Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Pro B - 2021/2022 - Home

Pallacanestro - Pro B - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

Francia
  • ADA Blois Basket 41
  • Aix Maurienne Savoie Basket
  • ALM Evreux Basket
  • Antibes Sharks Basket
  • ASA Gries-Souffelweyersheim
  • ASC Denain-Voltaire
  • Boulazac Basket Dordogne Pro
  • Elan Chalon-sur-Saone
  • JA Vichy Clermont
  • Lille Métropole
  • Nantes Basket Hermine
  • Rouen Métropole Basket
  • Saint-Quentin Basket-Ball
  • Saint-Vallier Basket Drôme
  • SCABB Saint-Etienne Métropole Basket
  • SLUC Nancy Basket
  • Tours Métropole Basket
  • UJAP Quimper 29

Home

Pro B 2021/2022 - Home

FranciaFrancia

VincitoreSLUC Nancy Basket : SLUC Nancy Basket

Stagione regolare (Francia - 15/10/2021 - 13/05/2022)

Classifica

SquadraPctGVPrfrsdiff
1SLUC Nancy Basket76.53426827922525+267
2SCABB Saint-Etienne Métropole Basket76.53426829042702+202
3Saint-Quentin Basket-Ball64.734221226402537+103
4ALM Evreux Basket58.834201428332762+71
5ADA Blois Basket 4158.834201426012565+36
6Antibes Sharks Basket55.934191527052610+95
7Elan Chalon-sur-Saone52.934181527622739+23
8JA Vichy Clermont50.034171727362661+75
9ASA Gries-Souffelweyersheim44.134151827082716-8
10Boulazac Basket Dordogne Pro44.134151927142725-11
11Nantes Basket Hermine44.134151926772705-28
12ASC Denain-Voltaire44.134151925692605-36
13Aix Maurienne Savoie Basket44.134151925692652-83
14Lille Métropole41.234142026042630-26
15Tours Métropole Basket41.234142027172766-49
16UJAP Quimper 2941.234142026052681-76
17Saint-Vallier Basket Drôme41.234142025322741-209
18Rouen Métropole Basket17.63462826673013-346

PromozionePromozione PlayoffsRetrocessioni

Ultimi incontro

13 Maggio 2022
20h00Aix Maurienne Savoie BasketAix Maurienne Savoie Basket64 - 70
(23-21, 11-15, 19-19, 11-15)
Saint-Quentin Basket-BallSaint-Quentin Basket-Ball
20h00Lille MétropoleLille Métropole66 - 57
(23-22, 16-19, 16-11, 11-5)
Boulazac Basket Dordogne ProBoulazac Basket Dordogne Pro
20h00SLUC Nancy BasketSLUC Nancy Basket76 - 56
(21-15, 18-24, 22-11, 15-6)
Elan Chalon-sur-SaoneElan Chalon-sur-Saone
20h00ALM Evreux BasketALM Evreux Basket80 - 89
(22-17, 28-35, 8-16, 22-21)
ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire
20h00JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont84 - 78
(20-18, 23-16, 15-22, 26-22)
UJAP Quimper 29UJAP Quimper 29
20h00Nantes Basket HermineNantes Basket Hermine85 - 71
(21-10, 19-12, 27-22, 18-27)
Saint-Vallier Basket DrômeSaint-Vallier Basket Drôme
20h00Tours Métropole BasketTours Métropole Basket87 - 66
(21-14, 17-21, 24-15, 25-16)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
20h00ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim92 - 97
(29-18, 18-23, 18-25, 27-31)
SCABB Saint-Etienne Métropole BasketSCABB Saint-Etienne Métropole Basket
20h00Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket102 - 77Rouen Métropole BasketRouen Métropole Basket

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Francia - 20/05/2022 - 14/06/2022)


Quarti di finale
20 Maggio 2022
20h00ALM Evreux BasketALM Evreux Basket70 - 77
(22-14, 19-24, 9-11, 20-28)
Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4174 - 75
(16-17, 21-22, 22-23, 15-13)
Elan Chalon-sur-SaoneElan Chalon-sur-Saone
20h00Saint-Quentin Basket-BallSaint-Quentin Basket-Ball80 - 83
(18-19, 21-14, 15-24, 26-26)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
20h00SCABB Saint-Etienne Métropole BasketSCABB Saint-Etienne Métropole Basket106 - 96
(28-29, 28-17, 24-33, 26-17)
ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim
23 Maggio 2022
20h00Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket72 - 51
(12-14, 21-17, 19-12, 20-8)
ALM Evreux BasketALM Evreux Basket
20h00JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont77 - 65
(18-8, 17-17, 22-21, 20-19)
Saint-Quentin Basket-BallSaint-Quentin Basket-Ball
20h00Elan Chalon-sur-SaoneElan Chalon-sur-Saone78 - 84
(15-20, 17-18, 22-21, 24-25)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
20h00ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim95 - 91
(23-26, 26-22, 21-25, 25-18)
SCABB Saint-Etienne Métropole BasketSCABB Saint-Etienne Métropole Basket
26 Maggio 2022
20h00SCABB Saint-Etienne Métropole BasketSCABB Saint-Etienne Métropole Basket86 - 99
(18-24, 15-29, 29-22, 24-24)
ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4193 - 83
(25-14, 25-26, 18-24, 25-19)
Elan Chalon-sur-SaoneElan Chalon-sur-Saone

Semifinali
29 Maggio 2022
17h00Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket89 - 83 ot
(20-21, 20-21, 18-11, 15-20)
ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim
19h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4189 - 79
(26-17, 18-23, 22-21, 23-18)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
1 Giugno 2022
20h00JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont77 - 47
(22-7, 11-7, 22-26, 22-7)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
20h00ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim80 - 78
(15-12, 24-22, 20-24, 21-20)
Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket
4 Giugno 2022
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4183 - 68
(23-15, 9-16, 23-19, 28-18)
JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont
20h00Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket88 - 87
(20-28, 26-19, 17-16, 25-24)
ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim

Finale
8 Giugno 2022
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 4186 - 66
(20-17, 17-23, 27-20, 22-6)
Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket
11 Giugno 2022
17h00Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket67 - 76
(19-19, 18-15, 17-22, 13-20)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41
14 Giugno 2022
20h00ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41AnnullatoAntibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 37
    • Partite : 324
    • Vittorie in casa : 194 (60 %)
    • Vittorie in trasferta : 129 (40 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (3080 points)
    • Media di punti per partita : 158.06
    • Media dei punti fatti in casa : 80.77
    • Media dei punti fatti in trasferta : 77.29
    • Numero totale di punti : 51213
    • Media di punti per giornata : 1384.14
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1SCABB Saint-Etienne M&eacu.27
    2ADA Blois Basket 4126
    3SLUC Nancy Basket26
    4Antibes Sharks Basket23
    5Saint-Quentin Basket-Ball22
    6ALM Evreux Basket20
    Sconfitte
    1Rouen Métropole Bas.28
    2ASA Gries-Souffelweyershei.21
    3Lille Métropole20
    4Saint-Vallier Basket Dr&oc.20
    5Tours Métropole Bas.20
    6UJAP Quimper 2920

    Vittorie in casa
    1SCABB Saint-Etienne M&eacu.16
    2ADA Blois Basket 4115
    3Antibes Sharks Basket15
    4SLUC Nancy Basket14
    5JA Vichy Clermont13
    6Saint-Quentin Basket-Ball13
    Sconfitte in casa
    1Rouen Métropole Bas.13
    2UJAP Quimper 2910
    3Boulazac Basket Dordogne P.9
    4Lille Métropole9
    5Nantes Basket Hermine9
    6ALM Evreux Basket8

    Vittorie in trasferta
    1SLUC Nancy Basket12
    2ADA Blois Basket 4111
    3SCABB Saint-Etienne M&eacu.11
    4ALM Evreux Basket10
    5Saint-Quentin Basket-Ball9
    6Antibes Sharks Basket8
    Sconfitte in trasferta
    1Rouen Métropole Bas.15
    2ASA Gries-Souffelweyershei.14
    3JA Vichy Clermont13
    4Saint-Vallier Basket Dr&oc.13
    5Tours Métropole Bas.13
    6ASC Denain-Voltaire12

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto