Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Rugby - Campionato Italiano - Top 10 - 2021/2022 - Home

Rugby - Campionato Italiano - Top 10 - 2021/2022 - Home

Scelta di una stagione :

Italia
  • Fiamme Oro Roma
  • Lazio 1927 Roma
  • Lyons Piacenza
  • Mogliano Veneto
  • Petrarca Rugby
  • Reggio Emilia
  • Rovigo Delta
  • Rugby Calvisano
  • Rugby Colorno
  • Viadana

Home

Campionato Italiano Top 10 2021/2022 - Home

ItaliaItalia

VincitorePetrarca Rugby : Petrarca Rugby

Stagione Regolare (Italia - 24/09/2021 - 23/04/2022)

Classifica

SquadraPunBonusGVNPrfrsdiff
1Petrarca Rugby7814181602620305+315
2Rovigo Delta6711181404604344+260
3Reggio Emilia6614181305634428+206
4Rugby Calvisano559181116527404+123
5Rugby Colorno45718918553558-5
6Fiamme Oro Roma43718909497533-36
7Viadana286185112417577-160
8Lyons Piacenza282186111410619-209
9Mogliano Veneto237184014416600-184
10Lazio 1927 Roma128181017437747-310

PlayoffsRetrocessioni

Ultimi incontro

22 Aprile 2022
19h10Rovigo DeltaRovigo Delta54 - 17ViadanaViadana
23 Aprile 2022
15h00Mogliano VenetoMogliano Veneto36 - 37Fiamme Oro RomaFiamme Oro Roma
16h30Rugby ColornoRugby Colorno41 - 61Reggio EmiliaReggio Emilia
24 Aprile 2022
14h00Lazio 1927 RomaLazio 1927 Roma25 - 50Petrarca RugbyPetrarca Rugby
15h00Rugby CalvisanoRugby Calvisano28 - 28Lyons PiacenzaLyons Piacenza

Dettaglio dei risultati


Playout (Italia - 11/05/2022)



Playoffs (Italia - 07/05/2022 - 28/05/2022)


Semifinali
7 Maggio 2022
18h05Rugby CalvisanoRugby Calvisano12 - 16Petrarca RugbyPetrarca Rugby
8 Maggio 2022
16h05Reggio EmiliaReggio Emilia9 - 16Rovigo DeltaRovigo Delta
14 Maggio 2022
18h05Petrarca RugbyPetrarca Rugby43 - 24Rugby CalvisanoRugby Calvisano
15 Maggio 2022
16h00Rovigo DeltaRovigo Delta24 - 22Reggio EmiliaReggio Emilia

Finale
28 Maggio 2022
17h30Petrarca RugbyPetrarca Rugby19 - 6Rovigo DeltaRovigo Delta

Dettaglio dei risultati


Statistiche

  • Statistiche generali
    • Numero di eventi : 3
    • Numero di giornate : 21
    • Partite : 95
    • Vittorie in casa : 50 (53 %)
    • Vittorie in trasferta : 43 (45 %)
    • Partite pareggiate : 2 (2 %)
    • Migliore giornata in punti : 1° (425 points)
    • Media di punti per partita : 55.85
    • Media dei punti fatti in casa : 29.33
    • Media dei punti fatti in trasferta : 26.53
    • Numero totale di punti : 5306
    • Media di punti per giornata : 252.67
  • Statistiche varie

    Vittorie
    1Petrarca Rugby19
    2Rovigo Delta16
    3Reggio Emilia13
    4Rugby Calvisano11
    5Fiamme Oro Roma9
    6Rugby Colorno9
    Partite pareggiate
    1Lyons Piacenza1
    2Rugby Calvisano1
    3Rugby Colorno1
    4Viadana1
    5Fiamme Oro Roma0
    6Lazio 1927 Roma0
    Sconfitte
    1Lazio 1927 Roma17
    2Mogliano Veneto14
    3Viadana12
    4Lyons Piacenza11
    5Fiamme Oro Roma9
    6Rugby Calvisano8

    Vittorie in casa
    1Petrarca Rugby11
    2Rovigo Delta8
    3Reggio Emilia7
    4Rugby Calvisano6
    5Rugby Colorno5
    6Fiamme Oro Roma4
    Partite pareggiate in casa
    1Rugby Calvisano1
    2Rugby Colorno1
    3Fiamme Oro Roma0
    4Lazio 1927 Roma0
    5Lyons Piacenza0
    6Mogliano Veneto0
    Sconfitte in casa
    1Lazio 1927 Roma9
    2Viadana7
    3Mogliano Veneto6
    4Fiamme Oro Roma5
    5Lyons Piacenza5
    6Reggio Emilia3

    Vittorie in trasferta
    1Petrarca Rugby8
    2Rovigo Delta8
    3Reggio Emilia6
    4Fiamme Oro Roma5
    5Rugby Calvisano5
    6Rugby Colorno4
    Partite pareggiate in trasferta
    1Lyons Piacenza1
    2Viadana1
    3Fiamme Oro Roma0
    4Lazio 1927 Roma0
    5Mogliano Veneto0
    6Petrarca Rugby0
    Sconfitte in trasferta
    1Lazio 1927 Roma8
    2Mogliano Veneto8
    3Lyons Piacenza6
    4Rugby Calvisano5
    5Rugby Colorno5
    6Viadana5

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tutti i diritti riservati