Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Russia - 2 Giugno 1981
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Qatar Open)
Bilancio : 22 Vittorie / 22 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 24 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 1 (Monaco)
Finale : 1 (Qatar Open)
Bilancio : 26 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 1 (Qatar Open)
Finale : 0
Bilancio : 30 Vittorie / 20 Sconfitte
Titoli : 5 (Amburgo, Croatia Open, Kuala Lumpur, Shanghaï ATP Masters, ATP World Tour Finals)
Finale : 0
Bilancio : 57 Vittorie / 19 Sconfitte
Chennai da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Koellerer | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Lukas Dlouhy | w.o. | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 9 Febbraio a 15 Febbraio 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Julien Benneteau | 6-3 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-4 5-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 7-6 6-4 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 20 Aprile a 26 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Feliciano López | 7-6 3-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-7 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 27 Aprile a 3 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jürgen Melzer | 7-5 7-6 | |
Estoril da 4 Maggio a 10 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrey Golubev | 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | James Blake | 6-7 7-6 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 11 Maggio a 17 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Viktor Troicki | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andy Roddick | w.o. | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefan Koubek | 6-2 6-1 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Diego Junqueira | 4-6 6-3 6-0 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stanislas Wawrinka | 6-3 4-6 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-2 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 6-1 6-3 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 22 Giugno a 5 Luglio 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Daniel Evans | 6-2 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Victor Crivoi | 6-4 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-2 6-3 6-2 | |
Mercedes Cup da 13 Luglio a 19 Luglio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Iván Navarro Pastor | 4-6 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michael Berrer | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fabio Fognini | 6-1 3-6 7-5 | |
Amburgo da 20 Luglio a 26 Luglio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Petzschner | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jérémy Chardy | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Victor Hanescu | 6-3 4-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 7-5 7-6 | |
Finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-2 | |
Croatia Open da 27 Luglio a 2 Agosto 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniel Gimeno-Traver | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-1 6-1 | |
Finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-0 | |
Montreal/Toronto da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 7-6(4) 7-6(2) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 7-6(2) 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-2 6-4 | |
Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Igor Kunitsyn | 6-2 1-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Simon | 6-7 6-4 6-4 | |
New Haven da 24 Agosto a 30 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robert Kendrick | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Sam Querrey | 6-3 3-6 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dieter Kindlmann | 6-3 6-4 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Jan Hernych | 6-4 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marco Chiudinelli | 6-4 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 7-5 3-6 6-2 ab. | |
Kuala Lumpur da 28 Settembre a 4 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Taylor Dent | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Robin Söderling | 1-6 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-4 7-5 | |
Pechino da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Igor Kunitsyn | 6-1 6-7 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-1 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marin Cilic | 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Igor Kunitsyn | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-1 4-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 4-6 6-4 7-6(1) | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 7-6 6-3 | |
Mosca da 19 Ottobre a 25 Ottobre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marat Safin | 4-6 6-4 6-2 | |
Valencia da 2 Novembre a 8 Novembre 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alejandro Falla | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 3-6 6-4 6-3 | |
Paris-Bercy da 9 Novembre a 15 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 6-3 3-6 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 22 Novembre a 29 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Gruppo B | sconfitto da | Novak Djokovic | 3-6 6-4 7-5 | |
Gruppo B | sconfitta | Robin Söderling | 7-6 4-6 6-3 | |
Gruppo B | sconfitta | Rafael Nadal | 6-1 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Roger Federer | 6-2 4-6 7-5 | |
Finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-4 |
Titoli : 2 (Miami, Pörtschach)
Finali : 2 (Estoril, ATP World Tour Finals)
Bilancio : 51 Vittorie / 22 Sconfitte
Qatar Open da 31 Dicembre 2007 a 6 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Benedikt Dorsch | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-4 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michaël Llodra | 7-5 7-5 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-4 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marc Gicquel | 6-3 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mikhail Youzhny | 7-6(2) 6-3 6-1 | |
Coppa Davis 1mo Turno , 4 Febbraio 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Novak Djokovic | 4-6 3-6 6-4 0-0 ab. | |
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Viktor Troicki | 6-1 1-6 6-3 1-6 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Hernych | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Michaël Llodra | 6-3 7-5 | |
Dubai da 3 Marzo a 9 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mohammad Al-Ghareeb | 6-4 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Hernych | 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrew Murray | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Feliciano López | 6-4 4-6 7-5 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 10 Marzo a 23 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | John Isner | 6-2 7-6(3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 6-3 6-2 | |
Miami da 24 Marzo a 6 Aprile 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Ernests Gulbis | 3-6 7-6 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-7 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 4-6 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Andy Roddick | 7-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-4 6-2 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 2-6 6-7 6-3 1-2 ab. | |
Estoril da 14 Aprile a 20 Aprile 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ivo Minar | 2-6 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marc Gicquel | 6-4 5-7 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Florent Serra | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-6(5) 1-2 ab. | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 21 Aprile a 27 Aprile 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 6-2 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 3-6 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Igor Andreev | 6-3 4-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia da 5 Maggio a 11 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Tommy Robredo | 4-6 6-2 7-6 | |
Amburgo da 12 Maggio a 18 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 7-5 6-3 | |
Pörtschach da 19 Maggio a 25 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Rainer Eitzinger | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Isner | 6-2 6-7 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 1-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Igor Kunitsyn | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Juan Monaco | 6-2 2-6 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Thomas Johansson | 6-3 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Marat Safin | 7-6 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 4-6 2-6 6-3 6-2 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 23 Giugno a 6 Luglio 2008 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Benjamin Becker | 6-4 6-4 6-4 | |
Montreal/Toronto da 21 Luglio a 27 Luglio 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-3 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 4-6 6-4 6-4 | |
Cincinnati da 28 Luglio a 3 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 7-6 4-6 6-2 | |
Giochi Olimpici Maschili da 11 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 25 Agosto a 7 Settembre 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-3 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Agustin Calleri | 6-4 6-4 7-6(2) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-2 7-6(4) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Müller | 6-4 4-6 6-3 7-6(7) | |
Coppa Davis Semifinali , 8 Settembre 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-1 6-4 6-2 | |
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | David Nalbandian | 3-6 6-3 7-6 6-0 | |
Mosca da 6 Ottobre a 12 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Florent Serra | 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marat Safin | 7-6(5) 4-6 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Robby Ginepri | 4-6 6-4 6-4 | |
St Petersburg da 20 Ottobre a 26 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Chris Guccione | 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mikhail Elgin | w.o. | |
Paris-Bercy da 27 Ottobre a 2 Novembre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivan Ljubicic | 7-6(5) 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Rafael Nadal | 6-1 ab. | |
Semifinali | sconfitto da | David Nalbandian | 6-1 5-7 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 3 Novembre a 9 Novembre 2008 (Indoor) | ||||
Gold Group | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-2 | |
Gold Group | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7 6-4 7-6 | |
Gold Group | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 0-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Andrew Murray | 7-5 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-1 7-5 |
Titolo : 1 (Mosca)
Finale : 0
Bilancio : 53 Vittorie / 32 Sconfitte
Qatar Open da 1 Gennaio a 7 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 7-5 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jonas Björkman | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 7-5 6-2 | |
Medibank International Sydney da 8 Gennaio a 14 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 6-4 ab. | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sergio Roitman | 6-2 7-5 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Gilles Müller | 6-4 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 7-6(1) 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 5-7 6-4 6-1 7-6(5) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tommy Haas | 6-3 2-6 1-6 6-1 7-5 | |
Marsiglia da 12 Febbraio a 18 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 3-6 6-4 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 19 Febbraio a 25 Febbraio 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michael Berrer | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-7(6) 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-7(6) 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 4-6 7-6(4) 7-6(4) | |
Dubai da 26 Febbraio a 4 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Younes El Aynaoui | 6-7(2) 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Olivier Rochus | 4-6 6-4 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 5 Marzo a 18 Marzo 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Sam Querrey | 2-6 7-6(6) 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Hernych | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 7-6(3) 6-4 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2007 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Simon Greul | 6-4 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Amer Delic | 7-6(5) 6-3 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 6 Aprile a 8 Aprile 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitto da | Paul-Henri Mathieu | 2-6 6-2 6-1 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 16 Aprile a 22 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Robin Söderling | 6-4 6-7(6) 6-3 | |
Open Seat Barcelona da 23 Aprile a 29 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yuri Schukin | 6-4 3-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 7-6(5) 7-6(6) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Guillermo Cañas | w.o. | |
Estoril da 30 Aprile a 6 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Olivier Patience | 7-5 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia da 7 Maggio a 13 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marat Safin | 7-6(4) 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Potito Starace | 4-6 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 1-6 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-6(3) 6-7(8) 6-4 | |
Amburgo da 14 Maggio a 20 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gilles Simon | 6-7(5) 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-4 2-6 6-4 | |
Pörtschach da 21 Maggio a 27 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Monaco | 6-2 6-7(5) 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 28 Maggio a 10 Giugno 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefano Galvani | 6-3 6-1 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Werner Eschauer | 7-5 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 6-4 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-3 7-6(1) 3-6 7-6(3) | |
Quarti di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 7-5 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 7-5 7-6(5) 7-6(7) | |
Gerry Weber Open - Halle da 11 Giugno a 17 Giugno 2007 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 7-6(6) 4-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Florian Mayer | 6-4 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Evgeny Korolev | 7-6(12) 6-4 7-6(5) | |
Secondo turno | sconfitta | Chris Guccione | 3-6 5-7 7-6(5) 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Gaël Monfils | 6-3 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 7-6(5) 7-6(5) 6-3 | |
Gstaad da 9 Luglio a 15 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 3-6 6-4 7-5 | |
Amersfoort da 16 Luglio a 22 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Florent Serra | 4-6 6-1 6-1 | |
Croatia Open da 23 Luglio a 29 Luglio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Gilles Simon | 6-2 2-6 6-3 | |
Sopot da 30 Luglio a 5 Agosto 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Martín Vassallo Argüello | 2-6 6-3 2-1 ab. | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 12 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-3 7-6(5) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mikhail Youzhny | 7-6(8) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 6-4 7-5 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 6-2 6-7(7) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | James Blake | 6-4 6-2 | |
New Haven da 20 Agosto a 26 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Donald Young | 6-2 4-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Simon | 6-4 6-4 | |
US Open Grande Slam Maschile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jon Levine | 6-4 6-0 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Kiefer | 6-2 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 7-5 6-0 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Hyung-Taik Lee | 6-1 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Haas | 6-3 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 7-5 6-1 7-5 | |
Pechino da 10 Settembre a 16 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Zack Fleishman | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Marin Cilic | 6-3 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali da 21 Settembre a 23 Settembre 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-7 6-2 6-2 4-6 7-5 | |
Mosca da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6(0) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Igor Andreev | 7-5 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Janko Tipsarevic | 7-6 6-1 | |
Finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 7-5 7-6 | |
St Petersburg da 22 Ottobre a 28 Ottobre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Marin Cilic | 1-6 7-5 6-1 | |
Paris-Bercy da 29 Ottobre a 4 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Martin Del Potro | 7-6(3) 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 6-2 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 11 Novembre a 18 Novembre 2007 (Indoor) | ||||
Red Group | sconfitto da | Andy Roddick | 6-3 4-6 6-2 | |
Red Group | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 6-3 | |
Red Group | sconfitta | Fernando González | 6-4 6-3 |
Titoli : 7 (Pörtschach, Sopot, New Haven, Mosca, Paris-Bercy, Davis Cup, Davis Cup)
Finali : 2 (Estoril, Båstad)
Bilancio : 70 Vittorie / 29 Sconfitte
Qatar Open da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Robin Vik | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-3 6-4 | |
Medibank International Sydney da 9 Gennaio a 15 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6(4) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-4 7-6(4) | |
Quarti di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | w.o. | |
Semifinali | sconfitto da | James Blake | 6-4 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-5 4-6 3-6 7-5 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Kevin Kim | 4-6 6-0 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nathan Healey | 6-2 5-7 6-4 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 4-6 4-6 6-4 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-4 3-6 7-6(7) 7-6(5) | |
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Melle Van Gemerden | 7-6(6) 7-5 6-4 | |
Marsiglia da 13 Febbraio a 19 Febbraio 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Evgeny Korolev | 6-4 7-6(6) | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 20 Febbraio a 26 Febbraio 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jan Hernych | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Daniele Bracciali | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Radek Stepánek | 4-6 6-3 6-3 | |
Dubai da 27 Febbraio a 5 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marat Safin | 4-6 6-2 6-2 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 6 Marzo a 19 Marzo 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Andrew Murray | 6-1 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marat Safin | 7-6(5) 3-6 6-4 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2006 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Mardy Fish | 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marcos Baghdatis | 2-6 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Mario Ancic | 7-5 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Arnaud Clément | 3-6 6-2 6-4 7-6(4) | |
Valencia da 10 Aprile a 16 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jan Hernych | 7-5 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 17 Aprile a 23 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Robin Söderling | 6-3 2-6 6-4 | |
Open Seat Barcelona da 24 Aprile a 30 Aprile 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 6-7 7-5 6-4 | |
Estoril da 1 Maggio a 7 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vincent Spadea | 7-6(3) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marat Safin | 4-6 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Gilles Müller | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Carlos Moyá | 3-6 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-3 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 8 Maggio a 14 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Boris Pashanski | 6-1 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 6-1 3-6 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Almagro | 7-6(6) ab. | |
Amburgo da 15 Maggio a 20 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Nicolas Massu | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jarkko Nieminen | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mario Ancic | 5-7 7-6(4) 6-3 | |
Pörtschach da 22 Maggio a 28 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomas Zib | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-2 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Potito Starace | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Jirí Novák | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Andrei Pavel | 6-0 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vincent Spadea | 7-5 6-4 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Flavio Saretta | 6-2 4-1 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carlos Moyá | 6-1 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-3 6-4 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-3 6-3 2-6 6-4 | |
London Queen's da 12 Giugno a 18 Giugno 2006 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Yeu-Tzuoo Wang | 2-6 6-3 6-1 | |
's-Hertogenbosch da 19 Giugno a 25 Giugno 2006 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-2 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Alejandro Falla | 2-6 7-6 7-6 6-3 | |
Båstad da 10 Luglio a 16 Luglio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Yuri Schukin | 6-0 3-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Nicolas Massu | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Agustin Calleri | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitto da | Tommy Robredo | 6-2 6-1 | |
Kitzbuhel da 24 Luglio a 30 Luglio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Nicolas Lapentti | 6-3 6-3 | |
Sopot da 31 Luglio a 6 Agosto 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Monaco | 7-5 6-7 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Carlos Berlocq | 6-0 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Filippo Volandri | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitta | Florian Mayer | 7-6(6) 5-7 6-4 | |
Montreal/Toronto da 7 Agosto a 13 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Xavier Malisse | 6-3 7-5 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-4 2-6 6-2 | |
New Haven da 21 Agosto a 27 Agosto 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paradorn Srichaphan | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Olivier Rochus | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Robin Söderling | 7-6(6) 6-2 | |
Finale | sconfitta | Agustin Calleri | 6-4 6-3 | |
US Open Grande Slam Maschile da 28 Agosto a 10 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ramon Delgado | 4-6 6-4 7-5 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicolas Mahut | 6-0 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukasz Kubot | 6-4 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrew Murray | 6-1 5-7 6-3 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Haas | 4-6 6-7(3) 6-3 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-1 7-5 6-4 | |
Pechino da 11 Settembre a 17 Settembre 2006 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Kenneth Carlsen | 7-6(3) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Luka Gregorc | 7-6(2) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Paradorn Srichaphan | 6-2 1-0 ab. | |
Mosca da 9 Ottobre a 15 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jiri Vanek | 6-0 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Teimuraz Gabashvili | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-4 6-1 | |
Finale | sconfitta | Marat Safin | 6-4 5-7 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 16 Ottobre a 22 Ottobre 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Joachim Johansson | 6-4 6-7(5) 6-3 | |
St Petersburg da 23 Ottobre a 29 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Wesley Moodie | 2-6 3-3 ab. | |
Paris-Bercy da 30 Ottobre a 11 Novembre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Christophe Rochus | 6-0 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 5-7 6-2 | |
Finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 6-1 6-2 6-2 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 18 Novembre 2006 (Indoor) | ||||
Gold Group | sconfitta | Tommy Robredo | 7-6 3-6 6-1 | |
Gold Group | sconfitto da | James Blake | 2-6 6-4 7-5 | |
Gold Group | sconfitto da | Rafael Nadal | 5-7 6-4 6-4 | |
Coppa Davis Finale , 1 Dicembre 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-2 6-2 4-6 6-4 | |
Coppa Davis Finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 6-1 6-2 5-7 6-4 |
Titolo : 1 (St Poelten)
Finale : 0
Bilancio : 56 Vittorie / 30 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6(7) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Karol Beck | 7-6(2) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sébastien Grosjean | 2-6 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Medibank International Sydney da 10 Gennaio a 16 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivo Minar | 6-2 3-6 6-2 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Roko Karanusic | 6-2 7-5 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Christophe Rochus | 6-4 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tim Henman | 6-4 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Cañas | 6-3 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 6-3 7-5 4-1 ab. | |
Marsiglia da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sjeng Schalken | 3-6 6-4 6-1 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fernando Verdasco | 7-5 2-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-6(8) 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 7-5 7-5 | |
Dubai da 21 Febbraio a 27 Febbraio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabrice Santoro | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dominik Hrbaty | 7-5 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andre Agassi | 6-4 7-6(4) | |
Coppa Davis 1mo Turno da 4 Marzo a 6 Marzo 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | sconfitta | Paul Capdeville | 6-2 6-1 | |
Indian Wells - Pacific Life Open da 7 Marzo a 20 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | James Blake | 6-3 7-6(6) | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitto da | Gaël Monfils | 4-6 6-1 6-4 | |
Valencia da 4 Aprile a 10 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Albert Costa | 7-6(2) 1-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 11 Aprile a 17 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Jürgen Melzer | 5-7 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Costa | 7-6(2) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Richard Gasquet | 4-6 7-5 6-2 | |
Open Seat Godó Barcelona da 18 Aprile a 24 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Francisco Fogues | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Thomas Johansson | 6-3 6-7(3) 7-6(2) | |
Quarti di finale | sconfitta | Max Mirnyi | 6-4 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 7-6(1) 6-1 | |
Monaco da 25 Aprile a 1 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jérôme Haehnel | 7-6(2) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Raemon Sluiter | 6-1 1-6 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 2 Maggio a 8 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fernando Verdasco | 6-3 7-5 | |
Amburgo da 9 Maggio a 15 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Michaël Llodra | 6-1 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Puerta | 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 3-6 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Filippo Volandri | 7-6(5) 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
St Poelten da 16 Maggio a 22 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michal Mertinak | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sjeng Schalken | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | José Acasuso | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 2-6 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 5 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sasa Tuksar | 6-2 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Olivier Rochus | 3-6 7-5 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 7-5 6-0 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Coria | 2-6 6-3 7-6(1) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 3-6 6-1 6-2 4-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Mariano Puerta | 6-3 5-7 2-6 6-4 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 20 Giugno a 3 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Scott Draper | 7-6(4) 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitto da | Jonas Björkman | 6-7(7) 1-2 ab. | |
Gstaad da 4 Luglio a 10 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Sargis Sargsian | 1-6 0-1 ab. | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 15 Luglio a 17 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-2 4-6 6-2 6-1 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-2 7-5 | |
Mercedes Cup da 18 Luglio a 24 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alexander Waske | 7-6(3) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Gaston Gaudio | 6-3 2-1 ab. | |
Kitzbuhel da 25 Luglio a 31 Luglio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mariano Zabaleta | 6-4 7-6(5) | |
Montreal/Toronto da 8 Agosto a 14 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Frederic Niemeyer | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 5-7 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Karol Beck | 6-4 3-6 7-6(4) | |
Cincinnati da 15 Agosto a 21 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sébastien Grosjean | 7-6(4) 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fernando González | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 6-2 6-3 | |
New Haven da 22 Agosto a 28 Agosto 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 6-1 7-6(5) | |
US Open Grande Slam Maschile da 29 Agosto a 11 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tomas Zib | 6-2 6-0 6-4 | |
Secondo turno | sconfitto da | Paradorn Srichaphan | 6-4 7-5 6-3 | |
Coppa Davis Semifinali da 23 Settembre a 25 Settembre 2005 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-3 7-6(6) 6-4 | |
Coppa Davis Semifinali | sconfitta | Mario Ancic | 7-5 6-4 5-7 6-4 | |
Metz da 3 Ottobre a 9 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ricardo Mello | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Michaël Llodra | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-1 6-4 | |
Mosca da 10 Ottobre a 16 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Daniele Bracciali | 3-6 6-4 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 17 Ottobre a 23 Ottobre 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Robby Ginepri | 6-3 7-5 | |
St Petersburg da 24 Ottobre a 30 Ottobre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lukas Dlouhy | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Paul Goldstein | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Nicolas Kiefer | 6-1 6-1 | |
Paris-Bercy da 31 Ottobre a 6 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Greg Rusedski | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 3-6 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 7-5 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 12 Novembre a 20 Novembre 2005 (Indoor) | ||||
Blue Group | sconfitta | Gaston Gaudio | 6-3 6-4 | |
Blue Group | sconfitta | Mariano Puerta | 6-3 6-2 | |
Blue Group | sconfitta | Andre Agassi | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | David Nalbandian | 6-0 7-5 |
Titoli : 2 (Monaco, Mosca)
Finale : 0
Bilancio : 32 Vittorie / 29 Sconfitte
Titoli : 2 (, )
Finale : 0
Bilancio : 7 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 10 Sconfitte
Titolo : 1 (Istanbul)
Finale : 0
Bilancio : 7 Vittorie / 9 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 2 Sconfitte
Amsterdam da 17 Luglio a 23 Luglio 2000 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Zabaleta | 3-6 6-2 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jan Siemerink | 6-3 3-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tomas Behrend | 6-2 1-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | Raemon Sluiter | 6-2 7-6 | |
Biella da 18 Settembre a 1 Ottobre 2000 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Albert Viloca-Puig | 1-6 7-5 6-3 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | N. Davydenko - A. Golubev | sconfitto da | R. Haase - C. Kas | 4-6 6-2 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 26 Agosto a 8 Settembre 2013 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | N. Davydenko - M. Elgin | sconfitta | M. Matosevic - G. Zemlja | 1-6 6-3 6-2 |
Sedicesimo di finale | N. Davydenko - M. Elgin | sconfitto da | R. Bopanna - E. Roger-Vasselin | 7-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 1 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 10 Febbraio a 12 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | N. Davydenko - M. Youzhny | sconfitta | O. Marach - A. Peya | 7-6 6-7 7-5 3-6 6-4 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | N. Davydenko - M. Youzhny | sconfitta | C. Kas - P. Petzschner | 7-5 7-5 |
Ottavi di finale | N. Davydenko - M. Youzhny | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 7-6 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis Quarti di Finale da 5 Luglio a 11 Luglio 2010 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Quarti di Finale | N. Davydenko - I. Kunitsyn | sconfitto da | E. Schwank - H. Zeballos | 7-6 6-4 6-7 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 1 Sconfitte
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2008 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Quarti di Finale | N. Davydenko - I. Andreev | sconfitta | R. Stepánek - P. Vizner | 3-6 6-3 7-5 6-4 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 12 Agosto a 16 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitta | J. Blake - S. Querrey | 6-3 6-4 |
Ottavi di finale | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitta | O. Rochus - S. Darcis | 7-6 6-2 |
Quarti di finale | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitto da | A. Clément - M. Llodra | 2-6 6-7 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis Quarti di Finale da 6 Aprile a 8 Aprile 2007 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Quarti di Finale | N. Davydenko - I. Andreev | sconfitta | S. Grosjean - M. Llodra | 3-6 7-5 6-3 3-6 6-3 |
Coppa Davis Finale da 30 Novembre a 2 Dicembre 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitto da | M. Bryan - B. Bryan | 7-6 6-4 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitto da | J. Acasuso - S. Prieto | 6-7 6-4 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitta | A. Feeney - M. Kimmich | 6-4 0-6 6-4 |
Sedicesimo di finale | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitto da | M. Bhupathi - T. Woodbridge | 6-4 4-6 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio 2004 a 1 Febbraio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | N. Davydenko - I. Labadze | sconfitto da | H. Arazi - N. Mahut | 6-2 6-2 |
Giochi Olimpici Maschili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitta | J. Chela - M. Zabaleta | 3-6 6-3 6-4 [Chela/Zabaleta replace Ag |
Ottavi di finale | I. Andreev - N. Davydenko | sconfitto da | J. Erlich - A. Ram | 6-4 6-1 |