Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallacanestro - Basketball Champions League - 2017/2018 - Home

Pallacanestro - Basketball Champions League - 2017/2018 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

Basketball Champions League - Home

Prima Fase di Qualificazione (19/09/2017 - 21/09/2017)

19 Settembre 2017
Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi - Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
BC Luleå (SWE)BC Luleå - Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls - Lisboa e BenficaLisboa e Benfica (POR)
KB Sigal Prishtina (KOS)KB Sigal Prishtina - Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
Donar Groningen (NED)Donar Groningen - BC PrienaiBC Prienai (LTU)
KK Karpos Sokoli 2000 (MAC)KK Karpos Sokoli 2000 - Kalev Cramo TallinKalev Cramo Tallin (EST)
Bosna Sarajevo (BIH)Bosna Sarajevo - MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia - Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
21 Settembre 2017
MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg - Bosna SarajevoBosna Sarajevo (BIH)
Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona - Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
Lisboa e Benfica (POR)Lisboa e Benfica - Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls (AUT)
Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk - KB Sigal PrishtinaKB Sigal Prishtina (KOS)
Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov - Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
BC Prienai (LTU)BC Prienai - Donar GroningenDonar Groningen (NED)
Kalev Cramo Tallin (EST)Kalev Cramo Tallin - KK Karpos Sokoli 2000KK Karpos Sokoli 2000 (MAC)
Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants - BC LuleåBC Luleå (SWE)

Dettaglio dei risultati


Seconda Fase di Qualificazione (24/09/2017 - 26/09/2017)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
Alba FehérvárAlba FehérvárUngheriaSzékesfehérvárAlba Regia Sportcsarnok
Bakken Bears AarhusBakken Bears AarhusDanimarcaAarhusNrgi Park
Budivelnik KievBudivelnik KievUcrainaKievSc Meridian
Joensuun KatajaJoensuun KatajaFinlandiaJoensuuJoensuu-Areena
Lukoil Academic SofiaLukoil Academic SofiaBulgariaSofiaUniversiada Hall
Mornar BarMornar BarMontenegroBar
Nizhny NovgorodNizhny NovgorodRussiaNizhny NovgorodPalace Of Sports Of Trade Union
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj NapocaRomaniaCluj-NapocaSala Sporturilor Horia Demian


Terzo Fase di Qualificazione (29/09/2017 - 02/10/2017)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
Estudiantes MadridEstudiantes MadridSpagnaMadridMadrid Arena
Excelsior BrusselsExcelsior BrusselsBelgioBruxellesNeder-Over-Heembeek
Juventus UtenaJuventus UtenaLituaniaUtena
Nanterre 92Nanterre 92FranciaNanterrePalais des Sports
Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'OrlandoItaliaCapo D'OrlandoPalaFantozzi
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka IzmirTurchiaSmirneKarsiyaka
RosaSport RadomRosaSport RadomPoloniaRadomHala Sportowa Mosir
Telekom BonnTelekom BonnGermaniaBonnTelekom Dome


Gruppo A (18/10/2017 - 25/01/2018)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
CB MurciaCB MurciaSpagnaMurciaPalacio de Deportes
Dinamo SassariDinamo SassariItaliaSassariPalasport Roberta Serradimigni
Enisey KrasnoyarskEnisey KrasnoyarskRussiaKrasnoyarskSK Stroitel
EWE OldenburgEWE OldenburgGermaniaOldenburgLarge EWE Arena
Hapoel HolonHapoel HolonIsraeleHolonHolon City Arena
MonacoMonacoFranciaMonacoStade Louis II


Gruppo B (19/10/2017 - 24/01/2018)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
BK VentspilsBK VentspilsLettoniaVentspilsVentspils Olympic Center
CB Canarias La LagunaCB Canarias La LagunaSpagnaLa LagunaSantiago Martín
Élan Chalon-sur-SaôneÉlan Chalon-sur-SaôneFranciaChalon-Sur-SaôneLe Colisée
Gaziantep BBGaziantep BBTurchiaGaziantepKaratas Sahinbey Sport Hall
Neptunas KlaipedaNeptunas KlaipedaLituaniaKlaipedaNeptunas Basketball Arena
PAOK BC ThessalonikiPAOK BC ThessalonikiGreciaSaloniccoPAOK Sports Arena


Gruppo C (19/10/2017 - 24/01/2018)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
AEK AthensAEK AthensGreciaAteneAthens Olympic Sports Complex
Banvit Bandirma BalikesirBanvit Bandirma BalikesirTurchiaBalikesirKara Ali Acar Spor Salonu
BBC BayreuthBBC BayreuthGermaniaBayreuthOberfrankenhalle
Olimpija LjubljanaOlimpija LjubljanaSloveniaLubianaGround Stozice
Reyer Venezia MestreReyer Venezia MestreItaliaVeneziaPalasport Taliercio
Strasbourg IGStrasbourg IGFranciaStrasburgoRhenus Sport


Gruppo D (18/10/2017 - 25/01/2018)

Squadre partecipanti

SquadraNazioneCittàPalazzetto
Aris ThessalonikiAris ThessalonikiGreciaSaloniccoAlexandreio Melathron
BC OostendeBC OostendeBelgioOstendaSleuyter Arena
Besiktas IstanbulBesiktas IstanbulTurchiaIstanbulBjk Colaturka Arena
CEZ NymburkCEZ NymburkRepubblica CecaNymburkMestska Sportovni Arena
Scandone AvellinoScandone AvellinoItaliaAvellinoPalasport Giacomo Del Mauro
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona GóraPoloniaZielona Gora


Fase Finale (07/02/2018 - 30/04/2018)



Primo turno (07/02/2018)

Ottavi di finale

Quarti di finale

Semifinali

Incontro per il terzo posto

Finale

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati