Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Germania - 3 Aprile 1978
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 9 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (PBZ Zagreb Indoors)
Bilancio : 14 Vittorie / 11 Sconfitte
Titoli : 2 (Monaco, Erste Bank Open - Vienna)
Finale : 1 (San Jose)
Bilancio : 47 Vittorie / 25 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | sconfitta | Andreas Seppi | 7-6 7-6 | |
Gruppo A | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 6-0 | |
Gruppo A | sconfitto da | Bernard Tomic | 7-6 3-6 7-5 | |
Heineken Open - Auckland da 7 Gennaio a 13 Gennaio 2013 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Sijsling | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 3-6 7-5 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 9 Gennaio a 27 Gennaio 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jarkko Nieminen | 7-6 4-6 6-3 4-6 8-6 | |
San Jose da 11 Febbraio a 17 Febbraio 2013 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Jesse Levine | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Steve Johnson | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | John Isner | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Milos Raonic | 6-4 6-3 | |
Memphis da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2013 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Evgeny Donskoy | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Feliciano López | w.o. | |
Delray Beach da 25 Febbraio a 3 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Igor Sijsling | 5-7 6-4 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Denis Istomin | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ivan Dodig | 7-6 2-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Ernests Gulbis | 6-3 4-6 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 4 Marzo a 17 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Pablo Andújar | 6-3 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-3 6-7 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-1 6-2 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2013 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Igor Sijsling | 6-0 5-7 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | David Ferrer | 4-6 6-2 6-3 | |
Houston da 8 Aprile a 14 Aprile 2013 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Ricardas Berankis | 6-3 6-3 | |
Monaco da 29 Aprile a 5 Maggio 2013 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-4 6-7 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Ivan Dodig | 6-4 6-3 | |
Finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 7-6 | |
Mutua Madrid Open da 6 Maggio a 12 Maggio 2013 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Ferrer | 7-5 4-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 13 Maggio a 19 Maggio 2013 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-4 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 27 Maggio a 9 Giugno 2013 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Guillaume Rufin | 7-6 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Jack Sock | 7-6 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | John Isner | 7-5 7-6 4-6 6-7 10-8 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-1 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 7-6 7-5 | |
Gerry Weber Open - Halle da 10 Giugno a 16 Giugno 2013 (Erba) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-7 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 3-6 6-3 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 24 Giugno a 7 Luglio 2013 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-3 7-5 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Jimmy Wang | 6-3 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 4-6 6-2 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 6-4 7-6 | |
Mercedes Cup da 8 Luglio a 14 Luglio 2013 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 0-6 6-3 4-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fabio Fognini | 6-2 6-4 | |
Amburgo da 15 Luglio a 21 Luglio 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Blaz Kavcic | 6-1 4-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fabio Fognini | 6-2 6-4 | |
Washington da 29 Luglio a 4 Agosto 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tim Smyczek | 3-6 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivan Dodig | 6-4 4-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Grigor Dimitrov | 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 7-6 6-3 | |
Montreal/Toronto da 5 Agosto a 11 Agosto 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | David Goffin | 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marinko Matosevic | 5-0 ab. | |
Cincinnati da 12 Agosto a 18 Agosto 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kevin Anderson | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 1-6 7-5 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 26 Agosto a 8 Settembre 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-3 6-2 2-6 6-3 | |
Pechino da 30 Settembre a 6 Ottobre 2013 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 7-6 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters da 7 Ottobre a 13 Ottobre 2013 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Brands | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | w.o. | |
Erste Bank Open - Vienna da 14 Ottobre a 20 Ottobre 2013 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Miloslav Mecir | 7-5 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Lukas Rosol | 3-6 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | Robin Haase | 6-3 4-6 6-4 | |
Valencia da 21 Ottobre a 27 Ottobre 2013 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-3 6-3 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 2013 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-2 |
Titolo : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Finali : 2 (Amburgo, Washington)
Bilancio : 34 Vittorie / 18 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Simon Greul | 6-7(5) 6-4 6-2 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Janko Tipsarevic | 4-6 6-4 6-3 1-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 3-6 6-1 7-5 | |
San Jose da 8 Febbraio a 14 Febbraio 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Devin Britton | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Denis Istomin | 7-6 6-2 | |
Memphis da 15 Febbraio a 21 Febbraio 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Xavier Malisse | 6-4 3-6 6-4 | |
Delray Beach da 22 Febbraio a 28 Febbraio 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Teimuraz Gabashvili | 7-6(3) 7-5 |
Titolo : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Finale : 0
Bilancio : 31 Vittorie / 18 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Eduardo Schwank | 6-3 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Flavio Cipolla | 6-1 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-2 6-2 | |
San Jose da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lars Poerschke | 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-5 6-4 | |
Memphis da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sam Querrey | 7-6 6-4 | |
Delray Beach da 23 Febbraio a 1 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jérémy Chardy | 7-6 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 9 Marzo a 22 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Óscar Hernández | 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-7(4) 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 7-6(1) | |
Miami da 23 Marzo a 5 Aprile 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-4 | |
Houston da 6 Aprile a 12 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Denis Gremelmayr | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 4-6 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Björn Phau | 6-3 3-6 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 11 Maggio a 17 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-2 5-7 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 1-6 7-6(9) 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andrei Pavel | 6-1 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-3 7-6 3-6 4-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 7-5 6-3 4-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-7 5-7 6-4 6-0 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 8 Giugno a 14 Giugno 2009 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-6(3) | |
Quarti di finale | sconfitta | Mischa Zverev | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 2-6 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Novak Djokovic | 6-3 6-7 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 22 Giugno a 5 Luglio 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alexander Peya | 6-7(5) 7-6(0) 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Michaël Llodra | 4-3 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marin Cilic | 7-5 7-5 1-6 6-7 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Igor Andreev | 7-6 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-5 7-6 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 7-6 7-5 6-3 | |
Los Angeles da 27 Luglio a 2 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Jon Levine | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marat Safin | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Sam Querrey | 6-3 7-5 | |
Washington da 3 Agosto a 9 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frank Dancevic | 6-1 4-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 7-5 2-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fernando González | 7-5 6-4 | |
Montreal/Toronto da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Karlovic | 4-6 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando González | 7-6 ab. | |
Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | John Isner | 7-6 5-7 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alejandro Falla | 7-5 4-6 7-6(7) 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Robert Kendrick | 6-4 6-4 7-6(3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 3-6 7-5 7-6(8) 1-6 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Benjamin Becker | 7-6(5) 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-4 0-0 ab. | |
Stoccolma da 19 Ottobre a 25 Ottobre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jarkko Nieminen | w.o. | |
Paris-Bercy da 9 Novembre a 15 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Arnaud Clément | 5-7 6-2 7-6(8) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 18 Vittorie / 15 Sconfitte
Titolo : 1 (Memphis)
Finale : 0
Bilancio : 39 Vittorie / 18 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Albert Montañés | 7-5 6-1 7-6(3) | |
Secondo turno | sconfitta | Ilia Bozoljac | 7-6(3) 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florian Mayer | 7-6(3) 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Nalbandian | 4-6 6-3 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nikolay Davydenko | 6-3 2-6 1-6 6-1 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Fernando González | 6-1 6-3 6-1 | |
Delray Beach da 29 Gennaio a 4 Febbraio 2007 (Cemento) | ||||
Round Robin | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 7-5 | |
Round Robin | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 2-6 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 6-3 2-6 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno da 9 Febbraio a 11 Febbraio 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-2 7-6(7) 6-4 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Mario Ancic | 2-6 6-4 6-4 6-4 | |
Memphis da 19 Febbraio a 25 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sam Querrey | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Mardy Fish | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Dubai da 26 Febbraio a 4 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Florent Serra | 7-6(5) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-0 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Michaël Llodra | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 3-6 6-3 7-6(8) | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Alejandro Falla | 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 6 Aprile a 8 Aprile 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Kristof Vliegen | 6-7(4) 7-5 6-4 6-2 | |
Houston da 9 Aprile a 15 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sam Querrey | 3-6 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Devilder | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 7-6(7) 6-4 | |
Monaco da 30 Aprile a 6 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sébastien Grosjean | 6-4 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 13 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Radek Stepánek | 6-3 3-2 ab. | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Zack Fleishman | 6-3 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Tomas Zib | 6-3 7-6(5) 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 1-6 6-4 7-6(5) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | w.o. | |
Washington da 30 Luglio a 5 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alejandro Falla | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michael Russell | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | John Isner | 6-4 6-7(6) 7-6(5) | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 12 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Agustin Calleri | 6-3 7-6(6) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michael Russell | 6-3 3-0 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 6-3 2-6 6-2 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Mario Ancic | 3-6 7-6(3) 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Steve Darcis | 6-7(5) 7-5 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Philipp Petzschner | 4-6 6-3 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-2 6-4 3-6 4-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | James Blake | 4-6 6-4 3-6 6-0 7-6(4) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-3 6-3 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali da 21 Settembre a 23 Settembre 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | Igor Andreev | 6-2 6-2 6-2 | |
Bangkok da 24 Settembre a 30 Settembre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 4-6 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Mahut | 6-4 6-4 | |
Stoccolma da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-2 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Ivo Karlovic | 6-4 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 15 Ottobre a 21 Ottobre 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Monaco | 6-4 7-5 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-3 6-7(5) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 6-4 1-6 6-3 |
Titoli : 3 (Delray Beach, Memphis, Los Angeles)
Finale : 0
Bilancio : 49 Vittorie / 20 Sconfitte
Qatar Open da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 5-7 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-2 7-6(5) | |
Quarti di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 7-5 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Paul Goldstein | 6-0 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Peter Luczak | 4-6 6-3 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-0 3-6 4-6 6-2 | |
Delray Beach da 30 Gennaio a 5 Febbraio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Igor Kunitsyn | 7-6(4) 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-7(1) 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Vincent Spadea | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-3 3-6 7-6(5) | |
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitto da | Richard Gasquet | 1-6 6-4 6-4 6-7(1) 6-3 | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Michaël Llodra | 6-3 6-3 | |
Memphis da 20 Febbraio a 26 Febbraio 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Justin Gimelstob | 2-1 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 7-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-7(7) 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Julien Benneteau | 6-3 6-1 | |
Finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-3 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-3 1-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andre Agassi | 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | James Blake | 6-3 3-0 ab. | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Luis Horna | 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-1 6-3 | |
Houston da 10 Aprile a 16 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Óscar Hernández | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Waske | 6-1 7-6(7) | |
Quarti di finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-7(1) 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Mardy Fish | 4-1 ab. | |
Monaco da 1 Maggio a 7 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 6-3 7-6(3) | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 14 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-2 3-6 6-4 | |
Amburgo da 15 Maggio a 20 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Robin Söderling | 6-2 2-1 Ab. | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-4 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Alexander Waske | 6-4 7-5 6-7(8) 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-5 6-1 7-6(4) | |
Gerry Weber Open - Halle da 12 Giugno a 18 Giugno 2006 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robin Söderling | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 6-7(4) 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jiri Vanek | 7-6 7-5 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Richard Bloomfield | 6-3 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 2-6 7-5 7-6(7) 4-6 8-6 | |
Indianapolis da 17 Luglio a 23 Luglio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | George Bastl | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Mahut | 6-4 7-5 | |
Los Angeles da 24 Luglio a 30 Luglio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wayne Arthurs | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul Capdeville | 6-3 4-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paul Goldstein | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-2 7-5 | |
Finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 4-6 7-5 6-3 | |
Montreal/Toronto da 7 Agosto a 13 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Max Mirnyi | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Dmitry Tursunov | 7-5 2-6 6-1 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-3 4-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-6(5) 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 28 Agosto a 10 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alex Kuznetsov | 6-2 6-4 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Raemon Sluiter | 6-4 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 7-6(1) 6-4 3-6 3-6 7-6(1) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marat Safin | 4-6 6-3 2-6 6-2 7-6(5) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 4-6 6-7(3) 6-3 6-4 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 9 Ottobre a 15 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Fischer | 7-6(3) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 6-3 4-6 6-0 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 16 Ottobre a 22 Ottobre 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-3 7-6(6) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 6-3 | |
St Petersburg da 23 Ottobre a 29 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nenad Zimonjic | 6-2 6-7(6) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Igor Kunitsyn | 7-6(4) 4-6 6-2 | |
Paris-Bercy da 30 Ottobre a 11 Novembre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 7-6(7) 7-6(2) | |
Ottavi di finale | sconfitta | James Blake | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marat Safin | 7-6(1) 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Dominik Hrbaty | 6-4 1-0 ab. |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 30 Vittorie / 22 Sconfitte
Titoli : 2 (Houston, Los Angeles)
Finale : 0
Bilancio : 36 Vittorie / 19 Sconfitte
San Jose da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Vincent Spadea | 6-4, 6-2 | |
Memphis da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alexander Popp | 6-3, 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomas Enqvist | 6-4, 3-6, 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-1, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Costa | 7-6 (4), 3-6, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-4, 6-2 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Guillermo Cañas | 6-1, 7-6 (6) | |
Houston da 12 Aprile a 18 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 7-6, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul Goldstein | 6-4, 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-2, 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Andrei Pavel | 6-4, 6-7 (4), 6-4 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-3, 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 6-3, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-4, 1-6, 6-3 | |
Monaco da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-3, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-4, 2-6, 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Ivo Karlovic | 7-5, 4-6, 7-6 (4) | |
Amburgo da 10 Maggio a 16 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vincent Spadea | 6-0, abandon | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4, 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 3-6, 6-4, 6-4, 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 6-3, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 6-7 (3), 6-2, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 6-4, 7-6 (1) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Anthony Dupuis | 2-6, 2-6, 7-6 (8), 6-4, 8-6 | |
Secondo turno | sconfitto da | Xavier Malisse | 3-6, 6-3, 6-2, 6-4 | |
Los Angeles da 12 Luglio a 18 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 6-2, 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andre Agassi | 7-6 (5), 6-7 (6), 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Cyril Saulnier | 7-5, 7-5 | |
Finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 7-6 (6), 6-4 | |
Montreal/Toronto da 26 Luglio a 1 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Andre Agassi | 4-6, 6-4, 6-4 | |
Cincinnati da 2 Agosto a 8 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sargis Sargsian | 6-3, 6-3 | |
Primo turno | sconfitta | Rainer Schüttler | 6-3, 1-6, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-3, 5-7, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-3, 6-3 | |
Giochi Olimpici Maschili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mario Ancic | 6-1, 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 4-6, 6-3, 9-7 | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Davide Sanguinetti | 6-1, 5-7, 6-2, 3-6, 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-4, 6-4, 1-6, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ricardo Mello | 6-2, 6-3, 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6 (6), 6-1, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-2, 6-2, 6-2 | |
BA-CA-TennisTrophy - Vienna da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Wesley Moodie | 6-3, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Florian Mayer | 6-3, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 4-6, 6-3, 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Guillermo Cañas | 6-4, 6-3 | |
Masters Series Madrid da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Xavier Malisse | 6-4, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jirí Novák | 6-1, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Taylor Dent | 7-6 (3), 6-2 | |
Stoccolma da 24 Ottobre a 31 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Davide Sanguinetti | 7-6 (5), 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 7-5, 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-3, 7-6 (4) | |
Semifinali | sconfitto da | Andre Agassi | 7-6 (5), 7-6 (4) | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 6-1, 7-6 (1) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Guillermo Cañas | 7-6 (4), 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 1 (Roma)
Bilancio : 18 Vittorie / 9 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Franco Stoliarov | 6-1 6-3 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Jean-François Bachelot | 6-1 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Todd Martin | 6-7 6-3 3-6 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Roger Federer | 7-6 4-6 3-6 6-4 8-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcelo Ríos | 7-6 6-4 6-7 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Marat Safin | 6-7 7-6 3-6 6-0 6-2 | |
Acapulco da 25 Febbraio a 3 Marzo 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Flavio Saretta | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fernando Vicente | 5-7 6-3 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 11 Marzo a 24 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | David Sánchez | 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Todd Martin | 6-4 6-2 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Max Mirnyi | 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrei Pavel | 7-6 6-7 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 15 Aprile a 21 Aprile 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Escudé | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Attila Savolt | 7-5 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andy Roddick | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-1 | |
Roma da 6 Maggio a 12 Maggio 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Max Mirnyi | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 6-1 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Andre Agassi | 6-3 6-3 6-0 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 7 Ottobre a 13 Ottobre 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 6-2 2-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jürgen Melzer | 6-4 6-3 | |
Tennis Masters Madrid da 14 Ottobre a 20 Ottobre 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fabrice Santoro | 7-6 4-1 ab. | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-7 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-2 7-6 |
Titoli : 2 (, CA-TennisTrophy - Vienna)
Finale : 0
Bilancio : 17 Vittorie / 8 Sconfitte
Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Todd Martin | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Rainer Schüttler | 7-6 7-6 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 7-5 7-6 6-4 | |
TMS Indian Wells da 12 Marzo a 25 Marzo 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Davide Sanguinetti | 6-3 1-6 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 7-6 6-3 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2001 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Wayne Arthurs | 3-6 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-7 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andre Agassi | FF | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Max Mirnyi | 6-0 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 1-6 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gustavo Kuerten | 6-7 6-3 6-3 | |
Roma da 7 Maggio a 13 Maggio 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andrei Medvedev | 7-5 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 7-5 6-3 | |
Gerry Weber Open - Halle da 11 Giugno a 17 Giugno 2001 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Escudé | 6-3 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérôme Golmard | 3-0 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jirí Novák | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Thomas Enqvist | 6-7 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-2 7-6 6-4 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2001 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Xavier Malisse | 7-5 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 4-6 6-1 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Sébastien Grosjean | 7-5 6-4 |
Titolo : 0
Finali : 3 (, Giochi Olimpici Maschili, CA-TennisTrophy - Vienna)
Bilancio : 19 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 1 ()
Finali : 2 (Heineken Open - Auckland, Mercedes Cup)
Bilancio : 21 Vittorie / 10 Sconfitte
Heineken Open - Auckland da 11 Gennaio a 17 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andre Sa | 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Antonio Marín | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillaume Raoux | 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Felix Mantilla | 4-6 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Sjeng Schalken | 6-4 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michael Kohlmann | 7-6 6-2 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Lleyton Hewitt | 4-6 6-4 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Nestor | 7-5 4-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-2 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 7-6 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 6-4 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 8 Marzo a 21 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Hicham Arazi | 5-5 ab. | |
Miami da 15 Marzo a 28 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 5-7 7-6 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 1999 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marat Safin | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sébastien Grosjean | 7-5 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 7 Giugno a 13 Giugno 1999 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillaume Raoux | 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hendrik Dreekmann | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicklas Kulti | 7-6 5-7 6-3 | |
's-Hertogenbosch da 14 Giugno a 20 Giugno 1999 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Raemon Sluiter | 6-7 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniel Vacek | 7-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Krajicek | 7-6 1-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Patrick Rafter | 6-2 7-5 | |
Mercedes Cup da 19 Luglio a 25 Luglio 1999 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Puerta | FF | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christian Ruud | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Alex Corretja | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Magnus Norman | 6-7 4-6 7-6 6-0 6-3 | |
Kitzbuhel da 26 Luglio a 1 Agosto 1999 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 3-6 7-6 6-3 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1999 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Pete Sampras | FF | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 6-4 3-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Bilancio : 10 Vittorie / 8 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Bilancio : 5 Vittorie / 4 Sconfitte
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Guy Forget | 7-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Javier Sánchez | 4-6 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Thomas Muster | 6-1 6-2 | |
Roma da 12 Maggio a 18 Maggio 1997 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Magnus Gustafsson | 3-6 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 6-4 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle da 9 Giugno a 15 Giugno 1997 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jeff Tarango | 6-4 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 6 Ottobre a 12 Ottobre 1997 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Boetsch | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Karol Kucera | 6-1 6-3 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2015 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | T. Haas - R. Stepánek | sconfitta | P. Cuevas - D. Marrero | 6-2 3-6 6-3 |
Sedicesimo di finale | T. Haas - R. Stepánek | sconfitta | T. Bellucci - M. Demoliner | 6-3 3-6 7-6 |
Ottavi di finale | T. Haas - R. Stepánek | sconfitto da | D. Inglot - R. Lindstedt | 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 27 Gennaio a 2 Febbraio 2014 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | P. Kohlschreiber - T. Haas | sconfitta | D. Marrero - F. Verdasco | 7-6 6-7 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | T. Malek - T. Haas | sconfitto da | F. Schiavone - A. Seppi | 6-4 7-5 |
Gruppo A | A. Petkovic - T. Haas | sconfitto da | A. Barty - B. Tomic | w.o. |
Gruppo A | T. Malek - T. Haas | sconfitto da | A. Ivanovic - N. Djokovic | 6-0 6-0 ff |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 10 Febbraio a 12 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | T. Haas - P. Petzschner | sconfitto da | D. Nalbandian - E. Schwank | 3-6 4-6 6-4 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | T. Haas - A. Waske | sconfitto da | A. Clément - M. Llodra | 6-7(6) 6-3 6-4 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo A , 1 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo A | A. Grönefeld - T. Haas | sconfitta | A. Myskina - M. Safin | 7-5 1-6 7-6 |
Gruppo A | A. Grönefeld - T. Haas | sconfitto da | G. Dulko - G. Coria | w.o. |
Gruppo A | A. Grönefeld - T. Haas | sconfitta | F. Schiavone - D. Sanguinetti | 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 21 Settembre a 27 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | T. Haas - D. Prinosil | sconfitta | W. Black - K. Ullyett | 6-1 6-4 |
Ottavi di finale | T. Haas - D. Prinosil | sconfitta | H. Lee - Y. Yoon | 6-4 7-5 |
Quarti di finale | T. Haas - D. Prinosil | sconfitto da | S. Lareau - D. Nestor | 6-0 6-4 |