Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallamano - Campionato del Mondo Juniores Femminile - 2014 - Home

Scelta di una stagione :

Croazia
  • Angola U-20
  • Argentina U-20
  • Brasile U-20
  • Cina U-20
  • Corea del Sud U-20
  • Croazia U-20
  • Danimarca U-20
  • Francia U-20
  • Germania U-20
  • Giappone U-20
  • Kazakistan U-20
  • Norvegia U-20
  • Olanda U-20
  • Portogallo U-20
  • Repubblica Ceca U-20
  • Repubblica Democratica del Congo U-20
  • Romania U-20
  • Russia U-20
  • Serbia U-20
  • Slovenia U-20
  • Svezia U-20
  • Tunisia U-20
  • Ungheria U-20
  • Uruguay U-20

Home

Campionato del Mondo Juniores Femminile - Home

CroaziaCroazia - 28 Giugno 2014 - 13 Luglio 2014

Campionato del Mondo Juniores Femminile 2014 è la 19° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 28 Giugno al 13 Luglio 2014 in Croazia.
Le squadre sono limitate ai giocatori di meno di 20 anni.

VincitoreCorea del Sud U-20Corea del Sud U-20

 
 

Gruppo A (Croazia - Dugo Selo - 28/06/2014 - 05/07/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Corea del Sud U-2085401183132+51
2Croazia U-2085401134101+33
3Norvegia U-2065302165116+49
4Repubblica Ceca U-2065302141124+17
5Uruguay U-2025104103172-69
6Kazakistan U-2005005103184-81
28 Giugno 2014
16h15Norvegia U-20Norvegia U-2031 - 18Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-20
18h30Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2048 - 26Kazakistan U-20Kazakistan U-20
20h45Croazia U-20Croazia U-2027 - 14Uruguay U-20Uruguay U-20
30 Giugno 2014
16h00Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-2030 - 27Corea del Sud U-20Corea del Sud U-20
18h15Norvegia U-20Norvegia U-2045 - 20Uruguay U-20Uruguay U-20
20h30Croazia U-20Croazia U-2032 - 17Kazakistan U-20Kazakistan U-20
2 Luglio 2014
16h00Norvegia U-20Norvegia U-2042 - 19Kazakistan U-20Kazakistan U-20
18h15Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2029 - 27Croazia U-20Croazia U-20
20h30Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-2033 - 24Uruguay U-20Uruguay U-20
3 Luglio 2014
16h00Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2045 - 22Uruguay U-20Uruguay U-20
18h15Croazia U-20Croazia U-2025 - 20Norvegia U-20Norvegia U-20
20h30Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-2039 - 19Kazakistan U-20Kazakistan U-20
5 Luglio 2014
16h15Uruguay U-20Uruguay U-2023 - 22Kazakistan U-20Kazakistan U-20
18h30Croazia U-20Croazia U-2023 - 21Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-20
20h45Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2034 - 27Norvegia U-20Norvegia U-20

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Croazia - Zagabria - 28/06/2014 - 05/07/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca U-20105500147113+34
2Germania U-2085401145112+33
3Olanda U-2065302130131-1
4Serbia U-2045203127144-17
5Argentina U-2025104117141-24
6Angola U-2005005135160-25
28 Giugno 2014
16h15Danimarca U-20Danimarca U-2034 - 30Angola U-20Angola U-20
18h30Olanda U-20Olanda U-2025 - 23Argentina U-20Argentina U-20
20h45Germania U-20Germania U-2026 - 20Serbia U-20Serbia U-20
30 Giugno 2014
16h00Olanda U-20Olanda U-2035 - 32Angola U-20Angola U-20
18h15Danimarca U-20Danimarca U-2036 - 22Serbia U-20Serbia U-20
20h30Germania U-20Germania U-2036 - 19Argentina U-20Argentina U-20
2 Luglio 2014
16h00Danimarca U-20Danimarca U-2027 - 21Argentina U-20Argentina U-20
18h15Germania U-20Germania U-2024 - 22Olanda U-20Olanda U-20
20h30Serbia U-20Serbia U-2028 - 24Angola U-20Angola U-20
3 Luglio 2014
16h00Olanda U-20Olanda U-2033 - 28Serbia U-20Serbia U-20
18h15Danimarca U-20Danimarca U-2026 - 25Germania U-20Germania U-20
20h30Argentina U-20Argentina U-2029 - 24Angola U-20Angola U-20
5 Luglio 2014
16h15Serbia U-20Serbia U-2029 - 25Argentina U-20Argentina U-20
18h30Germania U-20Germania U-2034 - 25Angola U-20Angola U-20
20h45Danimarca U-20Danimarca U-2024 - 15Olanda U-20Olanda U-20

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Croazia - Koprivnica - 28/06/2014 - 05/07/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria U-2010550013682+54
2Francia U-2085401133100+33
3Portogallo U-2065302121119+2
4Svezia U-2035113111112-1
5Giappone U-2035113125157-32
6Repubblica Democratica del Congo U-200500590146-56
28 Giugno 2014
16h15Ungheria U-20Ungheria U-2037 - 19Giappone U-20Giappone U-20
18h30Francia U-20Francia U-2029 - 16Portogallo U-20Portogallo U-20
20h45Svezia U-20Svezia U-2023 - 15Repubblica Democratica del Congo U-20Repubblica Democratica del Congo U-20
29 Giugno 2014
16h00Francia U-20Francia U-2033 - 22Giappone U-20Giappone U-20
18h15Ungheria U-20Ungheria U-2035 - 9Repubblica Democratica del Congo U-20Repubblica Democratica del Congo U-20
20h30Portogallo U-20Portogallo U-2022 - 19Svezia U-20Svezia U-20
1 Luglio 2014
16h00Ungheria U-20Ungheria U-2021 - 20Portogallo U-20Portogallo U-20
18h15Francia U-20Francia U-2028 - 23Svezia U-20Svezia U-20
20h30Giappone U-20Giappone U-2030 - 27Repubblica Democratica del Congo U-20Repubblica Democratica del Congo U-20
3 Luglio 2014
16h00Francia U-20Francia U-2029 - 17Repubblica Democratica del Congo U-20Repubblica Democratica del Congo U-20
18h15Ungheria U-20Ungheria U-2021 - 20Svezia U-20Svezia U-20
20h30Portogallo U-20Portogallo U-2034 - 28Giappone U-20Giappone U-20
5 Luglio 2014
16h15Portogallo U-20Portogallo U-2029 - 22Repubblica Democratica del Congo U-20Repubblica Democratica del Congo U-20
18h30Svezia U-20Svezia U-2026 - 26Giappone U-20Giappone U-20
20h45Ungheria U-20Ungheria U-2022 - 14Francia U-20Francia U-20

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Croazia - Cakovec - 28/06/2014 - 05/07/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Russia U-20105500180115+65
2Romania U-2085401162126+36
3Brasile U-2065302116119-3
4Slovenia U-2045203134137-3
5Cina U-2025104104149-45
6Tunisia U-2005005114164-50
28 Giugno 2014
16h15Russia U-20Russia U-2035 - 19Brasile U-20Brasile U-20
18h30Romania U-20Romania U-2036 - 22Tunisia U-20Tunisia U-20
20h45Slovenia U-20Slovenia U-2029 - 23Cina U-20Cina U-20
29 Giugno 2014
16h00Romania U-20Romania U-2026 - 21Brasile U-20Brasile U-20
18h15Russia U-20Russia U-2032 - 20Cina U-20Cina U-20
20h30Slovenia U-20Slovenia U-2033 - 26Tunisia U-20Tunisia U-20
1 Luglio 2014
16h00Russia U-20Russia U-2043 - 18Tunisia U-20Tunisia U-20
18h15Romania U-20Romania U-2030 - 24Slovenia U-20Slovenia U-20
20h30Brasile U-20Brasile U-2026 - 12Cina U-20Cina U-20
3 Luglio 2014
16h00Romania U-20Romania U-2039 - 25Cina U-20Cina U-20
18h15Russia U-20Russia U-2036 - 27Slovenia U-20Slovenia U-20
20h30Brasile U-20Brasile U-2028 - 25Tunisia U-20Tunisia U-20
5 Luglio 2014
16h15Cina U-20Cina U-2024 - 23Tunisia U-20Tunisia U-20
18h30Brasile U-20Brasile U-2022 - 21Slovenia U-20Slovenia U-20
20h45Russia U-20Russia U-2034 - 31Romania U-20Romania U-20

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Croazia - 07/07/2014 - 13/07/2014)


Classification Round 17-20 (09/07/2014)
7 Luglio 2014
14h00Uruguay U-20Uruguay U-2027 - 25Argentina U-20Argentina U-20
16h00Giappone U-20Giappone U-2028 - 27Cina U-20Cina U-20
9 Luglio 2014
14h00Cina U-20Cina U-2028 - 21Argentina U-20Argentina U-20
16h00Giappone U-20Giappone U-2029 - 28Uruguay U-20Uruguay U-20

Classification Round 21-24 (09/07/2014)
7 Luglio 2014
18h00Angola U-20Angola U-2033 - 20Kazakistan U-20Kazakistan U-20
20h00Tunisia U-20Tunisia U-2025 - 18Repubblica Democratica del Congo U-20Repubblica Democratica del Congo U-20
9 Luglio 2014
18h00Kazakistan U-20Kazakistan U-2027 - 24 (23-23,4-1)Repubblica Democratica del Congo U-20Repubblica Democratica del Congo U-20
20h00Angola U-20Angola U-2030 - 21Tunisia U-20Tunisia U-20

Ottavi di finale (07/07/2014)
7 Luglio 2014
14h00Romania U-20Romania U-2025 - 21Portogallo U-20Portogallo U-20
14h00Danimarca U-20Danimarca U-2037 - 23Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-20
16h15Francia U-20Francia U-2029 - 23Brasile U-20Brasile U-20
16h15Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2032 - 28Serbia U-20Serbia U-20
18h30Olanda U-20Olanda U-2022 - 21Croazia U-20Croazia U-20
18h30Ungheria U-20Ungheria U-2026 - 20Slovenia U-20Slovenia U-20
20h45Germania U-20Germania U-2027 - 24Norvegia U-20Norvegia U-20
20h45Russia U-20Russia U-2031 - 18Svezia U-20Svezia U-20

9-16 Posto (09/07/2014)
9 Luglio 2014
14h00Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-2027 - 26Brasile U-20Brasile U-20
16h00Croazia U-20Croazia U-2026 - 24Svezia U-20Svezia U-20
18h00Serbia U-20Serbia U-2035 - 26Portogallo U-20Portogallo U-20
20h00Norvegia U-20Norvegia U-2038 - 24Slovenia U-20Slovenia U-20

Quarti di finale (09/07/2014)
9 Luglio 2014
14h00Danimarca U-20Danimarca U-2036 - 26Francia U-20Francia U-20
16h15Russia U-20Russia U-2043 - 33Olanda U-20Olanda U-20
18h30Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2036 - 27Romania U-20Romania U-20
20h45Germania U-20Germania U-2020 - 19Ungheria U-20Ungheria U-20

13-16 Posto (10/07/2014)
10 Luglio 2014
14h00Svezia U-20Svezia U-2022 - 20Brasile U-20Brasile U-20
16h00Slovenia U-20Slovenia U-2028 - 26Portogallo U-20Portogallo U-20

9-12 Posto (10/07/2014)
10 Luglio 2014
18h00Croazia U-20Croazia U-2033 - 23Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-20
20h00Norvegia U-20Norvegia U-2039 - 25Serbia U-20Serbia U-20

5-8 Posto (11/07/2014)
11 Luglio 2014
14h00Francia U-20Francia U-2031 - 25Olanda U-20Olanda U-20
16h15Romania U-20Romania U-2025 - 24Ungheria U-20Ungheria U-20

Semifinali (11/07/2014)
11 Luglio 2014
18h30Russia U-20Russia U-2031 - 29Danimarca U-20Danimarca U-20
20h45Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2028 - 24Germania U-20Germania U-20

Piazza 15 (12/07/2014)
12 Luglio 2014
14h00Brasile U-20Brasile U-2033 - 28Portogallo U-20Portogallo U-20

Piazza 13 (12/07/2014)
12 Luglio 2014
16h00Svezia U-20Svezia U-2030 - 20Slovenia U-20Slovenia U-20

Piazza 11 (12/07/2014)
12 Luglio 2014
18h00Repubblica Ceca U-20Repubblica Ceca U-2033 - 32Serbia U-20Serbia U-20

Piazza 9 (12/07/2014)
12 Luglio 2014
20h00Norvegia U-20Norvegia U-2034 - 26Croazia U-20Croazia U-20

Piazza 7 (13/07/2014)
13 Luglio 2014
09h00Ungheria U-20Ungheria U-2036 - 18Olanda U-20Olanda U-20

Piazza 5 (13/07/2014)
13 Luglio 2014
11h00Francia U-20Francia U-2031 - 19Romania U-20Romania U-20

Incontro per il terzo posto (13/07/2014)
13 Luglio 2014
14h00Danimarca U-20Danimarca U-2021 - 20Germania U-20Germania U-20

Finale (13/07/2014)
13 Luglio 2014
16h30Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2034 - 27Russia U-20Russia U-20

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati