Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Rugby - European Rugby Champions Cup - 2020/2021 - Home

Rugby - European Rugby Champions Cup - 2020/2021 - Home

Scelta di una stagione :

 
  • Bath Rugby
  • Bristol Bears
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Edinburgh Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • London Wasps
  • Lyon OU
  • Montpellier
  • Munster
  • Newport Gwent Dragons
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • RC Toulon
  • Sale Sharks
  • Toulouse
  • Ulster
  • Union Bordeaux Bègles

Home

European Rugby Champions Cup 2020/2021 - Home

Gruppo A (11/12/2020 - 23/01/2021)

SquadraPunBonusGVNPrfrsdiff
1Leinster (IRL)10222007033+37
2London Wasps (ENG)10222005722+35
3La Rochelle (FRA)912200418+33
4Llanelli Scarlets (WAL)9122005119+32
5Union Bordeaux Bègles (FRA)9122006320+43
6Edinburgh Rugby (SCO)5121012428-4
7RC Toulon (FRA)4021012642-16
8Northampton Saints (ENG)1120023151-20
9Bath Rugby (ENG)1120021951-32
10Sale Sharks (ENG)1120022942-13
11Montpellier (FRA)0020022868-40
12Newport Gwent Dragons (WAL)0020021671-55

PlayoffsEuropean Challenge

11 Dicembre 2020
18h30Northampton Saints (ENG)Northampton Saints12 - 16Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
12 Dicembre 2020
16h15Bath Rugby (ENG)Bath Rugby19 - 23Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
16h15RC Toulon (FRA)RC Toulon26 - 14Sale SharksSale Sharks (ENG)
18h30Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons8 - 24London WaspsLondon Wasps (ENG)
18h30Montpellier (FRA)Montpellier14 - 35LeinsterLeinster (IRL)
21h00Edinburgh Rugby (SCO)Edinburgh Rugby8 - 13La RochelleLa Rochelle (FRA)
18 Dicembre 2020
18h30Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets28 - 0 (forfait)RC ToulonRC Toulon (FRA)
21h00London Wasps (ENG)London Wasps33 - 14MontpellierMontpellier (FRA)
19 Dicembre 2020
14h00Leinster (IRL)Leinster35 - 19Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle28 - 0 (forfait)Bath RugbyBath Rugby (ENG)
21h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks15 - 16Edinburgh RugbyEdinburgh Rugby (SCO)
21h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles47 - 8Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
15 Gennaio 2021
18h30Northampton Saints (ENG)Northampton SaintsRinviataLeinsterLeinster (IRL)
21h00RC Toulon (FRA)RC ToulonRinviataLlanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
16 Gennaio 2021
18h00Edinburgh Rugby (SCO)Edinburgh RugbyRinviataSale SharksSale Sharks (ENG)
21h00Montpellier (FRA)MontpellierRinviataLondon WaspsLondon Wasps (ENG)
17 Gennaio 2021
14h00Bath Rugby (ENG)Bath RugbyRinviataLa RochelleLa Rochelle (FRA)
16h15Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent DragonsRinviataUnion Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
22 Gennaio 2021
18h30Leinster (IRL)LeinsterRinviataMontpellierMontpellier (FRA)
21h00Sale Sharks (ENG)Sale SharksRinviataRC ToulonRC Toulon (FRA)
23 Gennaio 2021
14h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux BèglesRinviataNorthampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
14h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli ScarletsRinviataBath RugbyBath Rugby (ENG)
18h30La Rochelle (FRA)La RochelleRinviataEdinburgh RugbyEdinburgh Rugby (SCO)
21h00London Wasps (ENG)London WaspsRinviataNewport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (11/12/2020 - 24/01/2021)

SquadraPunBonusGVNPrfrsdiff
1Lyon OU (FRA)10222008310+73
2Racing Métro 92 (FRA)10222007529+46
3Toulouse (FRA)10222005722+35
4Munster (IRL)8022006038+22
5Clermont-Auvergne (FRA)6221018277+5
6Bristol Bears (ENG)6221016569-4
7Exeter Chiefs (ENG)5121014228+14
8Gloucester (ENG)5121014889-41
9Ulster (IRL)3320025667-11
10Connacht Rugby (IRL)1120024053-13
11Harlequins (ENG)0020021470-56
12Glasgow Warriors (SCO)002002070-70

PlayoffsEuropean Challenge

11 Dicembre 2020
21h00Ulster (IRL)Ulster22 - 29ToulouseToulouse (FRA)
12 Dicembre 2020
14h00Bristol Bears (ENG)Bristol Bears38 - 51Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
13 Dicembre 2020
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU55 - 10GloucesterGloucester (ENG)
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9226 - 22Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs42 - 0Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
18h30Munster (IRL)Munster21 - 7HarlequinsHarlequins (ENG)
19 Dicembre 2020
14h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors0 - 28 (forfait)Lyon OULyon OU (FRA)
16h15Gloucester (ENG)Gloucester38 - 34UlsterUlster (IRL)
18h30Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne31 - 39MunsterMunster (IRL)
20 Dicembre 2020
16h15Harlequins (ENG)Harlequins7 - 49Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
16h15Toulouse (FRA)Toulouse28 - 0 (forfait)Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
18h30Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby18 - 27Bristol BearsBristol Bears (ENG)
16 Gennaio 2021
14h00Ulster (IRL)UlsterRinviataGloucesterGloucester (ENG)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OURinviataGlasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter ChiefsRinviataToulouseToulouse (FRA)
18h30Munster (IRL)MunsterRinviataClermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
17 Gennaio 2021
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92RinviataHarlequinsHarlequins (ENG)
18h30Bristol Bears (ENG)Bristol BearsRinviataConnacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
23 Gennaio 2021
17h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-AuvergneRinviataBristol BearsBristol Bears (ENG)
18h30Harlequins (ENG)HarlequinsRinviataMunsterMunster (IRL)
21h00Connacht Rugby (IRL)Connacht RugbyRinviataRacing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
24 Gennaio 2021
14h00Gloucester (ENG)GloucesterRinviataLyon OULyon OU (FRA)
16h15Toulouse (FRA)ToulouseRinviataUlsterUlster (IRL)
18h30Glasgow Warriors (SCO)Glasgow WarriorsRinviataExeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)

Dettaglio dei risultati


Playoffs (19/09/2021 - 20/09/2021)



Quarti di finale

Semifinali

Finale

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati