Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Stati Uniti d'America - 17 Agosto 1970
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Nicolas Escudé | 6-7 6-3 7-5 6-1 | |
TMS Indian Wells da 13 Marzo a 26 Marzo 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Arnaud Di Pasquale | 7-5 4-6 7-6 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 3-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitto da | Thomas Enqvist | 6-7 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Bilancio : 8 Vittorie / 7 Sconfitte
Titolo : 1 ()
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 4 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 9 Marzo a 15 Marzo 1998 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Guillaume Raoux | 3-6 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 4-6 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jan-Michael Gambill | 6-2 6-4 | |
Miami da 16 Marzo a 29 Marzo 1998 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Radomír Vasek | 6-1 6-0 | |
Secondo turno | sconfitto da | Alex Corretja | 7-6 6-3 | |
Roma da 11 Maggio a 17 Maggio 1998 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Felix Mantilla | 6-2 6-3 | |
Acapulco da 26 Ottobre a 1 Novembre 1998 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Davide Sanguinetti | 6-7 6-3 7-5 |
Titolo : 1 (Qatar Open)
Finale : 0
Bilancio : 20 Vittorie / 8 Sconfitte
Qatar Open da 30 Dicembre 1996 a 5 Gennaio 1997 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Razvan Sabau | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Thomas Muster | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Sergi Bruguera | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Tim Henman | 7-5 6-7 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 1997 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-7 6-3 4-6 6-1 8-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Slava Dosedel | 4-6 6-2 3-6 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jeff Tarango | 6-1 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Thomas Muster | 6-2 3-6 7-6 6-3 | |
Dubai da 10 Febbraio a 16 Febbraio 1997 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Medvedev | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Costa | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-2 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Thomas Muster | 7-6 2-6 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 10 Marzo a 16 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Francisco Clavet | 6-4 4-6 6-4 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Sandon Stolle | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Scott Draper | 4-6 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Krajicek | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Thomas Muster | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 21 Aprile a 27 Aprile 1997 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-7 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mark Philippoussis | 7-5 7-5 | |
Roma da 12 Maggio a 18 Maggio 1997 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Pete Sampras | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Portas | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc Rosset | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marcelo Ríos | 6-3 3-6 7-6 | |
London Queen's da 9 Giugno a 15 Giugno 1997 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Nainkin | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Patrick Rafter | 4-6 6-3 6-3 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 1997 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Bohdan Ulihrach | 7-6 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 14 Vittorie / 9 Sconfitte
Titoli : 2 (, )
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 8 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Bilancio : 17 Vittorie / 8 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 1994 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Bryan Shelton | 4-6 6-1 6-7 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Marcos Ondruska | 6-1 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicklas Kulti | 6-3 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-3 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 7-6 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 6-4 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 28 Febbraio a 13 Marzo 1994 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Patrick Rafter | 7-6 6-2 | |
Miami da 7 Marzo a 20 Marzo 1994 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jeff Tarango | 2-6 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Cherkasov | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Siemerink | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-4 7-6 | |
Torneo Conde de Godó Barcelona da 4 Aprile a 10 Aprile 1994 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alex Corretja | 6-2 3-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 18 Aprile a 24 Aprile 1994 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Younes El Aynaoui | 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jordi Arrese | 6-0 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrea Gaudenzi | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrei Medvedev | 6-7 7-5 7-6 | |
Roma da 9 Maggio a 15 Maggio 1994 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Libor Nemecek | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Costa | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-7 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Slava Dosedel | 1-6 6-3 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 13 Giugno a 19 Giugno 1994 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rodolphe Gilbert | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bernd Karbacher | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 6-1 6-4 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 6 Novembre 1994 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mark Woodforde | 7-6 6-3 |
Titoli : 4 (, Australian Open Grande Slam Maschile, Indian Wells - The Newsweek Champions Cup, Roma)
Finali : 2 ( Grande Slam Maschile, Grande Slam Maschile)
Bilancio : 20 Vittorie / 5 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1993 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Lars Jonsson | 7-5 6-0 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Robbie Weiss | 6-2 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillaume Raoux | 6-4 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sergi Bruguera | 6-1 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Petr Korda | 6-1 6-0 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Michael Stich | 7-6 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Stefan Edberg | 6-2 6-1 2-6 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 1 Marzo a 7 Marzo 1993 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Wheaton | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Todd Martin | 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marc Rosset | 6-3 6-7 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Michael Chang | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-3 6-3 6-1 | |
Miami da 12 Marzo a 25 Marzo 1993 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Byron Black | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikael Pernfors | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mark Woodforde | 6-3 2-6 6-2 | |
Roma da 10 Maggio a 16 Maggio 1993 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Horacio de la Peña | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul Haarhuis | 6-3 2-6 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sergi Bruguera | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Michael Chang | 6-2 6-7 6-0 | |
Finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-1 6-2 6-2 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1993 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Magnus Gustafsson | 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 16 Novembre a 21 Novembre 1993 (Indoor) | ||||
Gruppo Stan Smith | sconfitto da | Michael Chang | 6-4 6-0 | |
Gruppo Stan Smith | sconfitto da | Michael Stich | 7-5 6-4 | |
Gruppo Stan Smith | sconfitto da | Andrei Medvedev | 6-3 1-6 7-6(4) |
Titoli : 4 ( Grande Slam Maschile, Grande Slam Maschile, , Roma)
Finale : 1 (ATP World Tour Finals)
Bilancio : 18 Vittorie / 7 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 2 Marzo a 8 Marzo 1992 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christo Van Rensburg | 3-6 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andrei Chesnokov | 6-4 7-5 | |
Miami da 13 Marzo a 26 Marzo 1992 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Thierry Champion | 5-7 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrés Gómez | 6-4 6-7 4-3 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carl-Uwe Steeb | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Diego Nargiso | 6-7 6-2 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Michael Chang | 6-2 6-4 | |
Roma da 11 Maggio a 17 Maggio 1992 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomas Muster | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sergi Bruguera | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Christian Miniussi | 4-6 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Carl-Uwe Steeb | 5-7 6-1 6-2 | |
Finale | sconfitta | Charles Costa | 7-6 6-0 6-4 | |
Kitzbuhel da 20 Luglio a 26 Luglio 1992 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Diego Pérez | 3-6 7-6 6-2 | |
Giochi Olimpici Maschili da 27 Luglio a 4 Agosto 1992 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ramesh Krishnan | 6-2 4-6 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilad Bloom | 6-2 6-0 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Marc Rosset | 6-4 6-2 6-1 | |
Paris-Bercy da 2 Novembre a 8 Novembre 1992 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Chesnokov | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michael Stich | 7-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Boris Becker | 7-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 17 Novembre a 22 Novembre 1992 (Indoor) | ||||
Gruppo Rod Laver | sconfitta | Richard Krajicek | 6-7(4) 7-6(1) 7-5 | |
Gruppo Rod Laver | sconfitto da | Goran Ivanisevic | 6-3 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | sconfitta | Michael Chang | 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Pete Sampras | 7-6(5) 7-6(4) | |
Finale | sconfitto da | Boris Becker | 6-4 6-3 7-5 |
Titoli : 3 ( Grande Slam Maschile, Indian Wells - The Newsweek Champions Cup, Miami)
Finali : 2 ( Grande Slam Maschile, ATP World Tour Finals)
Bilancio : 18 Vittorie / 4 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 4 Marzo a 10 Marzo 1991 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Guillaume Raoux | 6-4 3-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Byron Black | 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andre Agassi | 2-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Emilio Sanchez | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Michael Stich | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Guy Forget | 4-6 6-3 6-4 6-3 7-6 | |
Miami da 15 Marzo a 28 Marzo 1991 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Luis Herrera | 7-6 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul Haarhuis | 7-5 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guy Forget | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Derrick Rostagno | 6-0 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Richey Reneberg | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | David Wheaton | 4-6 6-3 6-4 | |
Roma da 13 Maggio a 19 Maggio 1991 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jordi Arrese | 6-4 4-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicklas Kulti | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andrei Cherkasov | 4-6 6-1 6-2 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 1991 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jimmy Connors | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Omar Camporese | 7-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 17 Novembre 1991 (Indoor) | ||||
Gruppo Ilie Nastase | sconfitto da | Ivan Lendl | 6-2 6-3 | |
Gruppo Ilie Nastase | sconfitta | Guy Forget | 7-6(4) 6-4 | |
Gruppo Ilie Nastase | sconfitta | Karel Novácek | 6-7(6) 7-6(5) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andre Agassi | 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Pete Sampras | 3-6 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 13 Vittorie / 6 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 5 Marzo a 11 Marzo 1990 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Steve Bryan | 7-5 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kelly Jones | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Darren Cahill | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Aaron Krickstein | 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Stefan Edberg | 6-4 6-1 | |
Miami da 16 Marzo a 29 Marzo 1990 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Kenny Thorne | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Todd Witsken | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Javier Sánchez | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 4-6 6-3 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 23 Aprile a 29 Aprile 1990 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Stich | 6-3 4-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Thomas Muster | 6-4 6-4 | |
Roma da 14 Maggio a 20 Maggio 1990 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Franco Davín | 6-1 1-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jaime Yzaga | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andrei Chesnokov | 4-6 7-6 6-3 | |
Mercedes Cup da 16 Luglio a 22 Luglio 1990 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marcelo Filippini | 6-2 6-4 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 1990 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jim Grabb | 7-5 6-7 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Aguilera | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Boris Becker | 6-1 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 3 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 13 Marzo a 19 Marzo 1989 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Kevin Curren | 7-6 4-6 6-3 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 1989 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | John Frawley | 6-3 1-6 6-3 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Joey Rive | 6-7 6-2 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Carl-Uwe Steeb | 6-4 4-6 7-5 4-6 6-4 | |
Roma da 15 Maggio a 21 Maggio 1989 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Claudio Panatta | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bruno Oresar | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Guillermo Pérez Roldán | 6-1 6-7 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitta
Miami da 14 Marzo a 27 Marzo 1988 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Glenn Michibata | 6-1 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitto da | Paul Annacone | 4-6 6-4 6-4 4-6 6-4 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 5 Agosto a 7 Agosto 1992 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | J. Courier - P. Sampras | sconfitta | S. Edberg - A. Järryd | 1-6 6-3 4-6 7-6(6) |
Ottavi di finale | J. Courier - P. Sampras | sconfitto da | S. Casal - E. Sanchez | 5-7 4-6 6-3 6-2 6-2 |