
53BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:43
54BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step2:45
55COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:59
56GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix3:09
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:25
58AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën5:54
59FRAJacques Lebreton (FRA)s.t.
60BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
61FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergies.t.
62BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelless.t.
63COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratess.t.
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidiss.t.
65AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchanges.t.
66ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchanges.t.
67BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Steps.t.
68DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
69COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
70LUXCédric Pries (LUX)7:26
71BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergies.t.
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjs.t.
73FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsics.t.
74FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsics.t.
75DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teams.t.
76NORAugust Jensen (NOR)Delkos.t.
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergies.t.
78USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclings.t.
79BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixs.t.
80AUSHarry Sweeny (AUS)s.t.
81BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:01
82NEDEtienne Van Empel (NED)Vini Zabù8:28
83POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùs.t.
84CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclings.t.
85ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHs.t.
86PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùs.t.
87BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudals.t.
88BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
89GERMiguel Heidemann (GER)s.t.
90BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudals.t.
91DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teams.t.
92VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgas.t.
93FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergies.t.
94COLSantiago Mesa (COL)s.t.
95FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsics.t.
96USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchanges.t.
97ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHs.t.
98LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroëns.t.
99LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroëns.t.
100FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie8:46
101ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix9:35
102NEDJarno Mobach (NED)15:32
103ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù16:55
104ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù
105BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
106FRAJulien Trarieux (FRA)Delko
107GERTim Torn Teutenberg (GER)
108FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
109NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling
110ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù
111FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM
112LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko
113FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj
114GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal
115CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates
117LUXArthur Kluckers (LUX)
118NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
119ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati