Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - CAF Champions League - 2017 - Home

Calcio - CAF Champions League - 2017 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

CAF Champions League - Home

Turno Preliminare (10/02/2017 - 19/02/2017)

10 Febbraio 2017
14h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC1 - 0Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
19h00JS Saoura (ALG)JS Saoura1 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
11 Febbraio 2017
12h30CNaPS Sport (MAD)CNaPS Sport1 - 2Township Rollers FCTownship Rollers FC (BOT)
13h00Côte d'Or FC (SEY)Côte d'Or FC0 - 2Saint George FCSaint George FC (ETH)
13h00Tusker F.C. (KEN)Tusker F.C.1 - 1AS Port-Louis 2000AS Port-Louis 2000 (MRI)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC0 - 0APR FCAPR FC (RWA)
14h00Royal Leopards F.C. (SWZ)Royal Leopards F.C.0 - 1AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
14h30Zimamoto FC (ZAN)2 - 1Ferroviário da BeiraFerroviário da Beira (MOZ)
15h00Lioli FC (LES)Lioli FC0 - 0CAPS United FCCAPS United FC (ZIM)
15h30CF Mounana (GAB)CF Mounana2 - 0Vital'O F.C.Vital'O F.C. (BDI)
16h00SS Saint-Louisienne (REU)SS Saint-Louisienne2 - 1Wits University FCWits University FC (RSA)
17h00Rail Club du Kadiogo (BUR)Rail Club du Kadiogo3 - 0Diables NoirsDiables Noirs (CGO)
17h00AS Tanda (CIV)AS Tanda3 - 0ASFANASFAN (NIG)
17h30FC Johansen (SLE)FC Johansen1 - 1FUS RabatFUS Rabat (MAR)
18h00AS Réal Bamako (MLI)AS Réal Bamako0 - 0Rivers United FCRivers United FC (NGR)
18h00US Gorée (SEN)US Gorée0 - 0Horoya ACHoroya AC (GUI)
12 Febbraio 2017
13h00N'Gaya Club (COM)N'Gaya Club1 - 5Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
15h00All Stars FC (GHA)All Stars FC1 - 3Al Ahly TripoliAl Ahly Tripoli (LBA)
15h30AC Léopards (CGO)AC Léopards1 - 0UMS de LoumUMS de Loum (CMR)
15h30Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua2 - 0Atlabara FCAtlabara FC (SSU)
17h00Ports Authority (SLE)Ports Authority1 - 0Séwé San PedroSéwé San Pedro (CIV)
17h00Barrack Young Controllers FC (LBR)Barrack Young Controllers FC1 - 0Stade MalienStade Malien (MLI)
17h30CD Elá Nguema (GEQ)CD Elá Nguema0 - 0Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
18 Febbraio 2017
14h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.1 - 1N'Gaya ClubN'Gaya Club (COM)
14h30APR FC (RWA)APR FC0 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
14h30Atlabara FC (SSU)Atlabara FC1 - 4Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
15h00Township Rollers FC (BOT)Township Rollers FC3 - 2CNaPS SportCNaPS Sport (MAD)
16h00ASFAN (NIG)ASFAN3 - 1AS TandaAS Tanda (CIV)
17h00Wits University FC (RSA)Wits University FC3 - 1SS Saint-LouisienneSS Saint-Louisienne (REU)
18h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC4 - 1CD Elá NguemaCD Elá Nguema (GEQ)
20h30FUS Rabat (MAR)FUS Rabat3 - 0FC JohansenFC Johansen (SLE)
19 Febbraio 2017
14h00Vital'O F.C. (BDI)Vital'O F.C.0 - 1CF MounanaCF Mounana (GAB)
14h00CAPS United FC (ZIM)CAPS United FC2 - 1Lioli FCLioli FC (LES)
14h00Ferroviário da Beira (MOZ)Ferroviário da Beira3 - 1Zimamoto FC (ZAN)
14h00Saint George FC (ETH)Saint George FC3 - 0Côte d'Or FCCôte d'Or FC (SEY)
14h30Al Ahly Tripoli (LBA)Al Ahly Tripoli2 - 0All Stars FCAll Stars FC (GHA)
15h30Diables Noirs (CGO)Diables Noirs1 - 0Rail Club du KadiogoRail Club du Kadiogo (BUR)
15h30UMS de Loum (CMR)UMS de Loum2 - 1AC LéopardsAC Léopards (CGO)
15h30AS Vita Club (COD)AS Vita Club3 - 1Royal Leopards F.C.Royal Leopards F.C. (SWZ)
16h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers0 - 0JS SaouraJS Saoura (ALG)
16h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC4 - 0AS Réal BamakoAS Réal Bamako (MLI)
16h15AS Port-Louis 2000 (MRI)AS Port-Louis 20002 - 1Tusker F.C.Tusker F.C. (KEN)
16h30Séwé San Pedro (CIV)Séwé San Pedro0 - 0Ports AuthorityPorts Authority (SLE)
17h00Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto2 - 1Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
18h00Stade Malien (MLI)Stade Malien1 - 0 (4 pen 3)Barrack Young Controllers FCBarrack Young Controllers FC (LBR)
18h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 1US GoréeUS Gorée (SEN)

Dettaglio dei risultati


Primo turno (10/03/2017 - 19/03/2017)

10 Marzo 2017
18h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC2 - 1Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
11 Marzo 2017
14h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.1 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
17h30Al-Ahly (EGY)Al-Ahly1 - 0Wits University FCWits University FC (RSA)
18h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
20h00WAC Casablanca (MAR)WAC Casablanca1 - 0CF MounanaCF Mounana (GAB)
20h30USM Alger (ALG)USM Alger2 - 0Rail Club du KadiogoRail Club du Kadiogo (BUR)
12 Marzo 2017
13h30Al Ahly Tripoli (LBA)Al Ahly Tripoli2 - 0FUS RabatFUS Rabat (MAR)
14h00Ferroviário da Beira (MOZ)Ferroviário da Beira2 - 0Barrack Young Controllers FCBarrack Young Controllers FC (LBR)
14h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe1 - 1CAPS United FCCAPS United FC (ZIM)
15h30AC Léopards (CGO)AC Léopards0 - 1Saint George FCSaint George FC (ETH)
15h30Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua1 - 0CNaPS SportCNaPS Sport (MAD)
16h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC3 - 0Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
17h00Ports Authority (SLE)Ports Authority1 - 1AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
17h00El Zamalek (EGY)El Zamalek4 - 1Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
18h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman3 - 0AS Port-Louis 2000AS Port-Louis 2000 (MRI)
18h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel3 - 0AS TandaAS Tanda (CIV)
18 Marzo 2017
12h30CNaPS Sport (MAD)CNaPS Sport1 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC0 - 0Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
14h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC1 - 1Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
15h00CF Mounana (GAB)CF Mounana1 - 0 (4 pen 5)WAC CasablancaWAC Casablanca (MAR)
16h30Rail Club du Kadiogo (BUR)Rail Club du Kadiogo1 - 0USM AlgerUSM Alger (ALG)
18h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC4 - 0Rivers United FCRivers United FC (NGR)
20h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat3 - 1Al Ahly TripoliAl Ahly Tripoli (LBA)
19 Marzo 2017
12h15AS Port-Louis 2000 (MRI)AS Port-Louis 20002 - 2Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
14h00CAPS United FC (ZIM)CAPS United FC0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
14h00Saint George FC (ETH)Saint George FC2 - 0AC LéopardsAC Léopards (CGO)
14h30Wits University FC (RSA)Wits University FC0 - 0Al-AhlyAl-Ahly (EGY)
14h30AS Vita Club (COD)AS Vita Club2 - 0Ports AuthorityPorts Authority (SLE)
16h00AS Tanda (CIV)AS Tanda1 - 2Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
16h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers2 - 1El ZamalekEl Zamalek (EGY)
17h00Barrack Young Controllers FC (LBR)Barrack Young Controllers FC1 - 1 (1 pen 4)Ferroviário da BeiraFerroviário da Beira (MOZ)
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (12/05/2017 - 06/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Etoile du Sahel (TUN)95230104+6
2Al-Merrikh SC (SUD)75212660
3Ferroviário da Beira (MOZ)5512238-5
4Al Hilal Omdurman (SUD)4504145-1
12 Maggio 2017
19h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel5 - 0Ferroviário da BeiraFerroviário da Beira (MOZ)
21h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman1 - 1Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
23 Maggio 2017
15h00Ferroviário da Beira (MOZ)Ferroviário da Beira0 - 0Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
20h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC1 - 2Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
3 Giugno 2017
15h00Ferroviário da Beira (MOZ)Ferroviário da Beira1 - 0Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
23h45Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel1 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
20 Giugno 2017
22h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC2 - 1Ferroviário da BeiraFerroviário da Beira (MOZ)
21 Giugno 2017
21h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman1 - 1Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
30 Giugno 2017
20h00Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC2 - 1Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
1 Luglio 2017
15h00Ferroviário da Beira (MOZ)Ferroviário da Beira1 - 1Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
7 Luglio 2017
19h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du SahelCancellatoAl-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
19h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal OmdurmanCancellatoFerroviário da BeiraFerroviário da Beira (MOZ)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (12/05/2017 - 06/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1USM Alger (ALG)116321125+7
2Al Ahly Tripoli (LBA)962311110+1
3El Zamalek (EGY)6613268-2
4CAPS United FC (ZIM)662041016-6
12 Maggio 2017
19h00USM Alger (ALG)USM Alger3 - 0Al Ahly TripoliAl Ahly Tripoli (LBA)
21h00El Zamalek (EGY)El Zamalek2 - 0CAPS United FCCAPS United FC (ZIM)
23 Maggio 2017
20h00Al Ahly Tripoli (LBA)Al Ahly Tripoli0 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
24 Maggio 2017
15h00CAPS United FC (ZIM)CAPS United FC2 - 1USM AlgerUSM Alger (ALG)
2 Giugno 2017
15h00CAPS United FC (ZIM)CAPS United FC2 - 4Al Ahly TripoliAl Ahly Tripoli (LBA)
22h00El Zamalek (EGY)El Zamalek1 - 1USM AlgerUSM Alger (ALG)
21 Giugno 2017
23h00Al Ahly Tripoli (LBA)Al Ahly Tripoli4 - 2CAPS United FCCAPS United FC (ZIM)
22 Giugno 2017
00h00USM Alger (ALG)USM Alger2 - 0El ZamalekEl Zamalek (EGY)
30 Giugno 2017
20h00Al Ahly Tripoli (LBA)Al Ahly Tripoli1 - 1USM AlgerUSM Alger (ALG)
2 Luglio 2017
15h00CAPS United FC (ZIM)CAPS United FC3 - 1El ZamalekEl Zamalek (EGY)
9 Luglio 2017
21h00El Zamalek (EGY)El Zamalek2 - 2Al Ahly TripoliAl Ahly Tripoli (LBA)
21h00USM Alger (ALG)USM Alger4 - 1CAPS United FCCAPS United FC (ZIM)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (12/05/2017 - 06/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Esperance Tunis (TUN)126330114+7
2Mamelodi Sundowns FC (RSA)9623164+2
3AS Vita Club (COD)56123711-4
4Saint George FC (ETH)5612327-5
12 Maggio 2017
17h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis3 - 1AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
13 Maggio 2017
17h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC0 - 0Saint George FCSaint George FC (ETH)
23 Maggio 2017
15h00Saint George FC (ETH)Saint George FC0 - 0Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
24 Maggio 2017
16h30AS Vita Club (COD)AS Vita Club1 - 3Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
2 Giugno 2017
20h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC1 - 2Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
4 Giugno 2017
15h00Saint George FC (ETH)Saint George FC1 - 0AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
20 Giugno 2017
16h00AS Vita Club (COD)AS Vita Club2 - 1Saint George FCSaint George FC (ETH)
21 Giugno 2017
23h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis0 - 0Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
1 Luglio 2017
15h00Saint George FC (ETH)Saint George FC0 - 1Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
17h00AS Vita Club (COD)AS Vita Club2 - 2Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
9 Luglio 2017
19h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC1 - 1AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
19h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis4 - 0Saint George FCSaint George FC (ETH)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (12/05/2017 - 06/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1WAC Casablanca (MAR)12640273+4
2Al-Ahly (EGY)11632173+4
3Zanaco FC (ZAM)11632142+2
4Coton Sport de Garoua (CMR)06006212-10
12 Maggio 2017
22h00WAC Casablanca (MAR)WAC Casablanca2 - 0Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
13 Maggio 2017
19h00Al-Ahly (EGY)Al-Ahly0 - 0Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
23 Maggio 2017
17h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua0 - 2Al-AhlyAl-Ahly (EGY)
24 Maggio 2017
15h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC1 - 0WAC CasablancaWAC Casablanca (MAR)
3 Giugno 2017
15h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC2 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)
4 Giugno 2017
23h00Al-Ahly (EGY)Al-Ahly2 - 0WAC CasablancaWAC Casablanca (MAR)
21 Giugno 2017
01h00WAC Casablanca (MAR)WAC Casablanca2 - 0Al-AhlyAl-Ahly (EGY)
16h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua0 - 1Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
1 Luglio 2017
15h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC0 - 0Al-AhlyAl-Ahly (EGY)
17h00Coton Sport de Garoua (CMR)Coton Sport de Garoua0 - 2WAC CasablancaWAC Casablanca (MAR)
8 Luglio 2017
21h00WAC Casablanca (MAR)WAC Casablanca1 - 0Zanaco FCZanaco FC (ZAM)
21h00Al-Ahly (EGY)Al-Ahly3 - 1Coton Sport de GarouaCoton Sport de Garoua (CMR)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (16/09/2017 - 24/09/2017)


Quarti di finale (17/09/2017)
16 Settembre 2017
15h00Ferroviário da Beira (MOZ)Ferroviário da Beira1 - 1USM AlgerUSM Alger (ALG)
19h00Al-Ahly (EGY)Al-Ahly2 - 2Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
17 Settembre 2017
15h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC1 - 0WAC CasablancaWAC Casablanca (MAR)
20h00Al Ahly Tripoli (LBA)Al Ahly Tripoli0 - 0Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
23 Settembre 2017
19h30USM Alger (ALG)USM Alger - Ferroviário da BeiraFerroviário da Beira (MOZ)
20h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis - Al-AhlyAl-Ahly (EGY)
22h00WAC Casablanca (MAR)WAC Casablanca - Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
24 Settembre 2017
19h30Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel - Al Ahly TripoliAl Ahly Tripoli (LBA)

Semifinali (16/09/2017)

Finale

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati