Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Spagna - 15 Novembre 1983
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 15 Sconfitte
Titolo : 1 (Monterrey)
Finale : 0
Bilancio : 34 Vittorie / 32 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 20 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 8 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 26 Vittorie / 27 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Rio de Janeiro)
Bilancio : 33 Vittorie / 28 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Dubai)
Bilancio : 29 Vittorie / 25 Sconfitte
Titolo : 1 (Bucarest)
Finale : 1 (Båstad)
Bilancio : 29 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 24 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 1 (US Men's Clay Court Championship - Houston)
Finale : 0
Bilancio : 26 Vittorie / 20 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 2 (Hopman Cup - Fase Finale, Båstad)
Bilancio : 30 Vittorie / 27 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Acapulco)
Bilancio : 34 Vittorie / 23 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 3 (San Jose, Estoril, Gstaad)
Bilancio : 36 Vittorie / 24 Sconfitte
Titoli : 2 (San Jose, Barcelona Open Banc Sabadell)
Finali : 2 (Monte-Carlo Rolex Masters, Nizza)
Bilancio : 43 Vittorie / 22 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Carsten Ball | 6-7(4) 7-6(1) 7-5 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Ivan Sergeyev | 6-1 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 6-1 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-2 7-5 4-6 6-7 6-3 | |
San Jose da 8 Febbraio a 14 Febbraio 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Benjamin Becker | 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ricardas Berankis | 6-3 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Denis Istomin | 6-3 2-6 6-4 | |
Finale | sconfitta | Andy Roddick | 3-6 6-4 6-4 | |
Memphis da 15 Febbraio a 21 Febbraio 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jérémy Chardy | 7-6 6-3 | |
Acapulco da 22 Febbraio a 28 Febbraio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabio Fognini | 2-6 6-4 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Lukasz Kubot | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Monaco | 7-5 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 8 Marzo a 21 Marzo 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Ramon Delgado | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 6-0 6-3 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Dudi Sela | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 3-6 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marin Cilic | 6-4 7-6(3) | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tomás Berdych | 4-6 7-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 12 Aprile a 18 Aprile 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julien Benneteau | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 5-7 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Albert Montañés | 6-3 6-7 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Novak Djokovic | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-0 6-1 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 19 Aprile a 25 Aprile 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 3-6 7-6(1) 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Ernests Gulbis | 6-2 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | David Ferrer | 6-7 7-5 6-1 | |
Finale | sconfitta | Robin Söderling | 6-3 4-6 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia da 26 Aprile a 2 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Simone Bolelli | 7-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Guillermo Garcia-Lopez | 6-4 7-6(2) | |
Quarti di finale | sconfitta | Novak Djokovic | 7-6 3-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitto da | David Ferrer | 7-5 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 10 Maggio a 16 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ivo Karlovic | 7-6(5) 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Jürgen Melzer | 7-5 6-3 | |
Nizza da 17 Maggio a 23 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Florent Serra | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Sergiy Stakhovsky | 6-2 6-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Leonardo Mayer | 7-6 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Richard Gasquet | 6-3 5-7 7-6 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 23 Maggio a 6 Giugno 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Igor Kunitsyn | 6-4 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Florent Serra | 6-2 6-2 0-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 2-6 6-3 6-3 6-7 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nicolas Almagro | 6-1 4-6 6-1 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2010 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Fabio Fognini | 7-6(9) 6-2 6-7(6) 6-4 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 5 Luglio a 11 Luglio 2010 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitto da | Michaël Llodra | 6-7 6-4 6-3 7-6 | |
Båstad da 12 Luglio a 18 Luglio 2010 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Stéphane Robert | 6-1 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Tommy Robredo | 6-4 6-3 | |
Washington da 2 Agosto a 8 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michael Berrer | 7-5 7-6(6) | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ryan Sweeting | 6-4 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Marcos Baghdatis | 7-6 6-4 | |
Montreal/Toronto da 9 Agosto a 15 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Eduardo Schwank | 6-0 5-7 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Jérémy Chardy | 6-7(7) 7-6(5) 6-2 | |
Cincinnati da 16 Agosto a 22 Agosto 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Mardy Fish | 7-6(1) 7-6(4) | |
US Open Grande Slam Maschile da 30 Agosto a 12 Settembre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Fabio Fognini | 1-6 7-5 6-1 4-6 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-1 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | David Nalbandian | 6-2 3-6 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 5-7 6-7 6-3 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 7-5 6-3 6-4 | |
Bangkok da 27 Settembre a 3 Ottobre 2010 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitto da | Benjamin Becker | 6-4 6-4 | |
Pechino da 4 Ottobre a 10 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-2 7-5 | |
Shanghai da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Thiemo De Bakker | 7-6(4) 7-5 | |
Valencia da 1 Novembre a 7 Novembre 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michael Russell | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gilles Simon | 6-1 6-3 | |
Paris-Bercy da 8 Novembre a 13 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Arnaud Clément | 3-6 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Gaël Monfils | 6-7 7-6 7-5 |
Titolo : 1 (New Haven)
Finali : 2 (Brisbane International, Kuala Lumpur)
Bilancio : 52 Vittorie / 25 Sconfitte
Brisbane International da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bernard Tomic | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mario Ancic | 6-2 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Florent Serra | 4-6 6-0 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Paul-Henri Mathieu | 6-2 6-1 | |
Finale | sconfitto da | Radek Stepánek | 3-6 6-3 6-4 | |
Australian Open Grande Slam Maschile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Adrian Mannarino | 6-0 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Arnaud Clément | 6-1 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-4 6-0 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andrew Murray | 2-6 6-1 1-6 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 3-6 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-7 6-4 7-6 6-7 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open da 9 Marzo a 22 Marzo 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Thomaz Bellucci | 7-5 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-4 3-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Roger Federer | 6-3 7-6(5) | |
Miami da 23 Marzo a 5 Aprile 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Benjamin Becker | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Feliciano López | 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Radek Stepánek | 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Andrew Murray | 6-1 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters da 13 Aprile a 19 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | David Ferrer | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-2 4-6 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell da 20 Aprile a 26 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Lapentti | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tomás Berdych | 7-5 5-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Fernando González | 6-3 4-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia da 27 Aprile a 3 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mardy Fish | 6-4 5-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-3 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid da 11 Maggio a 17 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Monaco | 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Rafael Nadal | 6-4 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Florent Serra | 6-2 6-1 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Philipp Petzschner | 6-1 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nicolas Almagro | 6-2 7-6(4) 7-6(8) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-2 6-2 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle da 8 Giugno a 14 Giugno 2009 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Philipp Petzschner | 3-6 7-6(5) 6-4 | |
's-Hertogenbosch da 15 Giugno a 21 Giugno 2009 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Pablo Andújar | 6-3 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Benjamin Becker | 7-5 7-6(4) | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 22 Giugno a 5 Luglio 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | James Ward | 6-1 6-3 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Kristof Vliegen | 7-6 6-7 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Albert Montañés | 4-6 6-1 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ivo Karlovic | 7-6 6-7 6-3 7-6 | |
Coppa Davis Quarti di Finale da 8 Luglio a 12 Luglio 2009 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitta | Andreas Beck | 6-0 3-6 6-7 6-2 6-1 | |
Coppa Davis Quarti di Finale | sconfitto da | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-2 1-6 2-6 7-6 | |
Båstad da 13 Luglio a 19 Luglio 2009 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Daniel Koellerer | 6-7 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Juan Monaco | 6-1 3-1 ab. | |
Montreal/Toronto da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Feliciano López | 6-1 6-7(5) 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Leonardo Mayer | 6-1 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Andy Roddick | 7-6(2) 4-6 7-6(5) | |
Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Guillermo Garcia-Lopez | 7-6 7-6 | |
New Haven da 24 Agosto a 30 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Paul Capdeville | 6-0 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 7-6 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jürgen Melzer | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Igor Andreev | 7-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Sam Querrey | 6-4 7-6 | |
US Open Grande Slam Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Benjamin Becker | 7-5 6-4 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Florent Serra | 6-3 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tommy Haas | 3-6 7-5 7-6(8) 1-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | John Isner | 4-6 6-4 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 7-6 1-6 7-5 6-2 | |
Kuala Lumpur da 28 Settembre a 4 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Karol Beck | 6-4 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Richard Gasquet | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Fernando González | 6-4 7-5 | |
Finale | sconfitto da | Nikolay Davydenko | 6-4 7-5 | |
Pechino da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Robby Ginepri | 6-7 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Juan Carlos Ferrero | 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Novak Djokovic | 6-3 1-6 6-1 | |
Shanghaï ATP Masters da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-4 7-6(6) | |
Valencia da 2 Novembre a 8 Novembre 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Óscar Hernández | 6-1 0-1 ab. | |
Ottavi di finale | sconfitta | Janko Tipsarevic | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tommy Robredo | 6-3 6-2 | |
Semifinali | sconfitto da | Andrew Murray | 6-3 2-6 6-3 | |
Paris-Bercy da 9 Novembre a 15 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andreas Seppi | 6-7(3) 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Marin Cilic | 3-6 6-3 6-4 | |
ATP World Tour Finals da 22 Novembre a 29 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Gruppo A | sconfitto da | Andrew Murray | 6-4 6-7 7-6 | |
Gruppo A | sconfitto da | Juan Martin Del Potro | 6-4 3-6 7-6 | |
Gruppo A | sconfitto da | Roger Federer | 4-6 7-5 6-1 |
Titoli : 2 (Croatia Open, Davis Cup)
Finale : 1 (Nottingham)
Bilancio : 47 Vittorie / 27 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (St Petersburg)
Bilancio : 34 Vittorie / 28 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 30 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (Kitzbuhel)
Bilancio : 35 Vittorie / 28 Sconfitte
Titolo : 1 (Valencia)
Finale : 1 (Acapulco)
Bilancio : 32 Vittorie / 26 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 5 Sconfitte
Miami da 17 Marzo a 30 Marzo 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Karol Kucera | 6-2 4-0 ab. | |
Secondo turno | sconfitta | Max Mirnyi | 1-6 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Carlos Moyá | 7-6 6-3 | |
Open Seat Godó Bracelona da 21 Aprile a 27 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Guillermo Coria | 6-2 6-2 | |
Biella da 9 Giugno a 15 Giugno 2003 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jean-René Lisnard | 6-7 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marc López | 7-6 3-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-3 6-7 7-5 | |
Kitzbuhel da 21 Luglio a 27 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo Turno | sconfitta | Anthony Dupuis | 1-6 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Carlos Ferrero | 7-6 7-6 | |
Tennis Masters Madrid da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Nicolas Massu | 7-6 6-4 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | P. Cuevas - F. Verdasco | sconfitta | P. Oswald - T. Pütz | 6-3 6-4 |
Sedicesimo di finale | P. Cuevas - F. Verdasco | sconfitto da | R. Ram - J. Salisbury | 6-3 6-2 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 26 Agosto a 8 Settembre 2019 (Cemento) | ||||
Primo turno | P. Andújar - F. Verdasco | sconfitto da | M. Cecchinato - A. Seppi | 6-3 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 19 Gennaio a 28 Gennaio 2018 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | I. Dodig - F. Verdasco | sconfitto da | S. Johnson - S. Querrey | 6-4 6-3 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 31 Maggio a 10 Giugno 2018 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | D. Marrero - F. Verdasco | sconfitto da | J. Eysseric - H. Nys | 6-3 7-5 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 6 Luglio a 15 Luglio 2018 (Erba) | ||||
Primo turno | D. Marrero - F. Verdasco | sconfitto da | L. Mayer - J. Sousa | 7-6 6-4 6-7 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 20 Gennaio a 29 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. Fognini - F. Verdasco | sconfitto da | J. Janowicz - M. Matkowski | 7-5 6-4 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 27 Maggio a 11 Giugno 2017 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | F. Verdasco - N. Zimonjic | sconfitta | F. Mergea - A. Qureshi | 6-3 7-6 |
Sedicesimo di finale | F. Verdasco - N. Zimonjic | sconfitta | J. Knowle - F. Mayer | 6-2 2-6 6-2 |
Ottavi di finale | F. Verdasco - N. Zimonjic | sconfitta | S. Groth - R. Lindstedt | 6-2 6-4 |
Quarti di finale | F. Verdasco - N. Zimonjic | sconfitta | R. Dutra Da Silva - P. Lorenzi | 7-6 7-5 |
Semifinali | F. Verdasco - N. Zimonjic | sconfitto da | S. González - D. Young | 6-7 7-5 6-3 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 1 Luglio a 16 Luglio 2017 (Erba) | ||||
Primo turno | M. Copil - F. Verdasco | sconfitto da | R. Klaasen - R. Ram | 6-3 6-4 6-4 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 1 Settembre a 10 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | P. Carreño Busta - F. Verdasco | sconfitto da | M. Daniell - M. Demoliner | 6-3 6-7 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 22 Gennaio a 30 Gennaio 2016 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | R. Haase - F. Verdasco | sconfitta | J. Erlich - C. Fleming | 6-4 3-6 6-3 |
Sedicesimo di finale | R. Haase - F. Verdasco | sconfitto da | V. Pospisil - J. Sock | w.o. |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 25 Maggio a 5 Giugno 2016 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | J. Chardy - F. Verdasco | sconfitto da | L. Mayer - P. Sousa | 6-2 6-4 |
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 31 Agosto a 11 Settembre 2016 (Cemento) | ||||
Primo turno | D. Marrero - F. Verdasco | sconfitta | P. Cuevas - M. Granollers-Pujol | 2-6 7-5 6-3 |
Sedicesimo di finale | D. Marrero - F. Verdasco | sconfitta | A. Molteni - D. Schwartzman | 7-5 6-7 6-4 |
Ottavi di finale | D. Marrero - F. Verdasco | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 2-6 6-3 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
US Open Grande Slam Doppio Maschile da 31 Agosto a 13 Settembre 2015 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | L. Paes - F. Verdasco | sconfitta | F. Mayer - F. Moser | 6-2 6-3 |
Sedicesimo di finale | L. Paes - F. Verdasco | sconfitto da | S. Johnson - S. Querrey | 7-5 4-6 6-3 |
US Open Grande Slam Doppio Misto da 31 Agosto a 13 Settembre 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | B. Bencic - F. Verdasco | sconfitto da | L. Chan - R. Bopanna | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 1 (Hopman Cup - Fase Finale)
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 3 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 0 Sconfitte
Hopman Cup - Gruppo B , 31 Dicembre 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo B | A. Medina Garrigues - F. Verdasco | sconfitta | J. Wolfe-Gajdosova - L. Hewitt | 3-6 6-3 11-9 |
Gruppo B | A. Medina Garrigues - F. Verdasco | sconfitta | N. Li - D. Wu | 6-0 6-2 |
Titolo : 1 (Davis Cup)
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 3 Sconfitte
Coppa Davis 1mo Turno da 28 Febbraio a 6 Marzo 2011 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis 1mo Turno | F. López - F. Verdasco | sconfitta | O. Rochus - S. Darcis | 7-6 6-4 6-3 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 4 Luglio a 10 Luglio 2011 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | M. Granollers-Pujol - F. Verdasco | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-7 6-4 6-4 6-4 |
Coppa Davis Semifinali da 12 Settembre a 18 Settembre 2011 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | J. Tsonga - M. Llodra | 6-1 6-2 6-0 |
Coppa Davis Finale da 2 Dicembre a 4 Dicembre 2011 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | D. Nalbandian - E. Schwank | 6-4 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Coppa Davis Quarti di Finale da 5 Luglio a 11 Luglio 2010 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Coppa Davis Quarti di Finale | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | J. Benneteau - M. Llodra | 6-1 6-2 6-7 7-6 |
Titolo : 1 (Davis Cup)
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 15 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. López - F. Verdasco | sconfitta | J. Cerretani - P. Starace | 7-6 3-6 7-5 |
Sedicesimo di finale | F. López - F. Verdasco | sconfitta | M. Mirnyi - A. Ram | 6-2 6-4 |
Ottavi di finale | F. López - F. Verdasco | sconfitta | L. Ker - J. Monaco | 6-2 7-5 |
Quarti di finale | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | M. Bhupathi - M. Knowles | 6-1 2-6 6-4 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 8 Luglio a 12 Luglio 2009 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | F. López - F. Verdasco | sconfitta | N. Kiefer - M. Zverev | 6-3 7-6 6-7 6-3 |
Coppa Davis Finale da 30 Novembre a 3 Dicembre 2009 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | F. López - F. Verdasco | sconfitta | T. Berdych - R. Stepánek | 7-6 7-5 6-2 |
Titolo : 1 (Davis Cup)
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | G. Garcia-Lopez - F. Verdasco | sconfitto da | M. Fyrstenberg - M. Matkowski | 5-7 6-4 6-3 |
Coppa Davis 1mo Turno , 4 Febbraio 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | F. López - F. Verdasco | sconfitta | L. Horna - I. Miranda | 6-3 6-4 7-6 |
Coppa Davis Quarti di Finale , 7 Aprile 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | F. López - F. Verdasco | sconfitta | P. Kohlschreiber - P. Petzschner | 6-7 7-6 6-4 6-2 7-6 |
Coppa Davis Semifinali , 8 Settembre 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | M. Bryan - M. Fish | 4-6 6-4 6-3 4-6 6-4 |
Coppa Davis Finale , 21 Novembre 2008 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | F. López - F. Verdasco | sconfitta | A. Calleri - D. Nalbandian | 5-7 7-5 7-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 15 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | N. Almagro - F. Verdasco | sconfitto da | A. Pavel - A. Waske | 6-1 7-6 |
Coppa Davis 1mo Turno da 9 Febbraio a 11 Febbraio 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | F. López - F. Verdasco | sconfitta | Y. Allegro - M. Chiudinelli | 7-6(5) 6-7(3) 6-7(2) 6-1 12-10 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 6 Aprile a 8 Aprile 2007 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 7-5 6-3 3-6 7-6(5) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. López - F. Verdasco | sconfitta | S. Iwabuchi - T. Suzuki | 7-6 7-6 |
Sedicesimo di finale | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | F. Santoro - N. Zimonjic | 6-4 3-6 6-4 |
Coppa Davis 1mo Turno , 10 Febbraio 2006 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | F. Verdasco - F. López | sconfitto da | M. Mirnyi - V. Voltchkov | 7-6(2) 6-4 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. López - F. Verdasco | sconfitto da | W. Moodie - N. Zimonjic | 6-4 6-3 |