Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Stati Uniti d'America - 8 Luglio 1970
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 14 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 3 Sconfitte
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | James Blake | 6-1 3-6 7-5 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mariano Zabaleta | 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Andrei Pavel | 6-7 6-4 2-0 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andy Roddick | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Paradorn Srichaphan | 6-3 6-7 7-5 | |
London Queen's da 9 Giugno a 15 Giugno 2003 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ricardo Mello | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sjeng Schalken | FF |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 4 Sconfitte
Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tommy Haas | 6-3 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Byron Black | 7-5 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Agustin Calleri | 1-6 7-6 7-6 4-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cédric Pioline | 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Pete Sampras | 6-7 6-3 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 7-5 6-3 6-4 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2001 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Max Mirnyi | 2-6 6-3 6-4 | |
Roma da 7 Maggio a 13 Maggio 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Julien Boutter | 6-3 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 5 Sconfitte
Sydney da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Medvedev | 6-1 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 7-6 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Byron Black | 5-7 6-7 6-4 6-2 8-6 | |
Secondo turno | sconfitto da | Fernando Vicente | 6-4 2-6 3-6 6-3 7-5 | |
Roma da 8 Maggio a 14 Maggio 2000 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Andre Agassi | 6-2 7-6 | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 2000 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Max Mirnyi | 6-3 6-7 6-3 | |
Giochi Olimpici Maschili da 19 Settembre a 26 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Rainer Schüttler | 6-2 6-0 |
Titolo : 1 (Sydney)
Finali : 2 ( Grande Slam Maschile, )
Bilancio : 17 Vittorie / 8 Sconfitte
Sydney da 11 Gennaio a 17 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hicham Arazi | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mariano Puerta | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Lleyton Hewitt | 6-3 6-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Thomas Muster | 6-2 6-1 | |
Finale | sconfitta | Alex Corretja | 6-3 7-6 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fernando Meligeni | 3-6 4-6 6-3 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Hendrik Dreekmann | 4-6 6-2 7-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Petr Korda | 7-5 4-6 7-6 5-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Wayne Black | 7-6 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 6-2 7-6 6-2 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 8 Marzo a 21 Marzo 1999 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Todd Woodbridge | 6-4 3-6 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-2 3-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcelo Ríos | 4-6 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mark Philippoussis | 3-6 7-5 6-1 | |
Torneo Godó Barcelona da 12 Aprile a 18 Aprile 1999 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alberto Berasategui | 3-6 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Karim Alami | 6-3 6-4 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 1999 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Fromberg | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Cédric Pioline | 1-6 6-3 7-5 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 11 Ottobre a 17 Ottobre 1999 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jirí Novák | 7-6 6-7 6-4 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1999 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Thomas Enqvist | 4-6 7-6 7-6 | |
ATP World Tour Finals da 23 Novembre a 29 Novembre 1999 (Indoor) | ||||
White Group | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 1-6 6-1 | |
White Group | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-3 6-2 | |
White Group | sconfitta | Thomas Enqvist | 6-1 6-4 |
Titolo : 1 (Torneo Godó Barcelona)
Finale : 0
Bilancio : 20 Vittorie / 9 Sconfitte
Sydney da 12 Gennaio a 18 Gennaio 1998 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Cédric Pioline | 6-4 5-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 3-6 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Patrick Rafter | 6-4 6-7 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 1998 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Javier Sánchez | 6-1 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Patrick Rafter | 2-6 7-6 6-7 6-4 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 9 Marzo a 15 Marzo 1998 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Magnus Larsson | 6-7 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Pete Sampras | 6-1 7-5 | |
Miami da 16 Marzo a 29 Marzo 1998 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jérôme Golmard | 4-6 7-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Alberto Berasategui | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Steve Campbell | 1-6 7-5 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona da 13 Aprile a 19 Aprile 1998 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Fromberg | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Thomas Muster | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Slava Dosedel | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Charles Costa | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andrea Gaudenzi | 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | Alberto Berasategui | 6-2 1-6 6-3 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 20 Aprile a 26 Aprile 1998 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Andre Agassi | 6-2 6-1 | |
Roma da 11 Maggio a 17 Maggio 1998 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Albert Portas | 5-7 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Yevgeny Kafelnikov | 1-6 7-6 6-3 | |
London Queen's da 8 Giugno a 14 Giugno 1998 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Ivo Heuberger | 6-4 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 12 Ottobre a 18 Ottobre 1998 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Kiefer | 4-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Petr Korda | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Cédric Pioline | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 7-6 | |
Paris-Bercy da 2 Novembre a 8 Novembre 1998 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paul Haarhuis | 6-7 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 4-6 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Patrick Rafter | 5-7 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andre Agassi | 4-6 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-4 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
CA-TennisTrophy - Vienna da 6 Ottobre a 12 Ottobre 1997 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Javier Sánchez | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Muster | 6-4 3-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Greg Rusedski | 6-1 6-7 6-3 | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 1997 (Indoor) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jan Siemerink | 4-6 7-6 6-2 |
Titolo : 1 (Sydney)
Finale : 1 ()
Bilancio : 21 Vittorie / 9 Sconfitte
Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 1996 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Sinner | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Charles Costa | 6-3 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Fromberg | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Greg Rusedski | 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 5-7 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 1996 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Daniel Vacek | 6-4 6-7 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Richey Reneberg | 6-2 7-5 3-6 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jonas Björkman | 6-3 3-6 6-3 2-6 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 11 Marzo a 17 Marzo 1996 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jason Stoltenberg | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mark Woodforde | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 7-6 2-6 7-6 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 1996 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Alex Corretja | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Renzo Furlan | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 6-4 | |
Trofeo Conde de Godó Barcelona da 15 Aprile a 21 Aprile 1996 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Vicente | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christian Ruud | 6-0 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jim Courier | 6-3 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 22 Aprile a 28 Aprile 1996 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Petr Korda | 6-4 6-3 | |
Roma da 13 Maggio a 19 Maggio 1996 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Karol Kucera | 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alberto Berasategui | 4-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Thomas Muster | 1-6 6-4 6-2 | |
London Queen's da 10 Giugno a 16 Giugno 1996 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jared Palmer | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sebastien Lareau | 6-3 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefan Edberg | 5-7 6-4 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 7 Ottobre a 13 Ottobre 1996 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Costa | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jason Stoltenberg | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Goran Ivanisevic | 4-6 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Boris Becker | 3-6 6-4 6-2 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 1996 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Magnus Larsson | 6-3 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Paul Haarhuis | 6-4 3-6 7-6 |
Titolo : 1 ()
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 6 Sconfitte
Titoli : 2 (, London Queen's)
Finale : 1 (Australian Open Grande Slam Maschile)
Bilancio : 16 Vittorie / 6 Sconfitte
Sydney da 10 Gennaio a 16 Gennaio 1994 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-3 4-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Emilio Sanchez | 6-4 6-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicklas Kulti | 5-7 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Ivan Lendl | 6-4 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 1994 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jaime Yzaga | 6-3 7-6 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Jonas Björkman | 6-3 6-4 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonas Svensson | 6-1 5-7 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Xavier Daufresne | 6-7 7-6 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | MaliVai Washington | 6-2 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Stefan Edberg | 3-6 7-6 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Pete Sampras | 7-6 6-4 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 28 Febbraio a 13 Marzo 1994 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Ondruska | 6-0 4-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Petr Korda | 6-4 3-6 6-2 | |
Miami da 7 Marzo a 20 Marzo 1994 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Byron Black | 4-6 6-2 7-6 | |
Coral Springs da 9 Maggio a 15 Maggio 1994 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jared Palmer | 6-7 6-4 6-4 | |
London Queen's da 6 Giugno a 12 Giugno 1994 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 4-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stefan Edberg | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Christo Van Rensburg | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Pete Sampras | 7-6 7-6 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 6 Novembre 1994 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carl-Uwe Steeb | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 6-2 7-5 |
Titolo : 1 (Coral Springs)
Finali : 2 (, )
Bilancio : 13 Vittorie / 5 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1993 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Wayne Ferreira | 6-4 6-4 6-2 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 1 Marzo a 7 Marzo 1993 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Wayne Black | 7-6 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Boetsch | 6-4 5-7 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jim Courier | 7-5 6-2 | |
Miami da 12 Marzo a 25 Marzo 1993 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Andrei Olhovskiy | 6-2 6-1 | |
Secondo turno | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 6-4 | |
Coral Springs da 10 Maggio a 16 Maggio 1993 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alejo Mancisidor | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Carbonell | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Bryan Shelton | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Wally Masur | 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | David Wheaton | 6-3 6-4 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 1993 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sebastien Lareau | 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Shuzo Matsuoka | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Byron Black | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Witt | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Wayne Ferreira | 6-7 6-3 7-5 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1993 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillaume Raoux | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Michael Stich | 7-6 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitta
London Queen's da 8 Giugno a 14 Giugno 1992 (Erba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | David Pate | 3-6 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Boetsch | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jason Stoltenberg | 6-1 6-2 |