Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2018 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Skoda-Tour de Luxembourg - 2018 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Lussemburgo

Risultati 2018

Skoda-Tour de Luxembourg 2018

LussemburgoLussemburgo - 30 Maggio 2018 - 3 Giugno 2018


Classifica generale - 3 Giugno 2018


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:31:33
2SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:15
3LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:29
4ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:30
5GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:31
6FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:32
7NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:32
8BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
9FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:36
10ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:40
11BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
12BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:03
13LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic1:07
14BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch1:09
15NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:13
16NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:15
17SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic1:22
18NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:27
19GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid1:27
20FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:32
21POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:42
22BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:46
23POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:51
24PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice2:04
25FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:10
26FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie2:33
27SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic3:10
28NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:24
29NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:30
30GERJan Hugger (GER)0711/cycling3:31
31BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:32
32SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic3:46
33ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
34FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:21
35FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic4:53
36FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie4:55
37GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus4:56
38ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic5:25
39POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:26
40GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice5:47
41GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch6:44
42BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic6:44
43BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis7:23
44GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus7:29
45BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:05
46ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM8:08
47FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:21
48GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic8:22
49FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:02
50BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:22
51FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:26
52SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic9:27
53ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:29
54ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid9:31
55POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:45
56FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic11:25
57FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:26
58LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch12:09
59GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling12:52
60ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:58
61GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus14:18
62BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:42
63FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis14:46
64LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch15:58
65FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie16:24
66ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:40
67BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club16:50
68FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis16:58
69NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij17:17
70BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis17:21
71BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:36
72BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling18:22
73FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie18:54
74ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:22
75LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM19:28
76FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie20:52
77GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic21:12
78BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan22:56
79BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan23:28
80GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus24:55
81BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling27:11
82AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM30:10
83BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch31:09
84GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid32:45

Prologo - Luxembourg - Luxembourg - 2,3 km - 30 Maggio 2018Cronometro


1FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie3:16
2GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:01
3SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
4FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:04
5FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:05
6BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:06
7BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
8LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic0:08
9BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
10BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
11NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:08
12FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:09
13BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:09
14ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
15BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:11
16NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
17FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:11
18BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:12
19LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:12
20FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:12
21BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:12
22ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:14
23LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch0:14
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:14
25GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:14
26BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan0:15
27POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:15
28ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
29NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:15
30BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:15
31SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic0:15
32NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:16
33GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:16
34ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:16
35FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:16
36BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club0:17
37NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
38POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
39BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:17
40FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:17
41BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan0:17
42FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:18
43BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:18
44NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
45AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM0:18
46GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
47FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:18
48FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:18
49FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:19
50ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
51BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:19
52NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:19
53GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus0:19
54GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic0:19
55BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:19
56GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic0:20
57ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:21
58SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:21
59BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:21
60SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:21
61BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:22
62FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:22
63BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling0:22
64LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch0:22
65FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:23
66POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:23
67FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:23
68NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:23
69BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
70GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus0:24
71BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
72FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:24
73ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic0:24
74MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch0:25
75BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:25
76LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM0:25
77LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch0:25
78ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:26
79BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:26
80GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus0:26
81POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:27
82GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid0:27
83FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:27
84GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:27
85GERJan Hugger (GER)0711/cycling0:28
86GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus0:28
87FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
88POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:28
89GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus0:29
90ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:30
91PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:31
92FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:31
93ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:31
94SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic0:32
95GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid0:32
96SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:33
97GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus0:36
98SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling0:37
99ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid0:37
100BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch0:40
101ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:41
102GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid0:42
103GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid0:44

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



1a tappa - Luxembourg - Hesperange - 186,7 km - 31 Maggio 2018Sprint


1FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:39:58
2LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Goberts.t.
4ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
5GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclings.t.
6FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
7FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energies.t.
8AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
9GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santics.t.
10BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelans.t.
11BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
12NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
13BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
14FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energies.t.
15POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
16BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
17BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidiss.t.
18FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energies.t.
19NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
20FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
21BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
22FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Goberts.t.
23GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Hauss.t.
24BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
25POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
26BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschs.t.
27BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
28BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Clubs.t.
29NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
30SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santics.t.
31ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
32BELDimitri Claeys (BEL)Cofidiss.t.
33SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santics.t.
34BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
35BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
36BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
37BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cyclings.t.
38SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
39NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelans.t.
40LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclings.t.
41GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
42POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclings.t.
43SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santics.t.
44SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
45BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
46GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cyclings.t.
47FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Goberts.t.
48FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
49ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
50BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cyclings.t.
51LUXTom Thill (LUX)Differdange - Löschs.t.
52FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
53PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
54BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelans.t.
55FRACyril Lemoine (FRA)Cofidiss.t.
56GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Hauss.t.
57ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
58FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energies.t.
59GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Hauss.t.
60ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aids.t.
61BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
62LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Löschs.t.
63ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santics.t.
64SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santics.t.
65BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
66BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelans.t.
67BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
68FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energies.t.
69BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelans.t.
70ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
71ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
72LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
73ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
74ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
75GERJan Hugger (GER)0711/cyclings.t.
76LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch0:55
77FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidiss.t.
78FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
79FRALoïc Chetout (FRA)Cofidiss.t.
80MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Löschs.t.
81NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
82FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energies.t.
83ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aids.t.
84POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
85GERNikodemus Holler (GER)Bike Aids.t.
86GERLucas Carstensen (GER)Bike Aids.t.
87GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch1:33
88GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Hauss.t.
89FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
90ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
91GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid2:28
92GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Hauss.t.
93GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Hauss.t.
94POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice43:48
95GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic3:50
96BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch3:50
97SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling3:50
98FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie3:50
99NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij43:52
100NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
101GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid12:16
102NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Rosport - Schifflange - 170,1 km - 1 Giugno 2018Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:57:29
2GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclings.t.
3LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassics.t.
4SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
5LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclings.t.
6BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
7ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:03
8BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
9NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:03
10ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
11FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:05
12BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:07
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
14POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
15GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
16BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:09
17NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:09
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
19NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
20GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus0:13
21BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:13
22FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
23SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:13
24BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:13
25GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling0:13
26BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club0:17
27PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
28SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic0:18
29BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:18
30POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:18
31SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:18
32NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
33FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:18
34LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch0:18
35GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:18
36NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:18
37POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:23
38LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch0:23
39ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:24
40MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch0:24
41FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:24
42FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:24
43FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:24
44FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:24
45BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:24
46FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:28
47GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:33
48ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid0:33
49BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling0:33
50SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:33
51GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus0:36
52FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:39
53FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:40
54ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:40
55POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:40
56BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
57BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:40
58BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:40
59FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:40
60GERJan Hugger (GER)0711/cycling0:40
61BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:43
62BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:43
63FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:43
64GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus0:43
65FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:43
66ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:43
67ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:43
68BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:49
69ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid1:01
70GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus1:09
71NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:11
72BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:11
73BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:11
74GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic1:11
75POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:11
76GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus1:11
77ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:11
78GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus1:11
79GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid1:20
80BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan1:22
81ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:26
82AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM1:39
83FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:39
84GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid1:39
85FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:47
86FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:47
87SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic1:56
88LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM2:02
89ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic2:13
90GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic2:13
91BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:15
92FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:15
93BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis2:15
94BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch2:15
95BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:25
96FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie2:31
97FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:41
98BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan2:46
99LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch6:51
100GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid7:03
101SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling7:06

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Eschweiler - Differdange - 163,8 km - 2 Giugno 2018Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:53:36
2FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energies.t.
3NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
4NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelans.t.
5BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschs.t.
6FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
7ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
8BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
9LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclings.t.
10ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMs.t.
11FRAAnthony Perez (FRA)Cofidiss.t.
12SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
13BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloises.t.
14NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijs.t.
15GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowices.t.
16GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic0:17
17FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:17
18NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
19BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
20NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
21GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:17
22FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:17
23GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:17
24LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic0:17
25FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
26POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
27SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:17
28BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
29SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic0:17
30POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:17
31BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:17
32ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:17
33PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
34FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:17
35FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:17
36NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:17
37BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:22
38LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch1:08
39BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:08
40BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:08
41FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:08
42BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:08
43GERJan Hugger (GER)0711/cycling1:08
44FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic1:08
45GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch1:08
46POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:08
47SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:08
48GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus1:08
49GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus1:08
50ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic1:08
51BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan1:08
52MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch1:38
53FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie1:42
54FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:05
55FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:31
56ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias57:08
57BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:32
58ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid3:32
59SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic3:32
60POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:32
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:39
62POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:50
63BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:32
64FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis6:32
65NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij6:32
66BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:32
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM6:32
68ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:32
69BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:32
70FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:10
71BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis7:34
72GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling7:34
73BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan7:34
74GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus7:34
75GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus7:34
76ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:34
77BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic9:58
78FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic9:58
79FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie10:23
80LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch10:24
81FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie10:24
82GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic10:24
83FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie10:31
84BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club11:45
85BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling12:26
86LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM12:26
87BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan14:34
88BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan14:34
89GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus18:55
90BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch18:55
91AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM21:39
92BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling21:39
93GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus21:39
94GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid21:39
95LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch22:18
96ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
97SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic
98GERTimo Schäfer (GER)Bike Aid
99GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid
100ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid
101SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Mersch - Luxembourg - 176 km - 3 Giugno 2018Mezza Montagna


1FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:57:31
2ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriass.t.
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Goberts.t.
4LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclings.t.
5FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:04
6ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
7BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
8NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:04
9GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:04
10SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
11NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
12SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:14
13BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:14
14BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
15GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:21
16NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:24
17BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:27
18FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:30
19LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic0:35
20NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:35
21BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:35
22FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:35
23POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:35
24FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:38
25POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:41
26PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:41
27ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:41
28POLPawel Cieslik (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:46
29GERJan Hugger (GER)0711/cycling0:58
30FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:59
31SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:06
32FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:26
33ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic1:26
34NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:22
35FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic2:22
36GERFlorian Nowak (GER)Lotto - Kern Haus2:22
37ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:22
38NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:22
39SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic2:22
40FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:39
41GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:46
42BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:50
43FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:58
44BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:11
45POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:33
46FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie3:33
47BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club4:14
48LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM4:18
49SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic4:32
50GERDaniel Westmattelmann (GER)Lotto - Kern Haus4:32
51GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling4:32
52GERFabian Schormaier (GER)Lotto - Kern Haus4:32
53LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch4:32
54ERIMeron Arham Brhane (ERI)Bike Aid4:32
55ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:41
56BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:43
57BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling4:44
58BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:47
59GERTobias Knaup (GER)Lotto - Kern Haus4:47
60BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling4:51
61BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan5:04
62GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice5:04
63GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg - Santic5:12
64NEDJan-Willem van Schip (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:12
65FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:12
66BELJelle Donders (BEL)Differdange - Lösch5:12
67BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis5:12
68GERJannik Steimle (GER)Vorarlberg - Santic5:16
69FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis5:21
70AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM6:17
71BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:17
72GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid6:29
73FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:00
74FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis7:00
75FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis7:00
76BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis7:00
77BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:00
78FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:00
79ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:00
80BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems - Crelan7:00
81FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie7:38
82ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:33
83ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:34
84LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch10:12
85POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
86FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie
87BELMathias Van Gompel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
88BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan
89BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan
90BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert
91BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert
92LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Differdange - Lösch
93MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch
94GERJoshua Huppertz (GER)Lotto - Kern Haus
95GERLuca Henn (GER)Lotto - Kern Haus

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati dettagliati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati