Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Croazia - 13 Settembre 1971
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Dubai da 24 Febbraio a 2 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrei Stoliarov | 6-6 ab. | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Gustavo Kuerten | 6-2 6-4 | |
London Queen's da 9 Giugno a 15 Giugno 2003 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jan Vacek | 6-2 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 6 Sconfitte
Qatar Open da 31 Dicembre 2001 a 6 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-4 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 7-6 6-2 | |
Heineken Open - Auckland da 6 Gennaio a 12 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 4-6 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Greg Rusedski | 6-2 0-6 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Martin Damm | 4-6 7-5 7-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitto da | Jérôme Golmard | 6-3 7-6 5-7 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2002 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivo Heuberger | 7-6 6-4 | |
Dubai da 25 Febbraio a 3 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-3 6-4 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 2002 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Franco Squillari | 3-4 ab. |
Titolo : 1 ( Grande Slam Maschile)
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 11 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 11 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 8 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 ( Grande Slam Maschile)
Bilancio : 7 Vittorie / 10 Sconfitte
Titoli : 2 (, CA-TennisTrophy - Vienna)
Finali : 2 (Dubai, London Queen's)
Bilancio : 30 Vittorie / 9 Sconfitte
Sydney da 6 Gennaio a 12 Gennaio 1997 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marc-Kevin Göllner | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Javier Sánchez | 6-4 0-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sandon Stolle | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Tim Henman | 4-6 7-6 6-1 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 1997 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ben Ellwood | 6-2 7-5 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Karol Kucera | 6-4 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Chris Woodruff | 6-3 6-7 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christian Ruud | 4-6 6-2 6-7 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Thomas Muster | 6-4 6-2 6-3 | |
Dubai da 10 Febbraio a 16 Febbraio 1997 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Younes El Aynaoui | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Boris Becker | w.o. | |
Semifinali | sconfitta | Jirí Novák | 6-1 3-6 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Thomas Muster | 7-5 7-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 3 Marzo a 9 Marzo 1997 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillaume Raoux | 7-5 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Petr Korda | FF | |
Semifinali | sconfitto da | Daniel Vacek | 6-4 1-6 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 10 Marzo a 16 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jonathan Stark | 7-5 6-3 | |
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 1997 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Byron Black | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 3-6 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jim Courier | 6-2 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona da 14 Aprile a 20 Aprile 1997 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Karim Alami | 6-2 6-3 | |
Roma da 12 Maggio a 18 Maggio 1997 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mark Woodforde | 6-2 6-7 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christian Ruud | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Boris Becker | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Scott Draper | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Alex Corretja | 7-6 7-6 | |
London Queen's da 9 Giugno a 15 Giugno 1997 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Leander Paes | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Martin Lee | 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jérôme Golmard | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Greg Rusedski | 4-6 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Mark Philippoussis | 7-5 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 6 Ottobre a 12 Ottobre 1997 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Frederik Fetterlein | 6-3 4-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Chris Woodruff | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 7-6 3-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Richard Krajicek | 5-7 6-4 7-6 | |
Finale | sconfitta | Greg Rusedski | 3-6 6-7 7-6 6-2 6-3 |
Titoli : 3 (, Dubai, ABN AMRO World Tennis Tournament)
Finali : 2 (Sydney, Miami)
Bilancio : 31 Vittorie / 12 Sconfitte
Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 1996 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Prinosil | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Magnus Norman | 6-4 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mark Woodforde | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Todd Woodbridge | 6-3 7-6 | |
Finale | sconfitto da | Todd Martin | 5-7 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 1996 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bernd Karbacher | 6-4 7-6 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Sebastien Lareau | 6-4 6-4 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Renzo Furlan | 6-2 3-6 6-4 6-2 | |
Dubai da 12 Febbraio a 18 Febbraio 1996 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jordi Burillo | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karel Novácek | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Wayne Ferreira | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | David Prinosil | 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Albert Costa | 6-4 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 4 Marzo a 10 Marzo 1996 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filip Dewulf | 7-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Omar Camporese | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Martin Damm | 7-5 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Guillaume Raoux | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 3-6 6-3 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 11 Marzo a 17 Marzo 1996 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Byron Black | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jordi Burillo | 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Charles Costa | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Paul Haarhuis | 6-2 7-6 | |
Miami da 18 Marzo a 31 Marzo 1996 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Richey Reneberg | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Javier Sánchez | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Medvedev | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Michael Chang | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Pete Sampras | 2-6 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Andre Agassi | 3-0 AB. | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 22 Aprile a 28 Aprile 1996 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Magnus Gustafsson | 6-2 6-2 | |
Roma da 13 Maggio a 19 Maggio 1996 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Greg Rusedski | 7-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 1-6 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stefan Edberg | 6-4 6-2 | |
London Queen's da 10 Giugno a 16 Giugno 1996 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Damm | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Stefan Edberg | 6-7 6-2 7-6 | |
Giochi Olimpici Maschili da 22 Luglio a 29 Luglio 1996 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Marcos Ondruska | 6-2 6-4 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 7 Ottobre a 13 Ottobre 1996 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filip Dewulf | 4-6 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Todd Martin | 4-6 6-3 6-3 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 1996 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Paul Haarhuis | 6-3 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 19 Novembre a 24 Novembre 1996 (Indoor) | ||||
White Group | sconfitta | Richard Krajicek | 6-4 6-7(4) 7-6(1) | |
White Group | sconfitta | Thomas Muster | 6-4 6-4 | |
White Group | sconfitto da | Michael Chang | 6-7(8) 7-6(5) 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Pete Sampras | 6-7(6) 7-6(4) 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 1 ()
Bilancio : 13 Vittorie / 7 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 1995 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Carl-Uwe Steeb | 6-1 7-6 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Renzo Furlan | 7-5 6-3 6-2 | |
Dubai da 6 Febbraio a 12 Febbraio 1995 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrea Gaudenzi | 3-6 6-3 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona da 10 Aprile a 16 Aprile 1995 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Christian Ruud | 7-5 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alberto Berasategui | 1-6 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Magnus Larsson | 6-4 4-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 24 Aprile a 30 Aprile 1995 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc Rosset | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilbert Schaller | 4-6 7-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Boris Becker | 7-6 3-6 6-1 | |
Roma da 15 Maggio a 21 Maggio 1995 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Óscar Martinez | 7-5 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Medvedev | 6-1 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jeff Tarango | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Sergi Bruguera | 6-4 6-4 | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 1995 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Ondruska | 4-6 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Petr Korda | 6-3 6-7 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Guy Forget | 6-3 7-6 | |
Paris-Bercy da 30 Ottobre a 5 Novembre 1995 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Paul Haarhuis | 6-3 4-6 6-4 |
Titolo : 1 (Kitzbuhel)
Finale : 1 ( Grande Slam Maschile)
Bilancio : 31 Vittorie / 13 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 1994 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Shuzo Matsuoka | 6-4 0-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Younes El Aynaoui | 7-6 6-7 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Stefano Pescosolido | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Paul Haarhuis | 6-2 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 1994 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alex O'Brien | 6-4 6-0 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Jason Stoltenberg | 3-6 6-3 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aaron Krickstein | 3-6 7-5 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Grant Stafford | 6-3 6-2 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jim Courier | 7-6 6-4 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 21 Febbraio a 27 Febbraio 1994 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Prinosil | 3-6 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jonas Svensson | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Wayne Ferreira | 6-2 3-6 7-5 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 28 Febbraio a 13 Marzo 1994 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Darren Cahill | 6-3 1-6 7-6 | |
Miami da 7 Marzo a 20 Marzo 1994 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Shuzo Matsuoka | 4-6 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richey Reneberg | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jaime Yzaga | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Jim Courier | 6-3 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 18 Aprile a 24 Aprile 1994 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ronald Agénor | 6-4 6-7 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martin Damm | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jaime Yzaga | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Sergi Bruguera | 6-0 6-3 | |
Roma da 9 Maggio a 15 Maggio 1994 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Amos Mansdorf | 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yevgeny Kafelnikov | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Krajicek | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jacco Eltingh | 7-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Boris Becker | 6-2 7-6 | |
London Queen's da 6 Giugno a 12 Giugno 1994 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Wheaton | 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jan Apell | 7-6 7-6 | |
Kitzbuhel da 1 Agosto a 7 Agosto 1994 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Herbert Wiltschnig | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fernando Meligeni | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Tomás Carbonell | 7-6 6-0 | |
Finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-2 4-6 4-6 6-3 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 17 Ottobre a 23 Ottobre 1994 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonathan Stark | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 7-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Arne Thoms | 3-6 7-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Andre Agassi | 6-4 6-4 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 6 Novembre 1994 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Byron Black | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Magnus Larsson | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Michael Chang | 3-6 6-4 7-6 | |
ATP World Tour Finals da 14 Novembre a 20 Novembre 1994 (Indoor) | ||||
White Group | sconfitto da | Stefan Edberg | 6-3 6-4 | |
White Group | sconfitto da | Boris Becker | 6-3 3-6 7-6(5) | |
White Group | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 6-4 |
Titoli : 2 (CA-TennisTrophy - Vienna, Paris-Bercy)
Finali : 2 (Qatar Open, Roma)
Bilancio : 25 Vittorie / 10 Sconfitte
Qatar Open da 4 Gennaio a 10 Gennaio 1993 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hendrik Jan Davids | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Olhovskiy | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Patrik Kuhnen | 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Andrei Cherkasov | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Boris Becker | 7-6 4-6 7-5 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 22 Febbraio a 28 Febbraio 1993 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Roig | 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Amos Mansdorf | 6-4 5-7 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Anders Järryd | 6-3 6-4 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 1 Marzo a 7 Marzo 1993 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Alberto Mancini | 6-3 6-2 | |
Miami da 12 Marzo a 25 Marzo 1993 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Patrick McEnroe | 6-3 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 19 Aprile a 25 Aprile 1993 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrei Cherkasov | 6-4 6-3 | |
Roma da 10 Maggio a 16 Maggio 1993 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jaime Oncins | 6-3 6-7 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Magnus Gustafsson | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc Rosset | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marcelo Filippini | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Pete Sampras | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Jim Courier | 6-1 6-2 6-2 | |
London Queen's da 7 Giugno a 13 Giugno 1993 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Chris Wilkinson | 6-3 3-6 6-3 | |
Kitzbuhel da 2 Agosto a 8 Agosto 1993 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Aurelio Górriz Bonhora | 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gilbert Schaller | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Bernd Karbacher | 7-6 6-2 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 18 Ottobre a 24 Ottobre 1993 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrea Gaudenzi | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Buchmayer | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Byron Black | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Petr Korda | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Thomas Muster | 4-6 6-4 6-4 7-6 | |
Paris-Bercy da 1 Novembre a 7 Novembre 1993 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jonas Svensson | 3-6 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michael Chang | 7-6 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Pete Sampras | 7-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Stefan Edberg | 4-6 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Andrei Medvedev | 6-4 6-2 7-6 | |
ATP World Tour Finals da 16 Novembre a 21 Novembre 1993 (Indoor) | ||||
Gruppo Arthur Ashe | sconfitta | Stefan Edberg | 7-6(3) 6-7(5) 6-3 | |
Gruppo Arthur Ashe | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 4-6 6-2 | |
Gruppo Arthur Ashe | sconfitta | Sergi Bruguera | 6-4 7-6(4) | |
Semifinali | sconfitto da | Michael Stich | 7-6(2) 7-6(10) |
Titolo : 1 ()
Finale : 1 ( Grande Slam Maschile)
Bilancio : 13 Vittorie / 8 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 2 Marzo a 8 Marzo 1992 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Richard Krajicek | 6-0 6-3 | |
Miami da 13 Marzo a 26 Marzo 1992 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Bernd Karbacher | 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | John McEnroe | 5-7 7-5 7-5 | |
Roma da 11 Maggio a 17 Maggio 1992 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Christian Miniussi | 7-5 6-3 | |
London Queen's da 8 Giugno a 14 Giugno 1992 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sandon Stolle | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Shuzo Matsuoka | 6-4 6-3 | |
Mercedes Cup da 13 Luglio a 19 Luglio 1992 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Magnus Larsson | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrei Cherkasov | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Wayne Ferreira | 6-3 6-7 6-4 | |
Giochi Olimpici Maschili da 27 Luglio a 4 Agosto 1992 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bernardo Mota | 6-2 6-2 6-7 4-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul Haarhuis | 6-7 6-2 1-6 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jakob Hlasek | 3-6 6-0 4-6 7-6 9-7 | |
Quarti di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-7 6-7 6-4 6-4 8-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Marc Rosset | 6-3 7-5 6-2 | |
Paris-Bercy da 2 Novembre a 8 Novembre 1992 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Krajicek | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Wheaton | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Boris Becker | 6-1 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 17 Novembre a 22 Novembre 1992 (Indoor) | ||||
Gruppo Rod Laver | sconfitta | Richard Krajicek | 6-4 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | sconfitta | Jim Courier | 6-3 6-3 | |
Gruppo Rod Laver | sconfitta | Michael Chang | 7-6(1) 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Boris Becker | 4-6 6-4 7-6(7) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 7 Sconfitte
ABN AMRO World Tennis Tournament da 25 Febbraio a 3 Marzo 1991 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Christian Bergström | 7-6 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 4 Marzo a 10 Marzo 1991 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Fabrice Santoro | 6-0 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona da 8 Aprile a 14 Aprile 1991 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Veli Paloheimo | 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 22 Aprile a 28 Aprile 1991 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jordi Arrese | 7-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Carl-Uwe Steeb | 2-6 6-0 6-2 | |
Roma da 13 Maggio a 19 Maggio 1991 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Paul Haarhuis | 3-6 7-5 6-3 | |
Mercedes Cup da 15 Luglio a 21 Luglio 1991 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Andrés Gómez | 4-6 6-3 7-6 | |
Paris-Bercy da 28 Ottobre a 3 Novembre 1991 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | John McEnroe | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Pete Sampras | 6-3 6-7 7-6 |
Titolo : 1 (Mercedes Cup)
Finale : 1 (Croatia Open)
Bilancio : 14 Vittorie / 5 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 5 Marzo a 11 Marzo 1990 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Martin Jaite | 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Clavet | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jay Berger | 6-4 7-6 | |
Miami da 16 Marzo a 29 Marzo 1990 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Markus Zoecke | 4-6 5-1 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jay Berger | 4-6 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 23 Aprile a 29 Aprile 1990 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Christian Bergström | 4-6 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jim Courier | 6-3 6-1 | |
Croatia Open da 14 Maggio a 20 Maggio 1990 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolás Pereira | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Luna | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tarik Benhabiles | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Andrei Cherkasov | 6-3 5-7 6-4 | |
Finale | sconfitto da | Goran Prpic | 6-3 4-6 6-4 | |
Mercedes Cup da 16 Luglio a 22 Luglio 1990 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Javier Sánchez | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Wally Masur | 6-2 6-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Eric Jelen | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Emilio Sanchez | 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Guillermo Pérez Roldán | 6-7 6-1 6-4 7-6 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 1990 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Magnus Gustafsson | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jakob Hlasek | 6-3 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 6 Sconfitte
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup da 13 Marzo a 19 Marzo 1989 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | David Pate | 7-5 6-3 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 1989 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Lawson Duncan | 6-0 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 24 Aprile a 30 Aprile 1989 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Carl Limberger | 7-5 6-4 | |
Roma da 15 Maggio a 21 Maggio 1989 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolás Pereira | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Omar Camporese | 5-7 6-4 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona da 18 Settembre a 24 Settembre 1989 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jordi Arrese | 6-1 6-3 | |
CA-TennisTrophy - Vienna da 16 Ottobre a 22 Ottobre 1989 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Michiel Schapers | 6-3 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Giochi Olimpici Maschili da 19 Settembre a 26 Settembre 1988 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Kelly Evernden | 7-6 6-3 6-3 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | G. Ivanisevic - M. Keil | sconfitto da | E. Ferreira - R. Leach | 6-3 6-4 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 21 Settembre a 27 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | M. Ancic - G. Ivanisevic | sconfitto da | S. Lareau - D. Nestor | 6-1 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 26 Luglio a 28 Luglio 1996 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | S. Hirszon - G. Ivanisevic | sconfitta | J. Björkman - N. Kulti | 7-6(4) 7-6(4) |
Quarti di finale | S. Hirszon - G. Ivanisevic | sconfitto da | M. Göllner - D. Prinosil | 6-2 6-3 |
Ottavi di finale | S. Hirszon - G. Ivanisevic | sconfitta | M. Knowles - R. Smith | 7-6(4) 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 5 Agosto a 7 Agosto 1992 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | G. Ivanisevic - G. Prpic | sconfitta | P. Haarhuis - M. Koevermans | 2-6 6-4 6-2 6-2 |
Quarti di finale | G. Ivanisevic - G. Prpic | sconfitta | R. Krishnan - L. Paes | 7-6(7-3) 5-7 6-4 6-3 |
Semifinali | G. Ivanisevic - G. Prpic | sconfitto da | W. Ferreira - P. Norval | 7-6 3-6 6-3 2-6 6-2 |
Ottavi di finale | G. Ivanisevic - G. Prpic | sconfitta | H. Suharyadi - B. Wiryawan | 7-5 6-2 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 26 Settembre a 28 Settembre 1988 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | G. Ivanisevic - S. Zivojinovic | sconfitta | J. Bates - A. Castle | 7-5 2-6 6-3 7-6(4) |
Quarti di finale | G. Ivanisevic - S. Zivojinovic | sconfitto da | S. Casal - E. Sanchez | 6-1 7-6 6-3 |
Ottavi di finale | G. Ivanisevic - S. Zivojinovic | sconfitta | H. Günthardt - J. Hlasek | 6-3 7-6(6) 6-3 |