Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallamano - Campionato del Mondo Juniores Femminile - 2016 - Home

Pallamano - Campionato del Mondo Juniores Femminile - 2016 - Home

Scelta di una stagione :

Russia
  • Angola U-20
  • Argentina U-20
  • Austria U-20
  • Brasile U-20
  • Cile U-20
  • Cina U-20
  • Corea del Sud U-20
  • Croazia U-20
  • Danimarca U-20
  • Egitto U-20
  • Francia U-20
  • Germania U-20
  • Giappone U-20
  • Kazakistan U-20
  • Montenegro U-20
  • Norvegia U-20
  • Olanda U-20
  • Romania U-20
  • Russia U-20
  • Spagna U-20
  • Svezia U-20
  • Tunisia U-20
  • Ungheria U-20
  • Uzbekistan U-20

Home

Campionato del Mondo Juniores Femminile - Home

RussiaRussia - Mosca - 2 Luglio 2016 - 15 Luglio 2016

Campionato del Mondo Juniores Femminile 2016 è la 20° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 2 Luglio al 15 Luglio 2016 a Mosca in Russia.
Le squadre sono limitate ai giocatori di meno di 20 anni.

VincitoreDanimarca U-20Danimarca U-20

 
 

Gruppo A (Russia - Mosca - 03/07/2016 - 09/07/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Danimarca U-20105500151104+47
2Norvegia U-2085401181116+65
3Ungheria U-2065302141125+16
4Angola U-2035113133135-2
5Montenegro U-2035113111126-15
6Uzbekistan U-200500592203-111
3 Luglio 2016
09h00Danimarca U-20Danimarca U-2028 - 24Angola U-20Angola U-20
11h00Ungheria U-20Ungheria U-2041 - 19Uzbekistan U-20Uzbekistan U-20
13h00Norvegia U-20Norvegia U-2035 - 23Montenegro U-20Montenegro U-20
5 Luglio 2016
15h00Ungheria U-20Ungheria U-2033 - 22Angola U-20Angola U-20
17h00Danimarca U-20Danimarca U-2030 - 28Norvegia U-20Norvegia U-20
19h00Montenegro U-20Montenegro U-2025 - 19Uzbekistan U-20Uzbekistan U-20
6 Luglio 2016
15h00Danimarca U-20Danimarca U-2041 - 15Uzbekistan U-20Uzbekistan U-20
17h00Ungheria U-20Ungheria U-2026 - 21Montenegro U-20Montenegro U-20
19h00Norvegia U-20Norvegia U-2029 - 23Angola U-20Angola U-20
8 Luglio 2016
15h00Norvegia U-20Norvegia U-2035 - 24Ungheria U-20Ungheria U-20
17h00Danimarca U-20Danimarca U-2024 - 20Montenegro U-20Montenegro U-20
19h00Angola U-20Angola U-2042 - 23Uzbekistan U-20Uzbekistan U-20
9 Luglio 2016
15h00Norvegia U-20Norvegia U-2054 - 16Uzbekistan U-20Uzbekistan U-20
17h00Angola U-20Angola U-2022 - 22Montenegro U-20Montenegro U-20
19h00Danimarca U-20Danimarca U-2028 - 17Ungheria U-20Ungheria U-20

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Russia - Mosca - 03/07/2016 - 09/07/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Corea del Sud U-20105500162132+30
2Croazia U-2085401130115+15
3Brasile U-2055212161147+14
4Francia U-2055212137123+14
5Austria U-2025104128141-13
6Tunisia U-2005005110170-60
3 Luglio 2016
09h00Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2035 - 34Brasile U-20Brasile U-20
11h00Croazia U-20Croazia U-2024 - 23Austria U-20Austria U-20
13h00Francia U-20Francia U-2034 - 22Tunisia U-20Tunisia U-20
5 Luglio 2016
15h00Croazia U-20Croazia U-2026 - 25Brasile U-20Brasile U-20
19h00Francia U-20Francia U-2032 - 18Austria U-20Austria U-20
19h00Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2038 - 20Tunisia U-20Tunisia U-20
6 Luglio 2016
13h00Brasile U-20Brasile U-2037 - 26Tunisia U-20Tunisia U-20
15h00Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2031 - 30Austria U-20Austria U-20
19h00Croazia U-20Croazia U-2022 - 17Francia U-20Francia U-20
8 Luglio 2016
15h00Croazia U-20Croazia U-2035 - 24Tunisia U-20Tunisia U-20
17h00Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2032 - 25Francia U-20Francia U-20
19h00Brasile U-20Brasile U-2036 - 31Austria U-20Austria U-20
9 Luglio 2016
13h00Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2026 - 23Croazia U-20Croazia U-20
15h00Austria U-20Austria U-2026 - 18Tunisia U-20Tunisia U-20
19h00Brasile U-20Brasile U-2029 - 29Francia U-20Francia U-20

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Russia - Mosca - 03/07/2016 - 09/07/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Romania U-209541016394+69
2Germania U-209541015997+62
3Spagna U-2065302117113+4
4Argentina U-2045203108111-3
5Egitto U-202510499151-52
6Kazakistan U-2005005105185-80
3 Luglio 2016
15h00Romania U-20Romania U-2043 - 21Kazakistan U-20Kazakistan U-20
17h00Germania U-20Germania U-2035 - 15Egitto U-20Egitto U-20
19h00Spagna U-20Spagna U-2026 - 21Argentina U-20Argentina U-20
4 Luglio 2016
15h00Germania U-20Germania U-2043 - 17Kazakistan U-20Kazakistan U-20
17h00Romania U-20Romania U-2023 - 17Argentina U-20Argentina U-20
19h00Spagna U-20Spagna U-2030 - 21Egitto U-20Egitto U-20
6 Luglio 2016
09h00Romania U-20Romania U-2038 - 15Egitto U-20Egitto U-20
11h00Germania U-20Germania U-2024 - 19Spagna U-20Spagna U-20
13h00Argentina U-20Argentina U-2034 - 21Kazakistan U-20Kazakistan U-20
7 Luglio 2016
15h00Germania U-20Germania U-2028 - 17Argentina U-20Argentina U-20
17h00Romania U-20Romania U-2030 - 12Spagna U-20Spagna U-20
19h00Egitto U-20Egitto U-2035 - 29Kazakistan U-20Kazakistan U-20
9 Luglio 2016
09h00Argentina U-20Argentina U-2019 - 13Egitto U-20Egitto U-20
11h00Spagna U-20Spagna U-2030 - 17Kazakistan U-20Kazakistan U-20
13h00Romania U-20Romania U-2029 - 29Germania U-20Germania U-20

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Russia - Mosca - 02/07/2016 - 09/07/2016)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Russia U-2010550019297+95
2Svezia U-2085401147116+31
3Olanda U-2065302162137+25
4Giappone U-2045203133144-11
5Cina U-2025104115159-44
6Cile U-2005005104200-96
2 Luglio 2016
16h30Russia U-20Russia U-2031 - 24Olanda U-20Olanda U-20
3 Luglio 2016
15h00Giappone U-20Giappone U-2028 - 23Cina U-20Cina U-20
17h00Svezia U-20Svezia U-2041 - 19Cile U-20Cile U-20
4 Luglio 2016
15h00Svezia U-20Svezia U-2034 - 28Olanda U-20Olanda U-20
17h00Russia U-20Russia U-2039 - 19Cina U-20Cina U-20
19h00Giappone U-20Giappone U-2039 - 21Cile U-20Cile U-20
6 Luglio 2016
09h00Svezia U-20Svezia U-2026 - 18Giappone U-20Giappone U-20
11h00Olanda U-20Olanda U-2038 - 22Cina U-20Cina U-20
17h00Russia U-20Russia U-2048 - 10Cile U-20Cile U-20
7 Luglio 2016
15h00Svezia U-20Svezia U-2025 - 20Cina U-20Cina U-20
17h00Russia U-20Russia U-2043 - 23Giappone U-20Giappone U-20
19h00Olanda U-20Olanda U-2041 - 25Cile U-20Cile U-20
9 Luglio 2016
09h00Cina U-20Cina U-2031 - 29Cile U-20Cile U-20
11h00Olanda U-20Olanda U-2031 - 25Giappone U-20Giappone U-20
17h00Russia U-20Russia U-2031 - 21Svezia U-20Svezia U-20

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Russia - Mosca - 11/07/2016 - 15/07/2016)


Classification Round 17-20 (11/07/2016)
11 Luglio 2016
10h45Egitto U-20Egitto U-2021 - 34Cina U-20Cina U-20
10h45Montenegro U-20Montenegro U-2030 - 25Austria U-20Austria U-20

Classification Round 21-24 (11/07/2016)
11 Luglio 2016
08h30Uzbekistan U-20Uzbekistan U-2020 - 33Tunisia U-20Tunisia U-20
08h30Kazakistan U-20Kazakistan U-2034 - 35Cile U-20Cile U-20

Ottavi di finale (11/07/2016)
11 Luglio 2016
13h00Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2029 - 27Angola U-20Angola U-20
13h00Svezia U-20Svezia U-2029 - 13Spagna U-20Spagna U-20
15h15Germania U-20Germania U-2028 - 27Olanda U-20Olanda U-20
15h15Danimarca U-20Danimarca U-2035 - 18Francia U-20Francia U-20
17h30Norvegia U-20Norvegia U-2030 - 23Brasile U-20Brasile U-20
17h30Russia U-20Russia U-2031 - 20Argentina U-20Argentina U-20
19h45Croazia U-20Croazia U-2026 - 25Ungheria U-20Ungheria U-20
19h45Romania U-20Romania U-2032 - 31Giappone U-20Giappone U-20

Quarti di finale (12/07/2016)
12 Luglio 2016
17h30Norvegia U-20Norvegia U-2024 - 35Russia U-20Russia U-20
17h30Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2037 - 38 otGermania U-20Germania U-20
19h45Croazia U-20Croazia U-2020 - 21Romania U-20Romania U-20
19h45Danimarca U-20Danimarca U-2022 - 15Svezia U-20Svezia U-20

5-8 Posto (14/07/2016)
14 Luglio 2016
11h30Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2024 - 29Norvegia U-20Norvegia U-20
14h00Svezia U-20Svezia U-2031 - 24Croazia U-20Croazia U-20

Semifinali (14/07/2016)
14 Luglio 2016
16h30Germania U-20Germania U-2025 - 32Russia U-20Russia U-20
19h00Danimarca U-20Danimarca U-2028 - 25Romania U-20Romania U-20

Piazza 23 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
08h30Kazakistan U-20Kazakistan U-2034 - 31Uzbekistan U-20Uzbekistan U-20

Piazza 21 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
10h45Tunisia U-20Tunisia U-2033 - 19Cile U-20Cile U-20

Piazza 19 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
08h30Austria U-20Austria U-2031 - 22Egitto U-20Egitto U-20

Piazza 17 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
10h45Montenegro U-20Montenegro U-2027 - 23Cina U-20Cina U-20

Piazza 15 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
13h00Giappone U-20Giappone U-2028 - 24Argentina U-20Argentina U-20

Piazza 13 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
15h15Francia U-20Francia U-2035 - 23Angola U-20Angola U-20

Piazza 11 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
13h00Brasile U-20Brasile U-2033 - 25Spagna U-20Spagna U-20

Piazza 9 (12/07/2016)
12 Luglio 2016
15h15Olanda U-20Olanda U-2038 - 37 otUngheria U-20Ungheria U-20

Piazza 7 (15/07/2016)
15 Luglio 2016
09h30Corea del Sud U-20Corea del Sud U-2032 - 30Croazia U-20Croazia U-20

Piazza 5 (15/07/2016)
15 Luglio 2016
12h00Norvegia U-20Norvegia U-2032 - 22Svezia U-20Svezia U-20

Incontro per il terzo posto (15/07/2016)
15 Luglio 2016
14h30Romania U-20Romania U-2026 - 25Germania U-20Germania U-20

Finale (15/07/2016)
15 Luglio 2016
17h00Danimarca U-20Danimarca U-2032 - 28 otRussia U-20Russia U-20

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati