Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Hockey su ghiaccio - Italia - Serie A - 2010/2011 - Home

Hockey su ghiaccio - Italia - Serie A - 2010/2011 - Home

Scelta di una stagione :

Italia
  • HC Alleghe
  • HC Asiago
  • HC Bolzano-Bozen Foxes
  • HC Fassa
  • HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
  • HC Valpellice
  • Rittner Buam
  • SG Cortina
  • SG Pontebba

Home

Italia Serie A 2010/2011 - Home

ItaliaItalia

VincitoreHC Asiago : HC Asiago

Stagione regolare (Italia - 23/09/2010 - 15/02/2011)

Classifica

SquadraPunGVVRPPRrfrsdiff
1HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves8440262102158126+32
2HC Asiago7740234130143116+27
3HC Bolzano-Bozen Foxes764022311413994+45
4Rittner Buam7440197113130111+19
5HC Valpellice5940180175140138+2
6SG Pontebba4940132196118142-24
7HC Alleghe4240120226109143-34
8HC Fassa4240611212106136-30
9SG Cortina3740102253100137-37

Ultimi incontro

15 Febbraio 2011
20h30HC AllegheHC Alleghe2 - 1SG CortinaSG Cortina
20h30HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes4 - 2HC ValpelliceHC Valpellice
20h30HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves4 - 2Rittner BuamRittner Buam
20h30HC AsiagoHC Asiago6 - 3SG PontebbaSG Pontebba

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Italia - 17/02/2011 - 02/04/2011)


Quarti di finale
17 Febbraio 2011
20h30HC AsiagoHC Asiago4 - 1HC FassaHC Fassa
20h30HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes4 - 3SG PontebbaSG Pontebba
20h30Rittner BuamRittner Buam4 - 2HC ValpelliceHC Valpellice
20h30HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves4 - 2HC AllegheHC Alleghe
19 Febbraio 2011
20h30SG PontebbaSG Pontebba1 - 2HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes
20h30HC FassaHC Fassa2 - 5HC AsiagoHC Asiago
20h30HC AllegheHC Alleghe2 - 3HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
20h30HC ValpelliceHC Valpellice4 - 3 otRittner BuamRittner Buam
22 Febbraio 2011
20h30HC AsiagoHC Asiago1 - 2HC FassaHC Fassa
20h30HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves3 - 4 otHC AllegheHC Alleghe
20h30Rittner BuamRittner Buam3 - 4 otHC ValpelliceHC Valpellice
20h30HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes3 - 1SG PontebbaSG Pontebba
24 Febbraio 2011
20h30HC AllegheHC Alleghe1 - 3HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
20h30SG PontebbaSG Pontebba1 - 3HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes
20h30HC FassaHC Fassa2 - 3HC AsiagoHC Asiago
20h30HC ValpelliceHC Valpellice4 - 2Rittner BuamRittner Buam
26 Febbraio 2011
20h30Rittner BuamRittner Buam2 - 3 otHC ValpelliceHC Valpellice
20h30HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves2 - 1HC AllegheHC Alleghe
20h30HC AsiagoHC Asiago7 - 4HC FassaHC Fassa

Semifinali
5 Marzo 2011
HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves3 - 1HC ValpelliceHC Valpellice
HC AsiagoHC Asiago4 - 1HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes
8 Marzo 2011
20h30HC ValpelliceHC Valpellice3 - 4 otHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
20h30HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes4 - 2HC AsiagoHC Asiago
10 Marzo 2011
20h30HC AsiagoHC Asiago2 - 5HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes
20h30HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves3 - 2 otHC ValpelliceHC Valpellice
12 Marzo 2011
20h30HC ValpelliceHC Valpellice3 - 4HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
20h30HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes6 - 1HC AsiagoHC Asiago
15 Marzo 2011
20h30HC AsiagoHC Asiago4 - 2HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes
17 Marzo 2011
20h30HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes1 - 2HC AsiagoHC Asiago
19 Marzo 2011
20h30HC AsiagoHC Asiago6 - 3HC Bolzano-Bozen FoxesHC Bolzano-Bozen Foxes

Finale
22 Marzo 2011
20h30HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves4 - 1HC AsiagoHC Asiago
24 Marzo 2011
20h30HC AsiagoHC Asiago3 - 5HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
26 Marzo 2011
HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves3 - 4 otHC AsiagoHC Asiago
29 Marzo 2011
20h30HC AsiagoHC Asiago6 - 3HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves
31 Marzo 2011
20h30HC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves0 - 5HC AsiagoHC Asiago
2 Aprile 2011
HC AsiagoHC Asiago4 - 3 otHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria WolvesHC Pustertal Wölfe – Val Pusteria Wolves

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 2
    • Numero di giornate : 48
    • Partite : 216
    • Vittorie in casa : 122 (56 %)
    • Vittorie in trasferta : 94 (44 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (128 points)
    • Media di punti per partita : 6.27
    • Media dei punti fatti in casa : 3.36
    • Media dei punti fatti in trasferta : 2.92
    • Numero totale di punti : 1355
    • Media di punti per giornata : 28.23
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1HC Asiago39
    2HC Pustertal Wölfe &n.38
    3HC Bolzano-Bozen Foxes32
    4Rittner Buam27
    5HC Valpellice22
    6HC Fassa18
    Sconfitte
    1HC Alleghe32
    2SG Pontebba29
    3SG Cortina28
    4HC Fassa27
    5HC Valpellice27
    6HC Asiago19

    Vittorie in casa
    1HC Asiago22
    2HC Pustertal Wölfe &n.21
    3HC Bolzano-Bozen Foxes17
    4Rittner Buam15
    5HC Valpellice12
    6HC Fassa11
    Sconfitte in casa
    1HC Alleghe14
    2SG Cortina13
    3SG Pontebba13
    4HC Valpellice12
    5HC Fassa11
    6HC Asiago8

    Vittorie in trasferta
    1HC Asiago17
    2HC Pustertal Wölfe &n.17
    3HC Bolzano-Bozen Foxes15
    4Rittner Buam12
    5HC Valpellice10
    6HC Fassa7
    Sconfitte in trasferta
    1HC Alleghe18
    2HC Fassa16
    3SG Pontebba16
    4HC Valpellice15
    5SG Cortina15
    6HC Asiago11

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto