Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Fare clic su un mese per estendere / ridurre
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
08/01 - 10/01 | PAR | Giro de Hernandarias | Gare a Livello Nazionale | NE | E. Camilo |
13/01 - 17/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2.2 | C. Strong |
17/01 - 24/01 | VEN | Vuelta al Tachira en Bicicleta | UCI America Tour | 2.2 | R. Campos Lucena |
21/01 - 24/01 | AUS | Santos Festival of Cycling | Gare a Livello Nazionale | NE | L. Durbridge |
23/01 | NZL | Gravel and Tar Classic | UCI Oceania Tour | 1.2 | A. Gate |
23/01 | NZL | Gravel and Tar la Femme | Eventi Femminili | 1.2 | O. Ray |
24/01 | ESP | Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia | UCI Europe Tour | 1.2 | L. Manzin |
24/01 - 31/01 | ARG | Vuelta a San Juan Internacional | UCI America Tour | 2.Pro | Annullata |
26/01 - 29/01 | QAT | Campionato di Qatar | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
30/01 - 06/01 | MAS | PETRONAS Le Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | 2.Pro | A breve |
31/01 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Paret-Peintre |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
03/02 - 07/02 | FRA | Etoile de Bessèges - Tour du Gard | UCI Europe Tour | T. Wellens | |
03/02 - 07/02 | AUS | Campionato di Australia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
05/02 - 07/02 | NAM | Campionato della Namibia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
05/02 - 08/02 | UAE | Dubai Women's Tour | Eventi Femminili | 2.2 | A breve |
06/02 | TUR | Grand Prix Alanya | UCI Europe Tour | 1.2 | D. Gabburo |
07/02 | TUR | Grand Prix Gazipasa | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Tsishkou |
09/02 - 14/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | 2.Pro | Annullata |
11/02 - 14/02 | FRA | Tour de la Provence | UCI Europe Tour | 2.Pro | I. Sosa Cuervo |
12/02 - 14/02 | NZL | Campionato della Nuova Zelanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
14/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | 1.Pro | G. Nizzolo |
14/02 | URU | Campionato dell'Uruguay | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
14/02 | FRA | Boucles du Haut-Var I | Gare a Livello Nazionale | NE | G. Ballabio |
15/02 | FRA | Boucles du Haut-Var II | Gare a Livello Nazionale | NE | L. Gros |
16/02 | FRA | Boucles du Haut-Var III | Gare a Livello Nazionale | NE | C. Guillon |
17/02 | FRA | Boucles du Haut-Var IV | Gare a Livello Nazionale | NE | K. Lauk |
17/02 - 21/02 | ARG | Vuelta del Porvenir | UCI America Tour | 2.2 | Annullata |
18/02 | FRA | Boucles du Haut-Var V | Gare a Livello Nazionale | NE | E. Sali |
18/02 - 19/02 | TUR | Manavgat Side Junior | Eventi juniores Femminili | 2.1 | A. Ivanchenko |
18/02 - 19/02 | TUR | Manavgat Side Junior | Eventi juniores | 2.1 | D. Zarakovskiy |
19/02 - 21/02 | FRA | 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var | UCI Europe Tour | G. Brambilla | |
20/02 | TUR | Grand Prix Velo Manavgat | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Salleh |
20/02 | TUR | Grand Prix Velo Manavgat WE | Eventi Femminili | 1.2 | T. Sharakova |
21/02 | TUR | Grand Prix Velo Alanya | UCI Europe Tour | C. Quintero Norena | |
21/02 | TUR | Grand Prix Velo Alanya WE | Eventi Femminili | 1.2 | A. Ivanchenko |
21/02 - 27/02 | UAE | UAE Tour | World Tour | 2.UWT | T. Pogacar |
22/02 - 28/02 | DOM | Vuelta Independencia | Gare a Livello Nazionale | NE | Y. Ramirez Uzcateg. |
27/02 | FRA | Faun-Ardèche Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | D. Gaudu |
27/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Elite | World Tour | 1.UWT | D. Ballerini |
27/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite | Eventi Femminili | 1.Pro | A. van der Breggen |
27/02 | FRA | Grand Prix de Saint-Hilaire-du-Harcouët | Gare a Livello Nazionale | A. Garel | |
28/02 | FRA | Royal Bernard Drome Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | A. Bagioli |
28/02 | BEL | Kuurne - Brussel - Kuurne Juniors | Eventi juniores | 1.1 | |
28/02 | FRA | Circuit des Communes de la Vallée du Bédat | Gare a Livello Nazionale | J. Lebreton | |
28/02 | BEL | Kuurne - Bruxelles - Kuurne | UCI Europe Tour | 1.Pro | M. Pedersen |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | FRA | Coppa di club francese - DN1 - Chrono 47 | Coppa di club francese | NE | Rinviata |
01/05 | POL | 33 Memorial Andrzeja Trochanowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
01/05 | NED | Ronde van Overijssel | UCI Europe Tour | 1.2 | |
01/05 | AUT | Campionato d'Austria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
01/05 | GER | Eschborn-Frankfurt | Eventi U23 | 1.2U | |
02/05 | POR | Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal | UCI Europe Tour | 1.2 | S. Quinn |
02/05 | Cremona | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi | UCI Europe Tour | 1.2 | G. Syritsa |
02/05 | CZE | Grand Prix West Bohemia | Eventi juniores | 1.1 | C. Uijtdebroeks |
02/05 - 09/05 | RWA | Giro del Ruanda | UCI Africa Tour | C. Rodrígue. | |
04/05 - 09/05 | FRA | 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France | UCI Europe Tour | 2.Pro | Annullata |
05/05 - 07/05 | SWE | Tour of Uppsala | Eventi Femminili | 2.2 | Annullata |
05/05 - 09/05 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.Pro | J. Rodrigues |
06/05 - 09/05 | ESP | V Setmana Ciclista Valenciana - Vuelta Comunitat Valenciana Feminas | Eventi Femminili | 2.1 | A. Van Vleuten |
08/05 | BEL | GP Eco-Struct | Eventi Femminili | 1.2 | L. Wiebes |
08/05 - 09/05 | FRA | Tour du Gévaudan Occitanie femmes | Eventi juniores Femminili | 2.Ncup | L. Riedmann |
08/05 - 30/05 | ITA | Giro d'Italia | Grande Giro | 2.UWT | E. Bernal Gomez |
09/05 | BEL | Flèche Ardennaise | UCI Europe Tour | 1.2 | |
09/05 | ITA | Gran Premio Industrie del Marmo | Eventi U23 | 1.2U | |
09/05 | FRA | Coppa di club francese - DN3 - Tour du Gévaudan Occitanie | Coppa di club francese | NE | J. Delbove |
11/05 - 13/05 | CHN | Touf of Zhoushan Island (Shengsi Stage) | Eventi Femminili | 2.2 | Annullata |
12/05 - 16/05 | HUN | Giro dell'Ungheria | UCI Europe Tour | D. Howson | |
12/05 - 16/05 | LUX | Flèche du Sud | UCI Europe Tour | 2.2 | Annullata |
13/05 | ESP | Trofeo Calvia | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Gibbons |
13/05 | ESP | Emakumeen Nafarroako Women's Elite Classics | Eventi Femminili | 1.1 | A. Van Vleuten |
13/05 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.1 | C. Laporte |
14/05 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia) | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Herrada Lopez |
14/05 | ESP | Navarra Women's Elite Classics | Eventi Femminili | 1.1 | A. Sierra Ca&ntild. |
14/05 - 16/05 | FRA | Tour d'Eure-et-Loir | UCI Europe Tour | 2.2 | P. Penhoët |
14/05 - 16/05 | ESP | WorldTour Femminile - Itzulia Women | Eventi Femminili | 2.WWT | |
15/05 | ESP | Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença) | UCI Europe Tour | 1.1 | W. Anacona Gomez |
15/05 - 16/05 | FRA | 46e Tour de Gironde International | Eventi juniores | 2.1 | Annullata |
16/05 | ESP | Trofeo Alcúdia - Port d'Alcúdia | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Greipel |
16/05 | ESP | Gran Premio Ciudad de Eibar | Eventi Femminili | 1.1 | A. van der Breggen |
16/05 | BEL | Grand Prix Criquielion | UCI Europe Tour | 1.2 | |
16/05 | FRA | Tro-Bro Léon | UCI Europe Tour | 1.Pro | C. Swift |
16/05 | CHN | Tour of Wenzhou Women's International Road Race | Eventi Femminili | 1.2 | |
16/05 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Eventi U23 | 1.2U | Annullata |
16/05 | ITA | G.P. Sportivi Sovilla - La Piccola Sanremo | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
18/05 | ESP | Durango - Durango Emakumeen Saria | Eventi Femminili | 1.1 | A. van der Breggen |
18/05 - 22/05 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | UCI Europe Tour | 2.Pro | M. López Mo. |
19/05 - 23/05 | FRA | Alpes Isère Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Bax |
19/05 - 23/05 | FRA | Bretagne Ladies Tour CERATIZIT | Eventi Femminili | 2.1 | Annullata |
20/05 - 23/05 | ESP | WorldTour Femminile - Vuelta a Burgos Feminas | Eventi Femminili | 2.WWT | A. van der Breggen |
21/05 | NED | Veenendaal - Veenendaal Classic | Eventi Femminili | 1.1 | Annullata |
21/05 - 23/05 | KSA | Campionato di Arabia Saudita | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/05 | NED | Veenendaal-Veenendaal Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
22/05 | FRA | Tour du Finistère | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Cosnefroy |
22/05 - 23/05 | FRA | Trophée Centre Morbihan | Eventi juniores | 2.Ncup | Annullata |
24/05 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Merlier |
24/05 | Valberg | Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Martin |
24/05 - 16/06 | SUI | Campionato di Svizzera | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/05 - 20/06 | LUX | Campionato del Lussemburgo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/05 - 20/06 | GER | Campionato di Germania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/05 - 30/05 | GER | Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour | Eventi Femminili | 2.Pro | L. Brand |
27/05 | MAR | Challenge du Prince - Trophée Princier | UCI Africa Tour | 1.2 | Annullata |
27/05 - 30/05 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | 2.Pro | A. Démare |
27/05 - 30/05 | FRA | Tour de la Mirabelle | UCI Europe Tour | 2.2 | I. Andersen |
27/05 - 30/05 | SUI | Tour du Pays de Vaud | Eventi juniores | 2.Ncup | Annullata |
28/05 - 29/05 | EST | Giro dell'Estonia | UCI Europe Tour | 2.1 | K. Lauk |
28/05 - 30/05 | JAP | Giro del Giappone | UCI Asia Tour | 2.2 | N. Masuda |
29/05 | DEN | Grand Prix Herning | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Kristensen |
29/05 | CZE | GP Fany Gatroservis Príbram | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
29/05 | MAR | Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire | UCI Africa Tour | 1.2 | Annullata |
29/05 | CHN | Tour of Taiyuan International Women's Road Cycling Race | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
29/05 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Eventi juniores | 1.1 | C. Uijtdebroeks |
29/05 - 06/05 | CHN | Tour of Taiyuan | UCI Asia Tour | 2.2 | Annullata |
29/05 - 30/05 | POL | Orlen Nations Grand Prix | Eventi U23 | 2.Ncup | M. Van Den Berg |
29/05 - 06/06 | CMR | Giro del Camerun | UCI Africa Tour | A. Kamzong | |
30/05 | DEN | Fyn Rundt - Tour of Funen | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Larsen |
30/05 | SLO | GP Slovenia | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Maestri |
30/05 | MAR | Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale | UCI Africa Tour | 1.2 | Annullata |
30/05 | GBR | WorldTour Femminile - RideLondon Classique | Eventi Femminili | 1.WWT | |
30/05 | ITA | 49^ Coppa della Pace - 46° Trofeo F.lli Anelli | Eventi U23 | 1.2U | D. Hoole |
30/05 - 06/06 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | 2.UWT | R. Porte |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
02/06 | ITA | 66° TrofeoAlcide Degasperi | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Lucca |
03/06 | CAN | Chrono Féminin de la Gatineau | Eventi Femminili | 1.1 | Annullata |
03/06 - 06/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | Annullata |
03/06 - 06/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Schlegel |
03/06 - 06/06 | CZE | Course de la Paix Grand Prix Jeseníky | Eventi U23 | 2.Ncup | F. Zana |
03/06 - 06/06 | AUT | Campionato Europeo Paraolimpici | Eventi paralimpici | W. Ablinger | |
03/06 - 12/06 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | Eventi U23 | 2.2U | J. Ayuso Pesquera |
04/06 | SUI | Grosser Preis des Kantons Aargau | UCI Europe Tour | 1.1 | I. Schelling |
04/06 | ALG | Grand Prix International de la Ville d'Alger | UCI Africa Tour | 1.2 | Annullata |
04/06 | CAN | Tour de Gatineau | Eventi Femminili | 1.1 | Annullata |
04/06 - 06/06 | SRI | Sri Lanka T-Cup | UCI Asia Tour | 2.2 | Annullata |
05/06 | BEL | Dwars door het Hageland | UCI Europe Tour | R. Tiller | |
05/06 | GRE | Campionato di Grecia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
05/06 | NED | Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
05/06 | NED | Salverda Omloop van de IJsseldelta | Eventi Femminili | 1.2 | |
05/06 | BEL | Dwars Door Het Hageland WE | Eventi Femminili | C. Van Den Broek-B. | |
05/06 - 06/06 | PER | Campionato di Peru | Campionati Nazionali | CN | Annullata |
05/06 - 06/06 | SUI | Tour de Suisse Women | Eventi Femminili | 2.1 | E. Deignan-Armitst. |
05/06 - 11/06 | ALG | Tour d'Algérie de Cyclisme | UCI Africa Tour | 2.2 | A breve |
06/06 | GER | Rund um Köln | UCI Europe Tour | 1.1 | |
06/06 | NED | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | 1.2 | |
06/06 | BEL | Memorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
06/06 | BEL | Elfstedenronde | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Merlier |
06/06 | BEL | Dwars door de Westhoek | Eventi Femminili | 1.1 | L. Wiebes |
06/06 | ITA | 24° Gran Premio dell'Arno | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
06/06 - 13/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | 2.UWT | R. Carapaz Montene. |
08/06 | FRA | Mont Ventoux Dénivelé Challenge | UCI Europe Tour | 1.1 | M. López Mo. |
09/06 - 13/06 | NED | ZLM Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | Annullata |
09/06 - 13/06 | SLO | Tour of Slovenia | UCI Europe Tour | 2.Pro | T. Pogacar |
09/06 - 13/06 | RUS | Five Rings of Moscow | UCI Europe Tour | 2.2 | I. Frolov |
09/06 - 13/06 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | R. Evenepoel |
09/06 - 13/06 | GUA | Vuelta Internacional Femenina a Guatemala | Eventi Femminili | 2.2 | J. Colmenares Colm. |
10/06 - 13/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Guerin |
10/06 - 13/06 | FRA | La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | A. Pedrero Lopez | |
10/06 - 13/06 | POR | Campionato del Mondo Paraolimpici | Eventi paralimpici | Italia National Team | |
11/06 - 13/06 | PAN | Campionato di Panama | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
11/06 - 13/06 | FRA | Coppa di club francese - DN2 - Boucles Nationales du Printemps | Coppa di club francese | NE | R. Parisella |
11/06 - 20/06 | CRC | Campionato della Costa Rica | Campionati Nazionali | CN | A breve |
11/06 - 20/06 | MEX | Campionato del Messico | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
12/06 | ISR | Campionato d'Israele | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
12/06 - 13/06 | MAW | Tour De Malawi | UCI Africa Tour | 2.2 | Annullata |
12/06 - 13/06 | SRB | Belgrade GP Woman Tour | Eventi Femminili | A. Skalniak-S&oacu. | |
12/06 - 20/06 | LAT | Campionato di Lettonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
12/06 - 20/06 | EST | Campionato di Estonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
12/06 - 20/06 | LTU | Campionato di Lituania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
13/06 | NOR | Campionato di Norvegia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
13/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Eventi Femminili | 1.1 | L. Wiebes |
13/06 - 20/06 | ESA | Campionato di El Salvador | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
13/06 - 20/06 | BIZ | Campionato del Belize | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
13/06 - 20/06 | GUA | Campionato del Guatemala | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 | FRA | Paris - Camembert | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Godon |
15/06 | ISL | Campionato dell'Islanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 17/06 | ITA | Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima | UCI Europe Tour | 2.1 | L. Fortunato |
15/06 - 17/06 | BLR | Campionato della Bielorussia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
15/06 - 20/06 | ESP | Campionato di Spagna | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
16/06 | BEL | 73° Halle-Ingooigem | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
16/06 - 20/06 | UKR | Campionato di Ucraina | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
16/06 - 20/06 | KAZ | Campionato del Kazakistan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
16/06 - 20/06 | Wijster | Campionato d'Olanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 | HUN | Campionato di Ungheria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 | POL | Campionato di Polonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 | SLO | Campionato della Slovenia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 | CZE | Campionato della Rep. Ceca | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 | Epinal | Campionato di Francia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 - 20/06 | RUS | Campionato della Russia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 - 20/06 | COL | Campionato della Colombia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 - 20/06 | SVK | Campionato di Slovacchia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 - 27/06 | USA | Campionato degli Stati Uniti | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 - 29/08 | DEN | Campionato di Danimarca | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | POR | Campionato del Portogallo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | TUR | Campionato di Turchia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | CRO | Campionato di Croazia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | ITA | Campionato d'Italia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 20/06 | MAC | Campionato della Macedonia del Nord | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 20/06 | FIN | Campionato di Finlandia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 20/06 | ECU | Campionato dell'Ecuador | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 20/06 | VEN | Campionato del Venezuela | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 20/06 | SRB | Campionato di Serbia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
19/06 | BUL | Campionato di Bulgaria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
19/06 | ITA | Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (Cronosquadre) | Eventi juniores | 1.1 | AG2R Citroën U19 Team |
19/06 - 20/06 | ANT | Campionato di Antigua e Barbuda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
19/06 - 20/06 | SWE | Campionato di Svezia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
19/06 - 20/06 | GEO | Campionato della Georgia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
19/06 - 20/06 | GRN | Campionato di Grenada | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 | BEL | Campionato del Belgio | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 | MNE | Campionato del Montenegro | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 | NIC | Campionato di Nicaragua | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 | ESP | XXVI. Gipuzkoa Klasika | Eventi juniores | 1.1 | A. Morgado |
20/06 | ITA | TF GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero | Eventi juniores | 1.1 | R. Grégoire |
20/06 - 21/06 | ALB | Campionato di Albania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 - 27/06 | BER | Campionato delle Bermuda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 25/06 | BEL | Lotto Belgium Tour | Eventi Femminili | 2.1 | L. Kopecky |
23/06 - 26/06 | POL | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Bárta |
23/06 - 27/06 | POR | Volta ao Alentejo | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Moreira Guarino |
23/06 - 27/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | Annullata |
24/06 | ITA | Giro dell'Appennino | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Hermans |
24/06 - 26/06 | BIH | Campionato di Bosnia ed Erzegovina | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 - 27/06 | MGL | Campionato della Mongolia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/06 | ERI | Campionato di Eritrea | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/06 - 27/06 | NED | 71e Acht van Bladel | Eventi juniores | 2.1 | Annullata |
26/06 | PUR | Campionato del Porto Rico | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
26/06 | FRA | WorldTour Femminile - La Course by Le Tour de France | Eventi Femminili | 1.WWT | D. Vollering |
26/06 - 01/06 | AUT | Int. Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria | UCI Europe Tour | 2.Pro | A breve |
26/06 - 18/07 | FRA | Tour de France | Grande Giro | 2.UWT | T. Pogacar |
27/06 | IRI | Campionato dell'Iran | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 | Lugano | Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Moscon |
27/06 | LIB | Campionato del Libano | Campionati Nazionali | CN | K. Chehade |
28/06 - 29/06 | BUL | In the footsteps of the Romans | UCI Europe Tour | 2.2 | I. Stark |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/07 - 05/06 | BUL | 68th Tour of Bulgaria | UCI Europe Tour | 2.2 | I. Stark |
02/07 - 03/07 | ALG | Campionato di Algeria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
02/07 - 11/07 | ITA | Giro d'Italia Internazionale Femminile | Eventi Femminili | 2.Pro | A. van der Breggen |
03/07 | TUR | Germenica Grand Prix Road Race | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Jurado Ló. |
03/07 | TUR | Germenica Grand Prix Road Race WE | Eventi Femminili | O. Zabelinskaya | |
03/07 | LUX | GP Général Patton | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
03/07 - 06/07 | ROU | Sibiu Cycling Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Aleotti |
04/07 | ITA | Giro del Medio Brenta | UCI Europe Tour | 1.2 | D. Merchán . |
04/07 | TUR | Kahramanmaras Grand Prix | UCI Europe Tour | J. Sainbayar | |
04/07 | BEL | 2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
04/07 | TUR | Kahramanmaras Grand Prix WE | Eventi Femminili | A. Chursina Iakove. | |
04/07 | BEL | 2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne WE | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
04/07 | LUX | GP Luxembourg | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
08/07 - 09/07 | TUR | Kayseri Junior Race | Eventi juniores | A. Remkhe | |
08/07 - 11/07 | CZE | Tour de Feminin | Eventi Femminili | 2.2 | J. Lowden |
08/07 - 12/07 | BEL | Baloise Ladies Tour | Eventi Femminili | 2.1 | L. Klein |
09/07 | USA | Chrono Kristin Armstrong | UCI America Tour | 1.2 | Annullata |
09/07 | USA | Chrono Kristin Armstrong | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
10/07 | TUR | Grand Prix Erciyes - Mimar Sinan | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Hoehn |
10/07 | HUN | Visegrad 4 Kerekparverseny - GP Hungary | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Schlegel |
10/07 | GBR | Campionato della Gran Bretagna | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
10/07 | TUR | Grand Prix Erciyes - Mimar Sinan WE | Eventi Femminili | T. Dronova-Balabol. | |
10/07 - 11/07 | BEL | 57 ste Sint Martinusprijs Kontich | Eventi juniores | 2.Jr | W. Geerinckx |
10/07 - 14/07 | FRA | Ain Bugey Valromey Tour | Eventi juniores | 2.1 | R. Grégoire |
11/07 | BEL | Menen Kemmel Menen | Eventi juniores | 1.1 | J. Boontjes |
11/07 | NED | Slag om Norg | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
11/07 | TUR | Grand Prix Kayseri | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Budyak |
11/07 | SVK | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Banaszek |
11/07 | CAN | Delta Road Race | UCI America Tour | 1.2 | Annullata |
11/07 | TUR | Grand Prix Kayseri WE | Eventi Femminili | 1.2 | O. Zabelinskaya |
11/07 | CAN | Delta Road Race | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
11/07 - 18/07 | CHN | Tour of Qinghai Lake | UCI Asia Tour | 2.Pro | Z. Zhang |
13/07 | Brescia | Trofeo Città di Brescia | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
13/07 - 18/07 | CAN | Tour de l'Abitibi | Eventi juniores | 2.Ncup | Annullata |
14/07 - 17/07 | POL | 64 Dookola Mazowsza | UCI Europe Tour | 2.2 | E. Lunder |
14/07 - 18/07 | ITA | Settimana Ciclistica Italiana | UCI Europe Tour | D. Ulissi | |
16/07 - 18/07 | KOS | Tour of Kosovo | UCI Europe Tour | 2.2 | T. Delacroix |
16/07 - 18/07 | POR | GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho | UCI Europe Tour | 2.2 | F. Figueiredo |
16/07 - 18/07 | ITA | Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc | Eventi U23 | 2.2U | R. Thompson |
17/07 | TUR | Grand Prix Velo Erciyes WE | Eventi Femminili | 1.2 | O. Shekel |
17/07 | CZE | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Toupalík |
17/07 | TUR | Grand Prix Velo Erciyes | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Lagab |
18/07 | NED | Volta Limburg Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
18/07 | POL | Puchar Mon | UCI Europe Tour | L. Bendixen | |
18/07 | TUR | Grand Prix Develi | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Kononenko |
18/07 | FRA | 75 eme Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Lauk |
18/07 | POL | Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland | UCI Europe Tour | 1.2 | I. Einhorn |
18/07 | TUR | Grand Prix Develi WE | Eventi Femminili | 1.2 | T. Antoshina |
19/07 - 20/07 | FRA | L'Etoile d'Or | Eventi U23 | 2.Ncup | F. Maciejuk |
20/07 - 24/07 | BEL | VOO-Tour de Wallonie | UCI Europe Tour | 2.Pro | Q. Simmons |
21/07 - 25/07 | POL | Baltyk - Karkonosze Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | Annullata |
21/07 - 25/07 | FRA | 17ème Tour Alsace | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Parra Cuerda |
23/07 - 25/07 | AUT | Oberösterreich Juniorenrundfahrt | Eventi juniores | 2.1 | A. Segaert |
24/07 - 25/07 | TUR | Velo Erciyes Junior Race | Eventi juniores | A. Remkhe | |
24/07 - 28/07 | Tokyo | Giochi Olimpici | Giochi Olimpici | Terminato | |
25/07 | Pérenchies | Grand Prix de la ville de Pérenchies | UCI Europe Tour | 1.2 | E. Vermeulen |
25/07 | SLO | GP Kranj | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Verza |
25/07 | BEL | Grand Prix Cerami | UCI Europe Tour | 1.1 | |
25/07 | ESP | Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Sánchez . |
25/07 | SIN | Campionato di Singapore | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/07 - 01/08 | TUN | Campionato di Tunisia | Campionati Nazionali | CN | Annullata |
26/07 - 01/08 | USA | The Larry H.Miller Tour of Utah | UCI America Tour | 2.Pro | Annullata |
28/07 | BEL | Trofee van Vlaanderen | Eventi juniores | 1.1 | M. Bronswijk |
29/07 | ESP | Vuelta a Castilla y León | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Louvel |
29/07 - 30/07 | FRA | Tour de Belle Isle en Terre - Kreiz Breizh Elites Dames | Eventi Femminili | 2.2 | A. Henderson |
29/07 - 31/07 | FRA | Tour de l'Ain - La route du progrès | UCI Europe Tour | M. Storer | |
30/07 - 02/07 | FRA | Kreiz Breizh Elites | UCI Europe Tour | 2.2 | N. Van Der Lijke |
31/07 | SWE | 113th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021 | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
31/07 | BEL | Heylen Vastgoed Heistse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | P. Eenkhoorn |
31/07 | ESP | WorldTour Femminile - Donostia San Sebastian Klasikoa | Eventi Femminili | A. Van Vleuten | |
31/07 | BEL | Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel | Eventi juniores | 1.1 | J. Rye-Johnsen |
31/07 | ESP | Donostia San Sebastian Klasikoa | World Tour | 1.UWT | N. Powless |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/08 | Getxo | Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Nizzolo |
03/08 - 07/08 | ESP | Vuelta a Burgos | UCI Europe Tour | 2.Pro | M. Landa Meana |
04/08 - 07/08 | ROU | Cycling Tour of Szeklerland | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Banaszek |
04/08 - 08/08 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Cepeda Ortiz |
04/08 - 15/08 | POR | Volta a Portugal em Bicicleta Santander | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Antunes |
05/08 - 08/08 | NOR | Arctic Race of Norway | UCI Europe Tour | 2.Pro | B. Hermans |
05/08 - 08/08 | CZE | Sazka Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | F. Zana |
05/08 - 08/08 | POL | La Coupe du President de la Ville de Grudziadz | Eventi juniores | 2.1 | Annullata |
06/08 - 08/08 | BEL | Aubel-Thimister-Stavelot | Eventi juniores | 2.1 | C. Uijtdebroeks |
07/08 | SWE | WorldTour Femminile - Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden TTT | Eventi Femminili | 1.WWT | Annullata |
07/08 - 08/08 | SRB | Belgrade Trophy Milan Panic | Eventi juniores | 2.1 | M. Stolic |
08/08 | SWE | WorldTour Femminile - Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden RR | Eventi Femminili | 1.WWT | Annullata |
08/08 | ITA | 45° Gran Premio Sportivi di Poggiana - 45° Trofeo Bonin Costruzioni | Eventi U23 | 1.2U | R. Ciuccarelli |
09/08 - 15/08 | POL | Tour de Pologne | World Tour | 2.UWT | J. Almeida Gon&cce. |
10/08 - 14/08 | DEN | PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark | UCI Europe Tour | 2.Pro | R. Evenepoel |
12/08 - 13/08 | DOM | Campionati dei Caraibi | Campionati Continentali | Terminato | |
12/08 - 15/08 | NOR | WorldTour Femminile - Ladies Tour of Norway | Eventi Femminili | 2.WWT | A. Van Vleuten |
13/08 | BLR | Minsk Cup | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
13/08 - 15/08 | NED | Watersley Junior Challenge | Eventi juniores | 2.Ncup | Annullata |
13/08 - 15/08 | DOM | Campionato Panamericano | Campionati Continentali | Terminato | |
13/08 - 22/08 | FRA | Tour de l'Avenir | Eventi U23 | 2.Ncup | T. Johannessen |
14/08 | BLR | Grand Prix Minsk | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
14/08 | BEL | Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize) | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
14/08 | FRA | La Périgord Ladies | Eventi Femminili | 1.2 | M. Bastianelli |
14/08 | FRA | Coppa di club francese - DN2 - Grand Prix Christian Fenioux | Coppa di club francese | NE | T. Delacroix |
14/08 - 15/08 | FRA | La Ronde Des Vallées | Eventi juniores | 2.1 | T. Del Grosso |
14/08 - 05/09 | ESP | La Vuelta ciclista a España | Grande Giro | 2.UWT | P. Roglic |
15/08 | POL | Memorial Henryka Lasaka | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Kukrle |
15/08 | Saint-Martin-de-Landelles | La Polynormande | UCI Europe Tour | 1.1 | V. Madouas |
15/08 | BEL | Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven | UCI Europe Tour | 1.1 | N. Bonifazio |
15/08 | FRA | La Picto - Charentaise | Eventi Femminili | 1.2 | M. Lach |
16/08 | POL | Puchar Uzdrowisk Karpackich | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
16/08 | ITA | Gp Capodarco Comunita Di Capodarco | Eventi U23 | 1.2U | S. Raccani |
17/08 | BEL | Egmont Cycling Race | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Van Poppel |
17/08 - 20/08 | FRA | Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | UCI Europe Tour | 2.1 | W. Barguil |
19/08 - 22/08 | NOR | Tour of Norway | UCI Europe Tour | 2.Pro | E. Hayter |
19/08 - 22/08 | CRC | Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | Eventi Femminili | 2.2 | Annullata |
19/08 - 22/08 | ESP | Vuelta ciclista Junior a la Ribera del Duero | Eventi juniores | 2.1 | L. Scuriatti |
20/08 | BEL | Grote Prijs Marcel Kint | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Hodeg Chagui |
20/08 - 21/08 | ROU | Campionato di Romania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/08 - 22/08 | POL | CCC Tour - Grody Piastowskie | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Paterski |
20/08 - 22/08 | EST | Baltic Chain Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | L. Pithie |
20/08 - 22/08 | AZE | Campionato dell'Azerbaijan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/08 - 22/08 | HUN | One Road One Belt Juniors | Eventi juniores | 2.Ncup | P. Hagenes |
21/08 | FRA | Coppa di club francese - DN3 - Trophée Gustave Beignon | Coppa di club francese | NE | Hennebont Cyclisme |
21/08 | FRA | Coppa di club francese - DN2 - Trophée Gustave Beignon | Coppa di club francese | NE | Paris Cycliste Olympique |
21/08 - 22/08 | ANT | Subway 3 - Stage Race | UCI America Tour | 2.2 | Annullata |
22/08 | Amburgo | EuroEyes Cyclassics Hamburg | World Tour | 1.UWT | |
22/08 | BEL | Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
22/08 | Merksem | MerXem Classic | Eventi Femminili | 1.1 | |
22/08 | BEL | Omloop der Vlaamse Gewesten | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
24/08 | Bellignies | Grand Prix des Marbriers | Gare a Livello Nazionale | 1.12.1 | L. Van Boven |
24/08 - 27/08 | FRA | Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine | UCI Europe Tour | 2.1 | C. Swift |
24/08 - 29/08 | NED | WorldTour Femminile - Simac Ladies Tour | Eventi Femminili | 2.WWT | C. Van Den Broek-B. |
26/08 | Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Evenepoel |
26/08 - 29/08 | GER | Deutschland Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | N. Politt |
26/08 - 29/08 | Fayetteville | Joe Martin Stage Race | UCI America Tour | 2.2 | T. Williams |
26/08 - 29/08 | USA | Joe Martin Stage Race Women | Eventi Femminili | 2.2 | S. Schneider |
26/08 - 29/08 | USA | Colorado Classic | Eventi Femminili | 2.1 | Annullata |
26/08 - 29/08 | CZE | Course de la Paix Juniors | Eventi juniores | 2.Ncup | P. Hagenes |
27/08 - 29/08 | ITA | Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini | Eventi Femminili | 2.2 | A. Sierra Ca&ntild. |
27/08 - 29/08 | FRA | Tour du Pays de Montbéliard | Eventi U23 | M. Ballerstedt | |
27/08 - 31/08 | KOR | Tour de DMZ | Eventi juniores | 2.Ncup | Annullata |
28/08 | MNE | Adriatic Race | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Cemazar |
28/08 | DEN | GP Himmerland Rundt | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Larsen |
28/08 | ITA | 24° Trofeo Comune di Vertova-19° Memorial Pietro Merelli | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
28/08 | BEL | Brussels Cycling Classic | UCI Europe Tour | R. Evenepoel | |
28/08 - 29/08 | ESP | Bizkaikoloreak | Eventi juniores Femminili | 2.Ncup | M. Geurts |
29/08 | DEN | Rent Liv Løbet Skive | UCI Europe Tour | 1.2 | E. Reinders |
29/08 | FRA | Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Mazzone |
29/08 | FRA | Coppa di club francese - DN2 - Tour du Périgord | Coppa di club francese | NE | J. Goubert |
29/08 | NED | Ronde van de Achterhoek | UCI Europe Tour | C. van Uden | |
29/08 | ITA | 50° Trofeo Emilio Paganessi | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
29/08 | BEL | La Route des Géants - Ieper - Saint-Omer | Eventi juniores | 1.1 | Annullata |
29/08 | FRA | Bretagne Classic - Ouest-France | World Tour | 1.UWT | B. Cosnefroy |
29/08 - 31/08 | POL | Carpathian Couriers Race in memory of Waclaw Felczak | Eventi U23 | 2.2U | F. Maciejuk |
30/08 | FRA | WorldTour Femminile - GP de Plouay - Lorient- Agglomération Trophée CERATIZIT | Eventi Femminili | 1.WWT | E. Longo Borghini |
30/08 - 05/09 | BEL | Benelux Tour | World Tour | 2.UWT | S. Colbrelli |
31/08 - 03/09 | Tokyo | Giochi Paraolimpici | Eventi paralimpici | M. Astashov | |
31/08 - 05/09 | ROU | Turul Romaniei | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Kaczmarek |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
02/09 - 04/09 | CAN | Campionato del Canada | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
02/09 - 04/09 | BEL | Flanders Tomorrow Tour | Eventi U23 | M. Van Dijke | |
02/09 - 05/09 | ESP | WorldTour Femminile - Ceratizit Challenge by la Vuelta | Eventi Femminili | 2.WWT | A. Van Vleuten |
02/09 - 05/09 | ITA | 45° Giro Della Lunigiana | Eventi juniores | 2.1 | L. Martinez |
03/09 | FRA | Classic Grand Besançon Doubs | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Ghirmay Hailu |
03/09 | Øyer | Hafjell TT | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
03/09 - 05/09 | ITA | 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Rapp |
03/09 - 05/09 | FRA | A Travers les Hauts de France | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Tesson |
03/09 - 05/09 | CHN | Tour of Xingtai | UCI Asia Tour | 2.2 | Annullata |
03/09 - 05/09 | NED | Watersley Womens Challenge | Eventi Femminili | M. Raaijmakers | |
03/09 - 05/09 | NED | Watersley Ladies Challenge | Eventi juniores Femminili | 2.Ncup | F. Perkins |
03/09 - 05/09 | SUI | Grand Prix Rüebliland | Eventi juniores | 2.1 | T. Brennsæte. |
03/09 - 05/09 | ESA | Campionato Dell'America Centrale | Campionati Continentali | Terminato | |
04/09 | FRA | Tour du Jura Cycliste | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Cosnefroy |
04/09 - 05/09 | POL | Dookola Warmii i Mazur | UCI Europe Tour | 2.2 | Annullata |
04/09 - 12/09 | INA | Tour de Singkarak | UCI Asia Tour | 2.2 | A breve |
05/09 | FRA | Bernaudeau Junior | Eventi juniores | 1.1 | J. Kino |
05/09 | FRA | Tour du Doubs | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Godon |
05/09 | USA | Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare | UCI America Tour | 1.Pro | Annullata |
05/09 | BAR | Campionato del Barbados | Campionati Nazionali | CN | P. Clarke |
05/09 - 12/09 | GBR | Tour of Britain | UCI Europe Tour | 2.Pro | W. Van Aert |
07/09 | FRA | Coppa di club francese - DN1 - Grand Prix de Fougères | Coppa di club francese | NE | B. Tronchon |
07/09 - 12/09 | MAS | Le Tour de Femina Malaysia | Eventi Femminili | 2.2 | Annullata |
08/09 - 12/09 | ITA | Campionato Europeo | Campionati Continentali | CC | Terminato |
08/09 - 14/09 | FRA | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche | Eventi Femminili | 2.1 | L. Thomas |
09/09 - 12/09 | SRB | Giro della Serbia | UCI Europe Tour | J. Goubert | |
09/09 - 12/09 | CZE | Okolo jizních Cech / Tour of South Bohemia | UCI Europe Tour | 2.2 | A. De Lie |
10/09 | Quebec | Grand Prix Cycliste de Québec | World Tour | 1.UWT | Annullata |
11/09 | BEL | Trofee Maarten Wynants | Eventi Femminili | 1.1 | Annullata |
11/09 | NOR | Sundvolden GP | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
11/09 | VIN | Campionato di Saint Vincent e Grenadine | Campionati Nazionali | CN | C. Adams |
12/09 | ITA | 105^ Popolarissima | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
12/09 | LUX | Grand Prix Bob Jungels | Eventi juniores | 1.1 | J. Brinkman |
12/09 | Montreal | Grand Prix Cycliste de Montréal | World Tour | 1.UWT | Annullata |
12/09 | NOR | Ringerike GP | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
12/09 | FRA | GP de Fourmies / La Voix du Nord | UCI Europe Tour | 1.Pro | E. Viviani |
12/09 | Anversa | Antwerp Port Epic / Sels Trophy | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Van der Poel |
12/09 | FRA | La Choralis Fourmies Féminine | Eventi Femminili | 1.2 | P. Georgi |
12/09 | ITA | 52° Trofeo Buffoni | Eventi juniores | 1.1 | A breve |
14/09 - 18/09 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.Pro | J. Almeida Gon&cce. |
15/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.Pro | C. Laporte |
15/09 | ITA | Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Valgren Hundahl |
15/09 - 19/09 | SVK | Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie | UCI Europe Tour | 2.1 | P. Sagan |
16/09 | ITA | Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli | UCI Europe Tour | 1.Pro | M. Valgren Hundahl |
16/09 - 19/09 | ITA | Giro di Basilicata | Eventi juniores | 2.1 | Annullata |
17/09 | BEL | Kampioenschap van Vlaanderen | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Philipsen |
17/09 - 18/09 | BEL | Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois | Eventi Femminili | 2.2 | F. Mackaij |
18/09 | BEL | Liège - Bastogne - Liège U23 | Eventi U23 | 1.2U | L. Hayter |
18/09 | ITA | Memorial Marco Pantani | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Colbrelli |
18/09 | BEL | Primus Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | F. Sén&eacu. |
18/09 - 19/09 | BEL | Keizer der Juniores | Eventi juniores | 2.1 | S. Willems |
19/09 | GER | Eschborn-Frankfurt | World Tour | 1.UWT | J. Philipsen |
19/09 | Gooik | Gooikse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | F. Jakobsen |
19/09 | Isbergues | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais | UCI Europe Tour | 1.1 | E. Viviani |
19/09 | ITA | Trofeo Matteotti | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Trentin |
19/09 | FRA | Grand Prix International d'Isbergues - Pas de Calais Féminin | Eventi Femminili | 1.2 | C. Kool |
19/09 - 26/09 | BEL | Campionato del Mondo | Campionati del Mondo | CM | Terminato |
20/09 - 23/09 | INA | International Tour de Banyuwangi Ijen | UCI Asia Tour | 2.2 | Annullata |
20/09 - 26/09 | FRA | Le Tour de Bretagne Cycliste | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Le Ny |
21/09 | FRA | Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut | UCI Europe Tour | 1.Pro | J. Philipsen |
23/09 | BEL | Omloop van Het Houtland | UCI Europe Tour | T. Van Der Hoorn | |
24/09 - 26/09 | JAP | Tour de Hokkaido | UCI Asia Tour | 2.2 | Annullata |
26/09 | NED | 44ste Dorpenomloop Rucphen | UCI Europe Tour | 1.2 | E. Van Breussegem |
26/09 | FRA | Classique Paris-Chauny | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Philipsen |
26/09 | FRA | Coppa di club francese - DN3 - Mémorial d’Automne - Chasseneuil | Coppa di club francese | NE | F. Schmidt |
28/09 | ITA | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono | Eventi U23 | 1.2U | A. Piccolo |
28/09 - 01/10 | ITA | Giro di Sicilia | UCI Europe Tour | 2.1 | V. Nibali |
28/09 - 03/10 | CRO | Giro di Croazia - Cro Race | UCI Europe Tour | S. Williams | |
28/09 - 03/10 | COL | Vuelta a Colombia Femenina | Eventi Femminili | L. Chacón G. | |
29/09 | BEL | Eurométrople Tour | UCI Europe Tour | F. Jakobsen | |
29/09 - 03/10 | FRA | Ronde de l'Isard | Eventi U23 | 2.2U | G. Leemreize |
29/09 - 10/10 | USA | Tour of the Gila | UCI America Tour | 2.2 | A breve |
29/09 - 10/10 | USA | Tour of the Gila Women | Eventi Femminili | 2.2 | A breve |
30/09 - 03/10 | IRL | Campionato d'Irlanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
30/09 - 03/10 | GER | 33. LVM Saarland Trofeo | Eventi juniores | 2.Ncup | T. Brennsæte. |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | FRA | La Route Adélie de VItré | UCI Europe Tour | 1.1 | A. De Kleijn |
01/10 - 03/10 | MNE | Tour of Montenegro | UCI Europe Tour | 2.2 | A breve |
01/10 - 03/10 | OMA | Campionato di Oman | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
02/10 | NOR | Lillehammer GP | UCI Europe Tour | 1.2 | I. Andersen |
02/10 | ITA | Trofeo Edil c | Eventi U23 | 1.2U | |
02/10 | La Haie-Fouassière | Classic Loire Atlantique | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Riou |
02/10 | ITA | Giro dell'Emilia | UCI Europe Tour | 1.Pro | P. Roglic |
02/10 | ITA | Trofeo Edil C | UCI Europe Tour | ||
02/10 | FRA | WorldTour Femminile - Paris-Roubaix Femmes | Eventi Femminili | 1.WWT | E. Deignan-Armitst. |
02/10 | ITA | Giro dell'Emilia Internazionale | Eventi Femminili | M. García C. | |
03/10 | NOR | Gylne Gutuer | UCI Europe Tour | 1.2 | W. Levy |
03/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli | UCI Europe Tour | 1.1 | |
03/10 | BEL | La DH Famenne Ardenne Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
03/10 | GER | Sparkassen Münsterland Giro | UCI Europe Tour | 1.Pro | M. Cavendish |
03/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite | Eventi Femminili | 1.Pro | |
03/10 | BEL | Grote prijs Beerens | Eventi Femminili | 1.2 | T. De Jong |
03/10 | ITA | 93° Il Piccolo Lombardia | Eventi U23 | 1.2U | P. Lapeira |
03/10 | FRA | Paris - Roubaix Juniors | Eventi juniores | 1.Ncup | S. Fredheim |
03/10 | FRA | Paris-Roubaix | World Tour | 1.UWT | S. Colbrelli |
03/10 - 10/10 | MAR | Tour du Maroc | UCI Africa Tour | 2.2 | Annullata |
04/10 | ITA | Coppa Bernocchi - GP BPM | UCI Europe Tour | 1.Pro | R. Evenepoel |
04/10 - 09/10 | GBR | WorldTour Femminile - Women's Tour | Eventi Femminili | 2.WWT | D. Vollering |
05/10 | BEL | Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Van Poppel |
05/10 | ITA | 100^ Tre Valli Varesine | UCI Europe Tour | 1.Pro | A. De Marchi |
05/10 | BEL | Binche Chimay Binche | Eventi Femminili | S. van De Vel | |
05/10 | ITA | Tre Valli Varesine Women's Race | Eventi Femminili | 1.2 | A. Sierra Ca&ntild. |
06/10 | ITA | Milano - Torino | UCI Europe Tour | 1.Pro | P. Roglic |
06/10 - 10/10 | CMR | Gran Premio Chantal Biya | UCI Africa Tour | L. Kubis | |
06/10 - 12/10 | FRA | Tour d'Occitanie | Eventi Femminili | 2.2 | Annullata |
07/10 | ITA | Gran Piemonte | UCI Europe Tour | 1.Pro | M. Walls |
07/10 | FRA | Paris - Bourges | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Meeus |
07/10 - 10/10 | FRA | Circuit des Ardennes International | UCI Europe Tour | 2.2 | L. Eriksson |
08/10 - 10/10 | NED | 39e SPIE Internationale Juniorendriedaagse | Eventi juniores | 2.1 | A. Shmidt |
09/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Welten |
09/10 | ITA | Il Lombardia | World Tour | 1.UWT | T. Pogacar |
09/10 - 10/10 | BEL | La Philippe Gilbert juniors | Eventi juniores | 2.1 | M. Place |
09/10 - 12/10 | CHN | Tour of Taihu Lake | UCI Asia Tour | 2.Pro | A breve |
10/10 | BEL | Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
10/10 | JAP | Oita Urban Classic | UCI Asia Tour | 1.2 | F. Mancebo Perez |
10/10 | FRA | Paris - Tours Espoirs | Eventi U23 | 1.2U | J. Hvideberg |
10/10 | FRA | Paris - Tours Elite | UCI Europe Tour | 1.Pro | A. Démare |
11/10 | ITA | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Lutsenko |
11/10 | CHI | Gran Premio de la Patagonia | UCI America Tour | 1.2 | Annullata |
13/10 | ITA | Giro del Veneto | UCI Europe Tour | X. Meurisse | |
13/10 - 17/10 | CHI | Vuelta Ciclista a Chiloe | UCI America Tour | 2.2 | A breve |
13/10 - 17/10 | CYP | Campionato di Cipro | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
14/10 - 16/10 | CHN | WorldTour Femminile - Tour of Chongming Island - UCI Women's WorldTour | Eventi Femminili | 2.WWT | A breve |
14/10 - 19/10 | CHN | Gree-Tour of Guangxi | World Tour | 2.UWT | A breve |
15/10 | FRA | La Classique Morbihan | Eventi Femminili | 1.1 | S. Bertizzolo |
16/10 | Plumelec | Grand Prix du Morbihan | UCI Europe Tour | 1.Pro | A. Marit |
16/10 | FRA | Grand Prix du Morbihan Féminin | Eventi Femminili | 1.1 | C. Consonni |
16/10 | NED | 61th Craft Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Vermeltfoort |
17/10 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Dewulf |
17/10 | FRA | Paris-Mantes Cycliste | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Jarnet |
17/10 | FRA | Chrono des Nations | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Küng |
17/10 | ITA | Veneto Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Battistella |
17/10 | JAP | Japan Cup Cycle Road Race | UCI Asia Tour | 1.Pro | Annullata |
17/10 | FRA | Chrono des Nations | Eventi Femminili | 1.1 | M. Reusser |
17/10 | FRA | Chrono des Nations | Eventi juniores Femminili | 1.1 | B. Ollier |
17/10 | FRA | Chrono des Nations | Eventi U23 | 1.2U | A. Devanne |
17/10 | FRA | Chrono des Nations | Eventi juniores | 1.1 | A. Segaert |
19/10 | CHN | WorldTour Femminile - Tour of Guangxi - UCI Women's WorldTour | Eventi Femminili | 1.WWT | Annullata |
21/10 - 24/10 | BRA | Campionato del Brasile | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/10 | NED | Drentse Acht van Westerveld | Eventi Femminili | 1.2 | C. Van Den Broek-B. |
22/10 - 24/10 | JAP | Campionato del Giappone | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/10 - 31/10 | GUA | Tour Cycliste International de la Guadeloupe | UCI America Tour | 2.2 | S. Bennett |
23/10 | NED | WorldTour Femminile - UCI Women's WorldTour Ronde van Drenthe | Eventi Femminili | 1.WWT | L. Wiebes |
24/10 | NED | Ronde van Drenthe | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Herregodts |
25/10 | INA | Campionato d'Indonesia | Campionati Nazionali | CN | M. Abbdurrohman |
29/10 - 31/10 | JAP | Tour de Kumano | UCI Asia Tour | 2.2 | Annullata |
29/10 - 07/11 | BUR | Giro del Faso | UCI Africa Tour | 2.2 | D. Bichlmann |
31/10 - 07/11 | VEN | Vuelta Ciclista a Venezuela | UCI America Tour | 2.2 | J. Abreu Soler |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
12/11 - 14/11 | RSA | Tour of Limpopo | UCI Africa Tour | 2.2 | A breve |
13/11 - 15/12 | ECU | Giro dell'Ecuador | UCI America Tour | 2.2 | W. Haro Criollo |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/12 - 06/12 | THA | The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand | UCI Asia Tour | J. Sainbayar | |
04/12 | KUW | Kuwait Challenge 1 | UCI Asia Tour | 1.2 | |
08/12 - 10/12 | THA | The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup ''Women's Tour of Thailand'' | Eventi Femminili | 2.1 | C. Batriya |
15/12 - 19/12 | MAS | Jelajah Malaysia / Tour of Malaysia | UCI Asia Tour | 2.2 | A breve |
29/12 - 31/12 | MAS | Campionato di Malesia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |