Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Stati Uniti d'America - 17 Giugno 1980
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 7 Sconfitte
Auckland da 31 Dicembre 2022 a 8 Gennaio 2023 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Katie Volynets | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Lin Zhu | 3-6 6-2 7-5 | |
Rosmalen Open da 10 Giugno a 18 Giugno 2023 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Celine Naef | 3-6 7-6 6-2 | |
Birmingham da 17 Giugno a 25 Giugno 2023 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Camila Giorgi | 7-6 4-6 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Jelena Ostapenko | 6-3 5-7 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 27 Giugno a 16 Luglio 2023 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-3 | |
Rogers Cup da 5 Agosto a 13 Agosto 2023 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Madison Keys | 6-2 7-5 | |
Cincinnati Masters da 14 Agosto a 20 Agosto 2023 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Veronika Kudermetova | 6-4 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Qinwen Zheng | 1-6 6-2 6-1 | |
US Open Grande Slam Femminile da 22 Agosto a 10 Settembre 2023 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Greet Minnen | 6-1 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 4 Sconfitte
Washington da 30 Luglio a 7 Agosto 2022 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Rebecca Marino | 4-6 6-1 6-4 | |
Montreal/Toronto da 6 Agosto a 14 Agosto 2022 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Jil Belen Teichmann | 6-2 6-3 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 21 Agosto 2022 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Karolina Pliskova | 7-5 6-1 | |
US Open Grande Slam Femminile da 23 Agosto a 11 Settembre 2022 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Alison Van Uytvanck | 6-1 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 9 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 8 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 14 Gennaio a 2 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta da | Cori Gauff | 7-6 6-3 | |
Acapulco da 22 Febbraio a 1 Marzo 2020 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Kaja Juvan | 4-6 7-6 6-2 | |
Monterrey da 29 Febbraio a 8 Marzo 2020 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Anna Karolína Schmiedlová | 4-6 6-3 6-2 | |
Lexington da 8 Agosto a 16 Agosto 2020 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Victoria Azarenka | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Serena Williams | 3-6 6-3 6-4 | |
Western & Southern Open da 20 Agosto a 28 Agosto 2020 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Dayana Yastremska | 5-7 6-2 7-5 | |
US Open Grande Slam Femminile da 31 Agosto a 13 Settembre 2020 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Karolina Muchova | 6-3 7-5 | |
Roma da 12 Settembre a 21 Settembre 2020 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Victoria Azarenka | 7-6 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 21 Settembre a 11 Ottobre 2020 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Anna Karolína Schmiedlová | 6-4 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 20 Vittorie / 15 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 17 Vittorie / 11 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 3 (Australian Open Grande Slam Femminile, Wimbledon Grande Slam Femminile, WTA Finals)
Bilancio : 38 Vittorie / 15 Sconfitte
Auckland da 2 Gennaio a 8 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jade Lewis | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Naomi Osaka | w.o. | |
Australian Open Grande Slam Femminile da 12 Gennaio a 28 Gennaio 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kateryna Baindl-Kozlova | 7-6 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Stefanie Vögele | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yingying Duan | 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mona Barthel | 6-3 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta | Coco Vandeweghe | 6-7 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta da | Serena Williams | 6-4 6-4 | |
San Pietroburgo da 30 Gennaio a 5 Febbraio 2017 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta da | Kristina Mladenovic | 6-3 6-1 | |
Indian Wells da 6 Marzo a 19 Marzo 2017 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jelena Jankovic | 1-6 7-6 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lucie Safarova | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Shuai Peng | 3-6 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Elena Vesnina | 6-2 4-6 6-3 | |
Miami da 20 Marzo a 2 Aprile 2017 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Beatriz Haddad Maia | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Patricia Maria Tig | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Svetlana Kuznetsova | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Angelique Kerber | 7-5 6-3 | |
Semifinali | sconfitta da | Johanna Konta | 6-4 7-5 | |
Charleston da 1 Aprile a 9 Aprile 2017 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Laura Siegemund | 6-4 6-7 7-5 | |
Roma da 13 Maggio a 21 Maggio 2017 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yaroslava Shvedova | 6-4 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lesya Tsurenko | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Johanna Konta | 6-1 3-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-2 3-6 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 22 Maggio a 11 Giugno 2017 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Qiang Wang | 6-4 7-6 | |
Secondo turno | sconfitta | Kurumi Nara | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Elise Mertens | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Timea Bacsinszky | 5-7 6-2 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 27 Giugno a 16 Luglio 2017 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Elise Mertens | 7-6 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Qiang Wang | 4-6 6-4 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Naomi Osaka | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ana Konjuh | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jelena Ostapenko | 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Johanna Konta | 6-4 6-2 | |
Finale | sconfitta da | Garbiñe Muguruza Blanco | 7-5 6-0 | |
Montreal/Toronto da 5 Agosto a 13 Agosto 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Irina-Camelia Begu | 6-1 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Katerina Siniaková | 7-5 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Elina Monfils-Svitolina | 6-2 6-1 | |
Cincinnati da 14 Agosto a 20 Agosto 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alison Riske-Amritraj | 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Ashleigh Barty | 6-3 2-6 6-2 | |
US Open Grande Slam Femminile da 22 Agosto a 10 Settembre 2017 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Viktória Kuzmová Hruncáková | 6-3 3-6 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Océane Dodin | 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Maria Sakkari | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carla Suárez Navarro | 6-3 3-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Petra Kvitova | 6-3 3-6 7-6 | |
Semifinali | sconfitta da | Sloane Stephens | 6-1 0-6 7-5 | |
Hong-Kong da 9 Ottobre a 15 Ottobre 2017 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Risa Ozaki | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Naomi Osaka | 7-5 6-2 | |
WTA Finals da 22 Ottobre a 29 Ottobre 2017 (Indoor) | ||||
White Group | sconfitta da | Karolina Pliskova | 6-2 6-2 | |
White Group | sconfitta | Garbiñe Muguruza Blanco | 7-5 6-4 | |
White Group | sconfitta | Jelena Ostapenko | 7-5 6-7 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Caroline Garcia | 6-7 6-2 6-3 | |
Finale | sconfitta da | Caroline Wozniacki | 6-4 6-4 |
Titolo : 1 (Taiwan Open)
Finale : 1 (Stanford)
Bilancio : 26 Vittorie / 15 Sconfitte
Titoli : 4 (, Auckland, Wuhan, WTA Elite Trophy)
Finale : 0
Bilancio : 41 Vittorie / 14 Sconfitte
Auckland da 5 Gennaio a 11 Gennaio 2015 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jana Cepelova | 6-1 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kurumi Nara | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Elena Vesnina | 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Lauren Davis | 6-0 6-3 | |
Finale | sconfitta | Caroline Wozniacki | 2-6 6-3 6-3 | |
Australian Open Grande Slam Femminile da 14 Gennaio a 1 Febbraio 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | María Teresa Torró Flor | 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Lauren Davis | 6-2 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Camila Giorgi | 4-6 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 6-3 2-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Madison Keys | 6-3 4-6 6-4 | |
Gruppo Mondiale II - Tour 1 da 7 Febbraio a 8 Febbraio 2015 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale II - Tour 1 | sconfitta | Paula Ormaechea | 6-3 6-2 | |
Gruppo Mondiale II - Tour 1 | sconfitta | Maria Irigoyen | 6-1 6-4 | |
Dubai da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Belinda Bencic | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Lucie Safarova | 4-6 2-6 | |
Doha da 23 Febbraio a 1 Marzo 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Casey Dellacqua | 3-6 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Barbora Strýcová | 7-5 3-6 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 6-4 1-6 6-3 | |
Semifinali | sconfitta da | Victoria Azarenka | 2-6 6-2 6-4 | |
Miami da 23 Marzo a 5 Aprile 2015 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Urszula Radwanska | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Samantha Stosur | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Caroline Wozniacki | 6-3 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Carla Suárez Navarro | 0-6 6-1 7-5 | |
Madrid da 4 Maggio a 10 Maggio 2015 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Victoria Azarenka | 6-3 7-5 | |
Roma da 11 Maggio a 17 Maggio 2015 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Katerina Siniaková | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Simona Halep | 6-2 6-1 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 24 Maggio a 7 Giugno 2015 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Sloane Stephens | 7-6 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 29 Giugno a 12 Luglio 2015 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Madison Brengle | 6-0 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Yulia Putintseva | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aleksandra Krunic | 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Serena Williams | 6-4 6-3 | |
Istanbul da 20 Luglio a 26 Luglio 2015 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-4 7-6 | |
Montreal/Toronto da 10 Agosto a 16 Agosto 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Sabine Lisicki | 6-0 6-3 | |
Cincinnati da 17 Agosto a 23 Agosto 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Zarina Diyas | 7-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Ana Ivanovic | w.o. | |
US Open Grande Slam Femminile da 31 Agosto a 13 Settembre 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Mónica Puig | 6-4 6-7 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Irina Falconi | 6-3 6-7 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Belinda Bencic | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Anett Kontaveit | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Serena Williams | 6-2 1-6 6-3 | |
Wuhan da 28 Settembre a 4 Ottobre 2015 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 6-1 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Julia Görges | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Carla Suárez Navarro | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Johanna Konta | 6-4 3-6 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Roberta Vinci | 5-7 6-2 7-6 | |
Finale | sconfitta | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-3 3-0 ab. | |
Pechino da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Ana Ivanovic | 7-6 6-2 | |
Hong-Kong da 12 Ottobre a 18 Ottobre 2015 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yulia Beygelzimer | 2-6 6-4 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Yafan Wang | 6-0 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alizé Cornet | 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta da | Jelena Jankovic | 6-4 7-5 | |
WTA Elite Trophy da 2 Novembre a 8 Novembre 2015 (Cemento) | ||||
Gruppo I | sconfitta | Saisai Zheng | 4-6 6-1 6-1 | |
Gruppo I | sconfitta | Madison Keys | 3-6 7-6 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Roberta Vinci | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Karolina Pliskova | 7-5 7-6 |
Titolo : 1 (Dubai Duty Free Championships)
Finali : 4 (, ASB Classic - Auckland, Montreal/Toronto, Coupe Banque Nationale - Quebec City)
Bilancio : 33 Vittorie / 15 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 17 Vittorie / 12 Sconfitte
Titolo : 1 (Lussemburgo)
Finale : 0
Bilancio : 24 Vittorie / 9 Sconfitte
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Kimiko Date Krumm | 6-0 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Petra Kvitova | 6-4 4-6 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aleksandra Wozniak | 4-6 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ana Ivanovic | 6-7 6-2 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Agnieszka Radwanska | 6-4 6-1 | |
Charleston da 2 Aprile a 8 Aprile 2012 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Iveta Benesova | d-< --> d-< --> d-< -> | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jelena Jankovic | 7-5 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Anastasia Rodionova | 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Samantha Stosur | d-< --> d-< --> 6-3 d-< -> | |
Madrid da 7 Maggio a 13 Maggio 2012 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Simona Halep | 6-1 4-6 7-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Angelique Kerber | 6-4 6-1 | |
Roma da 14 Maggio a 20 Maggio 2012 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Simona Halep | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ekaterina Makarova | 7-6 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Samantha Stosur | 6-4 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Maria Sharapova | 6-4 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 28 Maggio a 10 Giugno 2012 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Paula Ormaechea | 4-6 6-1 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta da | Agnieszka Radwanska | 6-2 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 25 Giugno a 8 Luglio 2012 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta da | Elena Vesnina | 6-1 6-3 | |
Giochi Olimpici Femminili da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sara Errani | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Aleksandra Wozniak | 6-1 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Angelique Kerber | 7-6 7-6 | |
Cincinnati da 13 Agosto a 19 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Maria Kirilenko | 6-3 6-7 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Chanelle Scheepers | 2-6 6-3 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sara Errani | 6-3 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Samantha Stosur | 6-2 6-7 6-4 | |
Semifinali | sconfitta da | Na Li | 7-5 3-6 6-1 | |
US Open Grande Slam Femminile da 27 Agosto a 9 Settembre 2012 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bethanie Mattek-Sands | 6-3 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta da | Angelique Kerber | 6-2 5-7 7-5 | |
Lussemburgo da 15 Ottobre a 21 Ottobre 2012 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Belinda Bencic | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Mona Barthel | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Roberta Vinci | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Andrea Petkovic | 5-7 6-4 6-4 | |
Finale | sconfitta | Monica Niculescu | 6-2 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Sara Errani | 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Sandra Záhlavová | 6-7 6-0 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Andrea Petkovic | 1-0 ab. | |
Eastbourne da 13 Giugno a 19 Giugno 2011 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Andrea Petkovic | 7-5 5-7 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ana Ivanovic | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Daniela Hantuchova | 6-2 5-7 6-2 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 20 Giugno a 3 Luglio 2011 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Akgul Amanmuradova | 6-3 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Kimiko Date Krumm | 6-7 6-3 8-6 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | María José Martínez Sánchez | 6-0 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Tsvetana Pironkova | 6-2 6-3 | |
US Open Grande Slam Femminile da 29 Agosto a 10 Settembre 2011 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vesna Dolonc Manasieva | 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta da | Sabine Lisicki | walk over |
Titoli : 2 (Dubai, Acapulco)
Finali : 2 (Miami, Madrid)
Bilancio : 38 Vittorie / 7 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Lucie Safarova | 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Sybille Bammer | 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Casey Dellacqua | 6-1 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Francesca Schiavone | 3-6 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Na Li | 2-6 7-6 7-5 | |
Dubai da 15 Febbraio a 21 Febbraio 2010 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sabine Lisicki | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Olga Govortsova | 7-5 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Shahar Peer | 6-1 6-4 | |
Finale | sconfitta | Victoria Azarenka | 6-3 7-5 | |
Acapulco da 22 Febbraio a 28 Febbraio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mathilde Johansson | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kaia Kanepi | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Laura Pous Tio | 4-6 6-3 7-5 | |
Semifinali | sconfitta | Edina Gallovits-Hall | 6-4 2-6 6-2 | |
Finale | sconfitta | Polona Hercog | 2-6 6-2 6-3 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2010 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Sorana Cirstea | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Roberta Vinci | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 1-6 7-5 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 6-3 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Marion Bartoli | 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta da | Kim Clijsters | 6-2 6-1 | |
Roma da 3 Maggio a 9 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Patty Schnyder | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Shahar Peer | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Jelena Jankovic | 6-0 6-1 | |
Madrid da 10 Maggio a 16 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefanie Vögele | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vera Zvonareva | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Francesca Schiavone | 3-6 6-1 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Samantha Stosur | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Shahar Peer | 6-3 6-0 | |
Finale | sconfitta da | Aravane Rezai | 6-2 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 23 Maggio a 6 Giugno 2010 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Patty Schnyder | 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Arantxa Parra Santonja | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dominika Cibulkova | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Nadia Petrova | 6-4 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 21 Giugno a 4 Luglio 2010 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rossana Neffa de los Ríos | 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Ekaterina Makarova | 6-0 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alisa Kleybanova | 6-4 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jarmila Wolfe-Gajdosova | 6-4 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Tsvetana Pironkova | 6-2 6-3 | |
US Open Grande Slam Femminile da 30 Agosto a 12 Settembre 2010 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Roberta Vinci | 6-4 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Rebecca Marino | 7-6(3) 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mandy Minella | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Shahar Peer | 7-6 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Francesca Schiavone | 7-6 6-4 | |
Semifinali | sconfitta da | Kim Clijsters | 4-6 7-6 6-4 |
Titoli : 2 (Dubai, Acapulco)
Finali : 3 (Wimbledon Grande Slam Femminile, Stanford, WTA Championships)
Bilancio : 38 Vittorie / 16 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Angelique Kerber | 6-3 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta da | Carla Suárez Navarro | 2-6 6-3 7-5 | |
Dubai da 16 Febbraio a 22 Febbraio 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alizé Cornet | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Elena Dementieva | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Serena Williams | 6-1 2-6 7-6 | |
Finale | sconfitta | Virginie Razzano | 6-4 6-2 | |
Acapulco da 23 Febbraio a 1 Marzo 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Nuria Llagostera Vives | 6-4 4-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Greta Arn | 6-3 6-7(3) 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Agnès Szavay | 6-2 5-7 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Barbora Strýcová | 6-0 6-3 | |
Finale | sconfitta | Flavia Pennetta | 6-1 6-2 | |
Miami da 25 Marzo a 5 Aprile 2009 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Shahar Peer | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anna-Lena Grönefeld | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 4-6 6-1 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Iveta Benesova | 6-1 6-4 | |
Semifinali | sconfitta da | Serena Williams | 6-4 3-6 6-3 | |
Charleston da 13 Aprile a 19 Aprile 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sania Mirza | 6-1 3-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Sabine Lisicki | 6-4 7-6(5) | |
Roma da 4 Maggio a 10 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lucie Safarova | 6-2 4-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Anna Chakvetadze | 6-0 6-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta da | Dinara Safina | 6-7 6-3 6-4 | |
Madrid da 11 Maggio a 18 Maggio 2009 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Alisa Kleybanova | 6-3 3-6 7-5 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 25 Maggio a 7 Giugno 2009 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bethanie Mattek-Sands | 6-1 4-6 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Lucie Safarova | 6-7(5) 6-2 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Agnès Szavay | 6-0 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 22 Giugno a 5 Luglio 2009 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Stefanie Vögele | 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Carla Suárez Navarro | 6-0 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ana Ivanovic | 6-1 0-1 ab. | |
Quarti di finale | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 6-1 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Dinara Safina | 6-1 6-0 | |
Finale | sconfitta da | Serena Williams | 7-6 6-2 | |
Stanford da 27 Luglio a 2 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stephanie Dubois | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alla Kudryavtseva | 6-1 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta | Maria Sharapova | 6-2 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Elena Dementieva | 6-0 6-1 | |
Finale | sconfitta da | Marion Bartoli | 6-2 5-7 6-4 | |
Cincinnati da 10 Agosto a 16 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Olga Govortsova | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Flavia Pennetta | 7-6(2) 6-4 | |
Montreal/Toronto da 17 Agosto a 23 Agosto 2009 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Kateryna Volodko-Bondarenko | 1-6 7-5 6-4 | |
US Open Grande Slam Femminile da 31 Agosto a 13 Settembre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vera Dushevina | 6-7(5) 7-5 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Bethanie Mattek-Sands | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Magdalena Rybarikova | 6-2 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Kim Clijsters | 6-0 0-6 6-4 | |
Tokyo - Pan Pacific Open da 28 Settembre a 4 Ottobre 2009 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Anastasia Pavlyuchenkova | 7-6(6) 7-5 | |
Pechino da 5 Ottobre a 11 Ottobre 2009 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Vera Dushevina | 6-2 7-6(1) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Anastasia Pavlyuchenkova | 3-6 6-1 6-4 | |
WTA Championships da 26 Ottobre a 1 Novembre 2009 (Indoor) | ||||
Marfoon Group | sconfitta | Svetlana Kuznetsova | 6-2 6-7 6-4 | |
Marfoon Group | sconfitta da | Serena Williams | 5-7 6-4 7-6 | |
Marfoon Group | sconfitta da | Elena Dementieva | 3-6 7-6 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Jelena Jankovic | 5-7 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta da | Serena Williams | 6-2 7-6 |
Titoli : 3 (Wimbledon Grande Slam Femminile, Zurigo, Sony Ericsson Championships)
Finale : 0
Bilancio : 40 Vittorie / 11 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 14 Gennaio a 26 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Zi Yan | 6-2 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Camille Pin | 7-5 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Sania Mirza | 7-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marta Domachowska | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Ana Ivanovic | 7-6 6-4 | |
Doha da 18 Febbraio a 24 Febbraio 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karin Knapp | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Dominika Cibulkova | 6-3 6-3 | |
Memphis da 25 Febbraio a 2 Marzo 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Petra Kvitova | 2-6 6-4 6-3 | |
Bangalore da 3 Marzo a 9 Marzo 2008 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Shuai Peng | 6-2 6-7 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Vera Zvonareva | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta da | Serena Williams | 6-3 3-6 7-6 | |
Miami da 24 Marzo a 6 Aprile 2008 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Marta Domachowska | 6-4 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Marina Erakovic | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Caroline Wozniacki | 6-3 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-4 | |
Roma da 12 Maggio a 18 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Samantha Stosur | 6-4 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vera Zvonareva | 7-5 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Jelena Jankovic | 5-7 6-2 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 26 Maggio a 7 Giugno 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tzipora Obziler | 6-3 4-6 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Selima Sfar | 6-2 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Flavia Pennetta | 7-5 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 23 Giugno a 5 Luglio 2008 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Naomi Cavaday | 7-6(5) 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Anne Keothavong | 7-5 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | María José Martínez Sánchez | 6-1 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alisa Kleybanova | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Tamarine Tanasugarn | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Elena Dementieva | 6-1 7-6 | |
Finale | sconfitta | Serena Williams | 7-5 6-4 | |
Giochi Olimpici Femminili da 12 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Timea Bacsinszky | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Iveta Benesova | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Victoria Azarenka | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Na Li | 7-5 7-5 | |
US Open Grande Slam Femminile da 25 Agosto a 6 Settembre 2008 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Samantha Stosur | 6-2 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Rossana Neffa de los Ríos | 6-0 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alyona Bondarenko | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Agnieszka Radwanska | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Serena Williams | 7-6 7-6 | |
Stoccarda da 29 Settembre a 5 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anna-Lena Grönefeld | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Kateryna Volodko-Bondarenko | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Dinara Safina | 6-4 6-2 | |
Semifinali | sconfitta da | Jelena Jankovic | 6-7 7-5 6-2 | |
Mosca da 6 Ottobre a 12 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Flavia Pennetta | 6-4 2-6 6-4 | |
Zurigo da 13 Ottobre a 19 Ottobre 2008 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Alyona Bondarenko | 6-3 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Francesca Schiavone | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Ana Ivanovic | 4-6 6-3 6-4 | |
Finale | sconfitta | Flavia Pennetta | 7-6 6-2 | |
Sony Ericsson Championships da 3 Novembre a 9 Novembre 2008 (Indoor) | ||||
Marroon Group | sconfitta | Elena Dementieva | 6-4 4-6 6-3 | |
Marroon Group | sconfitta | Dinara Safina | 7-5 6-3 | |
Marroon Group | sconfitta | Serena Williams | 5-7 6-1 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Jelena Jankovic | 6-2 2-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Vera Zvonareva | 6-7 6-0 6-2 |
Titoli : 3 (Memphis, Wimbledon Grande Slam Femminile, Seul)
Finale : 1 (Tokyo - Japan Open)
Bilancio : 49 Vittorie / 10 Sconfitte
Memphis da 19 Febbraio a 25 Marzo 2007 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Akiko Morigami | 6-1 2-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ioana Raluca Olaru | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Laura Granville | 7-6(2) 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Ioana Raluca Olaru | 6-3 6-2 | |
Finale | sconfitta | Shahar Peer | 6-1 6-1 | |
Miami da 19 Marzo a 1 Aprile 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Yuliana Fedak | 7-5 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Maria Kirilenko | 6-3 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Maria Sharapova | 2-6 6-2 7-5 | |
Amelia Island da 2 Aprile a 8 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Aravane Rezai | 6-1 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Patty Schnyder | 3-6 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Meilen Tu | 6-2 7-5 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Tatiana Golovin | 6-2 6-3 | |
Charleston da 9 Aprile a 15 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Samantha Stosur | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Vasilisa Bardina | 6-2 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Latisha Chan | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Anabel Medina Garrigues | 6-4 7-5 | |
Semifinali | sconfitta da | Jelena Jankovic | 3-6 6-3 7-6(5) | |
Fed Cup Quarti di Finale da 20 Aprile a 22 Aprile 2007 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta | Kirsten Flipkens | 7-5 6-2 | |
Varsavia da 30 Aprile a 6 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Michaella Krajicek | 6-4 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Elena Dementieva | 6-1 7-6(4) | |
Quarti di finale | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 3-6 6-3 6-4 | |
Istanbul da 21 Maggio a 27 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Tatiana Poutchek | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Aravane Rezai | 6-4 6-4 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 27 Maggio a 10 Giugno 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alizé Cornet | 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Ashley Harkleroad | 6-1 7-6(8) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Jelena Jankovic | 6-4 4-6 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 25 Giugno a 8 Luglio 2007 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Alla Kudryavtseva | 2-6 6-3 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Hana Sromova | 6-2 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Akiko Morigami | 6-2 3-6 7-5 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Maria Sharapova | 6-1 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta | Svetlana Kuznetsova | 6-3 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Ana Ivanovic | 6-2 6-4 | |
Finale | sconfitta | Marion Bartoli | 6-4 6-1 | |
Fed Cup Semifinali da 13 Luglio a 15 Luglio 2007 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | sconfitta | Anna Chakvetadze | 6-1 6-4 | |
Fed Cup Semifinali | sconfitta | Nadia Petrova | 7-6(6) 0-6 6-4 | |
San Diego da 30 Luglio a 5 Agosto 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Anastasia Rodionova | 6-3 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Virginie Razzano | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Anna Chakvetadze | 6-7(5) 7-6(3) 6-2 | |
US Open Grande Slam Femminile da 27 Agosto a 9 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Kyra Nagy | 6-2 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Ioana Raluca Olaru | 6-4 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alyona Bondarenko | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ana Ivanovic | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jelena Jankovic | 4-6 6-1 7-6(4) | |
Semifinali | sconfitta da | Justine Henin | 7-6 6-4 | |
Seul da 24 Settembre a 30 Settembre 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Abigail Spears | 6-2 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tamarine Tanasugarn | 6-2 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Marta Domachowska | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Flavia Pennetta | 6-2 6-2 | |
Finale | sconfitta | Maria Kirilenko | 6-3 1-6 6-4 | |
Tokyo - Japan Open da 1 Ottobre a 7 Ottobre 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Jill Craybas | 6-3 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vania King | 6-0 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alicia Molik | 7-6(4) 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Caroline Wozniacki | 6-3 7-5 | |
Finale | sconfitta da | Virginie Razzano | 4-6 7-6 6-4 | |
Bangkok da 8 Ottobre a 14 Ottobre 2007 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Caroline Wozniacki | 6-2 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Tamarine Tanasugarn | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Camille Pin | 6-1 6-1 | |
Semifinali | sconfitta da | Flavia Pennetta | 6-4 7-6 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 12 Vittorie / 7 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2006 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta da | Tsvetana Pironkova | 2-6 6-0 9-7 | |
Varsavia da 1 Maggio a 7 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Urszula Radwanska | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-2 | |
Roma da 15 Maggio a 21 Maggio 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Zuzana Ondraskova | 6-3 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lucie Safarova | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Patty Schnyder | 7-6 3-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jelena Jankovic | 5-7 6-4 6-1 | |
Semifinali | sconfitta da | Martina Hingis | 0-6 6-3 6-3 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 29 Maggio a 11 Giugno 2006 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Sybille Bammer | 6-4 6-3 | |
Secondo turno | sconfitta | Emma Laine | 7-6(2) 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karolina Sprem | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Patty Schnyder | 4-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Nicole Vaidisova | 6-7(7) 6-1 6-3 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 26 Giugno a 9 Luglio 2006 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Bethanie Mattek-Sands | 6-1 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Lisa Raymond | 6-7(7) 7-5 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Jelena Jankovic | 7-6(8) 4-6 6-4 | |
Lussemburgo da 25 Settembre a 1 Ottobre 2006 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ana Ivanovic | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Agnieszka Radwanska | 6-3 6-0 |
Titoli : 2 (Istanbul, Wimbledon Grande Slam Femminile)
Finali : 2 (Antwerp, Stanford)
Bilancio : 37 Vittorie / 11 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 17 Gennaio a 29 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Eleni Daniilidou | 6-1 7-5 | |
Secondo turno | sconfitta | Shuai Peng | 6-3 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anna Smashnova | 6-3 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Alicia Molik | 7-5 7-6(3) | |
Antwerp da 14 Febbraio a 20 Febbraio 2005 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Virginie Razzano | 6-3 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Kim Clijsters | 6-2 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Anastasia Myskina | 6-3 3-6 6-3 | |
Finale | sconfitta da | Amélie Mauresmo | 4-6 7-5 6-4 | |
Dubai da 28 Febbraio a 6 Marzo 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Silvia Farina Elia | 7-5 7-6(6) | |
Miami da 21 Marzo a 3 Aprile 2005 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Anna-Lena Grönefeld | 6-2 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Fabiola Zuluaga | 6-2 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Catalina Castano | 6-4 2-6 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Serena Williams | 6-1 7-6(8) | |
Semifinali | sconfitta da | Maria Sharapova | 6-4 6-3 | |
Amelia Island da 4 Aprile a 10 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Martina Sucha | 6-0 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marta Domachowska | 3-6 6-4 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 1-6 6-3 6-4 | |
Charleston da 11 Aprile a 17 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Denisa Chladkova | 7-6(1) 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Tatiana Golovin | 7-5 6-4 | |
Fed Cup Quarti di Finale da 23 Aprile a 24 Aprile 2005 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta | Leslie Butkiewicz | 6-1 6-4 | |
Fed Cup Quarti di Finale | sconfitta | Els Callens | 6-2 6-2 | |
Istanbul da 16 Maggio a 22 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Marta Marrero | 6-0 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Anna Chakvetadze | 6-2 6-1 | |
Semifinali | sconfitta | Tsvetana Pironkova | 6-1 6-3 | |
Finale | sconfitta | Nicole Vaidisova | 6-3 6-2 | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 23 Maggio a 4 Giugno 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marta Marrero | 6-3 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Fabiola Zuluaga | 6-3 3-6 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Sesil Karatantcheva | 6-3 1-6 6-1 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 20 Giugno a 2 Luglio 2005 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Eva Birnerova | 6-2 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Nicole Pratt | 7-5 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 7-5 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Jill Craybas | 6-0 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Mary Pierce | 6-0 7-6(10) | |
Semifinali | sconfitta | Maria Sharapova | 7-6(2) 6-1 | |
Finale | sconfitta | Lindsay Davenport | 4-6 7-6(4) 9-7 | |
Fed Cup Semifinali da 9 Luglio a 10 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup Semifinali | sconfitta da | Anastasia Myskina | 5-7 6-4 6-2 | |
Fed Cup Semifinali | sconfitta | Elena Dementieva | 6-1 6-2 | |
Stanford da 25 Luglio a 31 Luglio 2005 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Sania Mirza | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Jelena Jankovic | 6-3 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Patty Schnyder | 2-6 7-6(4) 6-2 | |
Finale | sconfitta da | Kim Clijsters | 7-5 6-2 | |
US Open Grande Slam Femminile da 29 Agosto a 10 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Rika Fujiwara | 6-1 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Maria Kirilenko | 6-1 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 6-3 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Serena Williams | 7-6(5) 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Kim Clijsters | 4-6 7-5 6-1 | |
Pechino da 19 Settembre a 25 Settembre 2005 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Nuria Llagostera Vives | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Marta Domachowska | w.o. |
Titoli : 2 (Charleston, Varsavia)
Finali : 2 (Berlino, Stanford)
Bilancio : 44 Vittorie / 14 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Ashley Harkleroad | 6-2, 6-1 | |
Secondo turno | sconfitta | Vera Dushevina | 6-4, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta da | Lisa Raymond | 6-4, 7-6(5) | |
Tokyo - Pan Pacific Open da 2 Febbraio a 8 Febbraio 2004 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Saori Obata | 6-3, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Chanda Rubin | Forfait | |
Dubai da 23 Febbraio a 29 Febbraio 2004 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Alicia Molik | 6-4, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Svetlana Kuznetsova | 6-1,6-3 | |
Miami da 22 Marzo a 4 Aprile 2004 (Cemento) | ||||
Secondo turno | sconfitta | Jie Zheng | 6-4, 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 7-6 (0), 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Francesca Schiavone | 6-1, 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Elena Dementieva | 6-3, 5-7, 7-6 (3) | |
Charleston da 12 Aprile a 18 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Samantha Reeves | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marie-Gaiane Mikaelian | 6-4, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Vera Zvonareva | 6-3, 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Jelena Kostanic | 6-4, 6-1 | |
Finale | sconfitta | Conchita Martinez | 2-6, 6-2, 6-1 | |
Fed Cup 1mo Turno da 23 Aprile a 25 Aprile 2004 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Tina Pisnik | 6-3 6-1 | |
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Katarina Srebotnik | 6-1 6-2 | |
Varsavia da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Fabiola Zuluaga | 4-6, 6-2, 6-0 | |
Quarti di finale | sconfitta | Magdalena Maleeva | 6-1, 6-0 | |
Semifinali | sconfitta | Vera Zvonareva | 6-3, 6-2 | |
Finale | sconfitta | Svetlana Kuznetsova | 6-1, 6-4 | |
Berlino da 3 Maggio a 9 Maggio 2004 (Erba) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Eleni Daniilidou | 7-5, 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Anna Smashnova | 6-3, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Paola Suárez | 7-6 (5), 5-7, 6-2 | |
Semifinali | sconfitta | Karolina Sprem | 2-6, 6-3, 6-4 | |
Finale | sconfitta da | Amélie Mauresmo | Forfait | |
Roland Garros Grande Slam Femminile da 24 Maggio a 6 Giugno 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tamarine Tanasugarn | 6-2, 6-4 | |
Secondo turno | sconfitta | Jelena Kostanic | 6-3, 6-3 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mary Pierce | 6-3, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Fabiola Zuluaga | 6-1, 7-6 (3) | |
Quarti di finale | sconfitta da | Anastasia Myskina | 6-3, 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Femminile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitta | Marie-Gaiane Mikaelian | 6-3, 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta da | Karolina Sprem | 7-6 (5), 7-6 (6) | |
Stanford da 12 Luglio a 18 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Lindsay Lee-Waters | 6-1, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Anna Smashnova | 6-0, 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Amy Frazier | 6-3, 6-1 | |
Finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 7-6 (4), 5-7, 7-6 (4) | |
Los Angeles da 19 Luglio a 25 Luglio 2004 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ashley Harkleroad | 6-2, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Elena Likhovtseva | 6-1, 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Francesca Schiavone | 7-5, 6-1 | |
Semifinali | sconfitta da | Lindsay Davenport | 7-5, 2-0 abandon | |
Giochi Olimpici Femminili da 16 Agosto a 22 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Melinda Czink | 6-1, 6-2 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Maja Matevzic | 6-0, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Mary Pierce | 6-4, 6-4 | |
US Open Grande Slam Femminile da 30 Agosto a 12 Settembre 2004 (Cemento) | ||||
Primo turno | sconfitta | Petra Mandula | 6-3, 7-6 (3) | |
Secondo turno | sconfitta | Shikha Uberoi | 7-5, 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Chanda Rubin | 7-6 (4), 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 7-5, 6-4 | |
Mosca da 11 Ottobre a 17 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Alina Jidkova | 6-4, 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Vera Dushevina | 6-0, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Elena Bovina | 6-3, 6-2 | |
Zurigo da 18 Ottobre a 24 Ottobre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Karolina Sprem | 6-2, 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Ana Ivanovic | 7-6 (11), 7-6 (6) | |
Quarti di finale | sconfitta da | Maria Sharapova | 6-3, 6-4 | |
Philadelphia da 1 Novembre a 7 Novembre 2004 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Lisa Raymond | 6-2, 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Yuliana Fedak | 6-4, 2-6, 7-6 (4) | |
Quarti di finale | sconfitta da | Amélie Mauresmo | 7-5, 5-7, 6-1 |
Titolo : 1 ()
Finali : 2 ( Grande Slam Femminile, Australian Open Grande Slam Femminile)
Bilancio : 8 Vittorie / 1 Sconfitta
Australian Open Grande Slam Femminile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Ansley Cargill | 6-3 6-0 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Anca Barna | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Nicole Pratt | 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitta | Justine Henin | 6-3 6-3 | |
Finale | sconfitta da | Serena Williams | 7-6 3-6 6-4 | |
Fed Cup 1mo Turno da 26 Aprile a 27 Aprile 2003 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Iveta Benesova | 6-3 6-2 | |
Fed Cup 1mo Turno | sconfitta | Daja Bedanova | 6-1 6-0 |
Titoli : 4 (, , , )
Finali : 3 ( Grande Slam Femminile, Grande Slam Femminile, Grande Slam Femminile)
Bilancio : 5 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2002 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Ansley Cargill | 6-2 6-2 | |
Secondo turno | sconfitta | Kristina Brandi | 6-3 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Daniela Hantuchova | 3-6 6-0 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Magdalena Maleeva | 6-0 6-3 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Monica Seles | 6-7 6-2 6-3 | |
Sony Ericsson Championships , 10 Novembre 2002 (Indoor) | ||||
Quarti di finale | sconfitta | Monica Seles | 7-5 6-4 | |
Semifinali | sconfitta da | Kim Clijsters | 5-0 ab |
Titoli : 4 ( Grande Slam Femminile, , Grande Slam Femminile, )
Finale : 0
Titoli : 5 (, Grande Slam Femminile, , Grande Slam Femminile, Giochi Olimpici Femminili)
Finale : 1 (Linz)
Bilancio : 3 Vittorie / 0 Sconfitta
Giochi Olimpici Femminili da 25 Settembre a 27 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Quarti di finale | sconfitta | Arantxa Sánchez Vicario | 3-6 6-2 6-4 | |
Semifinali | sconfitta | Monica Seles | 6-1 4-6 6-3 | |
Finale | sconfitta | Elena Dementieva | 6-2 6-4 |
Titoli : 3 (, , )
Finale : 1 ()
Bilancio : 6 Vittorie / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Femminile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 1999 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Silvija Talaja | 3-6 6-3 9-7 | |
Secondo turno | sconfitta | Åsa Svensson | 6-2 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Ruxandra Dragomir Ilie | 6-3 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Chanda Rubin | 7-6 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 6-4 6-0 | |
Sony Ericsson Championships , 21 Novembre 1999 (Indoor) | ||||
Ottavi di finale | sconfitta | Conchita Martinez | 6-2 5-7 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitta | Barbara Schett | 6-4 7-6 | |
Semifinali | sconfitta da | Martina Hingis | 6-4 7-6 |
Titolo : 1 ()
Finali : 3 (, , )
Bilancio : 4 Vittorie / 1 Sconfitta
Australian Open Grande Slam Femminile da 19 Gennaio a 1 Febbraio 1998 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitta | Alexia Dechaume-Balleret | 6-3 6-0 | |
Secondo turno | sconfitta | Serena Williams | 7-6 6-1 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Amélie Mauresmo | 6-1 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Patty Schnyder | 6-4 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta da | Lindsay Davenport | 1-6 7-5 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 1 ( Grande Slam Femminile)
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Wimbledon Grande Slam Doppio Misto da 1 Luglio a 10 Luglio 2022 (Erba) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | J. Murray - V. Williams | sconfitta | M. Venus - A. Rosolska | 6-3 6-7 6-3 |
Ottavi di finale | J. Murray - V. Williams | sconfitto da | J. O'Mara - A. Barnett | 3-6 6-4 7-6 |
US Open Grande Slam Doppio Femminile da 31 Agosto a 11 Settembre 2022 (Cemento) | ||||
Primo turno | S. Williams - V. Williams | sconfitto da | L. Hradecka - L. Noskova | 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 2 Sconfitte
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 2 Giugno a 13 Giugno 2021 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | C. Gauff - V. Williams | sconfitto da | E. Perez - S. Zheng | 6-7 6-4 6-3 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Misto da 2 Luglio a 10 Luglio 2021 (Erba) | ||||
Primo turno | N. Kyrgios - V. Williams | sconfitta | A. Krajicek - S. Santamaria | 6-3 3-6 7-5 |
Sedicesimo di finale | N. Kyrgios - V. Williams | sconfitto da | E. Roger-Vasselin - N. Melichar-Martinez | w.o. |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 25 Gennaio a 1 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | V. Williams - J. Cabal | sconfitto da | S. Zheng - J. Vliegen | 3-6 6-3 10-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitte
Wimbledon Grande Slam Doppio Misto da 5 Luglio a 13 Luglio 2019 (Erba) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. Tiafoe - V. Williams | sconfitta | S. Clayton - S. Grey | 6-2 6-3 |
Sedicesimo di finale | F. Tiafoe - V. Williams | sconfitto da | F. Skugor - I. Olaru | 6-3 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 2 Sconfitte
Fed Cup Quarti di Finale da 10 Febbraio a 11 Febbraio 2018 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup Quarti di Finale | V. Williams - S. Williams | sconfitto da | L. Pattinama Kerkhove - D. Schuurs | 6-2 6-3 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Femminile da 31 Maggio a 10 Giugno 2018 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | V. Williams - S. Williams | sconfitta | S. Aoyama - M. Kato | 4-6 6-4 6-1 |
Sedicesimo di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitta | S. Errani - K. Flipkens | 6-4 6-2 |
Ottavi di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitto da | A. Klepac - M. Martínez Sánchez | 6-4 6-7 6-0 |
Titolo : 1 (Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile)
Finale : 1 (Giochi Olimpici - Doppio Misto)
Bilancio : 11 Vittorie / 3 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 3 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2014 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | V. Williams - S. Williams | sconfitto da | K. Mladenovic - F. Pennetta | 6-1 6-2 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Femminile da 24 Giugno a 6 Luglio 2014 (Erba) | ||||
Primo turno | S. Williams - V. Williams | sconfitta | O. Kalashnikova - O. Savchuk | 5-7 6-1 6-4 |
Sedicesimo di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitto da | K. Barrois - S. Vögele | 3-0 ab. |
US Open Grande Slam Doppio Femminile da 25 Agosto a 7 Settembre 2014 (Cemento) | ||||
Primo turno | V. Williams - S. Williams | sconfitta | T. Babos - K. Mladenovic | 7-6 6-7 6-1 |
Sedicesimo di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitta | O. Kalashnikova - O. Savchuk | 6-2 6-1 |
Ottavi di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitta | G. Muguruza Blanco - C. Suárez Navarro | 6-1 6-0 |
Quarti di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitto da | E. Makarova - E. Vesnina | 7-6 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 9 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 1 (Giochi Olimpici Femminili - Doppio)
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 0 Sconfitte
Gruppo Mondiale II - Tour 1 da 4 Febbraio a 5 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo Mondiale II - Tour 1 | L. Huber - V. Williams | sconfitta | D. Kustova - A. Yakimova | 6-1 6-2 |
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 27 Luglio a 5 Agosto 2012 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | S. Cirstea - S. Halep | 6-3 6-2 |
Ottavi di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | A. Kerber - S. Lisicki | 6-2 7-5 |
Quarti di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | S. Errani - R. Vinci | 6-1 6-1 |
Semifinali | S. Williams - V. Williams | sconfitta | M. Kirilenko - N. Petrova | 7-5 6-4 |
Finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | A. Sestini Hlavácková - L. Hradecka | 6-4 6-4 |
Titolo : 1 (Australian Open Grande Slam Doppio Femminile)
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 0 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | V. Williams - S. Williams | sconfitta | S. Ferguson - J. Moore | 6-1 6-1 |
Sedicesimo di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitta | I. Raluca Olaru - O. Savchuk | 6-1 6-2 |
Ottavi di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitta | A. Sestini Hlavácková - L. Hradecka | 6-3 6-2 |
Quarti di finale | V. Williams - S. Williams | sconfitta | B. Mattek-Sands - Z. Yan | 6-4 4-6 6-4 |
Semifinali | V. Williams - S. Williams | sconfitta | L. Raymond - R. Stubbs | 6-3 7-6 |
Finale | V. Williams - S. Williams | sconfitta | C. Black - L. Huber | 6-4 6-3 |
Titolo : 1 (Giochi Olimpici Femminili - Doppio)
Finale : 0
Bilancio : 8 Vittorie / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2008 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Williams - V. Williams | sconfitta | M. Adamczak - C. Wheeler | 7-5 6-1 |
Sedicesimo di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | K. Srebotnik - A. Sugiyama | 6-2 7-6 |
Ottavi di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | M. Ani - M. Tu | 6-4 6-1 |
Quarti di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitto da | Z. Yan - J. Zheng | 3-6 6-4 6-2 |
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 13 Agosto a 17 Agosto 2008 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | I. Benesova - N. Vaidisova | 4-6 7-5 6-1 |
Ottavi di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | A. Morita - A. Sugiyama | 7-5 6-2 |
Quarti di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | E. Vesnina - V. Zvonareva | 6-4 6-0 |
Semifinali | S. Williams - V. Williams | sconfitta | A. Bondarenko - K. Volodko-Bondarenko | 4-6 6-4 6-1 |
Finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | A. Medina Garrigues - V. Ruano Pascual | 6-2 6-0 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Fed Cup Semifinali da 13 Luglio a 15 Luglio 2007 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup Semifinali | V. Williams - L. Raymond | sconfitto da | N. Petrova - E. Vesnina | 7-5 7-6(1) |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Fed Cup Semifinali da 9 Luglio a 10 Luglio 2005 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup Semifinali | C. Morariu - V. Williams | sconfitto da | V. Dushevina - D. Safina | 6-1 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 15 Agosto a 21 Agosto 2004 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | C. Rubin - V. Williams | sconfitto da | T. Li - T. Sun | 75 16 63 |
Titolo : 1 (Australian Open Grande Slam Doppio Femminile)
Finale : 0
Bilancio : 7 Vittorie / 0 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Femminile da 13 Gennaio a 26 Gennaio 2003 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | S. Williams - V. Williams | sconfitta | R. Grande - P. Schnyder | 6-3 6-1 |
Sedicesimo di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | C. Dellacqua - N. Sewell | 6-3 6-2 |
Ottavi di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | S. Kuznetsova - M. Navrátilová | 6-2 6-3 |
Quarti di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | K. Clijsters - A. Sugiyama | 6-4 7-5 |
Semifinali | S. Williams - V. Williams | sconfitta | L. Davenport - L. Raymond | 6-2 6-2 |
Finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | V. Ruano Pascual - P. Suárez | 4-6 6-4 6-3 |
Fed Cup 1mo Turno da 26 Aprile a 27 Aprile 2003 (Alla scelta) | ||||
Fed Cup 1mo Turno | S. Williams - V. Williams | sconfitta | D. Bedanova - E. Birnerova | 6-0 6-1 |
Titolo : 1 (Giochi Olimpici Femminili - Doppio)
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 0 Sconfitte
Giochi Olimpici Femminili - Doppio da 21 Settembre a 27 Settembre 2000 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | S. Jeyaseelan - V. Webb | 6-3 6-1 |
Ottavi di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | E. Likhovtseva - A. Myskina | 4-6 6-2 6-3 |
Quarti di finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | J. Halard-Decugis - A. Mauresmo | 6-3 6-2 |
Semifinali | S. Williams - V. Williams | sconfitta | E. Callens - D. Van Roost - Monami | 6-4 6-1 |
Finale | S. Williams - V. Williams | sconfitta | K. Boogert - M. Oremans | 6-1 6-1 |