Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - CAF Confederation Cup - 2017 - Home

Calcio - CAF Confederation Cup - 2017 - Home

Scelta di una stagione :

 

Home

CAF Confederation Cup - Home

Turno Preliminare (10/02/2017 - 19/02/2017)

10 Febbraio 2017
15h00Al-Hilal Benghazi (LBA)Al-Hilal Benghazi1 - 0Ulinzi StarsUlinzi Stars (KEN)
16h00Akanda FC (GAB)Akanda FC0 - 0FC Renaissance du CongoFC Renaissance du Congo (COD)
17h00Monrovia Club Breweries (LBR)Monrovia Club Breweries3 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
17h30Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid2 - 0Saint-Michel UnitedSaint-Michel United (SEY)
11 Febbraio 2017
14h00Vipers SC (UGA)Vipers SC0 - 0Volcan Club de MoroniVolcan Club de Moroni (COM)
14h30Wau Salaam FC (SSU)Wau Salaam FC0 - 4Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
15h30Etoile du Congo (CGO)Etoile du Congo2 - 0AD Racing de MicomesengAD Racing de Micomeseng (GEQ)
16h00AS Douanes (SEN)AS Douanes1 - 2IR TangerIR Tanger (MAR)
19h00Orapa United FC (BOT)Orapa United FC0 - 1Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
19h00Platinum Stars (RSA)Platinum Stars1 - 0União Desportiva do SongoUnião Desportiva do Songo (MOZ)
20h00MAS Fez (MAR)MAS Fez4 - 0CARA BrazzavilleCARA Brazzaville (CGO)
12 Febbraio 2017
12h30ASSM Elgeco Plus (MAD)ASSM Elgeco Plus0 - 0Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
12h30Pamplemousses SC (MRI)Pamplemousses SC1 - 1Ngezi Platinum FCNgezi Platinum FC (ZIM)
14h00Defence Force (TRI)Defence Force1 - 0Young Sports AcademyYoung Sports Academy (CMR)
14h00KVZ SC (ZAN)KVZ SC2 - 1Le Messager FC de NgoziLe Messager FC de Ngozi (BDI)
16h00Ifeanyi Ubah FC (NGR)Ifeanyi Ubah FC1 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
16h00APEJES Academy (CMR)APEJES Academy1 - 0ASC Niarry TallyASC Niarry Tally (SEN)
16h00Bechem United (GHA)Bechem United2 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
17h00AS SONABEL (BUR)AS SONABEL0 - 0SC GagnoaSC Gagnoa (CIV)
17h30RSLAF FC (SLE)RSLAF FC2 - 0Wikki Tourist FCWikki Tourist FC (NGR)
17 Febbraio 2017
15h30FC Renaissance du Congo (COD)FC Renaissance du Congo1 - 0Akanda FCAkanda FC (GAB)
18 Febbraio 2017
13h00Ulinzi Stars (KEN)Ulinzi Stars1 - 0 (5 pen 4)Al-Hilal BenghaziAl-Hilal Benghazi (LBA)
13h00Ngezi Platinum FC (ZIM)Ngezi Platinum FC1 - 0Pamplemousses SCPamplemousses SC (MRI)
13h00Volcan Club de Moroni (COM)Volcan Club de Moroni1 - 1Vipers SCVipers SC (UGA)
13h30Saint-Michel United (SEY)Saint-Michel United0 - 1Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)
14h00Le Messager FC de Ngozi (BDI)Le Messager FC de Ngozi3 - 0KVZ SCKVZ SC (ZAN)
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows3 - 2Orapa United FCOrapa United FC (BOT)
15h30CARA Brazzaville (CGO)CARA Brazzaville2 - 0MAS FezMAS Fez (MAR)
15h30Young Sports Academy (CMR)Young Sports Academy2 - 0Defence ForceDefence Force (TRI)
16h30SC Gagnoa (CIV)SC Gagnoa3 - 0AS SONABELAS SONABEL (BUR)
17h00União Desportiva do Songo (MOZ)União Desportiva do Songo0 - 1Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
17h30ASC Niarry Tally (SEN)ASC Niarry Tally2 - 1APEJES AcademyAPEJES Academy (CMR)
20h30MC Alger (ALG)MC Alger4 - 1Bechem UnitedBechem United (GHA)
19 Febbraio 2017
14h30Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC2 - 0Wau Salaam FCWau Salaam FC (SSU)
14h30Supersport United FC (RSA)Supersport United FC2 - 1ASSM Elgeco PlusASSM Elgeco Plus (MAD)
15h30AD Racing de Micomeseng (GEQ)AD Racing de Micomeseng0 - 1Etoile du CongoEtoile du Congo (CGO)
16h00Wikki Tourist FC (NGR)Wikki Tourist FC1 - 0RSLAF FCRSLAF FC (SLE)
18h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 0 (3 pen 0)Ifeanyi Ubah FCIfeanyi Ubah FC (NGR)
18h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie4 - 0Monrovia Club BreweriesMonrovia Club Breweries (LBR)
20h00IR Tanger (MAR)IR Tanger1 - 0AS DouanesAS Douanes (SEN)

Dettaglio dei risultati


Primo turno (10/03/2017 - 19/03/2017)

10 Marzo 2017
16h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC2 - 0Le Messager FC de NgoziLe Messager FC de Ngozi (BDI)
17h00Smouha SC (EGY)Smouha SC4 - 0Ulinzi StarsUlinzi Stars (KEN)
20h45MC Alger (ALG)MC Alger2 - 0FC Renaissance du CongoFC Renaissance du Congo (COD)
11 Marzo 2017
14h00Vipers SC (UGA)Vipers SC1 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
14h30SM Sanga Balende (COD)SM Sanga Balende1 - 0Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)
15h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo2 - 1Ngezi Platinum FCNgezi Platinum FC (ZIM)
15h30Etoile du Congo (CGO)Etoile du Congo0 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
17h30AS Kaloum Star (GUI)AS Kaloum Star1 - 0IR TangerIR Tanger (MAR)
18h00Onze Créateurs de Niaréla (MLI)Onze Créateurs de Niaréla1 - 0Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
18h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien5 - 0Young Sports AcademyYoung Sports Academy (CMR)
12 Marzo 2017
16h00Club Africain (TUN)Club Africain9 - 1RSLAF FCRSLAF FC (SLE)
17h00ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas2 - 0APEJES AcademyAPEJES Academy (CMR)
17h15Azam FC (TAN)Azam FC1 - 0Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
17h30Al-Ahli Shendi (SUD)Al-Ahli Shendi3 - 2Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
18h00Djoliba AC (MLI)Djoliba AC2 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
20h00MAS Fez (MAR)MAS Fez3 - 1SC GagnoaSC Gagnoa (CIV)
17 Marzo 2017
15h30FC Renaissance du Congo (COD)FC Renaissance du Congo2 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
18 Marzo 2017
13h00Ngezi Platinum FC (ZIM)Ngezi Platinum FC0 - 0C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
13h00Ulinzi Stars (KEN)Ulinzi Stars3 - 0Smouha SCSmouha SC (EGY)
14h00Le Messager FC de Ngozi (BDI)Le Messager FC de Ngozi2 - 2ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
14h30Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC3 - 0Onze Créateurs de NiarélaOnze Créateurs de Niaréla (MLI)
15h00Young Sports Academy (CMR)Young Sports Academy1 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
16h00SC Gagnoa (CIV)SC Gagnoa1 - 0MAS FezMAS Fez (MAR)
18h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie1 - 0Etoile du CongoEtoile du Congo (CGO)
18h00IR Tanger (MAR)IR Tanger3 - 0AS Kaloum StarAS Kaloum Star (GUI)
18h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club3 - 0Djoliba ACDjoliba AC (MLI)
19h00Platinum Stars (RSA)Platinum Stars3 - 1Vipers SCVipers SC (UGA)
19 Marzo 2017
14h30Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows3 - 0Azam FCAzam FC (TAN)
15h00APEJES Academy (CMR)APEJES Academy1 - 0ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
15h30RSLAF FC (SLE)RSLAF FCCancellatoClub AfricainClub Africain (TUN)
17h00Supersport United FC (RSA)Supersport United FC4 - 0Al-Ahli ShendiAl-Ahli Shendi (SUD)
18h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid1 - 0 (5 pen 3)SM Sanga BalendeSM Sanga Balende (COD)

Dettaglio dei risultati


Playoff (08/04/2017 - 22/04/2017)

8 Aprile 2017
13h30CNaPS Sport (MAD)CNaPS Sport1 - 1C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
15h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC0 - 0Smouha SCSmouha SC (EGY)
15h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC1 - 0Al-Masry ClubAl-Masry Club (EGY)
15h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.1 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)
16h00CF Mounana (GAB)CF Mounana2 - 1ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
9 Aprile 2017
13h30AS Port-Louis 2000 (MRI)AS Port-Louis 20001 - 2Club AfricainClub Africain (TUN)
15h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 0JS KabylieJS Kabylie (ALG)
16h30AC Léopards (CGO)AC Léopards1 - 0Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
17h00Enugu Rangers (NGR)Enugu Rangers2 - 2ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
17h30Rail Club du Kadiogo (BUR)Rail Club du Kadiogo1 - 2CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
17h30AS Tanda (CIV)AS Tanda2 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
18h00Ports Authority (SLE)Ports Authority1 - 1Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)
18h00Barrack Young Controllers FC (LBR)Barrack Young Controllers FC1 - 1Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
18h00Horoya AC (GUI)Horoya AC2 - 0IR TangerIR Tanger (MAR)
21h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat2 - 1MAS FezMAS Fez (MAR)
14 Aprile 2017
19h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien2 - 0Rail Club du KadiogoRail Club du Kadiogo (BUR)
15 Aprile 2017
15h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC3 - 0Enugu RangersEnugu Rangers (NGR)
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows4 - 2AC LéopardsAC Léopards (CGO)
16h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo0 - 0CNaPS SportCNaPS Sport (MAD)
17h00MAS Fez (MAR)MAS Fez1 - 1FUS RabatFUS Rabat (MAR)
17h00Smouha SC (EGY)Smouha SC1 - 0Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
17h00Club Africain (TUN)Club Africain4 - 2AS Port-Louis 2000AS Port-Louis 2000 (MRI)
19h00Al-Masry Club (EGY)Al-Masry Club1 - 0 (3 pen 4)Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
19h00MC Alger (ALG)MC Alger4 - 0Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
21h00IR Tanger (MAR)IR Tanger3 - 2Horoya ACHoroya AC (GUI)
16 Aprile 2017
15h00Platinum Stars (RSA)Platinum Stars2 - 0 (5 pen 4)AS TandaAS Tanda (CIV)
17h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC2 - 0Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
18h00ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas0 - 0CF MounanaCF Mounana (GAB)
18h00Supersport United FC (RSA)Supersport United FC5 - 0Barrack Young Controllers FCBarrack Young Controllers FC (LBR)
19h00JS Kabylie (ALG)JS Kabylie0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
19h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid3 - 0Ports AuthorityPorts Authority (SLE)
22 Aprile 2017
15h30Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC0 - 0Rivers United FCRivers United FC (NGR)

Dettaglio dei risultati


Gruppo A (13/05/2017 - 06/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Club Africain (TUN)126402136+7
2FUS Rabat (MAR)9630398+1
3Kampala Capital City Authority FC (UGA)96303812-4
4Rivers United FC (NGR)66204610-4
13 Maggio 2017
23h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat3 - 0Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
14 Maggio 2017
19h00Club Africain (TUN)Club Africain3 - 1Rivers United FCRivers United FC (NGR)
23 Maggio 2017
15h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC2 - 1Club AfricainClub Africain (TUN)
24 Maggio 2017
17h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC1 - 0FUS RabatFUS Rabat (MAR)
3 Giugno 2017
00h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat2 - 1Club AfricainClub Africain (TUN)
15h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC2 - 1Rivers United FCRivers United FC (NGR)
20 Giugno 2017
17h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC2 - 1Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
23h00Club Africain (TUN)Club Africain2 - 1FUS RabatFUS Rabat (MAR)
2 Luglio 2017
15h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC3 - 1FUS RabatFUS Rabat (MAR)
17h00Rivers United FC (NGR)Rivers United FC0 - 2Club AfricainClub Africain (TUN)
7 Luglio 2017
22h00FUS Rabat (MAR)FUS Rabat2 - 1Rivers United FCRivers United FC (NGR)
22h00Club Africain (TUN)Club Africain4 - 0Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (13/05/2017 - 06/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1CS Sfaxien (TUN)136411134+9
2MC Alger (ALG)116321770
3Mbabane Swallows (SWZ)56123810-2
4Platinum Stars (RSA)36033613-7
13 Maggio 2017
21h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien1 - 0Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
14 Maggio 2017
17h00Platinum Stars (RSA)Platinum Stars1 - 1MC AlgerMC Alger (ALG)
23 Maggio 2017
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows4 - 2Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
22h00MC Alger (ALG)MC Alger2 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
2 Giugno 2017
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows0 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)
4 Giugno 2017
23h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien3 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
21 Giugno 2017
00h00MC Alger (ALG)MC Alger2 - 1Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
19h00Platinum Stars (RSA)Platinum Stars1 - 1CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
30 Giugno 2017
22h00MC Alger (ALG)MC Alger2 - 0Platinum StarsPlatinum Stars (RSA)
2 Luglio 2017
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows1 - 3CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
8 Luglio 2017
19h00Platinum Stars (RSA)Platinum Stars2 - 2Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
19h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien4 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (13/05/2017 - 09/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1ZESCO United FC (ZAM)10631265+1
2Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)106312660
3C.R.D. Libolo (ANG)7621345-1
4Smouha SC (EGY)66132550
13 Maggio 2017
15h30ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC1 - 0Smouha SCSmouha SC (EGY)
14 Maggio 2017
16h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo1 - 0Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)
24 Maggio 2017
18h00Smouha SC (EGY)Smouha SC2 - 0C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
20h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid1 - 0ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
3 Giugno 2017
23h00Smouha SC (EGY)Smouha SC1 - 1Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)
4 Giugno 2017
15h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC1 - 0C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
20 Giugno 2017
16h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo3 - 0ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
22h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid2 - 1Smouha SCSmouha SC (EGY)
30 Giugno 2017
18h00Smouha SC (EGY)Smouha SC1 - 1ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
1 Luglio 2017
20h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid2 - 0C.R.D. LiboloC.R.D. Libolo (ANG)
9 Luglio 2017
16h00C.R.D. Libolo (ANG)C.R.D. Libolo0 - 0Smouha SCSmouha SC (EGY)
16h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC3 - 0 (Decisione della federazione)Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (12/05/2017 - 06/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1TP Mazembe (COD)12633084+4
2Supersport United FC (RSA)106240138+5
3Horoya AC (GUI)9623165+1
4CF Mounana (GAB)06006414-10
12 Maggio 2017
19h00Supersport United FC (RSA)Supersport United FC2 - 2Horoya ACHoroya AC (GUI)
14 Maggio 2017
15h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 0CF MounanaCF Mounana (GAB)
23 Maggio 2017
17h00CF Mounana (GAB)CF Mounana3 - 5Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
24 Maggio 2017
18h00Horoya AC (GUI)Horoya AC1 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)
3 Giugno 2017
16h30CF Mounana (GAB)CF Mounana0 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
4 Giugno 2017
14h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 2Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
20 Giugno 2017
18h00Horoya AC (GUI)Horoya AC1 - 0CF MounanaCF Mounana (GAB)
19h00Supersport United FC (RSA)Supersport United FC0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
1 Luglio 2017
17h00Horoya AC (GUI)Horoya AC0 - 0Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
2 Luglio 2017
17h00CF Mounana (GAB)CF Mounana0 - 1TP MazembeTP Mazembe (COD)
8 Luglio 2017
14h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 1Horoya ACHoroya AC (GUI)
15h30Supersport United FC (RSA)Supersport United FC4 - 1CF MounanaCF Mounana (GAB)

Dettaglio dei risultati


Fase finale (15/09/2017 - 24/11/2017)


Quarti di finale (24/09/2017)
15 Settembre 2017
19h00Supersport United FC (RSA)Supersport United FC0 - 0ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
16 Settembre 2017
19h00Al-Hilal Al-Ubayyid (SUD)Al-Hilal Al-Ubayyid1 - 2TP MazembeTP Mazembe (COD)
21h30FUS Rabat (MAR)FUS Rabat1 - 0CS SfaxienCS Sfaxien (TUN)
21h45MC Alger (ALG)MC Alger1 - 0Club AfricainClub Africain (TUN)
22 Settembre 2017
20h00CS Sfaxien (TUN)CS Sfaxien1 - 0 (4 pen 5)FUS RabatFUS Rabat (MAR)
23 Settembre 2017
15h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC2 - 2Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
24 Settembre 2017
15h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe5 - 0Al-Hilal Al-UbayyidAl-Hilal Al-Ubayyid (SUD)
20h00Club Africain (TUN)Club Africain2 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)

Semifinali (22/10/2017)
1 Ottobre 2017
15h00Supersport United FC (RSA)Supersport United FC1 - 1Club AfricainClub Africain (TUN)
15h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe1 - 0FUS RabatFUS Rabat (MAR)
21 Ottobre 2017
22h30FUS Rabat (MAR)FUS Rabat0 - 0TP MazembeTP Mazembe (COD)
22 Ottobre 2017
20h00Club Africain (TUN)Club Africain1 - 3Supersport United FCSupersport United FC (RSA)

Finale (19/11/2017)
19 Novembre 2017
14h30TP Mazembe (COD)TP Mazembe2 - 1Supersport United FCSupersport United FC (RSA)
25 Novembre 2017
14h00Supersport United FC (RSA)Supersport United FC - TP MazembeTP Mazembe (COD)

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati