Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Calcio - Coppa del Mondo Maschile - 2018 - Home

Calcio - Coppa del Mondo Maschile - 2018 - Home

Scelta di una stagione :

Russia
  • Arabia Saudita
  • Argentina
  • Australia
  • Belgio
  • Brasile
  • Colombia
  • Corea del Sud
  • Costarica
  • Croazia
  • Danimarca
  • Egitto
  • Francia
  • Germania
  • Giappone
  • Inghilterra
  • Iran
  • Islanda
  • Marocco
  • Messico
  • Nigeria
  • Panama
  • Peru
  • Polonia
  • Portogallo
  • Russia
  • Senegal
  • Serbia
  • Spagna
  • Svezia
  • Svizzera
  • Tunisia
  • Uruguay

Home

Coppa del Mondo Maschile - Home

RussiaRussia - 14 Giugno 2018 - 28 Giugno 2018

Coppa del Mondo Maschile 2018 è la 22° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 14 Giugno al 28 Giugno 2018 in Russia.

Qualifiche :
Coppa del Mondo Qualificazioni - Africa (2015)
World Cup 2018 Qualifying - CONCACAF preliminary (2015)


Gruppo A (Russia - 14/06/2018 - 25/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Russia6220081+7
2Uruguay6220020+2
3Egitto0200214-3
4Arabia Saudita0200206-6
14 Giugno 2018
17h00 a MoscaRussiaRussia5 - 0Arabia SauditaArabia Saudita
15 Giugno 2018
14h00 a YekaterinburgUruguayUruguay1 - 0EgittoEgitto
19 Giugno 2018
20h00 a San PietroburgoRussiaRussia3 - 1EgittoEgitto
20 Giugno 2018
17h00 a Rostov-on-DonUruguayUruguay1 - 0Arabia SauditaArabia Saudita
25 Giugno 2018
16h00 a SamaraRussiaRussia - UruguayUruguay
16h00 a VolgogradEgittoEgitto - Arabia SauditaArabia Saudita

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Russia - 15/06/2018 - 25/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Spagna4211043+1
-Portogallo4211043+1
3Iran32101110
4Marocco0200202-2
15 Giugno 2018
17h00 a San PietroburgoIranIran1 - 0MaroccoMarocco
20h00 a SochiSpagnaSpagna3 - 3PortogalloPortogallo
20 Giugno 2018
14h00 a MoscaPortogalloPortogallo1 - 0MaroccoMarocco
20h00 a KazanSpagnaSpagna1 - 0IranIran
25 Giugno 2018
20h00 a SaranskPortogalloPortogallo - IranIran
20h00 a KaliningradSpagnaSpagna - MaroccoMarocco

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Russia - 16/06/2018 - 26/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Francia6220031+2
2Danimarca4211021+1
3Australia1201123-1
4Peru0200202-2
16 Giugno 2018
12h00 a KazanFranciaFrancia2 - 1AustraliaAustralia
18h00 a SaranskDanimarcaDanimarca1 - 0PeruPeru
21 Giugno 2018
14h00 a SamaraDanimarcaDanimarca1 - 1AustraliaAustralia
17h00 a YekaterinburgFranciaFrancia1 - 0PeruPeru
26 Giugno 2018
16h00 a MoscaFranciaFrancia - DanimarcaDanimarca
16h00 a SochiPeruPeru - AustraliaAustralia

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Russia - 16/06/2018 - 26/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Croazia6220050+5
2Nigeria32101220
3Islanda1201113-2
4Argentina1201114-3
16 Giugno 2018
15h00 a MoscaArgentinaArgentina1 - 1IslandaIslanda
21h00 a KaliningradCroaziaCroazia2 - 0NigeriaNigeria
21 Giugno 2018
20h00 a Nizhny NovgorodCroaziaCroazia3 - 0ArgentinaArgentina
22 Giugno 2018
17h00 a VolgogradNigeriaNigeria2 - 0IslandaIslanda
26 Giugno 2018
20h00 a San PietroburgoArgentinaArgentina - NigeriaNigeria
20h00 a Rostov-on-DonCroaziaCroazia - IslandaIslanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo E (Russia - 17/06/2018 - 27/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Brasile4211031+2
2Svizzera4211032+1
3Serbia32101220
4Costarica0200203-3
17 Giugno 2018
14h00 a SamaraSerbiaSerbia1 - 0CostaricaCostarica
20h00 a Rostov-on-DonBrasileBrasile1 - 1SvizzeraSvizzera
22 Giugno 2018
14h00 a San PietroburgoBrasileBrasile2 - 0CostaricaCostarica
20h00 a KaliningradSvizzeraSvizzera2 - 1SerbiaSerbia
27 Giugno 2018
20h00 a MoscaBrasileBrasile - SerbiaSerbia
20h00 a Nizhny NovgorodSvizzeraSvizzera - CostaricaCostarica

Dettaglio dei risultati


Gruppo F (Russia - 17/06/2018 - 27/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Svezia3110010+1
-Messico3110010+1
3Corea del Sud0100101-1
-Germania0100101-1
17 Giugno 2018
17h00 a MoscaMessicoMessico1 - 0GermaniaGermania
18 Giugno 2018
14h00 a Nizhny NovgorodSveziaSvezia1 - 0Corea del SudCorea del Sud
23 Giugno 2018
17h00 a Rostov-on-DonMessicoMessico - Corea del SudCorea del Sud
20h00 a SochiGermaniaGermania - SveziaSvezia
27 Giugno 2018
16h00 a KazanGermaniaGermania - Corea del SudCorea del Sud
16h00 a YekaterinburgSveziaSvezia - MessicoMessico

Dettaglio dei risultati


Gruppo G (Russia - 18/06/2018 - 28/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Belgio3110030+3
2Inghilterra3110021+1
3Tunisia0100112-1
4Panama0100103-3
18 Giugno 2018
17h00 a SochiBelgioBelgio3 - 0PanamaPanama
20h00 a VolgogradInghilterraInghilterra2 - 1TunisiaTunisia
23 Giugno 2018
14h00 a MoscaBelgioBelgio - TunisiaTunisia
24 Giugno 2018
14h00 a Nizhny NovgorodInghilterraInghilterra - PanamaPanama
28 Giugno 2018
19h00 a KaliningradInghilterraInghilterra - BelgioBelgio
19h00 a SaranskTunisiaTunisia - PanamaPanama

Dettaglio dei risultati


Gruppo H (Russia - 19/06/2018 - 28/06/2018)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Giappone3110021+1
-Senegal3110021+1
3Polonia0100112-1
-Colombia0100112-1
19 Giugno 2018
14h00 a SaranskGiapponeGiappone2 - 1ColombiaColombia
17h00 a MoscaSenegalSenegal2 - 1PoloniaPolonia
24 Giugno 2018
17h00 a YekaterinburgSenegalSenegal - GiapponeGiappone
20h00 a KazanPoloniaPolonia - ColombiaColombia
28 Giugno 2018
16h00 a VolgogradPoloniaPolonia - GiapponeGiappone
16h00 a SamaraColombiaColombia - SenegalSenegal

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Russia - 30/06/2018 - 15/07/2018)



Ottavi di finale (30/06/2018)

Quarti di finale (06/07/2018)

Semifinali (10/07/2018)

Incontro per il terzo posto (14/07/2018)

Finale (15/07/2018)

Risultati dettagliati

Squadre

Aiuto

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati