Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Moto - Moto GP - 2020 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

 

Risultati 2020

Moto GP 2020

Classifica del campionato

PosSportivoPunVittPodJER
GPA
BRN
AUT
GPS
SMA
GPD
CAT
FRA
ARA
JAP
AUS
GRA
MAL
GRA
VAL
ARG
1FRAFabio Quartararo1083311781341
2ESPJoan Mir10004524322
3ESPMaverick Viñales9013221410619
4ITAAndrea Dovizioso841236111578
5ITAFranco Morbidelli77125215194
6AUSJack Miller7502493285
7JAPTakaaki Nakagami7200104867967
8ESPÁlex Rins600110465123
9PORMiguel Oliveira5911861115
10RSABrad Binder5811131481211
11ITAValentino Rossi580135594
12ESPPol Espargaro5702673103
13ITAFrancesco Bagnaia3901726
14ITADanilo Petrucci390091271116108
15FRAJohann Zarco36011193141511
16ESPAlex Marquez270012815141617713
17ESPAleix Espargaro22001011121312
18ESPIker Lecuona17009101414
19GBRCal Crutchlow13001313151710
20GBRBradley Smith11001512171319191316
21ESPEsteve Rabat800141116162115
22ITAMichele Pirro4001220
23GERStefan Bradl0001817181817

Risultati e calendario

SpagnaSpagna - Jerez - 17/07/2020
1FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)41'23.79625.00
2SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)4.60320.00
3ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)5.94616.00
4AustraliaJack Miller (Pramac Racing)6.66813.00
5ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)6.84411.00
6SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)6.93810.00
7ItaliaFrancesco Bagnaia (Pramac Racing)13.0279.00
8PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)13.4418.00
9ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)19.6517.00
10GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)21.5536.00

SpagnaGP Andalucia - 24/07/2020
1FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)41'22.66625.00
2SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)4.49520.00
3ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)5.54616.00
4GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)6.11313.00
5SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)7.69311.00
6ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)12.55410.00
7SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)17.4889.00
8SpagnaAlex Marquez (Repsol Honda Team)19.3578.00
9FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)23.5237.00
10SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)27.0916.00

Repubblica CecaRepubblica Ceca - Brno - 07/08/2020
1SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)41'38.76425.00
2ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)5.26620.00
3FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)6.47016.00
4SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)6.60913.00
5ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)7.51711.00
6PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)7.96910.00
7FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)11.8279.00
8GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)12.8628.00
9AustraliaJack Miller (Pramac Racing)15.0137.00
10SpagnaAleix Espargaro (Aprilia Racing Team Gresini)15.0876.00

AustriaAustria - Spielberg - 14/08/2020
1ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)28'20.''85325.00
2SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+1.''37720.00
3AustraliaJack Miller (Pramac Racing)+1.''54916.00
4SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+5.''52613.00
5ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)+5.''83711.00
6GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)+6.''40310.00
7ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)+12.''4989.00
8FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)+12.''5348.00
9SpagnaIker Lecuona (Red Bull KTM Tech 3)+14.''1177.00
10SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)+15.''2766.00

AustriaGP Styria - 21/08/2020
1PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)16'56.''02525.00
2AustraliaJack Miller (Pramac Racing)+0.''31620.00
3SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)+0.''54016.00
4SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+0.''64113.00
5ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)+1.''41411.00
6SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+1.''45010.00
7GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)+1.''8649.00
8SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+4.''1508.00
9ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)+4.''5177.00
10SpagnaIker Lecuona (Red Bull KTM Tech 3)+5.''0686.00

San MarinoSan Marino - Misano - 11/09/2020
1ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)42'02.27225.00
2ItaliaFrancesco Bagnaia (Pramac Racing)2.21720.00
3SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)2.29016.00
4ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)2.64313.00
5SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)4.04411.00
6SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)5.38310.00
7ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)10.3589.00
8AustraliaJack Miller (Pramac Racing)11.1558.00
9GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)10.8397.00
10SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)12.0306.00

San MarinoGP Dell'Emilia Romagna - 18/09/2020
1SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)41'55.84625.00
2SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)2.42520.00
3SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)4.52816.00
4FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)6.41913.00
5PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)7.36811.00
6GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)11.13910.00
7SpagnaAlex Marquez (Repsol Honda Team)11.9299.00
8ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)13.1138.00
9ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)15.8807.00
10ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)17.6826.00

SpagnaSpagna - Catalogna - 25/09/2020
1FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)40'33.''17625.00
2SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+0.''92820.00
3SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+1.''89816.00
4ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)+2.''84613.00
5AustraliaJack Miller (Pramac Racing)+3.''39111.00
6ItaliaFrancesco Bagnaia (Pramac Racing)+3.''51810.00
7GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)+3.''6719.00
8ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)+6.''1178.00
9SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)+13.''6077.00
10Gran BretagnaCal Crutchlow (LCR Honda CASTROL)+14.''4836.00

FranciaFrancia - Le Mans - 09/10/2020

SpagnaSpagna - Aragon - 16/10/2020

GiapponeGiappone Twin Ring - Motegi - 16/10/2020

AustraliaAustralia - Phillip Island - 23/10/2020

SpagnaTeruel - Aragon Grand Prix - 23/10/2020

MalesiaMalesia - Sepang - 30/10/2020

SpagnaGran Premio d'Europa - 06/11/2020

SpagnaSpagna - Valencia - 13/11/2020

ArgentinaArgentina - Rio Hondo - 20/11/2020

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati