Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Rugby - Coppa del Mondo - 2019 - Home

Rugby - Coppa del Mondo - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Giappone
  • Argentina
  • Australia
  • Canada
  • Francia
  • Galles
  • Georgia
  • Giappone
  • Inghilterra
  • Irlanda
  • Isole Fiji
  • Italia
  • Namibia
  • Nuova Zelanda
  • Russia
  • Samoa (Samoa Occidentali)
  • Scozia
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Tonga
  • Uruguay

Home

Coppa del Mondo - Home

GiapponeGiappone - 20 Settembre 2019 - 13 Ottobre 2019

Coppa del Mondo 2019 è la 9° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 20 Settembre al 13 Ottobre 2019 in Giappone.

Qualifiche :
Gold Cup (2017)
Oceania Rugby Cup (2017)


Gruppo 1 (Giappone - 20/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
-Irlanda00000000
-Scozia00000000
-Giappone00000000
-Samoa (Samoa Occidentali)00000000
-Russia00000000
20 Settembre 2019
12h45 a TokyoGiapponeGiappone - RussiaRussia
22 Settembre 2019
09h45 a YokohamaIrlandaIrlanda - ScoziaScozia
24 Settembre 2019
12h15 a KumagayaSamoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali) - RussiaRussia
28 Settembre 2019
09h15 a ShizuokaIrlandaIrlanda - GiapponeGiappone
30 Settembre 2019
12h15 a KobeScoziaScozia - Samoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali)
3 Ottobre 2019
12h15 a KobeIrlandaIrlanda - RussiaRussia
5 Ottobre 2019
12h30 a Toyota CityGiapponeGiappone - Samoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali)
9 Ottobre 2019
09h15 a ShizuokaScoziaScozia - RussiaRussia
12 Ottobre 2019
12h45 a FukuokaIrlandaIrlanda - Samoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali)
13 Ottobre 2019
12h45 a YokohamaScoziaScozia - GiapponeGiappone

Dettaglio dei risultati


Gruppo 2 (Giappone - 21/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
-Italia00000000
-Nuova Zelanda00000000
-Sudafrica00000000
-Namibia00000000
-Canada00000000
21 Settembre 2019
11h45 a Yokohama (Giappone)Nuova ZelandaNuova Zelanda - SudafricaSudafrica
22 Settembre 2019
07h15 a Higashiosaka (Giappone)ItaliaItalia - NamibiaNamibia
26 Settembre 2019
09h45ItaliaItalia - CanadaCanada
28 Settembre 2019
11h45 a Toyota City (Giappone)SudafricaSudafrica - NamibiaNamibia
2 Ottobre 2019
12h15Nuova ZelandaNuova Zelanda - CanadaCanada
4 Ottobre 2019
11h45 a Shizuoka (Giappone)SudafricaSudafrica - ItaliaItalia
6 Ottobre 2019
06h45 a Tokyo (Giappone)Nuova ZelandaNuova Zelanda - NamibiaNamibia
8 Ottobre 2019
12h15SudafricaSudafrica - CanadaCanada
12 Ottobre 2019
06h45 a Aichi (Giappone)Nuova ZelandaNuova Zelanda - ItaliaItalia
13 Ottobre 2019
05h15NamibiaNamibia - CanadaCanada

Dettaglio dei risultati


Gruppo 3 (Giappone - 21/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
-Francia00000000
-Inghilterra00000000
-Argentina00000000
-Stati Uniti d'America00000000
-Tonga00000000
21 Settembre 2019
09h15 a TokyoFranciaFrancia - ArgentinaArgentina
22 Settembre 2019
12h15 a SapporoInghilterraInghilterra - TongaTonga
26 Settembre 2019
12h45 a KobeInghilterraInghilterra - Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
28 Settembre 2019
06h45 a OsakaArgentinaArgentina - TongaTonga
2 Ottobre 2019
09h45 a FukuokaFranciaFrancia - Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
5 Ottobre 2019
10h00 a TokyoInghilterraInghilterra - ArgentinaArgentina
6 Ottobre 2019
09h45 a KumamotoFranciaFrancia - TongaTonga
9 Ottobre 2019
06h45 a KumagayaArgentinaArgentina - Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
12 Ottobre 2019
10h15 a YokohamaInghilterraInghilterra - FranciaFrancia
13 Ottobre 2019
07h45 a OsakaTongaTonga - Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Dettaglio dei risultati


Gruppo 4 (Giappone - 21/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
-Galles00000000
-Australia00000000
-Isole Fiji00000000
-Uruguay00000000
-Georgia00000000
21 Settembre 2019
06h45 a SapporoAustraliaAustralia - Isole FijiIsole Fiji
23 Settembre 2019
12h15 a Toyota CityGallesGalles - GeorgiaGeorgia
25 Settembre 2019
07h15 a KamaishiIsole FijiIsole Fiji - UruguayUruguay
29 Settembre 2019
07h15 a KumagayaGeorgiaGeorgia - UruguayUruguay
09h45 a TokyoAustraliaAustralia - GallesGalles
3 Ottobre 2019
07h15 a OsakaIsole FijiIsole Fiji - GeorgiaGeorgia
5 Ottobre 2019
07h15 a Oita CityAustraliaAustralia - UruguayUruguay
9 Ottobre 2019
11h45 a Oita CityGallesGalles - Isole FijiIsole Fiji
11 Ottobre 2019
12h15 a ShizuokaAustraliaAustralia - GeorgiaGeorgia
13 Ottobre 2019
10h15 a KumamotoGallesGalles - UruguayUruguay

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Giappone - 17/10/2019 - 02/11/2019)



Quarti di finale (19/10/2019)

Semifinali (26/10/2019)

Incontro per il terzo posto (01/11/2019)

Finale (02/11/2019)

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati