Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Giro d'Italia - 2017 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Giro d'Italia - 2017 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Italia

Risultati 2017

Giro d'Italia 2017

ItaliaItalia - 5 Maggio 2017 - 28 Maggio 2017


Classifica generale - 28 Maggio 2017


1NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb90:34:54
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:31
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:40
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:17
5RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:56
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale3:11
7NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:41
8LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors7:04
9GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott8:10
10ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac15:17
11SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates18:06
12CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice20:49
13BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal21:59
14ITADario Cataldo (ITA)Astana24:40
15SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux28:11
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe35:50
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team37:09
18CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar37:49
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale38:45
20USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team57:13
21ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida59:43
22FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:12:55
23NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo1:14:00
24BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:20:00
25COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:26:41
26ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:29:34
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:33:17
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:34:21
29LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:35:49
30ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott1:36:26
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:36:28
32DENJesper Hansen (DEN)Astana1:36:32
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:44:04
34NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:47:24
35BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida1:52:02
36RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:58:49
37IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team2:00:45
38CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac2:02:20
39FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:09:03
40RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo2:09:30
41AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:12:34
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:14:18
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:16:12
44FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux2:17:12
45CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice2:18:19
46USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:19:20
47POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:20:09
48PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe2:23:54
49ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo2:24:32
50ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:25:08
51ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale2:25:28
52ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia2:27:56
53SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux2:28:42
54GERSimon Geschke (GER)Sunweb2:30:05
55ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team2:33:01
56ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:33:47
57ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott2:34:13
58ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors2:35:30
59ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:36:41
60PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:38:06
61ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:41:01
62ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:50:11
63KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:56:15
64ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo2:56:17
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data3:00:21
66ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana3:01:22
67SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team3:02:38
68ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates3:05:10
69USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac3:07:39
70USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team3:07:54
71AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb3:09:18
72ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac3:10:39
73FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:12:11
74ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida3:13:22
75BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team3:15:44
76ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida3:16:27
77NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac3:17:51
78AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice3:19:04
79ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team3:23:35
80ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates3:26:47
81FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale3:27:08
82USAChad Haga (USA)Sunweb3:28:41
83ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana3:28:53
84ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia3:28:55
85SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux3:30:09
86ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:30:11
87RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:33:28
88POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:37:32
89BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors3:37:43
90FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:41:19
91BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo3:44:13
92GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac3:46:09
93AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:46:52
94ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team3:46:55
95ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:49:24
96RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo3:52:44
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux3:54:19
98BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:54:52
99ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia3:56:48
100SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida3:58:19
101ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data4:02:55
102BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:05:01
103FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4:10:25
104ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia4:10:33
105BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors4:11:00
106SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice4:11:13
107SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott4:11:59
108AUSRory Sutherland (AUS)Movistar4:12:42
109DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott4:13:51
110ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida4:13:59
111ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data4:14:04
112BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice4:15:18
113ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates4:15:19
114AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:17:05
115ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:17:22
116NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo4:18:36
117NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo4:18:47
118DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal4:20:06
119RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo4:20:36
120NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb4:22:58
121RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo4:23:31
122AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott4:23:34
123RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo4:23:42
124ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:25:05
125RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin4:26:36
126ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice4:26:46
127CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe4:27:24
128SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac4:29:57
129COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:30:27
130NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo4:30:36
131FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale4:31:11
132RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:31:58
133ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team4:32:10
134RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo4:33:02
135SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates4:34:06
136USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac4:36:21
137POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:36:56
138DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:37:52
139NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal4:39:29
140ALBEugert Zhupa (ALB)4:40:05
141POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team4:40:34
142CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott4:44:25
143ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:44:35
144BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors4:51:25
145RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo4:57:48
146ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo4:58:43
147ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin5:02:25
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors5:03:27
149RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data5:04:06
150ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates5:04:10
151ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:04:57
152ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:05:32
153ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors5:06:02
154NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb5:06:10
155BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia5:11:02
156ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:14:16
157UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo5:14:55
158IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe5:18:56
159POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:26:00
160KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana5:26:28
161ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia5:48:40

Classifica a punti - 28 Maggio 2017


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors
2BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe
4ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data
5AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
6NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb
7RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo
8ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data
9ALBEugert Zhupa (ALB)
10ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates
11SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida
17RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin
18ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
19ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates
21FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac
22POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
23GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott
24RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo
25RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo
26ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar
29ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates
30ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale
32SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates
33ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data
34NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
35RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin
36ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia
37CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac
38RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo
39BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia
40BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors
41BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors
42RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo
43NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo
44SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice
45ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data
46RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo
47USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team
48UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo
49CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe
50BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team
51ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors
52BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida
53ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
54POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
55ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data
56ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates
57ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe
58SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates
59ITADario Cataldo (ITA)Astana
60POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
61BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors
62DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo
63IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team
64FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux
65ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team
66ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team
67ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida
68BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team
69AUSRory Sutherland (AUS)Movistar
70AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
71ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana
72USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team
73AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice
74ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac
75CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice
76BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal
77AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe
78ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates
79COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team
80ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
81FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux
82ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team
83SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux
84RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data
85ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia
86CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar
87AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb
88ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac
89ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia
90DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott
91ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida
92RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data
93ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida
94PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe
95NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal
96FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux
97FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux
98ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice
99CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott
100ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
101ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors
102FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale
103BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors
104FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo
105NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac
106ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team
107SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott
108RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin
109ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox

Classifica della montagna - 28 Maggio 2017


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana
3ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar
5FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac
6RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data
8NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux
11ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team
12SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates
13BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors
14RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida
16PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates
17CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice
18BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors
19ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data
20USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team
21RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo
22SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates
23RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo
24ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data
25COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team
26ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana
27BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team
28IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team
29COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar
30USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac
31ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac
32ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
33ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
34ITADario Cataldo (ITA)Astana
35NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac
36USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team
37RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo
38NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
39ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates
40ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe
41FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux
42FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux
43AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
44POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
45SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team
46ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia
47ALBEugert Zhupa (ALB)
48LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors
49GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar
51ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott
52CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin
53RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo
54ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo
55ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia
56SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice
57ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia
58ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates
59ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar
60ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo
62AUSRory Sutherland (AUS)Movistar
63RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo
64FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale
65ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida
66ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar
67BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida
68RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo
69ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida
70ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia
71BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice
72ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
73ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin
74BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia
75POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice

Classifica giovani - 28 Maggio 2017


1LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors90:41:58
2GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott1:06
3ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac8:13
4SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates11:02
5BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:12:56
6ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:22:30
7COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:37:00
8FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:01:59
9RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo2:02:26
10AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:05:30
11FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:07:14
12CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice2:11:15
13ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia2:20:52
14ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott2:27:09
15ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates2:58:06
16BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team3:08:40
17AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice3:12:00
18ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team3:16:31
19ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates3:19:43
20FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale3:20:04
21RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:26:24
22FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:34:15
23GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac3:39:05
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:42:20
25BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:47:48
26ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia3:49:44
27SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida3:51:15
28AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:10:01
29NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb4:15:54
30RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo4:16:38
31COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:23:23
32SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates4:27:02
33DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:30:48
34ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:57:53
35ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors4:58:58
36ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:07:12

Classifica a squadre - 28 Maggio 2017


1ESP Movistar272:21:54
2FRA AG2R - La Mondiale59:46
3FRA La Française des Jeux1:19:56
4BRN Bahrain - Merida1:24:52
5USA Cannondale - Drapac1:27:19
6UAE UAE Team Emirates1:59:31
7GBR Sky Professional Cycling Team1:59:41
8KAZ Astana2:09:05
9USA Trek - Segafredo2:23:12
10GER Sunweb2:41:45
11AUS Orica - Scott2:49:34
12BEL Quick Step Floors2:51:09
13SUI Katusha - Alpecin2:53:55
14USA BMC Racing Team3:02:58
15NED Lotto NL - Jumbo3:13:00
16GER Bora - Hansgrohe3:59:12
17POL CCC - Sprandi - Polkowice4:09:42
18RSA Dimension Data4:20:44
19BEL Lotto - Soudal4:56:46
20ITA Wilier Triestina - Selle Italia7:28:47
21RUS Gazprom - RusVelo8:07:36
22ITA Bardiani Valvole - CSF Inox10:56:57

1a tappa - Alghero - Olbia - 206 km - 5 Maggio 2017Sprint


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:13:35
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott0:00
3GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
5ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
6ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
7BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
8RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:00
9IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:00
10GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:00
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
12COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors0:00
13ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
14RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
15LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
16ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
17ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
18WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:00
19ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:00
24RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
26ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
27GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:00
28NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:00
29ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:00
30AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
32AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
33USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:00
34GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:00
35SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
36AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
37ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
38ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:00
39USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
40ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
41RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
42ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
43ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:00
44ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
45SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:00
46BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:00
47SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
48AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:00
49NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
50ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
51RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
52FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
53ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
54CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
55AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
56ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
57BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
58DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott0:00
59FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
60FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
61ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
62CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe0:00
63FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
64BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:00
65RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
66BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:00
67DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal0:00
68ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
69ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:00
70CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:00
71NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:13
72NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:13
73NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:13
74NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal0:13
75CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:13
76PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:13
77AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:13
78PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:13
79POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:13
80COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:13
81LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:13
82POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:13
83BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:18
84USAChad Haga (USA)Sunweb0:18
85RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo0:18
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:18
87SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux0:18
88RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:18
89DENJesper Hansen (DEN)Astana0:18
90FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:18
91ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:18
92FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:18
93ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates0:18
94ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:18
95ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:18
96RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin0:18
97FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:18
98POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
99FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:18
100ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:18
101ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:18
102FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
103RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:18
104ITADario Cataldo (ITA)Astana0:18
105COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:18
106ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:18
107ALBEugert Zhupa (ALB)0:18
108ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:18
109NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:18
110GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:18
111POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
112KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:18
113ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:18
114NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
115NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:18
116CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
117SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:18
118FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:18
119CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:18
120BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:18
121ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:18
122SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:18
123AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:18
124UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo0:18
125ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:34
126BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:34
127USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:34
128FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
129RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo0:34
130LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:34
131NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo0:34
132ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:34
133RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:34
134ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:53
135ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:09
136RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data1:09
137ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
138ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida1:09
139ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia1:09
140AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott1:09
141ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
142ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
143ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
144SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:09
145ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:09
146NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo1:09
147FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:09
148BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:09
149ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida1:09
150FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:09
151ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin1:09
152ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
153COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia1:09
154ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:09
155ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:09
156GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac1:09
157ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott1:09
158ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:09
159ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors1:09
160BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:09
161BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:09
162RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo1:09
163ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:09
164FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
165USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac1:09
166ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott1:09
167IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:09
168BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:09
169KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana1:09
170ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:09
171AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:09
172ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo1:09
173BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal1:09
174RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin1:09
175ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors1:09
176NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb1:09
177NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo1:09
178NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb1:09
179ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:09
180ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin1:09
181SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice1:09
182ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:21
183RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo2:18
184BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo2:32
185USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac2:49
186SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott2:49
187POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:49
188BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia2:49
189BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors2:49
190CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott2:49
191SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team3:46
192DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo5:21
193BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal7:53
194ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe9:30
195ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team9:48
196ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
197ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Olbia - Tortoli - 221 km - 6 Maggio 2017Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal6:05:18
2ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:00
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors0:00
5ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
6ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
7RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:00
8WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:00
9AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott0:00
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
11ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
12ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:00
14ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
15AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
17SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott0:00
18AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
19GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:00
20COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
21SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
22ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
23ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
24NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
25NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
26BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:00
27SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:00
28ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
29USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:00
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
31NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:00
32NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
33ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
35ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:00
36USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
37ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
38FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:00
39FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
40NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:00
41FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
42POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:00
43AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
44AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
45BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:00
46LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
47CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
48ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
49ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
50NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
51ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
52ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:00
53FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
54LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
55AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
56BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
57ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
58ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
59SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
60CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
61ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:00
62DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal0:00
63ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
64USAChad Haga (USA)Sunweb0:00
65RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
66GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:00
67POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
68ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
69FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
70BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:00
71CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
72FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
73RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:00
74FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
75ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:00
76ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:00
77PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:00
78NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:00
79ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:00
80AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
81AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
82FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
83NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:00
84ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia0:00
85ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:00
86ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida0:00
87DENJesper Hansen (DEN)Astana0:00
88UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo0:00
89SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux0:00
90RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
91ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
92POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
93NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
94ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors0:00
95COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
96CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
97BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
98ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
99FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
100ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
101RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:20
102CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:20
103BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
104ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:20
105AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott0:20
106ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:20
107BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:24
108BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:24
109COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:24
110ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:24
111FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:24
112SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:24
113ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:24
114ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:24
115SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:24
116LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:24
117DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott0:24
118SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:24
119ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:24
120ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott0:24
121FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:24
122USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:24
123SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:24
124AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:24
125NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal0:24
126AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:24
127ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:24
128USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:24
129ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:24
130BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:24
131SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:24
132GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:24
133DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:40
134ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:53
135ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:59
136ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:59
137CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott1:12
138IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:23
139ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia1:37
140ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates1:54
141RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin2:14
142PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:16
143KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:29
144RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data2:58
145AUSRory Sutherland (AUS)Movistar2:58
146NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo2:58
147ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates2:58
148BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:58
149BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice2:58
150GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac2:58
151COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia2:58
152FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:58
153NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb2:58
154FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:58
155RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:58
156RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo2:58
157FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:58
158RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo2:58
159ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:58
160ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:58
161ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo2:58
162ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott2:58
163RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo2:58
164BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal2:58
165RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo2:58
166BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:58
167USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac2:58
168NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb2:58
169BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors2:58
170BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo2:58
171ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia2:58
172ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin2:58
173ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin3:12
174RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:22
175ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida3:34
176ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:34
177RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo3:54
178RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo3:54
179ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana3:54
180RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin4:20
181ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data5:43
182ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe5:43
183ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo5:46
184ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:46
185GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb7:46
186POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:53
187POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:53
188ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team10:53
189KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana10:53
190ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:53
191BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia10:53
192CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe12:49
193IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe12:49
194FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale12:49
195NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo12:49

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Tortoli - Cagliari - 148 km - 7 Maggio 2017Fuga


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:26:33
2GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:00
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
4AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:00
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
6BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:03
7LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:03
8AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott0:13
9ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:13
10GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:13
11GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:13
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:13
13ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:13
14RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:13
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:13
16AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:13
17ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:13
18RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:13
19GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:13
20ALBEugert Zhupa (ALB)0:13
21ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:13
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:13
23ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:13
24SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:13
25WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:13
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:13
27NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:13
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:13
29NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:13
30ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:13
31ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:13
32CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:13
33NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:13
34FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:13
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:13
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:13
37RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:13
38BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:13
39NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:13
40NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:13
41AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:13
42ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:13
43BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:13
44BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:13
45USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:13
46ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:13
47USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:13
48PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:13
49ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:13
50BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:13
51SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:13
52ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:13
53SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:13
54ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:13
55ESTTanel Kangert (EST)Astana0:48
56POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:48
57SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux0:48
58SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott0:48
59ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:02
60RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:07
61PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:07
62NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo1:10
63SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates1:17
64ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates1:17
65ITADario Cataldo (ITA)Astana1:17
66ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team1:17
67ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:17
68AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott1:17
69POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:17
70ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice1:17
71ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac1:17
72AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice1:17
73AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:17
74AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb1:17
75ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors1:17
76RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo1:17
77BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors1:17
78FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:17
79ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors1:17
80PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe1:17
81ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe1:17
82CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice1:17
83DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal1:17
84BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:17
85CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac1:17
86GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:17
87ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data1:17
88BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:17
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:17
90IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:17
91LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:17
92CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:17
93POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team1:17
94NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:17
95BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors1:17
96ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:17
97FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
98ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:17
99SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:17
100ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia1:17
101FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux1:17
102FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux1:17
103BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:17
104COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:17
105ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:28
106AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott1:29
107CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott1:29
108DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott1:29
109RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo1:40
110CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe1:40
111ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida2:26
112NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo2:26
113FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale2:26
114COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:26
115FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale2:26
116FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:26
117ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida2:26
118NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal2:26
119USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:26
120RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:26
121POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:26
122ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:26
123RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data2:26
124FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:26
125LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo2:26
126FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2:26
127FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team2:26
128SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux2:26
129BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo2:26
130ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:26
131ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data2:26
132ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:26
133NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo2:26
134ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott2:26
135ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:26
136ITADaniele Bennati (ITA)Movistar2:26
137RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:26
138DENJesper Hansen (DEN)Astana2:26
139FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
140USAChad Haga (USA)Sunweb2:44
141KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:44
142SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team2:44
143ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data2:44
144USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac2:44
145BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:44
146ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:22
147ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:22
148ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia5:22
149ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data5:22
150ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida5:22
151ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia5:22
152ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team5:22
153ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia5:22
154NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo5:22
155BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors5:22
156BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal5:22
157SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice5:22
158AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team5:22
159ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo5:22
160ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates5:22
161FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:22
162FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale5:22
163ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo5:22
164ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana5:22
165ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin5:22
166ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:22
167NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb5:22
168IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe5:22
169DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo5:22
170AUSRory Sutherland (AUS)Movistar5:22
171BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal5:22
172BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice5:22
173ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida5:22
174RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin5:22
175ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott5:22
176ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia5:22
177POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:22
178COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia5:22
179RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo5:22
180NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb5:22
181CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice5:22
182BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia5:22
183RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo5:22
184UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo5:22
185RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo5:22
186KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana5:22
187USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac5:22
188GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac5:22
189ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin5:22
190RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo5:22
191ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:22
192ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:22
193RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo5:22
194ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:32
195ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia6:45

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Cefalù - Etna - 181 km - 9 Maggio 2017Mezza Montagna


1SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates4:55:58
2RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:19
3WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:29
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:29
5ITADario Cataldo (ITA)Astana0:29
6NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:29
7LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:29
8GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:29
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:29
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:29
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:29
12ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:29
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:29
14FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:29
15USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:29
16NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:29
17CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:29
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:29
19ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:29
20NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:29
21GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac0:29
22CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:29
23ESTTanel Kangert (EST)Astana0:38
24ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:49
25ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates1:05
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:05
27SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:05
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:05
29DENJesper Hansen (DEN)Astana1:26
30FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:31
31ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia1:31
32BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:45
33BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida1:52
34USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:17
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:36
36COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:36
37ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:36
38ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:36
39ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:36
40ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:30
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott4:34
42POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:51
43RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo4:57
44CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice4:57
45NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo5:49
46ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar6:57
47RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo7:08
48ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida7:28
49BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors7:28
50SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux7:28
51ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo7:49
52CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin7:49
53KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana7:49
54SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux7:49
55FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo7:49
56IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team7:49
57COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team7:49
58FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux7:49
59USAChad Haga (USA)Sunweb7:49
60ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana9:44
61AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb10:16
62BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal10:16
63SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team10:16
64ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott10:16
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar10:16
66ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana10:16
67AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe10:45
68LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo10:45
69AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe10:45
70GERSimon Geschke (GER)Sunweb10:45
71NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb10:45
72ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Bahrain - Merida10:45
73PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin10:45
74USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team10:45
75NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac11:42
76ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac13:32
77ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates13:32
78ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team13:32
79ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team13:32
80ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors13:32
81ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo13:32
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale13:32
83FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale13:32
84FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team13:32
85ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida13:32
86RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin14:06
87AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:06
88ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:06
89RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo14:06
90FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale14:44
91BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team15:16
92NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb16:00
93BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo16:35
94USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac16:35
95NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo16:35
96CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice16:54
97FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale16:54
98RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data17:07
99POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:29
100POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:29
101BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice17:29
102ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team17:29
103ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data17:29
104FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux17:29
105ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida18:19
106ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia18:19
107BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo21:43
108ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida21:43
109AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe21:43
110ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe21:43
111BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors21:43
112RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo21:43
113AUSRory Sutherland (AUS)Movistar21:43
114DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott21:43
115BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors22:09
116ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia22:52
117ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team22:52
118ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team22:52
119FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux22:52
120PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe22:52
121ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates22:52
122NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo22:52
123AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott22:52
124ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:52
125COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia22:52
126DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal22:52
127DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo22:52
128SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida22:52
129SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates22:52
130FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux22:52
131SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac22:52
132ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin22:52
133RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin22:52
134NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo22:52
135RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo22:52
136RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin22:52
137ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia22:52
138NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo22:52
139BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo22:52
140BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team22:52
141ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:52
142ITADaniele Bennati (ITA)Movistar22:52
143FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux22:52
144ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice23:31
145RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data25:37
146FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale25:37
147AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice25:37
148USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac25:37
149NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb25:37
150RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo25:37
151SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice25:37
152ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data25:37
153AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data25:37
154UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo25:37
155RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data25:37
156NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal25:37
157BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal25:37
158BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia25:37
159RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo25:37
160COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors25:37
161ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:37
162BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors26:43
163POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team26:43
164CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott26:43
165GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal26:43
166SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott26:43
167ALBEugert Zhupa (ALB)26:43
168ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26:43
169GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb26:43
170ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26:43
171GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe26:43
172KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana26:43
173POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice26:43
174ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26:54
175ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates26:54
176BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal26:54
177ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo26:54
178ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo26:54
179AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott26:54
180ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data27:22
181ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors27:22
182IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe27:29
183AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott27:29
184CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe27:29
185ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates27:29
186ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox27:33
187RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo27:38
188ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors27:43
189ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia30:38
190ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia30:38
191ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe36:34
192ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin38:46
193AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team
194FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
195RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Pedara - Messina - 159 km - 10 Maggio 2017Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:40:11
2ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:00
4GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
5GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:00
6ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
7RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:00
8ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:00
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
10ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:00
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
12RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
13GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:00
14SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
15ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
17ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
18AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
19ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
20WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:00
21ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
23AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott0:00
24NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:00
25ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
26BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
27GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:00
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
29ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
30CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
32LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:00
35ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:00
36ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
37USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
38NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
39BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:00
40ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
41ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
42SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
43AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
44NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
45ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
46USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:00
47BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
48FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:00
49ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
50ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:00
51NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
52ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
53FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
54ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
55FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
56ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:00
57NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:00
58SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux0:00
59ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
60ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
61USAChad Haga (USA)Sunweb0:00
62ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates0:00
63ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
64FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:00
65FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
66FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
67ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
68ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
69BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
70ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
71NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
72POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:00
73SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
74KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
76SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
77ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
78NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
79CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:00
80RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:00
81RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
82COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
83CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
84AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
85POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
86FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
87AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
88POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
89FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
90ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
91DENJesper Hansen (DEN)Astana0:00
92SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott0:00
93BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:00
94ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
95LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
96ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:00
97USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:00
98ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00
99ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:00
100USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:00
101AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
102FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
103FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:00
104BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
105GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:00
106ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
107RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
108RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
109ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:00
110COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
111ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:16
112RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:20
113NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb0:20
114ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:20
115FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:20
116GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac0:20
117FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
118NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:20
119ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:20
120ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:20
121SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:20
122CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:20
123RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:20
124ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe0:20
125NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:20
126NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
127NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal0:20
128FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:20
129AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott0:20
130BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
131PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:20
132BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice0:20
133ALBEugert Zhupa (ALB)0:20
134SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:20
135ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:20
136LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:20
137ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors0:20
138NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:20
139AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:20
140UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo0:20
141CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe0:20
142SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:20
143ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team0:20
144ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin0:20
145FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:20
146IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:20
147ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:20
148SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:20
149USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac0:20
150CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:20
151ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
152NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
153ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:33
154RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data0:52
155ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia1:06
156BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors1:11
157DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal1:28
158DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:28
159BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors1:28
160ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:28
161AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:28
162ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott1:28
163ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo1:28
164COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia1:28
165BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:28
166ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia1:28
167CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott2:03
168ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo2:11
169BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal2:44
170ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida2:52
171ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott3:06
172ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data3:06
173RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo3:25
174BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia3:27
175RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo3:27
176RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin3:27
177ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data3:27
178AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data3:59
179ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia5:10
180POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:16
181ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:01
182ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:01
183POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:01
184KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana7:01
185RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo7:01
186DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott7:01
187BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team7:01
188BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo7:01
189BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors7:01
190AUSRory Sutherland (AUS)Movistar7:01
191ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin7:01

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



6a tappa - Reggio Calabria - Terme Luigiane - 217 km - 11 Maggio 2017Fuga


1SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team4:58:01
2BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
3AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:12
4ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:26
5CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:39
6GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:39
7NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:39
8LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:39
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:39
10WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:39
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:39
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:39
13NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:39
14NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:39
15CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:39
16ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:39
17FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:39
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:39
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:39
20BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:39
21ESTTanel Kangert (EST)Astana0:39
22USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:39
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:39
24ITADario Cataldo (ITA)Astana0:39
25BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:39
26RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:39
27FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:39
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:39
29PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:39
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:47
31ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:50
32SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:50
33POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:50
34PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:56
35RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo0:56
36FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
37BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:59
38USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:59
39ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:59
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:59
41CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:59
42ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:59
43NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac1:03
44ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:03
45ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data1:03
46BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:03
47SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux1:09
48FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
49SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice1:12
50ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data1:16
51ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:16
52ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:16
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:16
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:16
55ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:16
56SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:16
57FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:16
58DENJesper Hansen (DEN)Astana1:16
59NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:16
60ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia1:16
61NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo1:16
62USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team1:16
63RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo1:26
64RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:26
65RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo1:28
66RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo1:35
67POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:37
68PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:37
69FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:37
70GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:43
71AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb1:43
72ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:53
73ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:53
74ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida1:53
75SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:57
76ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:57
77ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team1:59
78ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team2:02
79FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:02
80RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data2:08
81ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia2:16
82ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:22
83COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:24
84ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott2:24
85ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates2:28
86BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:35
87AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:35
88NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo2:35
89ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:35
90COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:35
91ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:35
92CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice2:39
93ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2:42
94ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors2:42
95LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo2:42
96FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:42
97ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates2:46
98AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice2:46
99ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana2:54
100CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin3:40
101BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors3:46
102FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux4:00
103FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4:04
104CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott4:07
105ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia4:27
106SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida4:27
107COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:36
108IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team4:36
109DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott5:04
110ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:08
111DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo5:49
112BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo5:59
113ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida5:59
114ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates6:03
115SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates6:03
116BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo6:03
117NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo6:03
118ALBEugert Zhupa (ALB)6:03
119DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal6:03
120ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:03
121ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:03
122BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal6:03
123AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott6:03
124ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott6:03
125RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin6:03
126ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar6:03
127ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida6:21
128USAChad Haga (USA)Sunweb7:46
129SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott7:46
130BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team9:48
131RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin9:48
132ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin9:48
133ITADaniele Bennati (ITA)Movistar9:48
134GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal10:14
135POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team10:14
136NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb10:14
137POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:14
138FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale10:14
139ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo10:14
140NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal10:14
141KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana10:14
142NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo10:14
143ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:14
144NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo10:14
145FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux10:14
146NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb10:14
147UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo10:14
148RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo10:14
149CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe10:14
150ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates10:14
151BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors10:14
152RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo10:14
153ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data10:14
154ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data10:14
155FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale10:14
156ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team13:43
157ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:43
158ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo13:43
159ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team13:43
160ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac13:43
161SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac13:43
162ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia13:43
163BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal13:43
164ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia13:43
165POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:43
166BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice13:43
167ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia13:43
168RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data13:43
169ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe13:43
170COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia13:43
171ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors13:43
172RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo13:43
173ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo13:43
174AUSRory Sutherland (AUS)Movistar13:43
175ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin13:43
176KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana13:43
177FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team13:43
178ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors13:43
179USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac13:43
180RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin13:43
181AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott13:43
182BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors13:43
183USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac13:43
184GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb13:43
185GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac13:43
186RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo13:43
187BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia13:43
188AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data13:43
189IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe14:00
190AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott14:00
191GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe14:00

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



7a tappa - Castrovillari - Alberobello - 224 km - 12 Maggio 2017Fuga


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott5:35:18
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors0:00
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:00
4GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
6RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:00
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:02
8GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:02
9RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:02
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:02
11NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:02
12WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:02
13ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:02
14ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:02
15GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:02
16SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott0:02
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:02
18ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:02
19ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:02
20ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:02
21LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:02
22GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:02
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:02
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:02
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:02
26FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
27CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:02
28ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:02
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:02
30NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:02
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:02
32RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:02
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:02
34ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:02
35FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:02
36USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:02
37ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:02
38ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:02
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:02
40NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:02
41ITADario Cataldo (ITA)Astana0:02
42RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:02
43AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:02
44USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:02
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:11
46ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:11
47USAChad Haga (USA)Sunweb0:11
48ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:11
49USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:11
50ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:11
51SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:11
52ESTTanel Kangert (EST)Astana0:11
53ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:11
54ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:11
55CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:11
56BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:11
57BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:11
58ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:11
59POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:11
60ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:11
61SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:11
62PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:11
63ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:11
64LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:11
65FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
66LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:11
67AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:11
68AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:11
69DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal0:11
70ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:11
71CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:11
72FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:17
73AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:17
74ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:17
75SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux0:17
76RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo0:17
77NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:17
78SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
79KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:17
80NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:17
81DENJesper Hansen (DEN)Astana0:17
82FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
83PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:17
84BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:17
85AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:17
86POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:17
87RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:17
88POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:17
89SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:17
90BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:17
91BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:17
92NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:17
93SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:17
94FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:17
95USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:17
96COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:17
97ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:17
98NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:17
99ALBEugert Zhupa (ALB)0:17
100RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo0:17
101ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:17
102NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo0:17
103ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:17
104RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin0:17
105CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:17
106ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida0:17
107ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:17
108ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin0:17
109ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:29
110AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:29
111ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe0:29
112AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott0:32
113ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:32
114ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:32
115COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:32
116ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:32
117FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:32
118NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo0:32
119NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb0:32
120ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:32
121POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:32
122ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:32
123RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:32
124FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
125FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:32
126CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:32
127ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:32
128ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates0:32
129BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice0:32
130NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb0:32
131ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:46
132BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors1:09
133NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal1:15
134FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux1:15
135SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:15
136FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:15
137ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:32
138ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:32
139BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:32
140KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana1:32
141CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe1:32
142GERSimon Geschke (GER)Sunweb1:32
143GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac1:32
144RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:02
145ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo1:42
146SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:42
147RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data1:42
148ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida2:05
149ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team2:05
150ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors2:05
151ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia2:05
152ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo2:05
153UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo2:05
154ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates2:05
155BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:05
156DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo2:05
157BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:05
158SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team2:05
159ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team2:05
160IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team2:05
161FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:05
162FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team2:05
163ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott2:05
164ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin2:05
165RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo2:05
166AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice2:05
167ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo2:05
168RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo2:05
169NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac2:34
170ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:39
171COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia2:43
172ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data2:44
173USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac2:46
174BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo2:58
175BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal2:58
176ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott3:07
177CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott3:10
178AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:10
179POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:41
180AUSRory Sutherland (AUS)Movistar3:46
181BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia3:46
182RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:46
183DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott5:17
184ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:17
185FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac5:17
186ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:39
187ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:39
188ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia7:39
189ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:39
190RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo7:39
191BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors7:45

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



8a tappa - Molfetta - Peschici - 189 km - 13 Maggio 2017Mezza Montagna


1ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar4:24:59
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:05
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:10
4ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:12
5CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:12
6FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:12
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:12
8GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:12
9NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:12
10LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:12
11WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:12
12NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:12
13ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:12
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:12
15NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:12
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:12
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:12
18NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:12
19USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:12
20ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:12
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:12
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:12
23ITADario Cataldo (ITA)Astana0:12
24SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:12
25AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:12
26ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:12
27ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:12
28BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:12
29BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:12
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:21
31AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:22
32ESTTanel Kangert (EST)Astana0:22
33AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:26
34BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:26
35FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:26
36CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:26
37FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:26
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:31
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
40USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:34
41KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:38
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:38
43ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:00
44BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:46
45NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:49
46NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:53
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:59
48SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:03
49RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:03
50ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:25
51ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team1:28
52ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:28
53ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:28
54SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:42
55ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:45
56AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb3:11
57POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:11
58USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team3:11
59PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe3:23
60PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:23
61GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac3:23
62ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:23
63BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal4:45
64FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:45
65ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data4:45
66DENJesper Hansen (DEN)Astana4:45
67SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux4:45
68FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4:45
69FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale4:45
70ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:45
71RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo4:45
72GERSimon Geschke (GER)Sunweb4:45
73ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data5:12
74AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:44
75ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:34
76BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo6:52
77BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice6:52
78BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo6:59
79ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida6:59
80ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia6:59
81ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida6:59
82BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo6:59
83NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo6:59
84SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida6:59
85CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin6:59
86AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:59
87ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin6:59
88ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana6:59
89FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux6:59
90FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux6:59
91ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates6:59
92USAChad Haga (USA)Sunweb6:59
93FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:59
94ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates6:59
95IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team6:59
96COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:59
97ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac6:59
98ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors6:59
99BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team7:36
100POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:32
101ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:38
102ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:38
103ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia8:59
104FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale9:37
105SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac9:37
106ITADaniele Bennati (ITA)Movistar9:37
107COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar9:37
108POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team9:37
109SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team9:37
110CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice9:37
111DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo9:37
112POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:37
113NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo9:37
114FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale9:37
115ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott10:26
116ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team10:26
117RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo10:26
118RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin10:26
119RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data10:26
120ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team10:26
121AUSRory Sutherland (AUS)Movistar10:26
122ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data10:26
123ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data10:26
124ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin10:26
125RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data10:26
126LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo10:26
127DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal10:26
128NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal10:26
129NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo10:26
130ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo10:26
131NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb10:26
132RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo10:26
133ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:26
134UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo10:26
135RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo10:26
136RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo10:26
137RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo10:26
138AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice10:26
139ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo10:26
140ALBEugert Zhupa (ALB)10:26
141RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo10:26
142BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal10:26
143FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux10:26
144BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors10:26
145NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb10:26
146FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team10:26
147ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana10:26
148USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac10:26
149GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal10:26
150AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott10:26
151NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo10:26
152ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo10:26
153ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team10:26
154GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb10:26
155ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors10:26
156ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia10:26
157ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates10:26
158ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates10:26
159ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia10:26
160SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates10:56
161COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors10:56
162SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott10:56
163CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott10:56
164AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott10:56
165DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott10:56
166ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia13:02
167ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice13:02
168NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac13:02
169USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac13:02
170ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott13:02
171POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice13:02
172ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:02
173BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors13:11
174COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia13:17
175ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:17
176BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal13:23
177SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice13:23
178IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe13:23
179CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe13:23
180KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana13:25
181BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia13:25
182RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin13:25
183RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin13:25
184ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:25
185GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe13:25
186ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox13:29
187AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott13:37
188BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors13:59
189ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors13:59
190RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo18:49
191ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe18:49

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



9a tappa - Montenero di Bisaccia - Blockhaus - 152 km - 14 Maggio 2017Montagna


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:44:51
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:24
3NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:24
4NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:41
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:00
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:18
7ESTTanel Kangert (EST)Astana2:02
8RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:14
9SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux2:28
10ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac2:35
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:43
12NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:43
13ITADario Cataldo (ITA)Astana3:00
14SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates3:28
15LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors3:30
16BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team3:46
17USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team3:46
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3:46
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe4:03
20COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:17
21NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb4:28
22RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data4:38
23GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott4:39
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:39
25ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia4:39
26CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice4:39
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:39
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates5:06
29WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team5:08
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data5:08
31DENJesper Hansen (DEN)Astana5:08
32NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo6:08
33CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac6:50
34ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates6:50
35CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice6:50
36ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates6:50
37FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:01
38USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:20
39RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo7:20
40ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:58
41GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac8:16
42LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale8:49
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:49
44FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux9:14
45IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team9:24
46BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors9:32
47AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice9:32
48RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo10:58
49FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:10
50ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo11:10
51ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team12:01
52USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac13:15
53ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott13:18
54ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott13:18
55BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida14:32
56CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin14:32
57AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:32
58ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida14:32
59ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida14:32
60SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux14:32
61ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors14:32
62SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team15:07
63USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team15:07
64USAChad Haga (USA)Sunweb15:07
65ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data15:07
66NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo15:07
67FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux15:07
68BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal15:27
69ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar15:40
70ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar16:32
71COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team16:32
72FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale16:32
73ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team17:17
74AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb17:17
75ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates17:17
76DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal17:17
77BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors17:17
78RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin18:06
79ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar18:40
80BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors18:40
81LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo19:16
82ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida20:10
83ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana20:10
84ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar20:10
85ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin20:10
86ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data20:10
87SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux20:10
88DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo20:10
89POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal20:10
90ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida21:03
91KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana21:03
92AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data21:03
93FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale21:03
94ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia21:03
95ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo21:03
96FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac21:03
97ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale21:03
98POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice21:03
99BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team21:27
100AUSRory Sutherland (AUS)Movistar21:59
101SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida22:06
102BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo22:09
103ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe22:09
104RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin22:09
105FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux22:16
106FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux22:16
107RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data22:22
108BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia22:22
109KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana22:24
110ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia23:31
111FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team23:51
112ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team24:55
113ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana24:55
114FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale24:55
115ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data24:55
116ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin24:55
117ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana24:55
118RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo24:55
119SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice25:32
120ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia26:37
121ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team26:37
122ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice26:37
123COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia26:37
124NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac26:37
125NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb26:37
126POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team26:37
127NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo26:37
128NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo26:37
129ALBEugert Zhupa (ALB)26:37
130RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo26:37
131BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice26:37
132NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal26:37
133RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data26:37
134AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott26:37
135ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26:37
136RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo26:37
137BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo26:37
138NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo26:37
139BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal26:37
140ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26:37
141ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox26:37
142NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb26:37
143PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin26:37
144SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates26:37
145ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo26:37
146CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott26:37
147DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott26:37
148RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo26:37
149CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe26:37
150RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo26:37
151ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data26:37
152AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:37
153GERSimon Geschke (GER)Sunweb26:37
154AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:37
155BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team26:37
156AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott26:37
157SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac26:37
158BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo26:37
159ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac26:37
160BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors26:37
161COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors26:37
162RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin26:37
163USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac26:37
164ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team26:56
165ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox27:08
166POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice27:19
167GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal27:50
168ITADaniele Bennati (ITA)Movistar27:50
169SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott27:50
170IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe27:50
171AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott27:56
172BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal27:56
173UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo27:56
174FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux27:59
175GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe27:59
176ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox29:49
177ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo29:49
178ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates31:08
179ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox31:08
180ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates31:08
181ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors31:08
182GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb31:08
183POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice31:23
184RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo31:32
185ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates31:41
186ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors31:52
187ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia34:05
188ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia34:05
189ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe35:18
190NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb
191ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



10a tappa - Foligno - Montefalco - 39,8 km - 16 Maggio 2017Cronometro


1NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb50:37
2WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:49
3LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:56
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:40
5BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:00
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:07
7BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:13
8NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo2:15
9CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:16
10NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:17
11SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice2:18
12RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin2:19
13AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott2:23
14AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb2:27
15SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates2:35
16CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe2:36
17GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott2:39
18BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:41
19FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:42
20NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:43
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates2:50
22ESTTanel Kangert (EST)Astana2:51
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:53
24ITADario Cataldo (ITA)Astana2:54
25NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo2:56
26AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice2:56
27ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale3:07
28ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott3:08
29POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:14
30BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida3:17
31NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo3:38
32ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:38
33DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal3:39
34BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal3:50
35PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:54
36PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe3:57
37ITADaniele Bennati (ITA)Movistar4:00
38ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team4:02
39ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac4:04
40NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb4:07
41CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice4:07
42BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice4:14
43USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team4:16
44ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team4:20
45FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4:29
46ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data4:32
47ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data4:56
48SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux4:56
49USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:59
50ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo5:03
51ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team5:03
52COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team5:06
53ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team5:07
54RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data5:10
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar5:13
56ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia5:15
57ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac5:16
58POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:17
59ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida5:19
60BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo5:21
61NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo5:24
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:24
63AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott5:26
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:28
65LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:28
66COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar5:30
67AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe5:31
68USAChad Haga (USA)Sunweb5:36
69RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data5:40
70DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott5:41
71SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team5:41
72BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors5:48
73RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo5:55
74RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo5:57
75FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux6:00
76ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale6:05
77GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal6:07
78ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida6:08
79ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar6:09
80RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo6:10
81ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors6:11
82RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo6:11
83RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin6:12
84POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal6:13
85CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice6:15
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux6:15
87COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia6:16
88BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors6:17
89KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6:19
90IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team6:20
91ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates6:21
92SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac6:23
93FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac6:25
94SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux6:33
95NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb6:34
96POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:35
97FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:36
98SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux6:37
99AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data6:39
100BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors6:40
101SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida6:40
102FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale6:44
103ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe6:45
104KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana6:47
105ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar6:51
106ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida6:52
107RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data6:58
108COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors7:00
109ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida7:03
110ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data7:04
111BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:04
112ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates7:06
113AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal7:07
114ALBEugert Zhupa (ALB)7:09
115FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux7:10
116NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo7:11
117LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo7:11
118ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida7:12
119FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux7:13
120BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors7:16
121CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott7:16
122ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team7:17
123ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott7:20
124ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data7:20
125FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team7:24
126NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb7:24
127GERSimon Geschke (GER)Sunweb7:29
128UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo7:29
129RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin7:31
130NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac7:32
131ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data7:36
132USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team7:38
133ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates7:38
134ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia7:42
135AUSRory Sutherland (AUS)Movistar7:42
136NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal7:46
137DENJesper Hansen (DEN)Astana7:47
138ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo7:48
139GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac7:50
140AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe7:51
141ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:54
142FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale7:57
143BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal7:58
144CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac8:00
145ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia8:02
146GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe8:05
147BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team8:06
148USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac8:09
149CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin8:09
150RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo8:10
151ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana8:11
152RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin8:15
153ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia8:15
154POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team8:16
155AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:17
156ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin8:18
157ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin8:18
158DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo8:18
159USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac8:21
160FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale8:29
161BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo8:31
162RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo8:33
163ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates8:36
164ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana8:39
165ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia8:39
166FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale8:51
167ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors8:54
168ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo8:54
169GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb9:07
170ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:12
171BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia9:25
172ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors9:26
173ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice9:27
174ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:42
175IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe9:43
176SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott10:00
177ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo10:25
178RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo10:30
179ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates10:36
180ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates10:37
181ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:50
182BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo10:52
183RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo11:02
184ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:03
185SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates11:04
186ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia11:06
187ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:20
188ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:41
189AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott12:56
190ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe16:18

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



11a tappa - Firenze - Bagno di Romagna - 161 km - 17 Maggio 2017Mezza Montagna


1ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data4:23:14
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:00
3FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
4ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:00
6BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
7ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
8ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:00
9BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:03
10BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:03
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:03
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott1:37
14SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:37
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:37
16ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:37
17RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:37
18FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:37
19NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb1:37
20COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:37
21COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:37
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:37
23GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott1:37
24NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:37
25POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:37
26NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:37
27ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac1:37
28LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:37
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:25
30SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates2:25
31CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice2:25
32IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team2:25
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:25
34WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team2:25
35AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:25
36NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo2:25
37DENJesper Hansen (DEN)Astana2:25
38ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:25
39FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale4:27
40RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo4:27
41FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux4:27
42CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice4:27
43ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia4:27
44ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team4:27
45ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana4:27
46ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data4:27
47BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida4:27
48BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal4:27
49PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe4:27
50ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida4:27
51ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo4:27
52LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:27
53CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac4:27
54RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data4:27
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Orica - Scott4:27
56CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin4:27
57ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates7:06
58ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors7:06
59SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team7:06
60GERSimon Geschke (GER)Sunweb7:06
61USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:06
62NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo7:06
63FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:26
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data9:26
65USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac9:26
66ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida9:26
67PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin9:26
68RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin9:26
69SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux9:26
70FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team9:26
71COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team9:26
72ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar9:26
73ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar9:26
74BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors10:22
75AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe10:56
76BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors10:56
77BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice10:56
78POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:56
79ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar10:56
80ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team13:26
81ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team13:26
82BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team13:26
83ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac13:26
84FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale14:25
85FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale14:25
86AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb14:25
87ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana14:25
88ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin15:39
89ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team15:39
90AUSRory Sutherland (AUS)Movistar15:39
91DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Scott15:39
92FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux15:57
93ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida16:18
94ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida16:18
95RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo16:18
96ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates16:18
97NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo16:18
98CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe16:18
99AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice16:18
100SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice16:18
101NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb16:18
102BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo16:18
103ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo16:18
104ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia16:18
105RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin16:18
106KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana18:27
107POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:18
108USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team21:20
109USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team21:20
110USAChad Haga (USA)Sunweb21:20
111FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux21:20
112FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux21:20
113GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac21:20
114NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo21:20
115ITADaniele Bennati (ITA)Movistar21:20
116ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team21:20
117ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin21:20
118ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21:20
119ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia25:58
120ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:58
121ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:58
122ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:58
123ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice25:58
124KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana25:58
125NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac25:58
126AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal25:58
127ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe25:58
128BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal25:58
129ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:58
130DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal25:58
131FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux25:58
132SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux25:58
133AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott25:58
134GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal25:58
135NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal25:58
136BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team25:58
137ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors25:58
138ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:58
139ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team25:58
140RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data25:58
141ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data25:58
142ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data25:58
143RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data25:58
144SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac25:58
145SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida25:58
146SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott25:58
147NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo25:58
148RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin25:58
149RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo25:58
150RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo25:58
151CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott25:58
152NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb25:58
153BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal25:58
154BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo25:58
155RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo25:58
156RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo25:58
157USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac25:58
158DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo25:58
159IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe25:58
160BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo25:58
161AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe25:58
162ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors25:58
163RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo25:58
164BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors25:58
165COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors25:58
166SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates25:58
167ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates25:58
168POLMarcin Bialoblocki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice25:58
169ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates25:58
170ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates25:58
171GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe25:58
172ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:58
173ALBEugert Zhupa (ALB)31:03
174COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia31:03
175ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia31:03
176ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia31:03
177BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier - Selle Italia31:03
178ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo31:03
179ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia31:03
180POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team31:03
181FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale31:03
182AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott31:03
183AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott31:03
184UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo31:03
185GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb31:03
186RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo31:03
187AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data
188LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo
189ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



12a tappa - Forlì - Reggio Emilia - 229 km - 18 Maggio 2017Fuga


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors5:18:55
2ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:00
4GERPhil Bauhaus (GER)Sunweb0:00
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
6RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:00
7ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
8GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
10ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:00
11ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
13RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Gazprom - RusVelo0:00
14POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
15GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:00
16SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Scott0:00
17GBRAdam Yates (GBR)Orica - Scott0:00
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
19ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:06
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:06
21CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:06
22SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:06
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:06
24SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:06
25ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:06
26SWETobias Ludvigsson (SWE)La Française des Jeux0:06
27ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:06
28BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:06
29BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:06
30ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:06
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:06
32PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:06
33ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:06
34USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:06
35SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:06
36ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:06
37ITADario Cataldo (ITA)Astana0:06
38NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:06
39NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:06
40LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:06
41ESTTanel Kangert (EST)Astana0:06
42CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:06
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:06
44FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:06
45FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:06
46ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:06
47KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:06
48AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:06
49BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:06
50PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:06
51NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:06
52SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:06
53NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:06
54ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:06
55FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:06
56FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:06
57ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:06
58AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:06
59USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:06
60NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:06
61AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:06
62FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
63FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
64ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:06
65ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:06
66ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:06
67BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:06
68ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:06
69ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:06
70POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:06
71USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:06
72NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:06
73ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:06
74NEDTwan Castelijns (NED)Lotto NL - Jumbo0:06
75LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:06
76RUSIvan Savitsky (RUS)Gazprom - RusVelo0:06
77RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:06
78ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:06
79GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:06
80SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:06
81POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:06
82AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Scott0:06
83ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:06
84ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:18
85POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:20
86ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:22
87ALBEugert Zhupa (ALB)0:23
88RUSPavel Brutt (RUS)Gazprom - RusVelo0:23
89NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:26
90ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:26
91USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:28
92RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:28
93AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:28
94RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin0:28
95CZEJan Bárta (CZE)Bora - Hansgrohe0:28
96NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal0:28
97BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:31
98ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:31
99WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:31
100ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:31
101PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe0:31
102CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:31
103BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:31
104CZEMichal Schlegel (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:31
105ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:31
106ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - Scott0:31
107ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin0:31
108AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:38
109BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:49
110BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:58
111AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott0:58
112AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:58
113FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:13
114DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal1:21
115BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1:25
116ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia1:26
117ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:32
118DENJesper Hansen (DEN)Astana1:32
119ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:32
120SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice1:38
121ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:42
122NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb1:42
123ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:42
124ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:42
125FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:42
126ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:42
127ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:42
128FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:42
129FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team1:42
130SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:42
131FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:42
132NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb1:42
133ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:42
134ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:42
135NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac1:42
136NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo1:42
137ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates1:42
138COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:42
139FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:42
140ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:42
141USAChad Haga (USA)Sunweb1:42
142ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team1:42
143ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:42
144ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier - Selle Italia1:42
145COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:42
146RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - RusVelo1:42
147RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo1:42
148UZBSergey Lagutin (UZB)Gazprom - RusVelo1:42
149BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:42
150BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:42
151SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:42
152CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:42
153DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:42
154ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:42
155FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:42
156GBRHugh Carthy (GBR)Cannondale - Drapac1:42
157USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Drapac1:42
158ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors1:42
159ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:42
160RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo2:15
161RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data2:17
162IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team2:17
163COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier - Selle Italia2:17
164KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana2:17
165AUTFelix Großschartner (AUT)CCC - Sprandi - Polkowice2:26
166FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac2:26
167RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusVelo2:33
168ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:47
169RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - RusVelo3:34
170AUSRory Sutherland (AUS)Movistar3:34
171ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo3:34
172ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data3:34
173ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin3:34
174ITAEdward Ravasi (ITA)UAE Team Emirates3:34
175CANSvein Tuft (CAN)Orica - Scott3:34
176BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal3:34
177BEL