Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Moto - Moto GP - 2020 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

 

Risultati 2020

Moto GP 2020

Classifica del campionato

PosSportivoPunVittPodJER
GPA
BRN
AUT
GPS
SMA
GPD
CAT
FRA
ARA
GRA
GRA
VAL
EST
1ESPJoan Mir17117524322113317
2ITAFranco Morbidelli158355215194611113
3ESPÁlex Rins1391410465123122415
4ITAAndrea Dovizioso13512361115784713886
5ESPPol Espargaro135056731033124334
6ESPMaverick Viñales132132214106191047131011
7AUSJack Miller132044932859622
8FRAFabio Quartararo127331178134191881414
9PORMiguel Oliveira125228611156166561
10JAPTakaaki Nakagami116001048679677545
11RSABrad Binder8711131481211121175
12ITADanilo Petrucci78119127111610811510101516
13FRAJohann Zarco770111931415115105910
14ESPAlex Marquez74021281514161771322169
15ITAValentino Rossi6601355941212
16ITAFrancesco Bagnaia47017261311
17ESPAleix Espargaro42001011121312141398
18GBRCal Crutchlow320013131517108111313
19GERStefan Bradl270018171818178171212147
20ESPIker Lecuona2700910141415149
21GBRBradley Smith120015121713191913161915
22ESPEsteve Rabat100014111616211520141718
23ITAMichele Pirro4001220
24FINMika Kallio00017
25ITALorenzo Savadori00018

Risultati e calendario

SpagnaSpagna - Jerez - 17/07/2020
1FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)41'23.79625.00
2SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)4.60320.00
3ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)5.94616.00
4AustraliaJack Miller (Pramac Racing)6.66813.00
5ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)6.84411.00
6SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)6.93810.00
7ItaliaFrancesco Bagnaia (Pramac Racing)13.0279.00
8PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)13.4418.00
9ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)19.6517.00
10GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)21.5536.00

SpagnaGP Andalucia - 24/07/2020
1FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)41'22.66625.00
2SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)4.49520.00
3ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)5.54616.00
4GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)6.11313.00
5SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)7.69311.00
6ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)12.55410.00
7SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)17.4889.00
8SpagnaAlex Marquez (Repsol Honda Team)19.3578.00
9FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)23.5237.00
10SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)27.0916.00

Repubblica CecaRepubblica Ceca - Brno - 07/08/2020
1SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)41'38.76425.00
2ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)5.26620.00
3FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)6.47016.00
4SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)6.60913.00
5ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)7.51711.00
6PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)7.96910.00
7FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)11.8279.00
8GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)12.8628.00
9AustraliaJack Miller (Pramac Racing)15.0137.00
10SpagnaAleix Espargaro (Aprilia Racing Team Gresini)15.0876.00

AustriaAustria - Spielberg - 14/08/2020
1ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)28'20.''85325.00
2SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+1.''37720.00
3AustraliaJack Miller (Pramac Racing)+1.''54916.00
4SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+5.''52613.00
5ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)+5.''83711.00
6GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)+6.''40310.00
7ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)+12.''4989.00
8FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)+12.''5348.00
9SpagnaIker Lecuona (Red Bull KTM Tech 3)+14.''1177.00
10SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)+15.''2766.00

AustriaGP Styria - 21/08/2020
1PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)16'56.''02525.00
2AustraliaJack Miller (Pramac Racing)+0.''31620.00
3SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)+0.''54016.00
4SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+0.''64113.00
5ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)+1.''41411.00
6SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+1.''45010.00
7GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)+1.''8649.00
8SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+4.''1508.00
9ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)+4.''5177.00
10SpagnaIker Lecuona (Red Bull KTM Tech 3)+5.''0686.00

San MarinoSan Marino - Misano - 11/09/2020
1ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)42'02.27225.00
2ItaliaFrancesco Bagnaia (Pramac Racing)2.21720.00
3SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)2.29016.00
4ItaliaValentino Rossi (Monster Energy Yamaha MotoGP)2.64313.00
5SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)4.04411.00
6SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)5.38310.00
7ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)10.3589.00
8AustraliaJack Miller (Pramac Racing)11.1558.00
9GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)10.8397.00
10SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)12.0306.00

San MarinoGP Dell'Emilia Romagna - 18/09/2020
1SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)41'55.84625.00
2SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)2.42520.00
3SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)4.52816.00
4FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)6.41913.00
5PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)7.36811.00
6GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)11.13910.00
7SpagnaAlex Marquez (Repsol Honda Team)11.9299.00
8ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)13.1138.00
9ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)15.8807.00
10ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)17.6826.00

SpagnaSpagna - Catalogna - 25/09/2020
1FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)40'33.''17625.00
2SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+0.''92820.00
3SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+1.''89816.00
4ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)+2.''84613.00
5AustraliaJack Miller (Pramac Racing)+3.''39111.00
6ItaliaFrancesco Bagnaia (Pramac Racing)+3.''51810.00
7GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)+3.''6719.00
8ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)+6.''1178.00
9SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)+13.''6077.00
10Gran BretagnaCal Crutchlow (LCR Honda CASTROL)+14.''4836.00

FranciaFrancia - Le Mans - 09/10/2020
1ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)45'54.73625.00
2SpagnaAlex Marquez (Repsol Honda Team)1.27320.00
3SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)1.71116.00
4ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)3.91113.00
5FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)4.31011.00
6PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)4.46610.00
7GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)5.9219.00
8GermaniaStefan Bradl (Repsol Honda Team)15.5978.00
9FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)16.6877.00
10SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)16.8956.00

SpagnaSpagna - Aragon - 16/10/2020
1SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)41'54.39125.00
2SpagnaAlex Marquez (Repsol Honda Team)+0.26320.00
3SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)2.64416.00
4SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)2.88013.00
5GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)4.57011.00
6ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)4.75610.00
7ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)8.6399.00
8Gran BretagnaCal Crutchlow (LCR Honda CASTROL)8.9138.00
9AustraliaJack Miller (Pramac Racing)9.3907.00
10FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)9.6176.00

SpagnaTeruel - Aragon Grand Prix - 23/10/2020
1ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)41'47.65225.00
2SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)2.20520.00
3SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)5.37616.00
4SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)10.29913.00
5FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)12.91511.00
6PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)12.95310.00
7SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)14.2629.00
8FranciaFabio Quartararo (Petronas Yamaha SRT)14.7208.00
9SpagnaIker Lecuona (Red Bull KTM Tech 3)17.1777.00
10ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)19.5196.00

SpagnaGran Premio d'Europa - 06/11/2020
1SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)41'37.29725.00
2SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+0.65120.00
3SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)1.20316.00
4GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)2.19413.00
5PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)8.04611.00
6AustraliaJack Miller (Pramac Racing)8.75510.00
7SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)10.1379.00
8ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)10.8018.00
9FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)11.5507.00
10ItaliaDanilo Petrucci (Ducati Team)16.8036.00

SpagnaSpagna - Valencia - 13/11/2020
1ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)41'22.47825.00
2AustraliaJack Miller (Pramac Racing)+0.09320.00
3SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)3.00616.00
4SpagnaÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)3.69713.00
5SudafricaBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)4.12711.00
6PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)7.27210.00
7SpagnaJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)8.7039.00
8ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)8.7298.00
9SpagnaAleix Espargaro (Aprilia Racing Team Gresini)15.5127.00
10SpagnaMaverick Viñales (Monster Energy Yamaha MotoGP)19.0436.00

PortogalloPortogallo - Estoril - 20/11/2020
1PortogalloMiguel Oliveira (Red Bull KTM Tech 3)41'48.16325.00
2AustraliaJack Miller (Pramac Racing)3.19320.00
3ItaliaFranco Morbidelli (Petronas Yamaha SRT)3.29816.00
4SpagnaPol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing)12.62613.00
5GiapponeTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)13.31811.00
6ItaliaAndrea Dovizioso (Ducati Team)15.57810.00
7GermaniaStefan Bradl (Repsol Honda Team)15.7389.00
8SpagnaAleix Espargaro (Aprilia Racing Team Gresini)16.0348.00
9SpagnaAlex Marquez (Repsol Honda Team)18.3257.00
10FranciaJohann Zarco (Esponsorama Racing)18.5966.00

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tutti i diritti riservati