Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Rugby - Pro D2 - 2011/2012 - Home

Rugby - Pro D2 - 2011/2012 - Home

Scelta di una stagione :

Francia
  • Aix-en-Provence Rugby
  • Albi
  • AS Béziers Hérault
  • Aurillac
  • Bourgoin-Jallieu
  • CA Périgueux
  • Dax
  • FC Auch Gers Rugby
  • FC Grenoble Rugby
  • RC Narbonnais
  • Section Paloise Béarn Pyrénées
  • Stade Montois Rugby
  • Stade Rochelais
  • Tarbes
  • US Carcassonne
  • US Oyonnax Rugby

Home

Pro D2 2011/2012 - Home

FranciaFrancia

VincitoreFC Grenoble Rugby : FC Grenoble Rugby

Stagione Regolare (Francia - 03/09/2011 - 12/05/2012)

Classifica

SquadraPunBonusGVNPrfrsdiff
1FC Grenoble Rugby1050302217727398+329
2Section Paloise Béarn Pyrénées8703019110602536+66
3Stade Montois Rugby8403019011566447+119
4Dax840301839587505+82
5Stade Rochelais8103018012669561+108
6US Carcassonne8103017211661616+45
7Albi7203014016630633-3
8US Oyonnax Rugby6903014115594589+5
9Bourgoin-Jallieu6603014016620674-54
10FC Auch Gers Rugby6503014115489557-68
11Aix-en-Provence Rugby6303012117658681-23
12Tarbes6103013017561646-85
13Aurillac6003012216570610-40
14RC Narbonnais5903012018550654-104
15AS Béziers Hérault460309021497677-180
16CA Périgueux410307023516713-197

Ultimi incontro

12 Maggio 2012
19h00FC Auch Gers RugbyFC Auch Gers Rugby14 - 17Section Paloise Béarn PyrénéesSection Paloise Béarn Pyrénées
19h00US Oyonnax RugbyUS Oyonnax Rugby23 - 6FC Grenoble RugbyFC Grenoble Rugby
19h00Bourgoin-JallieuBourgoin-Jallieu27 - 12DaxDax
19h00Stade Montois RugbyStade Montois Rugby28 - 18RC NarbonnaisRC Narbonnais
19h00AlbiAlbi35 - 29TarbesTarbes
19h00AurillacAurillac35 - 14Stade RochelaisStade Rochelais
19h00CA PérigueuxCA Périgueux39 - 38Aix-en-Provence RugbyAix-en-Provence Rugby
19h00US CarcassonneUS Carcassonne49 - 45AS Béziers HéraultAS Béziers Hérault

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Francia - 19/05/2012 - 27/05/2012)


Semifinali
19 Maggio 2012
Section Paloise Béarn PyrénéesSection Paloise Béarn Pyrénées16 - 14Stade RochelaisStade Rochelais
20 Maggio 2012
Stade Montois RugbyStade Montois Rugby24 - 20DaxDax

Finale
27 Maggio 2012
Section Paloise Béarn PyrénéesSection Paloise Béarn Pyrénées20 - 29Stade Montois RugbyStade Montois Rugby

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 32
    • Partite : 243
    • Vittorie in casa : 188 (77 %)
    • Vittorie in trasferta : 49 (20 %)
    • Partite pareggiate : 6 (3 %)
    • Migliore giornata in punti : 30° (429 points)
    • Media di punti per partita : 39.59
    • Media dei punti fatti in casa : 23.63
    • Media dei punti fatti in trasferta : 15.96
    • Numero totale di punti : 9620
    • Media di punti per giornata : 300.63
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1FC Grenoble Rugby22
    2Stade Montois Rugby21
    3Section Paloise Béa.20
    4Dax18
    5Stade Rochelais18
    6US Carcassonne17
    Partite pareggiate
    1Dax3
    2Aurillac2
    3US Carcassonne2
    4Aix-en-Provence Rugby1
    5FC Auch Gers Rugby1
    6FC Grenoble Rugby1
    Sconfitte
    1CA Périgueux23
    2AS Béziers Hé.21
    3RC Narbonnais18
    4Aix-en-Provence Rugby17
    5Tarbes17
    6Albi16

    Vittorie in casa
    1FC Grenoble Rugby15
    2Section Paloise Béa.15
    3Stade Montois Rugby15
    4Stade Rochelais15
    5Albi13
    6Dax13
    Partite pareggiate in casa
    1Dax2
    2Aix-en-Provence Rugby1
    3Aurillac1
    4Section Paloise Béa.1
    5US Oyonnax Rugby1
    6AS Béziers Hé.0
    Sconfitte in casa
    1CA Périgueux8
    2AS Béziers Hé.7
    3RC Narbonnais5
    4Aix-en-Provence Rugby4
    5Bourgoin-Jallieu4
    6FC Auch Gers Rugby4

    Vittorie in trasferta
    1FC Grenoble Rugby7
    2Stade Montois Rugby6
    3US Carcassonne6
    4Dax5
    5Section Paloise Béa.5
    6Bourgoin-Jallieu3
    Partite pareggiate in trasferta
    1US Carcassonne2
    2Aurillac1
    3Dax1
    4FC Auch Gers Rugby1
    5FC Grenoble Rugby1
    6AS Béziers Hé.0
    Sconfitte in trasferta
    1CA Périgueux15
    2AS Béziers Hé.14
    3Albi14
    4Aix-en-Provence Rugby13
    5Aurillac13
    6RC Narbonnais13

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto