Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallavolo - Grand Prix FIVB - Statistiche

Pallavolo - Grand Prix FIVB - Statistiche

Scelta di una stagione :

 
  • Algeria
  • Argentina
  • Australia
  • Belgio
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Camerun
  • Canada
  • Cina
  • Colombia
  • Corea del Sud
  • Croazia
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Italia
  • Kazakistan
  • Messico
  • Olanda
  • Peru
  • Polonia
  • Portorico
  • Repubblica Ceca
  • Repubblica Dominicana
  • Russia
  • Serbia
  • Stati Uniti d'America
  • Thailandia
  • Trinidad e Tobago
  • Turchia
  • Ungheria
  • Venezuela

Home

Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Grand Prix FIVB - Statistiche

  • Bilancio per squadre da 1993
    SquadraTitoliPrimo TitoloUltimo Titolo
    BrasileBrasile1219942017
    Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America619952015
    RussiaRussia319972002
    CubaCuba219932000
    CinaCina120032003
    OlandaOlanda120072007
  • Lista dei podi da 1993
    SquadraVincitoriSecondo postoTerzo posto
    BrasileBrasile1252
    Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America613
    RussiaRussia363
    CubaCuba243
    CinaCina153
    OlandaOlanda101
    ItaliaItalia33
    GiapponeGiappone10
    SerbiaSerbia3
    GermaniaGermania2
    Corea del SudCorea del Sud1
    TurchiaTurchia1
  • Statistiche varie da 1993

    Numero di partecipazioni
    1Cina25
    2Giappone25
    3Brasile24
    4Stati Uniti d'America23
    5Cuba22
    6Russia22
    7Italia19
    8Corea del Sud18
    9Germania17
    10Thailandia15
    Numero di partite giocate
    1Cina307
    2Brasile297
    3Giappone270
    4Stati Uniti d'America264
    5Russia240
    6Cuba229
    7Italia216
    8Germania170
    9Corea del Sud167
    10Olanda146
    Partite per partecipazione
    1Brasile12.4
    2Cina12.3
    3Stati Uniti d'America11.5
    4Italia11.4
    5Serbia11
    6Russia10.9
    7Belgio10.8
    8Giappone10.8
    9Cuba10.4
    10Olanda10.4

    Vittorie
    1Brasile240
    2Cina194
    3Stati Uniti d'America166
    4Russia159
    5Cuba139
    6Italia114
    7Giappone105
    8Olanda79
    9Polonia65
    10Corea del Sud63
    Numero di vittorie nelle partite giocate
    1Ungheria100 %
    2Francia88 %
    3Brasile81 %
    4Bulgaria68 %
    5Russia66 %
    6Cina63 %
    7Stati Uniti d'America63 %
    8Cuba61 %
    9Serbia58 %
    10Colombia56 %

    Sconfitte
    1Giappone165
    2Cina113
    3Germania111
    4Thailandia105
    5Corea del Sud104
    6Italia102
    7Stati Uniti d'America98
    8Cuba90
    9Repubblica Dominicana89
    10Russia81
    Numero di sconfitte nelle partite giocate
    1Taiwan97 %
    2Algeria94 %
    3Australia93 %
    4Azerbaijan89 %
    5Trinidad e Tobago83 %
    6Canada80 %
    7Kazakistan78 %
    8Argentina77 %
    9Belgio74 %
    10Thailandia73 %
  • Classifica di tutti i tempi da 1993

    (Calcolo basato su V=2 pts e P=1 pts)

    SquadraSPrimMiglPunGVPrfrsdiff
    1BrasileBrasile2419931°53729724057780311+469
    2CinaCina2519931°501307194113688458+230
    3Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America2319941°43026416698596423+173
    4RussiaRussia2219931°39924015981562371+191
    5GiapponeGiappone2519932°375270105165434573-139
    6CubaCuba2219931°36822913990498363+135
    7ItaliaItalia1919942°330216114102430403+27
    8Corea del SudCorea del Sud1819933°23016763104259357-98
    9GermaniaGermania1719943°22917059111249369-120
    10OlandaOlanda1419941°2251467967277263+14
    11PoloniaPolonia1420044°2031386573252261-9
    12ThailandiaThailandia1520024°18114338105164351-187
    13Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana142004-1611253689156311-155
    14SerbiaSerbia720113°122774532171125+46
    15TurchiaTurchia720083°108733538139144-5
    16PortoricoPortorico820093°101722943109158-49
    17KazakistanKazakistan820074°8267155267168-101
    18PeruPeru619943°7252203272109-37
    19ArgentinaArgentina72011-7057134465145-80
    20BulgariaBulgaria520134°674027139866+32
    21Repubblica CecaRepubblica Ceca520133°654223198475+9
    22BelgioBelgio420146°544311325199-48
    23CroaziaCroazia420143°443113185560-5
    24CanadaCanada52003-42357284091-51
    25ColombiaColombia320153°392514114837+11
    26TaiwanTaiwan41994-37361358107-99
    27AlgeriaAlgeria52013-35332311395-82
    28MessicoMessico42014-33249153352-19
    29AustraliaAustralia420144°30282262178-57
    30KenyaKenya32014-29209113042-12
    31UngheriaUngheria12017-16880243+21
    32FranciaFrancia120173°15871238+15
    33VenezuelaVenezuela120174°128441412+2
    34AzerbaijanAzerbaijan12006-109181626-10
    35CamerunCamerun12017-96331012-2
    36Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago12017-7615616-10

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright 2007-2026 - Tutti i diritti riservati - Contatto