Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Spagna - 12 Febbraio 1980
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 1 (Mercedes Cup)
Finale : 0
Bilancio : 20 Vittorie / 11 Sconfitte
Titoli : 4 (Costa do Sauípe, Costa do Sauípe, Buenos Aires, Croatia Open)
Finale : 1 (Acapulco)
Bilancio : 33 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 1 (Grand-Prix Hassan II)
Finale : 1 (Croatia Open)
Bilancio : 35 Vittorie / 20 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Heineken Open - Auckland)
Bilancio : 21 Vittorie / 15 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 2 (Costa do Sauípe, Costa do Sauípe)
Bilancio : 34 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Cincinnati)
Bilancio : 28 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 2 (Open Seat Godó Barcelona, BA-CA-TennisTrophy - Vienna)
Bilancio : 45 Vittorie / 26 Sconfitte
Heineken Open - Auckland da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jan Hernych | 6-7(1) 6-3 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Melle Van Gemerden | 2-6 6-3 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Mariano Zabaleta | 6-1 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-3 6-2 6-1 | |
Marsiglia da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Joachim Johansson | 7-6(4) 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 6-4 6-7(6) 6-3 | |
Dubai da 21 Febbraio a 27 Febbraio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 4-6 6-3 7-6(6) | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 7 Marzo a 20 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Igor Andreev | 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Brendan Evans | 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-4 2-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-7(7) 6-3 7-5 | |
Valencia da 4 Aprile a 10 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-2 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 11 Aprile a 17 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jirí Novák | 3-6 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marat Safin | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-2 7-5 | |
Open Seat Godó Barcelona da 18 Aprile a 24 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Montañés | 6-3 3-6 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-4 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Nikolay Davydenko | 7-6(1) 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-1 7-6(4) 6-3 | |
Estoril da 25 Aprile a 1 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-3 2-6 7-6(6) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 7-5 6-7(4) 6-4 | |
Amburgo da 9 Maggio a 15 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 3-6 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 3-6 6-2 6-1 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 5 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Karol Beck | 6-4 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Jan Hernych | 6-4 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marat Safin | 7-6(5) 7-5 1-6 7-6(2) | |
Gerry Weber Open - Halle da 6 Giugno a 12 Giugno 2005 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vladimir Voltchkov | 6-7(5) 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Waske | 7-6(5) 6-7(7) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tommy Haas | 6-2 7-5 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jamie Delgado | 7-6(2) 6-1 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 6-4 3-6 4-6 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florian Mayer | 3-6 6-2 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 7-6(6) | |
Båstad da 4 Luglio a 10 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Dlouhy | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-3 | |
Croatia Open da 25 Luglio a 31 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-0 3-1 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-3 6-0 | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Guillermo Coria | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Ferrer | 7-5 4-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 6-4 6-2 | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefan Koubek | 0-6 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-7(3) 7-6(5) 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Arnaud Clément | 7-5 7-5 6-1 | |
Pechino da 12 Settembre a 18 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 4-6 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-4 7-6(4) | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-2 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Palermo da 26 Settembre a 2 Ottobre 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Óscar Hernández | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomas Behrend | 6-7(2) 7-6(4) 7-5 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 10 Ottobre a 16 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 3-6 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Nalbandian | 7-6(5) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6(3) 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-2 6-4 7-6(5) | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 17 Ottobre a 23 Ottobre 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Max Mirnyi | 7-5 7-6(2) | |
Basilea da 24 Ottobre a 30 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | José Acasuso | 6-3 6-7(7) 6-3 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 6 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 7-6(4) 7-6(4) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 7-5 6-7(7) 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Bilancio : 23 Vittorie / 16 Sconfitte
Titoli : 3 ( Grande Slam Maschile, Monte-Carlo Rolex Masters, Tennis Masters Madrid)
Finali : 2 ( Grande Slam Maschile, Sydney)
Bilancio : 33 Vittorie / 12 Sconfitte
Sydney da 6 Gennaio a 12 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jaymon Crabb | 5-7 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Rainer Schüttler | 3-6 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Hyung-Taik Lee | 4-6 7-6 7-6 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Franco Squillari | 7-6 3-6 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Jean-René Lisnard | 6-0 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-0 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-0 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Wayne Ferreira | 7-6 7-6 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 17 Febbraio a 23 Febbraio 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Arthurs | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 3-6 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Raemon Sluiter | 1-2 ab. | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sargis Sargsian | 6-4 6-7 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Brian Vahaly | 6-4 3-6 6-3 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Fernando Vicente | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marcelo Ríos | 6-3 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 14 Aprile a 20 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Wayne Arthurs | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 3-6 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 3-6 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-0 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Vincent Spadea | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Coria | 6-2 6-2 | |
Open Seat Godó Bracelona da 21 Aprile a 27 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Franco Squillari | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gustavo Kuerten | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Marat Safin | 6-4 6-3 | |
Roma da 5 Maggio a 11 Maggio 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mark Philippoussis | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 5-7 6-0 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 4-2 ab. | |
Kitzbuhel da 21 Luglio a 27 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Flavio Saretta | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mariano Zabaleta | 6-1 6-4 | |
Tennis Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2003 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-3 2-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 6-4 4-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3 6-4 6-3 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Mahut | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 7-5 7-5 | |
ATP World Tour Finals da 10 Novembre a 16 Novembre 2003 (Indoor) | ||||
Blue Group | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-1 | |
Blue Group | sconfitto da | Andre Agassi | 2-6 6-3 6-4 | |
Blue Group | sconfitto da | David Nalbandian | 6-3 6-1 |
Titolo : 1 (Monte-Carlo Rolex Masters)
Finali : 3 ( Grande Slam Maschile, Kitzbuhel, ATP World Tour Finals)
Bilancio : 22 Vittorie / 13 Sconfitte
Titoli : 4 (, Dubai, Open SEAT Godó Barcelona, Roma)
Finale : 1 ()
Bilancio : 25 Vittorie / 9 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Alun Jones | 6-3 7-6 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Andrew Ilie | 3-6 6-2 6-1 1-6 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 19 Febbraio a 25 Febbraio 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 7-6 6-4 | |
Dubai da 26 Febbraio a 4 Marzo 2001 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Magnus Norman | 6-2 4-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Dominik Hrbaty | 5-7 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Marat Safin | 6-2 3-1 ab. | |
TMS Indian Wells da 12 Marzo a 25 Marzo 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Nicolas Massu | 7-6 6-7 7-6 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2001 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Andrei Stoliarov | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-0 3-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sergi Bruguera | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Galo Blanco | 6-2 7-6 | |
Open SEAT Godó Barcelona da 23 Aprile a 29 Aprile 2001 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Adrian Voinea | 7-6 6-7 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Costa | 6-4 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 1-6 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Michel Kratochvil | 7-5 6-2 | |
Finale | sconfitta | Carlos Moyá | 4-6 7-5 6-3 3-6 7-5 | |
Roma da 7 Maggio a 13 Maggio 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcelo Ríos | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Julien Boutter | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-0 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta | Gustavo Kuerten | 3-6 6-1 2-6 6-4 6-2 | |
Kitzbuhel da 23 Luglio a 29 Luglio 2001 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Peya | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Julien Boutter | 6-4 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 7-6 6-2 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Portas | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Hicham Arazi | 6-2 4-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 18 Novembre 2001 (Indoor) | ||||
Ken Rosewall Group | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 4-6 6-1 7-6(5) | |
Ken Rosewall Group | sconfitta | Goran Ivanisevic | 7-6(4) 7-6(5) | |
Ken Rosewall Group | sconfitta | Gustavo Kuerten | 7-6(3) 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finali : 2 (Dubai, Torneo Godó Barcelona)
Bilancio : 24 Vittorie / 12 Sconfitte
Heineken Open - Auckland da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roger Federer | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-7 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Manuel Balcells Fornaguero | 4-6 6-3 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Scott Draper | 7-6 6-3 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Laurence Tieleman | 7-6 6-4 5-7 6-7 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Younes El Aynaoui | 7-6 4-6 4-6 7-6 6-4 | |
Dubai da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2000 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Damm | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 6-3 4-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Karim Alami | 7-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 7-5 4-6 6-3 | |
TMS Indian Wells da 13 Marzo a 26 Marzo 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Michael Chang | 7-5 6-4 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2000 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | George Bastl | 7-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 17 Aprile a 23 Aprile 2000 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Francisco Clavet | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hicham Arazi | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Franco Squillari | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-4 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona da 24 Aprile a 30 Aprile 2000 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Escudé | 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-3 4-6 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcelo Ríos | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Carlos Moyá | 6-4 6-7 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Marat Safin | 6-3 6-3 6-4 | |
Roma da 8 Maggio a 14 Maggio 2000 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Davide Sanguinetti | 6-4 6-7 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hicham Arazi | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mariano Puerta | 7-6 3-6 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 12 Giugno a 18 Giugno 2000 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Magnus Larsson | 6-3 7-6 | |
Giochi Olimpici Maschili da 19 Settembre a 26 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 6-7(5) 7-6(6) 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 6-4 7-6(6) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniel Nestor | 7-6(4) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Arnaud Di Pasquale | 6-2 6-1 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 9 Ottobre a 15 Ottobre 2000 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Richard Krajicek | 6-4 6-4 | |
Paris-Bercy da 13 Novembre a 19 Novembre 2000 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 7-5 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan-Michael Gambill | 4-6 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-4 6-7 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Marat Safin | 6-2 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 3 Sconfitte
Torneo Godó Barcelona da 12 Aprile a 18 Aprile 1999 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Tomás Carbonell | 6-3 4-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 7-5 5-7 6-4 | |
Kitzbuhel da 26 Luglio a 1 Agosto 1999 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Magnus Gustafsson | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 3-6 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniel Vacek | 7-6 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Albert Costa | 3-6 6-2 6-3 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1999 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Wayne Ferreira | 4-6 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tim Henman | 4-6 7-6 6-4 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Ferrero - S. Ventura | sconfitto da | R. Leach - B. Macphie | 4-6 6-2 3-5 ab. |
Titolo : 1 (Davis Cup)
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | J. Ferrero - G. Garcia-Lopez | sconfitto da | J. Erlich - A. Ram | 2-6 6-4 6-3 |
Coppa Davis Finale da 3 Dicembre a 5 Dicembre 2004 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | T. Robredo - J. Ferrero | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-0 6-3 6-2 |