Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Germania - 5 Giugno 1977
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 4 Sconfitte
Tunis da 26 Aprile a 2 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Daniel Brands | 6-2 6-4 | |
Monaco da 3 Maggio a 9 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Simon Greul | 7-5 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2010 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 4-6 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andreas Beck | 6-2 3-6 7-6 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2010 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | David Ferrer | 6-4 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 13 Vittorie / 19 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Montreal/Toronto)
Bilancio : 23 Vittorie / 18 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 19 Vittorie / 13 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 16 Vittorie / 10 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | sconfitta | Wayne Arthurs | 6-3 6-4 | |
Gruppo B | sconfitto da | Peter Wessels | w.o. | |
Gruppo B | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-3 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-7(5) 4-6 7-6(5) 6-1 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Boris Pashanski | 4-6 6-1 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-2 5-7 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 7-6(4) 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-3 0-6 6-4 6-7(7) 8-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 5-7 6-0 6-2 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Sébastien Grosjean | 7-5 7-6(7) 6-0 | |
Las Vegas da 27 Febbraio a 5 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sargis Sargsian | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Kenneth Carlsen | w.o. | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 7-6(5) 4-6 6-2 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Fabrice Santoro | 7-6(4) 2-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando González | 6-2 3-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Agustin Calleri | 3-6 6-3 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 17 Aprile a 23 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Max Mirnyi | 6-4 4-6 7-6(2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 7-6(4) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-7(5) 6-4 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 14 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Daniele Bracciali | 4-6 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alberto Martín Magret | 6-3 7-6(3) | |
Amburgo da 15 Maggio a 20 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-2 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Max Mirnyi | 6-2 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jürgen Melzer | 7-6(4) 6-3 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Marc Gicquel | 6-0 6-1 5-7 3-6 11-9 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-1 ab. |
Titolo : 0
Finali : 2 (Mosca, St Petersburg)
Bilancio : 31 Vittorie / 22 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 5 (Scottsdale, Memphis, Scottsdale, Los Angeles, Indianapolis)
Bilancio : 34 Vittorie / 20 Sconfitte
Qatar Open da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Bohdan Ulihrach | 6-2, 6-1 | |
Heineken Open - Auckland da 12 Gennaio a 18 Gennaio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 7-6 (4), 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-3, 4-6, 6-3, 6-4 | |
San Jose da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Joachim Johansson | 5-7, 7-5, 6-2 | |
Memphis da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Eric Taino | 6-4, 3-6, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 7-6 (5), 6-7 (2), 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jan-Michael Gambill | 6-3, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Thomas Enqvist | 6-3, 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Joachim Johansson | 7-6 (5), 6-3 | |
Scottsdale da 1 Marzo a 7 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Brian Vahaly | 6-3, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-4, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 6-3, 7-6 (6) | |
Semifinali | sconfitta | Victor Hanescu | 4-6, 7-5, 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 7-5, 6-7 (5), 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Flavio Saretta | 6-2, 7-5 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Igor Andreev | 6-4, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4, 4-6, 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 7-6 (3), 3-6, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-3, 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Hicham Arazi | 6-3, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-0, 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-4, 0-6, 6-0 | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-4, 6-7 (2), 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thierry Ascione | 6-3, 6-2, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Roger Federer | 6-3, 6-4, 7-6 (6) | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lars Burgsmuller | 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 5-7, 6-4, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-3, 7-6 (2) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Thomas Johansson | 4-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-0 | |
Los Angeles da 12 Luglio a 18 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 7-6 (0), 4-6, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Glenn Weiner | 6-4, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 6-1, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jeff Morrison | 3-6, 6-2, 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Tommy Haas | 7-6 (6), 6-4 | |
Indianapolis da 19 Luglio a 25 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-0, 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Rik De Voest | 6-1, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 7-6 (7), 7-6 (5) | |
Semifinali | sconfitta | Gregory Carraz | 6-2, 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-2, 6-3 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marat Safin | 6-7 (3), 6-4, 7-6 (2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-3, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-4, 2-6, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 3-6, 6-1, 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Andy Roddick | 7-5, 6-3 | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-4, 6-4 | |
Primo turno | sconfitta | Joachim Johansson | 6-3, 7-6 (2) | |
Giochi Olimpici Maschili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vladimir Voltchkov | 6-2, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 6-2, 3-6, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-2, 3-6, 6-2 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-3, 7-5, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Cyril Saulnier | 7-6 (0), 6-3, 7-6 (4) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-4, 6-0, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tim Henman | 6-7 (5), 6-3, 6-1, 6-7 (4), 3-0 abandon |
Titolo : 0
Finale : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Bilancio : 7 Vittorie / 6 Sconfitte
Delray Beach da 3 Marzo a 9 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jan-Michael Gambill | 6-2 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mario Ancic | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 6-3 6-2 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Michael Chang | 6-2 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 9 Giugno a 15 Giugno 2003 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-1 3-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Arnaud Clément | 4-6 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-1 6-3 | |
's-Hertogenbosch da 16 Giugno a 22 Giugno 2003 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Frantisek Cermak | 6-3 ab. | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 6 Ottobre a 12 Ottobre 2003 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexander Peya | 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-4 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Bilancio : 7 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 11 Vittorie / 11 Sconfitte
Titolo : 1 (Dubai)
Finale : 0
Bilancio : 16 Vittorie / 7 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jeff Tarango | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Cristiano Caratti | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-1 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Fabrice Santoro | 7-5 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Guillermo Cañas | 4-6 6-3 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Tomas Behrend | 7-6 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karim Alami | 6-3 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-3 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Magnus Norman | 3-6 6-3 6-1 7-6 | |
Dubai da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2000 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lars Burgsmuller | 6-1 2-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-3 5-7 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jérôme Golmard | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Albert Costa | 6-2 6-0 | |
Finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 7-5 4-6 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2000 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Vacek | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Novák | 5-7 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Cédric Pioline | 2-6 6-3 7-5 | |
TMS Indian Wells da 13 Marzo a 26 Marzo 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fabrice Santoro | 6-1 6-4 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2000 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Richard Fromberg | 6-4 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 12 Giugno a 18 Giugno 2000 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérôme Golmard | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Portas | 6-7 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Richard Krajicek | 7-5 5-7 7-6 | |
Giochi Olimpici Maschili da 19 Settembre a 26 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Arnaud Di Pasquale | 6-4 6-3 |
Titoli : 2 (, Gerry Weber Open - Halle)
Finali : 2 (Dubai, CA-TennisTrophy - Vienna)
Bilancio : 25 Vittorie / 10 Sconfitte
Sydney da 11 Gennaio a 17 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Damm | 5-7 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Carlos Moyá | 6-7 6-4 7-6 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Cecil Mamiit | 6-2 7-5 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fabrice Santoro | 7-5 6-1 6-3 | |
Dubai da 8 Febbraio a 14 Febbraio 1999 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Escudé | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Costa | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 7-6 6-7 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Ilie | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Jérôme Golmard | 6-4 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 15 Febbraio a 21 Febbraio 1999 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Greg Rusedski | 7-6 4-6 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 8 Marzo a 21 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mariano Puerta | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Patrick Rafter | 7-6 3-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Karol Kucera | 6-4 3-6 6-4 | |
Miami da 15 Marzo a 28 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Patrick Rafter | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 4-6 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Francisco Clavet | 7-5 6-3 | |
Roma da 10 Maggio a 16 Maggio 1999 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomas Enqvist | 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Krajicek | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 3-6 7-6 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 1999 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richey Reneberg | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jan Siemerink | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Daniel Vacek | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Nicklas Kulti | 6-3 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 11 Ottobre a 17 Ottobre 1999 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Zabaleta | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-0 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Krajicek | 7-6 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Greg Rusedski | 6-7 2-6 6-3 7-5 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 23 Novembre a 29 Novembre 1999 (Indoor) | ||||
White Group | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 4-6 6-2 | |
White Group | sconfitta | Todd Martin | 6-3 6-2 | |
White Group | sconfitto da | Thomas Enqvist | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 13 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 4 Sconfitte
ABN AMRO World Tennis Tournament da 3 Marzo a 9 Marzo 1997 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Olhovskiy | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Thomas Enqvist | 6-2 6-2 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dennis Van Scheppingen | 6-2 5-7 7-6 | |
Secondo turno | sconfitto da | Francisco Clavet | 6-2 9-3 | |
Gerry Weber Open - Halle da 9 Giugno a 15 Giugno 1997 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jim Grabb | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 7-6 7-6 | |
Mercedes Cup da 14 Luglio a 20 Luglio 1997 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Karol Kucera | 1-2 ab. |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 1996 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Mark Philippoussis | 7-6 6-0 6-1 | |
Gerry Weber Open - Halle da 17 Giugno a 23 Giugno 1996 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sebastien Leblanc | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jim Courier | 6-3 6-4 | |
Mercedes Cup da 15 Luglio a 21 Luglio 1996 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Christian Ruud | 6-3 6-1 |
Titoli : 2 ( Grande Slam Juniores Maschile, Grande Slam Juniores Maschile)
Finale : 0
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | S. Lisicki - N. Kiefer | sconfitta | C. Dellacqua - L. Hewitt | 6-7 6-3 10-5 |
Gruppo A | S. Lisicki - N. Kiefer | sconfitta | M. Shaughnessy - J. Blake | 6-3 3-6 10-7 |
Gruppo A | S. Lisicki - N. Kiefer | sconfitto da | D. Cibulkova - D. Hrbaty | w.o. |
Coppa Davis 1mo Turno da 2 Marzo a 6 Marzo 2009 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | P. Kohlschreiber - N. Kiefer | sconfitta | A. Peya - J. Knowle | 6-4 1-6 7-6 6-4 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 8 Luglio a 12 Luglio 2009 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | N. Kiefer - M. Zverev | sconfitto da | F. López - F. Verdasco | 6-3 7-6 6-7 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitto da | J. Knowle - J. Melzer | 6-7 6-3 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | A. Grönefeld - N. Kiefer | sconfitto da | M. Krajicek - P. Wessels | w.o. |
Gruppo B | A. Grönefeld - N. Kiefer | sconfitta | S. Stosur - W. Arthurs | 4-6 6-3 7-6 |
Gruppo B | A. Grönefeld - N. Kiefer | sconfitto da | G. Dulko - G. Gaudio | 7-5 6-0 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Giochi Olimpici Maschili - Doppio)
Bilancio : 5 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitta | R. Durek - A. Jones | 6-7 6-1 6-4 |
Sedicesimo di finale | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitto da | M. Knowles - D. Nestor | 7-5 6-4 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitta | V. Hanescu - A. Pavel | 7-5 7-6(3) |
Ottavi di finale | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitta | W. Arthurs - T. Woodbridge | 7-6(6) 6-3 |
Quarti di finale | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitta | J. Erlich - A. Ram | 2-6 6-2 6-2 |
Semifinali | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitta | M. Bhupathi - L. Paes | 6-2 6-3 |
Finale | N. Kiefer - R. Schüttler | sconfitto da | F. González - N. Massu | 6-2 4-6 3-6 7-6(7) 6-4 |