Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu

Giochi Olimpici estivi - 2021 - Tokyo - Giappone

Vai alla classifica generale medaglie


Calendario

La competizione si svolge dal 23 Luglio 2021 al 8 Agosto 2021 .

Cliccare sul giorno per visualizzare il programma dettagliato della giornata.

CompetizioniNumero di finali
Mer
21
Gio
22
Ven
23
Sab
24
Dom
25
Lun
26
Mar
27
Mer
28
Gio
29
Ven
30
Sab
31
Dom
01
Lun
02
Mar
03
Mer
04
Gio
05
Ven
06
Sab
07
Dom
08
Arrampicata SportivaQQ11
Atletica leggera1345658961
BaseballQQQQQQQQQ2
Beach VolleyQQQQQQQQQQQQQ22
BMXQ2Q2
Boxe Amatoriale211144
CalcioQQQQQQQQQQ121
Canoa-KayakQ11Q11Q4Q4Q4
CanottaggioQQQ644
Ciclismo112
Ciclismo su pista1212213
EquitazioneQQ11QQ2Q1Q1
GinnasticaQQ111111433Q11
Golf11
Hockey su pratoQQQQQQQQQQQQ22
Judo22222221
Karate332
Lotta Greco-Romana222
Lotta Libera111333
Mountain Bike11
NuotoQ4445544511
Nuoto SincronizzatoQQ1Q1
PallacanestroQQQQ4QQQQQQQQQ31
PallamanoQQQQQQQQQQQQQQ22
PallanuotoQQQQQQQQQQQQQQ22
PallavoloQQQQQQQQQQQQQQ22
Pentathlon Moderno11
RugbyQQ2QQ2
Scherma222111111
Skateboarding1111
SoftballQQQQQ2
Sollevamento Pesi1212121211
Surf2
Taekwondo2222
TennisQQQQQQ253
TennistavoloQQ2QQ2222
Tiro con l'ArcoQ11111
Tiro Sportivo22222122
Triathlon111
Tuffi1111QQ1Q1Q1Q1
Vela2242
VolanoQQQQQQ2224
Mer
21
Gio
22
Ven
23
Sab
24
Dom
25
Lun
26
Mar
27
Mer
28
Gio
29
Ven
30
Sab
31
Dom
01
Lun
02
Mar
03
Mer
04
Gio
05
Ven
06
Sab
07
Dom
08

Lista degli sport dei Giochi Olimpici

Arrampicata Sportiva2 prove
Atletica leggera48 prove
BaseballGiochi Olimpici Maschili
Beach VolleyGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili
BMXGiochi Olimpici - Racing   Giochi Olimpici - Freestyle
Boxe Amatoriale13 prove
CalcioGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili
Canoa-KayakGiochi Olimpici - Acqua Ferma   Giochi Olimpici - Slalom
Canottaggio14 prove
Ciclismo4 prove
Ciclismo su pista12 prove
Equitazione6 prove
GinnasticaGiochi Olimpici - Ginnastica Artistica   Giochi Olimpici - Ginnastica Ritmica   Giochi Olimpici - Trampolino
Golf2 prove
Hockey su pratoGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili
Judo15 prove
Karate8 prove
Lotta Greco-Romana6 prove
Lotta Libera12 prove
Mountain Bike2 prove
Nuoto37 prove
Nuoto Sincronizzato2 prove
PallacanestroGiochi Olimpici Femminili 3x3   Giochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili 3x3   Giochi Olimpici Maschili
PallamanoGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili
PallanuotoGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili
PallavoloGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili
Pentathlon Moderno2 prove
RugbyGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Maschili
Scherma12 prove
SkateboardingGiochi Olimpici - Park   Giochi Olimpici - Street
SoftballGiochi Olimpici Femminili
Sollevamento Pesi14 prove
Surf2 prove
Taekwondo8 prove
TennisGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Femminili - Doppio   Giochi Olimpici Maschili   Giochi Olimpici Maschili - Doppio   Giochi Olimpici - Doppio Misto
TennistavoloGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Femminili - Squadre   Giochi Olimpici Maschili   Giochi Olimpici Maschili - Squadre   Giochi Olimpici - Doppio Misto
Tiro con l'Arco5 prove
Tiro Sportivo15 prove
Triathlon3 prove
Tuffi8 prove
Vela10 prove
VolanoGiochi Olimpici Femminili   Giochi Olimpici Femminili - Doppio   Giochi Olimpici Maschili   Giochi Olimpici Maschili - Doppio   Giochi Olimpici - Doppio Misto

Medagliere

Clicca su una nazione per vedere l'elenco dei medagliati


PostoNazioneOroOroArgentoArgentoBronzoBronzoTotale
1Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America394134114
2CinaCina36331887
3GiapponeGiappone27121655
4Gran BretagnaGran Bretagna23212367
5RussiaRussia20302373
6AustraliaAustralia1872146
7GermaniaGermania11101637
8OlandaOlanda10121436
9FranciaFrancia10121133
10ItaliaItalia10112142
11Nuova ZelandaNuova Zelanda96722
12BrasileBrasile86822
13CubaCuba83516
14UngheriaUngheria79723
15CanadaCanada771226
16Corea del SudCorea del Sud641121
17PoloniaPolonia46515
18Repubblica CecaRepubblica Ceca45413
19KenyaKenya44210
20NorvegiaNorvegia4228
21GiamaicaGiamaica4149
22BulgariaBulgaria4127
23SpagnaSpagna310619
24SvizzeraSvizzera36716
25SveziaSvezia3609
26DanimarcaDanimarca34613
27CroaziaCroazia3328
28IranIran3227
29SerbiaSerbia3159
30BelgioBelgio3137
31SloveniaSlovenia3115
32IsraeleIsraele3025
32UzbekistanUzbekistan3025
34GeorgiaGeorgia2518
35TaiwanTaiwan24612
36TurchiaTurchia22913
37GreciaGrecia2114
37UgandaUganda2114
39EcuadorEcuador2103
40IrlandaIrlanda2024
41LettoniaLettonia2013
41QatarQatar2013
43BahamasBahamas2002
43KosovoKosovo2002
45UcrainaUcraina161320
46BielorussiaBielorussia1449
47RomaniaRomania1304
47VenezuelaVenezuela1304
49EgittoEgitto1247
49IndiaIndia1247
51Hong KongHong Kong1225
51SlovacchiaSlovacchia1225
53FilippineFilippine1214
54SudafricaSudafrica1203
55AustriaAustria1146
56IndonesiaIndonesia1135
56PortogalloPortogallo1135
58EtiopiaEtiopia1124
59TunisiaTunisia1102
60EstoniaEstonia1012
60Isole FijiIsole Fiji1012
60ThailandiaThailandia1012
63BermudaBermuda1001
63MaroccoMarocco1001
63PortoricoPortorico1001
66ColombiaColombia0415
67AzerbaijanAzerbaijan0347
68Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana0325
69ArmeniaArmenia0224
70KirghizistanKirghizistan0213
71MongoliaMongolia0134
72ArgentinaArgentina0123
72San MarinoSan Marino0123
74GiordaniaGiordania0112
74MalesiaMalesia0112
74NigeriaNigeria0112
77Arabia SauditaArabia Saudita0101
77BahreinBahrein0101
77LituaniaLituania0101
77Macedonia del NordMacedonia del Nord0101
77NamibiaNamibia0101
77TurkmenistanTurkmenistan0101
83KazakistanKazakistan0088
84MessicoMessico0044
85FinlandiaFinlandia0022
85MoldaviaMoldavia0022
87BotswanaBotswana0011
87Burkina FasoBurkina Faso0011
87COICOI0011
87Costa d'AvorioCosta d'Avorio0011
87GhanaGhana0011
87GrenadaGrenada0011
87SiriaSiria0011
© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tutti i diritti riservati