Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Rugby - Pro D2 - 2005/2006 - Home

Rugby - Pro D2 - 2005/2006 - Home

Scelta di una stagione :

Francia
  • Aix-en-Provence Rugby
  • Albi
  • AS Béziers Hérault
  • Aurillac
  • Dax
  • FC Auch Gers Rugby
  • Lyon OU
  • Racing 92
  • Stade Montois Rugby
  • Stade Rochelais
  • Tarbes
  • Tyrosse
  • Union Bordeaux Bègles
  • US Colomiers Rugby
  • US Montalbanaise
  • US Oyonnax Rugby

Home

Pro D2 2005/2006 - Home

FranciaFrancia

VincitoreUS Montalbanaise : US Montalbanaise

 
 

Stagione Regolare (Francia - 27/08/2005 - 21/05/2006)

Classifica

SquadraPunBonusGVNPrfrsdiff
1US Montalbanaise1170302514822440+382
2Albi980302118649497+152
3Dax9003019011710477+233
4FC Auch Gers Rugby8803017013660515+145
5AS Béziers Hérault8603018012734628+106
6Tarbes8403017112684607+77
7Union Bordeaux Bègles7203015213603636-33
8Stade Rochelais6603016014581573+8
9US Oyonnax Rugby6403014115502588-86
10US Colomiers Rugby6303014016527639-112
11Stade Montois Rugby5603011019615653-38
12Lyon OU5503010020456577-121
13Racing 925403012216558707-149
14Aix-en-Provence Rugby5303010119514674-160
15Aurillac5103011019572667-95
16Tyrosse300305124505814-309

Ultimi incontro

21 Maggio 2006
Lyon OULyon OU8 - 9FC Auch Gers RugbyFC Auch Gers Rugby
Stade RochelaisStade Rochelais21 - 17US MontalbanaiseUS Montalbanaise
AS Béziers HéraultAS Béziers Hérault26 - 16AurillacAurillac
DaxDax27 - 11Stade Montois RugbyStade Montois Rugby
TarbesTarbes27 - 14US Colomiers RugbyUS Colomiers Rugby
Aix-en-Provence RugbyAix-en-Provence Rugby29 - 13US Oyonnax RugbyUS Oyonnax Rugby
AlbiAlbi32 - 11Racing 92Racing 92
Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles35 - 15TyrosseTyrosse

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Francia - 28/05/2006 - 04/06/2006)


Semifinali
28 Maggio 2006
AlbiAlbi25 - 20AS Béziers HéraultAS Béziers Hérault
DaxDax28 - 27FC Auch Gers RugbyFC Auch Gers Rugby

Finale
4 Giugno 2006
AlbiAlbi12 - 8DaxDax

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 32
    • Partite : 243
    • Vittorie in casa : 182 (75 %)
    • Vittorie in trasferta : 56 (23 %)
    • Partite pareggiate : 5 (2 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (421 points)
    • Media di punti per partita : 40.38
    • Media dei punti fatti in casa : 24.27
    • Media dei punti fatti in trasferta : 16.11
    • Numero totale di punti : 9812
    • Media di punti per giornata : 306.63
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1US Montalbanaise25
    2Albi23
    3Dax20
    4AS Béziers Hé.18
    5FC Auch Gers Rugby17
    6Tarbes17
    Partite pareggiate
    1Racing 922
    2Union Bordeaux Bègl.2
    3Aix-en-Provence Rugby1
    4Albi1
    5Tarbes1
    6Tyrosse1
    Sconfitte
    1Tyrosse24
    2Lyon OU20
    3Aix-en-Provence Rugby19
    4Aurillac19
    5Stade Montois Rugby19
    6Racing 9216

    Vittorie in casa
    1Albi16
    2Dax15
    3Stade Rochelais14
    4US Montalbanaise14
    5AS Béziers Hé.13
    6US Colomiers Rugby13
    Partite pareggiate in casa
    1Racing 922
    2Aix-en-Provence Rugby1
    3Albi1
    4US Oyonnax Rugby1
    5AS Béziers Hé.0
    6Aurillac0
    Sconfitte in casa
    1Tyrosse9
    2Lyon OU7
    3FC Auch Gers Rugby6
    4Aurillac5
    5Racing 925
    6Aix-en-Provence Rugby4

    Vittorie in trasferta
    1US Montalbanaise11
    2Albi7
    3FC Auch Gers Rugby7
    4AS Béziers Hé.5
    5Dax5
    6Tarbes5
    Partite pareggiate in trasferta
    1Union Bordeaux Bègl.2
    2Tarbes1
    3Tyrosse1
    4US Montalbanaise1
    5AS Béziers Hé.0
    6Aix-en-Provence Rugby0
    Sconfitte in trasferta
    1Stade Montois Rugby16
    2Aix-en-Provence Rugby15
    3Tyrosse15
    4Aurillac14
    5US Oyonnax Rugby14
    6Lyon OU13

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto