Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Fare clic su un mese per estendere / ridurre
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
05/01 - 08/01 | AUS | Campionato di Australia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
06/01 - 08/01 | NZL | Campionato della Nuova Zelanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
07/01 | ARG | III Gran Prix San Luis Femenino | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
13/01 - 22/01 | VEN | Giro di Táchira | UCI America Tour | 2.2 | Y. Salinas Duque |
14/01 - 17/01 | AUS | Santos Women's Tour | Eventi Femminili | 2.2 | A. Spratt |
16/01 - 22/01 | ARG | Tour de San Luis | UCI America Tour | 2.1 | Annullata |
17/01 - 22/01 | AUS | Santos Tour Down Under | World Tour | 2.UWT | R. Porte |
21/01 | RSA | KZN Summer Series Race 1 | UCI Africa Tour | 1.2 | Annullata |
22/01 | RSA | KZN Summer Series Race 2 | UCI Africa Tour | 1.2 | Annullata |
22/01 - 27/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2.2 | J. Cooper |
23/01 - 29/01 | ARG | Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan | UCI America Tour | 2.1 | B. Mollema |
26/01 | ESP | Trofeo Porreres, Felanitx, Ses Salines, Campos | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Greipel |
27/01 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
28/01 | ESP | Trofeo Andratx-Mirador des Colomer | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
28/01 | Geelong | Cadel Evans Great Ocean Road Race | Eventi Femminili | 1.2 | A. Van Vleuten |
29/01 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | World Tour | 1.UWT | N. Arndt |
29/01 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Vichot |
29/01 | ESP | Trofeo Palma | UCI Europe Tour | 1.1 | D. McLay |
31/01 - 03/02 | QAT | Ladies Tour of Qatar | Eventi Femminili | 2.1 | Annullata |
31/01 - 04/02 | UAE | Dubai Tour | UCI Asia Tour | 2.HC | M. Kittel |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/02 - 05/02 | FRA | Etoile de Bessèges | UCI Europe Tour | 2.1 | L. Calmejane |
01/02 - 05/02 | ESP | Giro di Valencia | UCI Europe Tour | N. Quintana Rojas | |
01/02 - 05/02 | AUS | Herald Sun Tour | UCI Oceania Tour | 2.1 | D. Howson |
03/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra | UCI Africa Tour | 1.2 | A. Galdoune |
03/02 - 05/02 | NAM | Campionato della Namibia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
05/02 | ITA | G.P. Costa degli Etruschi | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Ulissi |
05/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab | UCI Africa Tour | 1.2 | I. Balykin |
05/02 | URU | Campionato dell'Uruguay | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
05/02 - 12/02 | CHI | Tour del Sur | Eventi Femminili | 2.1 | Annullata |
06/02 | MAR | Les Challenges de la Marche Verte - GP Al Massira | UCI Africa Tour | 1.2 | A. Örken |
06/02 - 10/02 | QAT | Tour of Qatar | World Tour | 2.UWT | Annullata |
08/02 - 12/02 | FRA | La Méditerranéenne | UCI Europe Tour | 2.1 | Annullata |
09/02 | MAR | Challenge du Prince - Trophée Princier | UCI Africa Tour | 1.2 | T. Vaubourzeix |
09/02 - 12/02 | RSA | Campionato del Sud Africa | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
11/02 | ESP | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia 'Costa Calida' | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Valverde Belmon. |
11/02 | MAR | Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire | UCI Africa Tour | 1.2 | U. Marengo |
12/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Cort Nielsen |
12/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | 1.HC | F. Felline |
12/02 | MAR | Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale | UCI Africa Tour | 1.2 | A. Galdoune |
13/02 - 19/02 | EGY | Campionato Africano | Campionati Continentali | Terminato | |
14/02 - 19/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | 2.HC | B. Hermans |
15/02 - 19/02 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | UCI Europe Tour | 2.HC | A. Valverde Belmon. |
15/02 - 19/02 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.HC | P. Roglic |
18/02 - 19/02 | FRA | Tour Cycliste International du Haut Var-matin | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Vichot |
18/02 - 21/02 | PHI | Le Tour de Filipinas | UCI Asia Tour | 2.2 | D. Crawford |
19/02 | Parenzo | GP Laguna | UCI Europe Tour | A. Toniatti | |
20/02 | NZL | The REV Classic | UCI Oceania Tour | 1.2 | Annullata |
21/02 - 23/02 | FRA | 2ème Tour Cycliste International La Provence | UCI Europe Tour | 2.1 | R. Dennis |
22/02 - 26/02 | POR | Volta ao Alentejo | UCI Europe Tour | 2.1 | C. Barbero Cuesta |
22/02 - 01/03 | MAS | Le Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | 2.HC | R. Gibbons |
23/02 - 26/02 | UAE | Abu Dhabi Tour | World Tour | 2.UWT | R. Faria da Costa |
24/02 - 26/02 | COL | Campionato della Colombia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Elite | World Tour | 1.UWT | G. Van Avermaet |
25/02 | FRA | Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Finetto |
25/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite | Eventi Femminili | 1.1 | L. Brand |
26/02 | SLO | GP Izola | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Fortin |
26/02 | FRA | Royal Bernard Drome Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Delfosse |
26/02 | BEL | Spar - Omloop van het Hageland - Tielt-Winge | Eventi Femminili | 1.1 | J. D'Hoore |
26/02 | BEL | Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors | Eventi juniores | 1.1 | J. Langballe |
26/02 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | 1.HC | P. Sagan |
26/02 - 01/03 | BRN | Campionato Asiatico | Campionati Continentali | CC | Terminato |
26/02 - 05/03 | DOM | Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana | UCI America Tour | 2.2 | N. Sánchez . |
27/02 - 05/03 | GAB | La Tropicale Amissa Bongo | UCI Africa Tour | Y. Gène |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | GER | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt | World Tour | 1.UWT | A. Kristoff |
01/05 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Van Trijp |
01/05 | POL | 29 Memorial Andrzeja Trochanowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kankovský. |
01/05 | ITA | XX Coppa Citta' di Offida | Eventi U23 | 1.Ncup | Annullata |
01/05 | GER | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) | Eventi U23 | 1.2U | F. Jakobsen |
01/05 - 13/08 | BEL | Campionato del Belgio | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
02/05 | POL | 18 Memorial Romana Sieminskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kankovský. |
03/05 - 06/05 | FRA | Rhône-Alpes Isère Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Minnaard |
03/05 - 07/05 | AZE | Tour d'Azerbaïdjan | UCI Europe Tour | 2.1 | K. Pozdnyakov |
04/05 - 07/05 | CZE | Course de la Paix Juniors | Eventi juniores | 2.Ncup | I. Andersen |
04/05 - 07/05 | DOM | Campionato Panamericano | Campionati Continentali | Terminato | |
05/05 - 07/05 | Madrid | Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid | UCI Europe Tour | 2.1 | Ó. Sevilla . |
05/05 - 07/05 | POL | CCC Tour-Grody Piastowskie | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Rutkiewicz |
05/05 - 07/05 | CYP | Campionato di Cipro | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
05/05 - 07/05 | CHN | WorldTour Femminile - Tour of Chongming Island UCI Women's World Tour | Eventi Femminili | 2.WWT | J. D'Hoore |
05/05 - 09/05 | RUS | Cinque anelli di Mosca | UCI Europe Tour | Y. Trofimov | |
05/05 - 28/05 | ITA | Giro d'Italia | Grande Giro | T. Dumoulin | |
06/05 | NOR | Sundvolden GP | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Poulsen Guldham. |
06/05 | NED | Ronde van Overijssel | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Brøchner. |
06/05 | KAZ | Tour of Aktau | UCI Asia Tour | 1.2 | Annullata |
07/05 | Lugano | Gran Premio Città di Lugano | UCI Europe Tour | 1.HC | I. Filosi |
07/05 | NOR | Ringerike GP | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Poulsen Guldham. |
07/05 | Cremona | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi | UCI Europe Tour | 1.2 | I. Cima |
07/05 | BEL | Flèche Ardennaise | UCI Europe Tour | 1.2 | H. Vanhoucke |
07/05 | BEL | Trofee Maarten Wynants | Eventi Femminili | 1.1 | M. Vos |
07/05 - 21/05 | SIN | Campionato di Singapore | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
08/05 - 11/05 | BUL | Memorial Dimitar Yankov Sunny Beach | Eventi juniores | M. Papanov | |
09/05 - 14/05 | FRA | 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais | UCI Europe Tour | 2.HC | C. Venturini |
10/05 - 12/05 | CHN | Tour of Zhoushan Island (Shengnsi Stage) | Eventi Femminili | 2.2 | C. Becker |
10/05 - 14/05 | TUN | Giro della Tunisia | UCI Africa Tour | 2.2 | M. Legley |
11/05 - 14/05 | TUR | Tour of Ankara | UCI Europe Tour | 2.2 | B. Ramirez Chacon |
11/05 - 14/05 | USA | WorldTour Femminile - Amgen Breakaway from Heart Disease Women's Race empowered with SRAM | Eventi Femminili | 2.WWT | A. van der Breggen |
12/05 | AZE | Campionato dell'Azerbaijan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
13/05 | SWE | 109th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2017 | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Brøchner. |
13/05 | Aalburg | Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg | Eventi Femminili | 1.2 | M. Vos |
13/05 - 14/05 | BAR | Campionato del Barbados | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
14/05 | UKR | Grand Prix Lviv | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
14/05 | BEL | Grand Prix Criquielion | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Welten |
14/05 | Carrara | Gran Premio Industrie del Marmo | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Storer |
14/05 | NED | 71e Profronde van Noord-Holland | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Jakobsen |
14/05 | BEL | Dwars door de Westhoek | Eventi Femminili | 1.1 | V. Scandolara |
14/05 - 20/05 | USA | Amgen Tour of California | World Tour | 2.UWT | G. Bennett |
16/05 | ESP | Durango-Durango Emakumeen Saria | Eventi Femminili | 1.2 | A. Van Vleuten |
17/05 - 21/05 | UKR | Tour of Ukraine | UCI Europe Tour | 2.2 | V. Buts |
17/05 - 21/05 | POL | Baltyk-Karkonosze Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Rutkiewicz |
17/05 - 21/05 | NOR | Tour of Norway | UCI Europe Tour | 2.HC | E. Boasson Hagen |
17/05 - 21/05 | ESP | Emakumeen XXX. Bira | Eventi Femminili | 2.1 | A. Moolman Pasio |
18/05 - 21/05 | FRA | Ronde de l'Isard d'Ariège | Eventi U23 | P. Sivakov | |
19/05 | MAR | Campionato del Marocco | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
19/05 | CAN | Chrono de Gatineau - ITT | Eventi Femminili | 1.1 | L. Stephens |
19/05 - 21/05 | ESP | Vuelta a Castilla y Leon | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Hivert |
19/05 - 21/05 | FRA | A Travers Les Hauts De France-Trophée Paris-Arras Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Levasseur |
19/05 - 21/05 | NED | 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse | Eventi juniores | 2.1 | A. Molenaar |
20/05 | NED | New Energy Tour | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
20/05 | SUI | Berner Rundfahrt / Tour de Berne | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Fortin |
20/05 | CAN | Grand Prix Cycliste de Gatineau - RR | Eventi Femminili | 1.1 | L. Kirchmann |
20/05 | NED | Salverda Omloop van de IJsseldelta | Eventi Femminili | 1.2 | N. Buysman |
20/05 - 21/05 | FRA | Le Trophée Centre Morbihan | Eventi juniores | 2.Ncup | F. Lecamus Lambert |
20/05 - 22/05 | CHN | Tour of Quanzhou Bay | UCI Asia Tour | 2.2 | Annullata |
20/05 - 24/05 | ALB | Giro dell'Albania | UCI Europe Tour | 2.2 | F. Bongiorno |
21/05 | FRA | Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Petit |
21/05 | TUN | Campionato di Tunisia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/05 | NED | Ronde van Gelderland | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
21/05 | SUI | 36. SwissEver GP Cham - Hagendorn | Eventi Femminili | 1.2 | S. Roy |
21/05 - 28/05 | IRL | An Post Rás | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Gullen |
21/05 - 28/05 | JAP | Tour of Japan | UCI Asia Tour | 2.1 | O. Pujol Muñ. |
21/05 - 23/06 | GER | Campionato di Germania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/05 - 28/05 | LUX | Flèche du Sud | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Kvasina |
24/05 - 28/05 | NOR | Tour des Fjords | UCI Europe Tour | 2.1 | E. Boasson Hagen |
24/05 - 28/05 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.HC | J. Keukeleire |
25/05 - 26/05 | HUN | Gemenc Grand Prix | UCI Europe Tour | F. Tagliani | |
25/05 - 28/05 | GER | 65. Tour de Berlin 2017 | Eventi U23 | 2.2U | Annullata |
25/05 - 28/05 | SUI | Tour du Pays de Vaud | Eventi juniores | 2.Ncup | A. Leknessund |
26/05 | UKR | Horizon Park Race for Peace | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Kononenko |
26/05 | FRA | La Classique Morbihan | Eventi Femminili | 1.1 | A. Moolman Pasio |
26/05 - 27/05 | EST | Tour of Estonia | UCI Europe Tour | 2.1 | K. Lauk |
27/05 | UKR | Horizon Park Race Maidan | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Ginnerup |
27/05 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Vuillermoz |
27/05 | UKR | Horizon Park Women Challenge | Eventi Femminili | 1.2 | A. Bacikova - Pavl. |
27/05 | FRA | Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Eventi Femminili | 1.1 | A. Moolman Pasio |
27/05 - 28/05 | FRA | Tour du Jura Cycliste | UCI Europe Tour | 2.2 | T. Degand |
27/05 - 28/05 | FRA | Giro della Gironda | UCI Europe Tour | P. Torres Mui&ntil. | |
28/05 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | O. Eiking |
28/05 | UKR | Horizon Park Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | O. Prevar |
28/05 | UKR | VR Women ITT | Eventi Femminili | 1.2 | H. Solovey |
28/05 | Gooik | Gooik-Geraardsbergen-Gooik | Eventi Femminili | 1.1 | M. Vos |
28/05 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Eventi U23 | 1.2U | N. Eekhoff |
28/05 | ITA | Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Ferramenta Ma | Eventi juniores | 1.1 | A. Jarc |
29/05 | USA | Winston Salem Cycling Classic | UCI America Tour | 1.1 | R. Carpenter |
29/05 | USA | Winston Salem Cycling Classic (WE) | Eventi Femminili | 1.1 | L. Stephens |
29/05 - 02/06 | UZB | Campionato dell'Uzbekistan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
30/05 - 03/06 | SMR | Giochi dei Piccoli Stati d'Europa | Giochi Regionali | A. Miltiadis | |
31/05 - 04/06 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.HC | G. Van Avermaet |
31/05 - 04/06 | BRA | Volta Ciclistica Internacional do Paraná | UCI America Tour | 2.2 | Annullata |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/06 - 04/06 | POL | Szlakiem Walk Majora Hubala | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Paterski |
01/06 - 04/06 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Van der Poel |
01/06 - 04/06 | JAP | Tour de Kumano | UCI Asia Tour | 2.2 | J. Toribio Alcolea |
01/06 - 04/06 | CZE | Grand Prix Priessnitz spa | Eventi U23 | 2.Ncup | B. Lambrecht |
02/06 | ITA | Nuovo Giro della Campania | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
02/06 | ITA | Trofeo Alcide De Gasperi | UCI Europe Tour | A. Toniatti | |
02/06 | ISR | Shalosh Kalot | UCI Europe Tour | 1.2 | Annullata |
02/06 - 04/06 | POR | GP Internacional Beiras e Serra da Estrela | UCI Europe Tour | J. Del Pino Corroc. | |
02/06 - 04/06 | NED | Hammer Sportzone Limburg | UCI Europe Tour | Team Ineos | |
02/06 - 04/06 | ROU | Tour of Bihor - Bellotto | UCI Europe Tour | R. Torres Agudelo | |
03/06 | BEL | Carrefour Market Heistse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | J. De Buyst |
03/06 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Eventi juniores | 1.1 | M. Van Gils |
04/06 | ITA | 46a Coppa della Pace - 43° Trofeo Fratelli Anelli | UCI Europe Tour | 1.2 | N. Gaffurini |
04/06 | BEL | Memorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | 1.2 | Y. Coolen |
04/06 | Philadelphia | Philadelphia International Championship | UCI America Tour | 1.1 | Annullata |
04/06 | USA | WorldTour Femminile - Philadelphia International Cycling Classic | Eventi Femminili | 1.WWT | Annullata |
04/06 | BEL | Keukens Van Lommel Ladies Classic | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
04/06 - 11/06 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | 2.UWT | J. Fuglsang |
04/06 - 25/06 | MGL | Campionato della Mongolia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
07/06 - 11/06 | SVK | Tour de Slovaquie | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Tratnik |
07/06 - 11/06 | GBR | WorldTour Femminile - OVO Energy Women's Tour | Eventi Femminili | 2.WWT | K. Niewiadoma |
08/06 | SUI | GP du canton d'Argovie | UCI Europe Tour | 1.HC | S. Modolo |
08/06 - 11/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | F. Dassonville |
08/06 - 11/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Rabitsch |
08/06 - 11/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Saguenay | UCI America Tour | 2.2 | S. Fisher |
08/06 - 11/06 | GER | Trofeo Karlsberg | Eventi juniores | 2.Ncup | J. Johansen |
09/06 | SLO | Campionato della Slovenia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
09/06 | SLO | Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT | Eventi Femminili | 1.2 | A. Duyck |
09/06 - 11/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Paterski |
09/06 - 15/06 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | Eventi U23 | 2.2 | P. Sivakov |
10/06 | DEN | Fyen Rundt - Tour of Fyen | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Fløtten |
10/06 | BEL | Dwars door de Vlaamse Ardennen | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Meyer |
10/06 - 18/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | 2.UWT | S. Spilak |
11/06 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | 1.1 | W. Van Aert |
11/06 | GER | Rund um Köln | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Mühlberger |
11/06 | DEN | GP Horsens Posten | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Pedersen |
11/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Eventi Femminili | 1.1 | N. Kessler |
11/06 | ITA | 21° Gran Premio dell'Arno | Eventi juniores | 1.1 | F. Mazzucco |
14/06 - 18/06 | NED | Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Gonçalve. |
14/06 - 18/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | A. Flaksis |
14/06 - 18/06 | KOR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | 2.1 | K. Min |
15/06 - 18/06 | SLO | Tour de Slovénie | UCI Europe Tour | 2.1 | R. Majka |
15/06 - 18/06 | FRA | Route du Sud-la Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | 2.1 | S. Dillier |
15/06 - 18/06 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | E. Bernal Gomez |
16/06 | ANG | Campionato di Angola | Campionati Nazionali | CN | D. Marcelino |
16/06 - 17/06 | CUB | Campionato di Cuba | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
16/06 - 18/06 | SRB | Tour de Serbia | UCI Europe Tour | 2.2 | C. Kastrantas |
16/06 - 18/06 | FIN | Campionato di Finlandia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
16/06 - 18/06 | GER | XVIII. Albstadt-Frauen-Etappenrennen | Eventi juniores Femminili | 2.Ncup | Annullata |
17/06 | POL | Grand Prix Doliny Baryczy XXVII Memorial Grundmanna I Wizowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Banaszek |
17/06 - 18/06 | MNE | Campionato del Montenegro | Campionati Nazionali | CN | G. Cerovic |
17/06 - 18/06 | ITA | Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol | Eventi Femminili | 2.1 | N. Nosková |
17/06 - 24/06 | ISR | Campionato d'Israele | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 - 25/06 | CRC | Campionato della Costa Rica | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
17/06 - 25/06 | NED | Campionato d'Olanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | BEL | Ride Bruges (Bruges Cycling Classic) | UCI Europe Tour | 1.1 | W. Van Aert |
18/06 | GBR | Beaumont Trophy | UCI Europe Tour | 1.2 | P. Williams |
18/06 | POL | The 5 Interational Race Korona Kocich Gor | UCI Europe Tour | 1.2 | L. Owsian |
18/06 | PUR | Campionato del Porto Rico | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | GUA | Campionato del Guatemala | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | MRI | Campionato delle Mauritius | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 | BIZ | Campionato del Belize | Campionati Nazionali | CN | T. Flowers |
18/06 - 24/06 | BUR | Campionato del Burkina Faso | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 25/06 | ITA | Campionato d'Italia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 25/06 | HKG | Campionato di Hong Kong | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 25/06 | NOR | Campionato di Norvegia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 25/06 | GUY | Campionato della Guyana | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
18/06 - 09/07 | BER | Campionato delle Bermuda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 - 21/06 | UKR | Campionato di Ucraina | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
20/06 - 25/06 | ESP | Campionato di Spagna | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 | BEL | Halle Ingooigem | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Démare |
21/06 | LUX | Campionato del Lussemburgo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 | SWE | Campionato di Svezia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 | LAT | Campionato di Lettonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 | POL | Campionato di Polonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 - 25/06 | BUL | Campionato di Bulgaria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 - 25/06 | EST | Campionato di Estonia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
21/06 - 25/06 | KAZ | Campionato del Kazakistan | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 | SVK | Campionato di Slovacchia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 | CZE | Campionato della Rep. Ceca | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 | SUI | Campionato di Svizzera | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 | GBR | Campionato della Gran Bretagna | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 25/06 | DOM | Campionato della Repubblica Dominicana | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 25/06 | DEN | Campionato di Danimarca | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 25/06 | IRL | Campionato d'Irlanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 08/07 | BLR | Campionato della Bielorussia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/06 - 30/07 | Saint-Omer | Campionato di Francia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | LTU | Campionato di Lituania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | ERI | Campionato di Eritrea | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | VEN | Campionato del Venezuela | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | AUT | Campionato d'Austria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | POR | Campionato del Portogallo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | PAN | Campionato di Panama | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 | ETH | Campionato di Etiopia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 24/06 | KOS | Campionato del Kosovo | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 25/06 | HUN | Campionato di Ungheria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 25/06 | ROU | Campionato di Romania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 25/06 | SRB | Campionato di Serbia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 25/06 | JAP | Campionato del Giappone | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
23/06 - 20/08 | RUS | Campionato della Russia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 | USA | Campionato degli Stati Uniti | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 | CRO | Campionato di Croazia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 | BIH | Campionato di Bosnia ed Erzegovina | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 | MDA | Campionato della Moldavia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 | GRE | Campionato di Grecia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 - 25/06 | ESA | Campionato di El Salvador | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 - 25/06 | RWA | Campionato del Ruanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 - 25/06 | GEO | Campionato della Georgia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 - 25/06 | ANT | Campionato di Antigua e Barbuda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
24/06 - 27/06 | CAN | Campionato del Canada | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
27/06 | Brescia | Trofeo Città di Brescia | UCI Europe Tour | K. Shumov | |
27/06 - 02/07 | HUN | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | 2.2 | D. Jaramillo Diez |
28/06 | Gooik | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Aerts |
28/06 - 29/06 | ALB | Campionato di Albania | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
28/06 - 01/07 | POL | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Komar |
29/06 | TUR | Campionato di Turchia | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 30/06 | KOR | Campionato della Corea del Sud | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/06 - 02/07 | POR | Volta a Portugal do Futuro | Eventi U23 | 2.2U | J. Fernandes |
30/06 - 02/07 | ZIM | Campionato del Zimbabwe | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
30/06 - 09/07 | ITA | WorldTour Femminile - Giro d'Italia Internazionale Femminile | Eventi Femminili | 2.WWT | A. van der Breggen |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/07 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Turgis |
01/07 | KAZ | Tour of Astana | UCI Asia Tour | 1.2 | Annullata |
01/07 | ISL | Campionato dell'Islanda | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
01/07 - 02/07 | SEY | Campionato delle Seychelles | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
01/07 - 02/07 | ARU | Campionato di Aruba | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
01/07 - 23/07 | FRA | Tour de France | Grande Giro | C. Froome | |
02/07 | NED | KOGA Slag om Norg | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Vermeersch |
02/07 | ITA | Montichiari - Roncone | Eventi juniores | 1.1 | A. Innocenti |
02/07 - 05/07 | IRI | Campionato dell'Iran | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
02/07 - 09/07 | AUT | Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria | UCI Europe Tour | 2.HC | S. Denifl |
05/07 - 09/07 | ROU | Sibiu Cycling Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | E. Bernal Gomez |
05/07 - 09/07 | POR | GP Internacional Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Antunes |
06/07 - 09/07 | CZE | Tour de Feminin - O cenu Ceského Svýcarska | Eventi Femminili | 2.2 | R. Edwards (Winder. |
07/07 | BLR | Minsk Cup | UCI Europe Tour | 1.2 | Y. Dementyev |
07/07 | BEL | 86ste Grote Prijs Stad Sint-Niklaas | UCI Europe Tour | 1.2 | G. Thijssen |
07/07 - 10/07 | BEL | Sint-Martinusprijs Kontich | Eventi juniores | 2.1 | K. Steigner |
08/07 | BLR | Grand Prix Minsk | UCI Europe Tour | 1.2 | Y. Karaliok |
08/07 | BEL | Grote prijs Jean-Pierre Monseré | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Sweeck |
08/07 - 09/07 | LUX | Grand Prix Général Patton | Eventi juniores | 2.Ncup | M. Gazzoli |
09/07 | NED | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | J. Kooijman | |
09/07 | ITA | Giro del Medio Brenta | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Gazzarra |
09/07 | GBR | Velothon Wales | UCI Europe Tour | 1.1 | I. Bibby |
09/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race | UCI America Tour | 1.2 | J. Murphy |
09/07 | UGA | Campionato di Uganda | Campionati Nazionali | CN | M. Ali |
09/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race WE | Eventi Femminili | 1.2 | K. Ryan |
09/07 - 16/07 | LIB | Campionato del Libano | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
11/07 | BEL | Menen-Kemmel-Menen | Eventi juniores | 1.1 | M. Zijlaard |
11/07 - 16/07 | FRA | Ain Bugey Valromey Tour | Eventi juniores | 2.1 | A. Innocenti |
12/07 - 16/07 | ITA | Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc | Eventi U23 | 2.2U | P. Sivakov |
12/07 - 18/07 | GER | Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen | Eventi Femminili | 2.1 | L. Brennauer |
13/07 - 16/07 | BEL | BeNe Ladies Tour | Eventi Femminili | 2.1 | M. Vos |
14/07 | USA | Grand Prix of Boise | UCI America Tour | 1.2 | Annullata |
14/07 | USA | Grand Prix of Boise | Eventi Femminili | 1.2 | Annullata |
14/07 - 16/07 | AUT | Oberösterreich Juniorenrundfahrt | Eventi juniores | 2.1 | F. Kierner |
14/07 - 19/07 | INA | Tour de Flores | UCI Asia Tour | 2.2 | T. Lebas |
15/07 - 23/07 | MLT | Campionato di Malta | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
16/07 | ITA | Trofeo Matteotti | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Shilov |
16/07 - 29/07 | CHN | Tour of Qinghai Lake | UCI Asia Tour | 2.HC | Y. Monsalve Pertsi. |
18/07 - 23/07 | CAN | Tour de l'Abitibi | Eventi juniores | 2.Ncup | R. Sheehan |
19/07 | BEL | Grand Prix Cerami | UCI Europe Tour | 1.1 | W. Van Aert |
19/07 - 23/07 | USA | Cascade Cycling Classic | UCI America Tour | 2.2 | R. Carpenter |
19/07 - 23/07 | USA | Cascade Cycling Classic | Eventi Femminili | 2.2 | A. Legg-Dragoo |
20/07 | FRA | WorldTour Femminile - La Course by Le Tour de France | Eventi Femminili | 1.WWT | A. Van Vleuten |
22/07 - 23/07 | PER | Campionato di Peru | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
22/07 - 26/07 | BEL | VOO-Tour de Wallonie | UCI Europe Tour | 2.HC | D. Theuns |
23/07 | Pérenchies | Grand Prix de la ville de Pérenchies | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Jans |
23/07 - 27/07 | POL | Tour de Pologne Women | Eventi Femminili | 2.1 | Annullata |
24/07 - 26/07 | ALG | Campionato di Algeria | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
25/07 | ESP | Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Shilov |
25/07 - 29/07 | POL | 60 Dookola Mazowsza | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Kankovský. |
26/07 - 30/07 | FRA | Tour Alsace | UCI Europe Tour | 2.2 | L. Hamilton |
26/07 - 30/07 | CRC | Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica | Eventi Femminili | 2.2 | A. Sierra Ca&ntild. |
28/07 - 30/07 | GER | 23. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren | Eventi juniores | 2.1 | S. Wærenskjo. |
28/07 - 06/08 | FRA | Tour Cycliste International de la Guadeloupe | UCI America Tour | 2.2 | S. Fournet Fayard |
29/07 | AND | Campionato Dell'Andorra | Campionati Nazionali | CN | J. Pintado Madriga. |
29/07 | GBR | WorldTour Femminile - Prudential RideLondon Classique | Eventi Femminili | 1.WWT | C. Labecki |
29/07 | ESP | Clasica Ciclista San Sebastian | World Tour | 1.UWT | M. Kwiatkowski |
29/07 - 30/07 | MAD | Campionato di Madagascar | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
29/07 - 31/07 | FRA | Kreiz Breizh Elites | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Gregaard Wilsly |
29/07 - 04/08 | POL | Tour de Pologne | World Tour | 2.UWT | D. Theuns |
30/07 | GBR | Prudential RideLondon & Surrey Classic | World Tour | 1.UWT | A. Kristoff |
30/07 | Saint-Martin-de-Landelles | La Poly Normande | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Gougeard |
30/07 | SLO | GP Kranj | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Mugerli |
30/07 | Nürburg | Rad am Ring | UCI Europe Tour | 1.1 | H. Duyn |
31/07 | Getxo | Circuito de Getxo 'Memorial Ricardo Otxoa' | UCI Europe Tour | 1.1 | C. Barbero Cuesta |
31/07 - 06/08 | USA | The Larry H.Miller Tour of Utah | UCI America Tour | 2.HC | R. Britton |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/09 - 03/09 | SUI | Grand Prix Rüebliland | Eventi juniores | 2.1 | T. Pidcock |
01/09 - 04/09 | CAN | Tour of Alberta | UCI America Tour | 2.1 | E. Huffman |
02/09 | BEL | Brussels Cycling Classic | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Démare |
03/09 | FRA | GP de Fourmies / La Voix du Nord | UCI Europe Tour | 1.HC | N. Bouhanni |
03/09 | NED | Kernen Omloop Echt-Susteren | UCI Europe Tour | 1.2 | R. de Greef |
03/09 | BEL | La Philippe Gilbert juniors | Eventi juniores | 1.1 | R. Evenepoel |
03/09 - 05/09 | BUL | Giro della Bulgaria - Nord | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Lagkuti |
03/09 - 06/09 | BUL | Black Sea Cyling Tour 2017 | UCI Europe Tour | 2.2 | Annullata |
03/09 - 06/09 | KOR | Tour de DMZ 2017 | Eventi juniores | 2.Ncup | I. Chzhan |
03/09 - 10/09 | GBR | Tour of Britain | UCI Europe Tour | 2.HC | L. Boom |
05/09 - 08/09 | BEL | Lotto Belgium Tour | Eventi Femminili | 2.1 | A. Koster |
05/09 - 10/09 | FRA | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche | Eventi Femminili | 2.2 | L. Kennedy |
05/09 - 10/09 | NED | Olympia's Tour | Eventi U23 | 2.2U | P. Eenkhoorn |
07/09 - 09/09 | BUL | Giro Della Bulgaria - Sud | UCI Europe Tour | V. Buts | |
07/09 - 09/09 | NED | Watersley Ladies Challenge | Eventi juniores Femminili | Annullata | |
08/09 | Quebec | Grand Prix Cycliste de Québec | World Tour | 1.UWT | P. Sagan |
08/09 - 09/09 | CZE | East Bohemia Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | K. Zielinski |
08/09 - 10/09 | JAP | Tour de Hokkaido | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Garcia Fernande. |
08/09 - 10/09 | ITA | Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini | Eventi Femminili | 2.2 | A. Moolman Pasio |
08/09 - 10/09 | ITA | Giro di Basilicata | Eventi juniores | 2.1 | J. Sauvagnargues |
09/09 | SUI | Tour du Jura | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Hirschi |
09/09 | BEL | De Kustpijl | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Noppe |
09/09 | USA | The Reading 120 | UCI America Tour | 1.2 | Annullata |
10/09 | SWE | Velothon Stockholm | UCI Europe Tour | 1.1 | |
10/09 | FRA | Tour du Doubs | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Hardy |
10/09 | Bétheny | Chrono Champenois Masculin International | UCI Europe Tour | 1.2 | |
10/09 | AUT | 19. Int. RAIFFEISEN Grand Prix Judendorf-Straßengel | UCI Europe Tour | 1.2 | A. De Vos |
10/09 | FRA | Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Levasseur |
10/09 | ESP | WorldTour Femminile - Madrid Challenge by la Vuelta | Eventi Femminili | 1.WWT | J. D'Hoore |
10/09 | FRA | Chrono Champenois - Trophée Européen | Eventi Femminili | 1.1 | |
10/09 | Montreal | Grand Prix Cycliste de Montréal | World Tour | 1.UWT | D. Ulissi |
10/09 - 16/09 | CIV | Giro della Costa d'Avorio - Giro della Riconciliazione | UCI Africa Tour | 2.2 | D. Bouvry |
10/09 - 17/09 | CHN | Giro della Cina I | UCI Asia Tour | 2.1 | L. Bertazzo |
11/09 | BEL | Grote Prijs Marcel Kint | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Rickaert |
12/09 - 16/09 | DEN | PostNord Danmark Rundt-Tour of Denmark | UCI Europe Tour | 2.HC | M. Pedersen |
13/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
13/09 | ITA | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Albasini |
14/09 | ITA | 99° Coppa Bernocchi - 42° GP BPM | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Colbrelli |
15/09 | BEL | Kampioenschap van Vlaanderen | UCI Europe Tour | 1.1 | F. Gaviria Rendon |
16/09 | CZE | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Korosec |
16/09 | ITA | Memorial Marco Pantani | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Zamparella |
16/09 | BEL | Primus Classic | UCI Europe Tour | 1.HC | M. Trentin |
16/09 - 17/09 | BEL | Keizer der Juniores | Eventi juniores | 2.1 | Annullata |
17/09 | Isbergues | Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais | UCI Europe Tour | 1.1 | B. Cosnefroy |
17/09 | POL | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Zielinski |
17/09 | ITA | 48° Trofeo Buffoni | Eventi juniores | 1.1 | L. Colnaghi |
17/09 - 24/09 | Bergen | Campionato del Mondo | Campionati del Mondo | Terminato | |
18/09 - 22/09 | INA | Tour de Molvccas | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Culey |
19/09 - 24/09 | CHN | Giro della Cina II | UCI Asia Tour | 2.1 | K. Rivera Serrano |
20/09 | BEL | Omloop van het Houtland Lichtervelde | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Devriendt |
23/09 - 24/09 | FRA | Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon | UCI Europe Tour | 2.2 | G. Martin |
24/09 | FRA | Duo Normand | UCI Europe Tour | 1.1 | Fortuneo - Oscaro |
24/09 | BEL | Gooikse Pijl | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Dehaes |
24/09 | FRA | Paris-Chauny (classique) | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Boudat |
24/09 | BRA | Copa América de Ciclismo | UCI America Tour | 1.2 | Annullata |
24/09 | ECU | Campionato dell'Ecuador | Campionati Nazionali | CN | Terminato |
26/09 | ITA | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono | Eventi U23 | 1.2U | G. Tivani Perez |
26/09 - 27/09 | ITA | Giro della Toscana-Memorial Alfredo Martini | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Martin |
26/09 - 01/10 | BRA | Tour do Brasil-Volta Ciclistica do Estado de São Paulo | UCI America Tour | 2.2 | Annullata |
27/09 - 30/09 | INA | Banyuwangi Tour de Ijen | UCI Asia Tour | 2.2 | D. Rebellin |
27/09 - 01/10 | BRA | Tour do Rio | UCI America Tour | 2.2 | Annullata |
28/09 | ITA | Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Pasqualon |
30/09 | BEL | Omloop Eurometropool | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Greipel |
30/09 | HUN | Törökbálint GP - Memorial Imre Riczu | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Giuriato |
30/09 | ITA | Giro dell'Emilia | UCI Europe Tour | 1.HC | G. Visconti |
30/09 | KAZ | Tour of Shymkent | UCI Asia Tour | 1.2 | Annullata |
30/09 | ITA | Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite | Eventi Femminili | 1.1 | T. Guderzo |
30/09 - 01/10 | KAZ | Tour of Almaty | UCI Asia Tour | 2.1 | A. Lutsenko |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | BEL | Tour de l'Eurométropole | UCI Europe Tour | 1.HC | D. McLay |
01/10 | ITA | Gran Premio Bruno Beghelli | UCI Europe Tour | 1.HC | L. Sánchez . |
01/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | C. Laporte |
01/10 | TRI | Tobago Cycling Classic | UCI America Tour | 1.2 | P. Schulting |
01/10 | ITA | Gran Premio Beghelli Internazionale Donne Elite | Eventi Femminili | 1.1 | M. Bastianelli |
01/10 | ITA | 89°Piccolo Giro di Lombardia | Eventi U23 | 1.2U | A. Riabushenko |
03/10 | ITA | Tre Valli Varesine | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Geniez |
03/10 | BEL | Binche-Chimay -Binche | UCI Europe Tour | 1.1 | J. De Buyst |
03/10 | Münster | Münsterland Giro | UCI Europe Tour | 1.HC | S. Bennett |
03/10 - 07/10 | MEX | Vuelta Chihuahua Internacional | UCI America Tour | 2.2 | Annullata |
03/10 - 07/10 | MAS | Jelajah Malaysia | UCI Asia Tour | 2.2 | B. Davids |
05/10 | ITA | Milano-Torino | UCI Europe Tour | 1.HC | R. Uran Uran |
05/10 | ITA | Gran Piemonte | UCI Europe Tour | 1.HC | Annullata |
05/10 | FRA | Parigi-Bourges | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Barbier |
07/10 | ITA | Il Lombardia | World Tour | 1.UWT | V. Nibali |
08/10 | HKG | Sun Hung Kai Properties Hong Kong Challenge | UCI Asia Tour | 1.1 | M. Mohoric |
08/10 | FRA | Paris-Tours Espoirs | Eventi U23 | 1.2U | J. Philipsen |
08/10 | FRA | Parigi-Tours | UCI Europe Tour | 1.HC | M. Trentin |
08/10 - 13/10 | IRI | Tour of Iran (Azarbaijan) | UCI Asia Tour | 2.1 | R. Ruijgh |
10/10 - 15/10 | TUR | Presidential Cycling Tour of Turkey | World Tour | 2.UWT | D. Ulissi |
10/10 - 17/10 | CHN | Giro del Lago Tai Hu | UCI Asia Tour | Annullata | |
11/10 | BEL | Famenne Ardenne Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Hofland |
11/10 - 15/10 | CHI | Giro del Cile | UCI America Tour | 2.2 | C. Paredes Avellan. |
12/10 - 15/10 | CMR | Gran Premio Chantal Biya | UCI Africa Tour | A. Kamzong | |
14/10 | NED | Tacx Pro Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Roosen |
15/10 | BEL | Memorial Rik Van Steenbergen | UCI Europe Tour | 1.1 | Annullata |
15/10 | FRA | Chrono des Nations-Les Herbiers Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Toft Madsen |
15/10 | FRA | Chrono des Nations | Eventi Femminili | 1.1 | A. Cordon-Ragot |
15/10 | FRA | Chrono des Nations | Eventi juniores Femminili | M. Le Net | |
15/10 | FRA | Chrono des Nations U23 | Eventi U23 | 1.2U | M. Norsgaard J&osl. |
15/10 | FRA | Chrono des Nations | Eventi juniores | 1.1 | S. Grignard |
17/10 | Putte | Sluitingsprijs Putte-Kapellen | UCI Europe Tour | 1.1 | A. De Kleijn |
17/10 - 21/10 | MAS | Tour de Selangor | UCI Asia Tour | 2.2 | M. Azman |
19/10 - 24/10 | CHN | Gree - Tour of Guangxi | World Tour | 2.UWT | T. Wellens |
22/10 | JAP | Japan Cup Cycle Road Race | UCI Asia Tour | 1.HC | M. Canola |
23/10 - 01/11 | GUA | Giro del Guatemala | UCI America Tour | M. Rodas Ochoa | |
24/10 | CHN | Tour of Guangxi Women's Elite World Challenge | Eventi Femminili | 1.1 | M. Sperotto |
25/10 - 29/10 | COL | Vuelta a Colombia Femenina | Eventi Femminili | A. Sanabria Sanche. | |
27/10 - 05/11 | VEN | Giro del Venezuela | UCI America Tour | 2.2 | C. Torres Villarre. |
27/10 - 05/11 | BUR | Giro del Faso | UCI Africa Tour | 2.2 | S. Mraouni |
28/10 - 05/11 | CHN | Giro di Hainan | UCI Asia Tour | 2.HC | J. Mosca |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
01/11 | CHN | Tour of Yancheng Costal Wetlands | UCI Asia Tour | 1.2 | Annullata |
07/11 - 11/11 | MAS | Tour di Malesia | UCI Asia Tour | Annullata | |
08/11 - 12/11 | CHN | Giro di Fuzhou | UCI Asia Tour | J. Hindley | |
12/11 | JAP | Giro di Okinawa | UCI Asia Tour | J. Sano | |
12/11 - 19/11 | RWA | Giro del Ruanda | UCI Africa Tour | J. Areruya | |
18/11 - 26/11 | INA | Giro di Singkarak | UCI Asia Tour | 2.2 | K. Khorshidi |
19/11 | RSA | 94.7 Cycle Challenge | Eventi Femminili | A. Moolman Pasio |
Data | Luogo / Nazione | Gara | Competizione | Cat. | Vincitore / Stato |
---|---|---|---|---|---|
02/12 - 03/12 | MEX | Vuelta Internacional Baja California Sur | UCI America Tour | Annullata | |
18/12 - 27/12 | CRC | Tour de Costa Rica | UCI America Tour | 2.2 | J. Rojas Villegas |