Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallamano - Campionato Europeo Maschile U-18 - 2014 - Home

Pallamano - Campionato Europeo Maschile U-18 - 2014 - Home

Scelta di una stagione :

Polonia
  • Bielorussia U-18
  • Croazia U-18
  • Danimarca U-18
  • Francia U-18
  • Germania U-18
  • Islanda U-18
  • Macedonia U-18
  • Polonia U-18
  • Repubblica Ceca U-18
  • Romania U-18
  • Russia U-18
  • Serbia U-18
  • Spagna U-18
  • Svezia U-18
  • Svizzera U-18
  • Ungheria U-18

Home

Campionato Europeo Maschile U-18 - Home

PoloniaPolonia - Varsavia - 14 Agosto 2014 - 24 Agosto 2014

Campionato Europeo Maschile U-18 2014 è la 12° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 14 Agosto al 24 Agosto 2014 a Varsavia in Polonia.
Le squadre sono limitate ai giocatori di meno di 18 anni.

VincitoreFrancia U-18Francia U-18

 
 

Gruppo A (Polonia - Danzica - 14/08/2014 - 17/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Svezia U-18532108170+11
2Islanda U-18331117572+3
3Svizzera U-18331117072-2
4Serbia U-18130126678-12
14 Agosto 2014
17h00Svezia U-18Svezia U-1829 - 25Svizzera U-18Svizzera U-18
19h00Islanda U-18Islanda U-1829 - 24Serbia U-18Serbia U-18
15 Agosto 2014
17h00Svezia U-18Svezia U-1824 - 24Islanda U-18Islanda U-18
19h00Serbia U-18Serbia U-1821 - 21Svizzera U-18Svizzera U-18
17 Agosto 2014
17h00Svezia U-18Svezia U-1828 - 21Serbia U-18Serbia U-18
19h00Svizzera U-18Svizzera U-1824 - 22Islanda U-18Islanda U-18

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Polonia - Danzica - 14/08/2014 - 17/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Spagna U-18633008363+20
2Danimarca U-184320110168+33
3Russia U-18231027493-19
4Macedonia U-180300366100-34
14 Agosto 2014
13h00Spagna U-18Spagna U-1827 - 25Danimarca U-18Danimarca U-18
15h00Russia U-18Russia U-1831 - 30Macedonia U-18Macedonia U-18
15 Agosto 2014
13h00Spagna U-18Spagna U-1831 - 16Macedonia U-18Macedonia U-18
15h00Danimarca U-18Danimarca U-1838 - 21Russia U-18Russia U-18
17 Agosto 2014
13h00Spagna U-18Spagna U-1825 - 22Russia U-18Russia U-18
15h00Danimarca U-18Danimarca U-1838 - 20Macedonia U-18Macedonia U-18

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Polonia - Gdynia - 14/08/2014 - 17/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria U-186330011379+34
2Francia U-184320111083+27
3Croazia U-182310289103-14
4Romania U-180300380127-47
14 Agosto 2014
13h30Francia U-18Francia U-1843 - 24Romania U-18Romania U-18
15h30Ungheria U-18Ungheria U-1836 - 23Croazia U-18Croazia U-18
15 Agosto 2014
13h30Ungheria U-18Ungheria U-1834 - 26Francia U-18Francia U-18
15h30Croazia U-18Croazia U-1841 - 26Romania U-18Romania U-18
17 Agosto 2014
13h30Francia U-18Francia U-1841 - 25Croazia U-18Croazia U-18
15h30Ungheria U-18Ungheria U-1843 - 30Romania U-18Romania U-18

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Polonia - Gdynia - 14/08/2014 - 17/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Germania U-186330010870+38
2Polonia U-184320175750
3Bielorussia U-18231027796-19
4Repubblica Ceca U-18030037291-19
14 Agosto 2014
17h30Bielorussia U-18Bielorussia U-1830 - 27Repubblica Ceca U-18Repubblica Ceca U-18
19h45Germania U-18Germania U-1831 - 22Polonia U-18Polonia U-18
15 Agosto 2014
17h30Germania U-18Germania U-1834 - 25Repubblica Ceca U-18Repubblica Ceca U-18
19h30Polonia U-18Polonia U-1826 - 24Bielorussia U-18Bielorussia U-18
17 Agosto 2014
17h30Germania U-18Germania U-1843 - 23Bielorussia U-18Bielorussia U-18
19h30Polonia U-18Polonia U-1827 - 20Repubblica Ceca U-18Repubblica Ceca U-18

Dettaglio dei risultati


Gruppo M1 (Polonia - Danzica - 19/08/2014 - 20/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Spagna U-18633007968+11
2Danimarca U-18231028576+9
3Svizzera U-18231027581-6
4Svezia U-18231027185-14
19 Agosto 2014
17h00Svizzera U-18Svizzera U-1827 - 26Danimarca U-18Danimarca U-18
19h00Spagna U-18Spagna U-1826 - 20Svezia U-18Svezia U-18
20 Agosto 2014
17h00Danimarca U-18Danimarca U-1834 - 22Svezia U-18Svezia U-18
19h00Spagna U-18Spagna U-1826 - 23Svizzera U-18Svizzera U-18

Dettaglio dei risultati


Gruppo M2 (Polonia - Gdynia - 19/08/2014 - 20/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria U-18633009772+25
2Francia U-18331119082+8
3Germania U-18331118182-1
4Polonia U-18030036698-32
19 Agosto 2014
17h00Ungheria U-18Ungheria U-1830 - 20Germania U-18Germania U-18
19h00Francia U-18Francia U-1834 - 18Polonia U-18Polonia U-18
20 Agosto 2014
17h00Francia U-18Francia U-1830 - 30Germania U-18Germania U-18
19h00Ungheria U-18Ungheria U-1833 - 26Polonia U-18Polonia U-18

Dettaglio dei risultati


Gruppo I1 (Polonia - Danzica - 19/08/2014 - 20/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Islanda U-18633009585+10
2Russia U-18432019495-1
3Macedonia U-18231027877+1
4Serbia U-18030036979-10
19 Agosto 2014
13h00Macedonia U-18Macedonia U-1823 - 20Serbia U-18Serbia U-18
15h00Islanda U-18Islanda U-1840 - 36Russia U-18Russia U-18
20 Agosto 2014
13h00Islanda U-18Islanda U-1826 - 25Macedonia U-18Macedonia U-18
15h00Russia U-18Russia U-1827 - 25Serbia U-18Serbia U-18

Dettaglio dei risultati


Gruppo I2 (Polonia - Gdynia - 19/08/2014 - 20/08/2014)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia U-185321010787+20
2Bielorussia U-18532109387+6
3Romania U-18231028598-13
4Repubblica Ceca U-18030038295-13
19 Agosto 2014
13h00Romania U-18Romania U-1830 - 25Repubblica Ceca U-18Repubblica Ceca U-18
15h00Croazia U-18Croazia U-1831 - 31Bielorussia U-18Bielorussia U-18
20 Agosto 2014
13h00Croazia U-18Croazia U-1835 - 30Repubblica Ceca U-18Repubblica Ceca U-18
15h00Bielorussia U-18Bielorussia U-1832 - 29Romania U-18Romania U-18

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Polonia - Varsavia - 22/08/2014 - 24/08/2014)


Semifinali (22/08/2014)
22 Agosto 2014
17h30Francia U-18Francia U-1824 - 23Spagna U-18Spagna U-18
20h00Ungheria U-18Ungheria U-1832 - 26Danimarca U-18Danimarca U-18

13-16 Posto (22/08/2014)
22 Agosto 2014
12h30Repubblica Ceca U-18Repubblica Ceca U-1827 - 21Macedonia U-18Macedonia U-18
15h00Serbia U-18Serbia U-1827 - 25Romania U-18Romania U-18

9-12 Posto (22/08/2014)
22 Agosto 2014
17h30Islanda U-18Islanda U-1832 - 28Bielorussia U-18Bielorussia U-18
20h00Croazia U-18Croazia U-1840 - 24Russia U-18Russia U-18

5-8 Posto (22/08/2014)
22 Agosto 2014
12h30Svezia U-18Svezia U-1832 - 31 otGermania U-18Germania U-18
15h00Svizzera U-18Svizzera U-1825 - 24Polonia U-18Polonia U-18

Piazza 15 (23/08/2014)
23 Agosto 2014
12h30Macedonia U-18Macedonia U-1835 - 32Romania U-18Romania U-18

Piazza 13 (23/08/2014)
23 Agosto 2014
15h00Serbia U-18Serbia U-1830 - 23Repubblica Ceca U-18Repubblica Ceca U-18

Piazza 11 (23/08/2014)
23 Agosto 2014
17h30Bielorussia U-18Bielorussia U-1836 - 31Russia U-18Russia U-18

Piazza 9 (23/08/2014)
23 Agosto 2014
20h00Islanda U-18Islanda U-1833 - 29Croazia U-18Croazia U-18

Piazza 7 (23/08/2014)
23 Agosto 2014
17h30Germania U-18Germania U-1826 - 23Polonia U-18Polonia U-18

Piazza 5 (23/08/2014)
23 Agosto 2014
20h00Svezia U-18Svezia U-1828 - 25Svizzera U-18Svizzera U-18

Incontro per il terzo posto (24/08/2014)
24 Agosto 2014
14h00Spagna U-18Spagna U-1827 - 21Danimarca U-18Danimarca U-18

Finale (24/08/2014)
24 Agosto 2014
16h30Francia U-18Francia U-1833 - 30Ungheria U-18Ungheria U-18

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati