Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Hockey su ghiaccio - Campionato del Mondo Femminile - Statistiche

Scelta di una stagione :

 

Home

Statistiche

Campionato del Mondo Femminile - Statistiche

  • Bilancio per squadre da 1990
    SquadraTitoliPrimo TitoloUltimo Titolo
    CanadaCanada1319902024
    Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America1120052025
  • Vincitori e finalisti dal 1990
  • Statistiche varie da 1990

    Numero di partecipazioni
    1Canada25
    2Finlandia25
    3Stati Uniti d'America25
    4Svezia23
    5Svizzera22
    6Germania19
    7Russia18
    8Giappone14
    9Cina12
    10Repubblica Ceca10
    Numero di partite giocate
    1Finlandia124
    2Canada118
    3Stati Uniti d'America118
    4Svezia106
    5Svizzera99
    6Russia89
    7Germania79
    8Giappone57
    9Cina51
    10Repubblica Ceca41
    Partite per partecipazione
    1Finlandia5
    2Germania Ovest5
    3Slovacchia5
    4Russia4.9
    5Canada4.7
    6Stati Uniti d'America4.7
    7Kazakistan4.6
    8Svezia4.6
    9Francia4.5
    10Svizzera4.5

    Vittorie
    1Canada99
    2Stati Uniti d'America98
    3Finlandia68
    4Svezia52
    5Svizzera34
    6Russia32
    7Germania26
    8Repubblica Ceca22
    9Cina17
    10Giappone13
    Numero di vittorie nelle partite giocate
    1Canada84 %
    2Stati Uniti d'America83 %
    3Finlandia55 %
    4Repubblica Ceca54 %
    5Svezia49 %
    6Germania Ovest40 %
    7Russia36 %
    8Svizzera34 %
    9Cina33 %
    10Germania33 %
    Partite pareggiate
    1Cina4
    2Svezia4
    3Finlandia2
    4Germania2
    5Russia2
    6Stati Uniti d'America2
    7Canada1
    8Kazakistan1
    9Norvegia1
    10Svizzera1

    Sconfitte
    1Svizzera64
    2Russia55
    3Finlandia54
    4Germania51
    5Svezia50
    6Giappone44
    7Cina30
    8Kazakistan20
    9Repubblica Ceca19
    10Canada18
    Numero di sconfitte nelle partite giocate
    1Francia89 %
    2Kazakistan87 %
    3Danimarca85 %
    4Ungheria79 %
    5Giappone77 %
    6Norvegia75 %
    7Slovacchia70 %
    8Germania65 %
    9Svizzera65 %
    10Russia62 %
    Numero di pareggi nelle partite giocate
    1Cina8 %
    2Norvegia5 %
    3Kazakistan4 %
    4Svezia4 %
    5Germania3 %
    6Finlandia2 %
    7Russia2 %
    8Stati Uniti d'America2 %
    9Canada1 %
    10Svizzera1 %
  • Classifica di tutti i tempi da 1990

    (Calcolo basato su V=2 pts, N=1 pts e P=0 pts)

    SquadraSPrimMiglPunGVNPrfrsdiff
    1CanadaCanada2519901°29811899118700156+544
    2Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2519901°29611898218757169+588
    3FinlandiaFinlandia2519902°20612468254431315+116
    4SveziaSvezia2319903°16010652450317340-23
    5SvizzeraSvizzera2219903°1039934164198433-235
    6RussiaRussia1819973°988932255179387-208
    7GermaniaGermania1919944°807926251131325-194
    8Repubblica CecaRepubblica Ceca1020133°664122019104103+1
    9CinaCina1219924°555117430123234-111
    10GiapponeGiappone141990-39571304484246-162
    11NorvegiaNorvegia51990-1320411542123-81
    12SlovacchiaSlovacchia22011-9103071227-15
    13UngheriaUngheria52020-91430112555-30
    14KazakistanKazakistan52001-723212019126-107
    15Germania OvestGermania Ovest11990-652031633-17
    16DanimarcaDanimarca51992-61320111652-36
    17FranciaFrancia22019-391081242-30

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto