Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Rugby - Coppa del Mondo - 2019 - Home

Rugby - Coppa del Mondo - 2019 - Home

Scelta di una stagione :

Giappone
  • Argentina
  • Australia
  • Canada
  • Francia
  • Galles
  • Georgia
  • Giappone
  • Inghilterra
  • Irlanda
  • Isole Fiji
  • Italia
  • Namibia
  • Nuova Zelanda
  • Russia
  • Samoa (Samoa Occidentali)
  • Scozia
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Tonga
  • Uruguay

Home

Coppa del Mondo 2019 - Home

GiapponeGiappone - 20 Settembre 2019 - 20 Ottobre 2019

Qualifiche :
Gold Cup (2017)
Oceania Rugby Cup (2017)


Gruppo 1 (Giappone - 20/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Giappone19440011562+53
2Irlanda16430112127+94
3Scozia11420211955+64
4Samoa (Samoa Occidentali)5410358128-70
5Russia0400419160-141
20 Settembre 2019
12h45 a TokyoGiapponeGiappone30 - 10RussiaRussia
22 Settembre 2019
09h45 a YokohamaIrlandaIrlanda27 - 3ScoziaScozia
24 Settembre 2019
12h15 a KumagayaSamoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali)34 - 9RussiaRussia
28 Settembre 2019
09h15 a ShizuokaGiapponeGiappone19 - 12IrlandaIrlanda
30 Settembre 2019
12h15 a KobeScoziaScozia34 - 0Samoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali)
3 Ottobre 2019
12h15 a KobeIrlandaIrlanda35 - 0RussiaRussia
5 Ottobre 2019
12h30 a Toyota CityGiapponeGiappone38 - 19Samoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali)
9 Ottobre 2019
09h15 a ShizuokaScoziaScozia61 - 0RussiaRussia
12 Ottobre 2019
12h45 a FukuokaIrlandaIrlanda47 - 5Samoa (Samoa Occidentali)Samoa (Samoa Occidentali)
13 Ottobre 2019
12h45 a YokohamaGiapponeGiappone28 - 21ScoziaScozia

Dettaglio dei risultati


Gruppo 2 (Giappone - 21/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Nuova Zelanda16431015722+135
2Sudafrica15430118536+149
3Italia1242119878+20
4Namibia2401334175-141
5Canada2401314177-163
21 Settembre 2019
11h45 a Yokohama (Giappone)Nuova ZelandaNuova Zelanda23 - 13SudafricaSudafrica
22 Settembre 2019
07h15 a Higashiosaka (Giappone)ItaliaItalia47 - 22NamibiaNamibia
26 Settembre 2019
09h45ItaliaItalia48 - 7CanadaCanada
28 Settembre 2019
11h45 a Toyota City (Giappone)SudafricaSudafrica57 - 3NamibiaNamibia
2 Ottobre 2019
12h15Nuova ZelandaNuova Zelanda63 - 0CanadaCanada
4 Ottobre 2019
11h45 a Shizuoka (Giappone)SudafricaSudafrica49 - 3ItaliaItalia
6 Ottobre 2019
06h45 a Tokyo (Giappone)Nuova ZelandaNuova Zelanda71 - 9NamibiaNamibia
8 Ottobre 2019
12h15SudafricaSudafrica66 - 7CanadaCanada
12 Ottobre 2019
06h45 a Aichi (Giappone)Nuova ZelandaNuova Zelanda0 - 0ItaliaItalia
13 Ottobre 2019
05h15NamibiaNamibia0 - 0CanadaCanada

Dettaglio dei risultati


Gruppo 3 (Giappone - 21/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Inghilterra17431011920+99
2Francia1543107951+28
3Argentina11420210691+15
4Tonga6410367105-38
5Stati Uniti d'America0400452156-104
21 Settembre 2019
09h15 a TokyoFranciaFrancia23 - 21ArgentinaArgentina
22 Settembre 2019
12h15 a SapporoInghilterraInghilterra35 - 3TongaTonga
26 Settembre 2019
12h45 a KobeInghilterraInghilterra45 - 7Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
28 Settembre 2019
06h45 a OsakaArgentinaArgentina28 - 12TongaTonga
2 Ottobre 2019
09h45 a FukuokaFranciaFrancia33 - 9Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
5 Ottobre 2019
10h00 a TokyoInghilterraInghilterra39 - 10ArgentinaArgentina
6 Ottobre 2019
09h45 a KumamotoFranciaFrancia23 - 21TongaTonga
9 Ottobre 2019
06h45 a KumagayaArgentinaArgentina47 - 17Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
12 Ottobre 2019
10h15 a YokohamaInghilterraInghilterra0 - 0FranciaFrancia
13 Ottobre 2019
07h45 a OsakaTongaTonga31 - 19Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Dettaglio dei risultati


Gruppo 4 (Giappone - 21/09/2019 - 13/10/2019)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Galles19440013669+67
2Australia16430113668+68
3Isole Fiji74103110108+2
4Georgia5410365122-57
5Uruguay4410360140-80
21 Settembre 2019
06h45 a SapporoAustraliaAustralia39 - 21Isole FijiIsole Fiji
23 Settembre 2019
12h15 a Toyota CityGallesGalles43 - 14GeorgiaGeorgia
25 Settembre 2019
07h15 a KamaishiUruguayUruguay30 - 27Isole FijiIsole Fiji
29 Settembre 2019
07h15 a KumagayaGeorgiaGeorgia33 - 7UruguayUruguay
09h45 a TokyoGallesGalles29 - 25AustraliaAustralia
3 Ottobre 2019
07h15 a OsakaIsole FijiIsole Fiji45 - 10GeorgiaGeorgia
5 Ottobre 2019
07h15 a Oita CityAustraliaAustralia45 - 10UruguayUruguay
9 Ottobre 2019
11h45 a Oita CityGallesGalles29 - 17Isole FijiIsole Fiji
11 Ottobre 2019
12h15 a ShizuokaAustraliaAustralia27 - 8GeorgiaGeorgia
13 Ottobre 2019
10h15 a KumamotoGallesGalles35 - 13UruguayUruguay

Dettaglio dei risultati


Playoffs (Giappone - 19/10/2019 - 20/10/2019)


Quarti di finale (19/10/2019)
19 Ottobre 2019
09h15 a Oita CityInghilterraInghilterra - AustraliaAustralia
12h15 a TokyoNuova ZelandaNuova Zelanda - IrlandaIrlanda
20 Ottobre 2019
09h15 a Oita CityGallesGalles - FranciaFrancia
12h15 a TokyoGiapponeGiappone - SudafricaSudafrica

Semifinali (26/10/2019)

Incontro per il terzo posto (01/11/2019)

Finale (02/11/2019)

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tutti i diritti riservati