Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
 

Pallavolo - Campionati del Mondo Femminili - 2018 - Home

Scelta di una stagione :

Giappone
  • Argentina
  • Azerbaijan
  • Brasile
  • Bulgaria
  • Camerun
  • Canada
  • Cina
  • Corea del Sud
  • Cuba
  • Germania
  • Giappone
  • Italia
  • Kazakistan
  • Kenya
  • Messico
  • Olanda
  • Portorico
  • Repubblica Dominicana
  • Russia
  • Serbia
  • Stati Uniti d'America
  • Thailandia
  • Trinidad e Tobago
  • Turchia

Home

Campionati del Mondo Femminili - Home

GiapponeGiappone - 29 Settembre 2018 - 20 Ottobre 2018

Campionati del Mondo Femminili 2018 è la 19° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 29 Settembre al 20 Ottobre 2018 in Giappone.

Qualifiche :
Campionati del Mondo Femminili - Qualificazione Zona Europa (2016/2017)
Campionati Del Mondo Femminili - Qualificazione Zona Sud America (2017)
Campionato Norceca Femminile (2017)


VincitoreSerbiaSerbia

 
 

Primo Turno - Gruppo A (Giappone - Yokohama - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Olanda14550153+12
2Giappone13541143+11
3Germania9532106+4
4Messico3514412-8
5Argentina3514312-9
6Camerun3514313-10
29 Settembre 2018
06h10CamerunCamerun3 - 1 (17-25,25-23,25-16,25-21)MessicoMessico
08h40OlandaOlanda3 - 1 (22-25,25-21,25-22,32-30)GermaniaGermania
12h20GiapponeGiappone3 - 0 (25-15,25-13,25-12)ArgentinaArgentina
30 Settembre 2018
06h40GermaniaGermania3 - 0 (25-14,25-10,25-16)CamerunCamerun
09h10MessicoMessico3 - 0 (25-20,25-23,25-23)ArgentinaArgentina
12h20OlandaOlanda3 - 2 (27-25,16-25,28-26,19-25,15-13)GiapponeGiappone
1 Ottobre 2018
06h40GermaniaGermania3 - 0 (25-21,34-32,25-18)ArgentinaArgentina
09h10OlandaOlanda3 - 0 (25-16,26-24,25-18)CamerunCamerun
12h20GiapponeGiappone3 - 0 (25-15,25-15,25-15)MessicoMessico
3 Ottobre 2018
06h40OlandaOlanda3 - 0 (25-17,25-17,25-22)ArgentinaArgentina
09h10GermaniaGermania3 - 0 (25-19,25-17,25-22)MessicoMessico
12h20GiapponeGiappone3 - 0 (25-19,25-20,25-11)CamerunCamerun
4 Ottobre 2018
06h40OlandaOlanda3 - 0 (25-19,25-14,25-16)MessicoMessico
09h10ArgentinaArgentina3 - 0 (25-22,25-20,25-12)CamerunCamerun
12h20GiapponeGiappone3 - 0 (27-25,25-20,26-24)GermaniaGermania

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo B (Giappone - Sapporo - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia15550151+14
2Cina12541134+9
3Turchia953297+2
4Bulgaria6523710-3
5Canada3514413-9
6Cuba0505215-13
29 Settembre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0 (25-15,25-19,25-22)BulgariaBulgaria
09h10TurchiaTurchia3 - 0 (25-18,25-13,25-15)CanadaCanada
12h20CinaCina3 - 0 (25-12,25-23,25-14)CubaCuba
30 Settembre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0 (25-15,25-15,25-18)CanadaCanada
09h10BulgariaBulgaria3 - 0 (25-10,25-20,25-14)CubaCuba
12h20CinaCina3 - 0 (25-18,25-23,25-23)TurchiaTurchia
2 Ottobre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0 (25-11,25-18,25-20)CubaCuba
09h10TurchiaTurchia3 - 0 (25-17,25-23,25-12)BulgariaBulgaria
12h20CinaCina3 - 0 (25-21,25-21,25-13)CanadaCanada
3 Ottobre 2018
06h40ItaliaItalia3 - 0 (25-19,25-21,25-12)TurchiaTurchia
09h10CanadaCanada3 - 1 (16-25,25-13,25-18,25-20)CubaCuba
12h20CinaCina3 - 1 (22-25,25-22,25-14,25-17)BulgariaBulgaria
4 Ottobre 2018
06h40BulgariaBulgaria3 - 1 (23-25,27-25,25-21,25-21)CanadaCanada
09h10TurchiaTurchia3 - 1 (25-15,25-14,23-25,25-7)CubaCuba
12h20ItaliaItalia3 - 1 (20-25,26-24,25-16,25-20)CinaCina

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo C (Giappone - Kobe - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America13550155+10
2Russia12541145+9
3Thailandia105321310+3
4Azerbaijan6523710-3
5Corea del Sud4514712-5
6Trinidad e Tobago0505115-14
29 Settembre 2018
06h40RussiaRussia3 - 0 (25-21,25-11,25-12)Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (29-27,25-21,25-21)AzerbaijanAzerbaijan
12h20ThailandiaThailandia3 - 2 (18-25,25-22,25-19,13-25,15-11)Corea del SudCorea del Sud
30 Settembre 2018
06h40Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (25-11,25-11,25-11)Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10AzerbaijanAzerbaijan3 - 1 (25-18,25-18,23-25,25-18)Corea del SudCorea del Sud
12h20RussiaRussia3 - 2 (21-25,17-25,25-13,25-21,15-9)ThailandiaThailandia
2 Ottobre 2018
06h40RussiaRussia3 - 0 (25-21,25-21,25-22)AzerbaijanAzerbaijan
09h10ThailandiaThailandia3 - 1 (25-17,25-17,23-25,25-11)Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (19-25,25-21,25-21,25-18)Corea del SudCorea del Sud
3 Ottobre 2018
06h40AzerbaijanAzerbaijan3 - 0 (29-27,25-16,25-17)Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10RussiaRussia3 - 0 (25-23,25-20,25-15)Corea del SudCorea del Sud
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 2 (25-17,25-16,23-25,21-25,15-11)ThailandiaThailandia
4 Ottobre 2018
06h40Corea del SudCorea del Sud3 - 0 (26-24,14-16,25-23)Trinidad e TobagoTrinidad e Tobago
09h10ThailandiaThailandia3 - 1 (25-22,15-25,25-19,25-17)AzerbaijanAzerbaijan
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 2 (19-25,25-20,26-24,12-25,15-11)RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Primo Turno - Gruppo D (Giappone - Hamamatsu - 29/09/2018 - 04/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia15550150+15
2Brasile12541123+9
3Repubblica Dominicana953296+3
4Portorico652369-3
5Kenya3514312-9
6Kazakistan0505015-15
29 Settembre 2018
06h40BrasileBrasile3 - 0 (27-25,25-12,25-7)PortoricoPortorico
09h10SerbiaSerbia3 - 0 (25-17,25-20,25-22)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
12h20KenyaKenya3 - 0 (25-23,25-22,25-21)KazakistanKazakistan
30 Settembre 2018
06h40BrasileBrasile3 - 0 (25-15,25-20,25-22)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
09h10PortoricoPortorico3 - 0 (25-21,25-15,25-22)KazakistanKazakistan
12h20SerbiaSerbia3 - 0 (25-16,25-9,25-8)KenyaKenya
1 Ottobre 2018
06h40Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0 (25-22,25-15,25-19)KazakistanKazakistan
09h10PortoricoPortorico3 - 0 (25-20,25-22,25-15)KenyaKenya
12h20SerbiaSerbia3 - 0 (25-21,25-18,25-19)BrasileBrasile
3 Ottobre 2018
06h40Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0 (25-22,25-17,25-20)PortoricoPortorico
09h10SerbiaSerbia3 - 0 (25-18,25-16,25-13)KazakistanKazakistan
12h20BrasileBrasile3 - 0 (25-13,25-10,25-16)KenyaKenya
4 Ottobre 2018
06h40SerbiaSerbia3 - 0 (25-23,25-17,27-25)PortoricoPortorico
09h10Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0 (25-5,25-7,25-15)KenyaKenya
12h20BrasileBrasile3 - 0 (25-11,25-20,25-13)KazakistanKazakistan

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo E (Giappone - Nagoya - 07/10/2018 - 11/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Olanda24981266+20
2Giappone22972259+16
3Serbia21972226+16
4Brasile209722311+12
5Repubblica Dominicana169541712+5
6Germania149541615+1
7Portorico99361019-9
8Messico3918624-18
7 Ottobre 2018
03h40SerbiaSerbia3 - 0 (25-19,25-17,25-15)MessicoMessico
06h25GermaniaGermania3 - 2 (14-25,19-25,32-30,25-19,17-15)BrasileBrasile
09h10OlandaOlanda3 - 0 (25-16,25-15,25-20)PortoricoPortorico
12h20GiapponeGiappone3 - 2 (25-17,28-26,22-25,25-27,15-11)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
8 Ottobre 2018
03h40SerbiaSerbia3 - 0 (25-14,25-20,25-20)GermaniaGermania
06h25BrasileBrasile3 - 1 (23-25,25-23,25-13,25-19)MessicoMessico
09h10OlandaOlanda3 - 0 (25-19,25-16,25-14)Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana
12h20GiapponeGiappone3 - 0 (25-22,25-14,25-18)PortoricoPortorico
10 Ottobre 2018
03h40Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0 (25-13,25-18,25-15)MessicoMessico
06h25BrasileBrasile3 - 2 (21-25,25-18,25-27,25-19,15-7)OlandaOlanda
09h10GermaniaGermania3 - 1 (25-23,25-27,29-27,25-22)PortoricoPortorico
12h30GiapponeGiappone3 - 1 (15-55,25-23,25-23,25-23)SerbiaSerbia
11 Ottobre 2018
03h40PortoricoPortorico3 - 1 (25-17,25-19,18-25,25-19)MessicoMessico
06h25Repubblica DominicanaRepubblica Dominicana3 - 0 (25-12,25-19,25-17)GermaniaGermania
09h10OlandaOlanda3 - 0 (25-16,25-12,25-20)SerbiaSerbia
12h20BrasileBrasile3 - 2 (23-25,16-25,28-26,25-21,15-11)GiapponeGiappone

Dettaglio dei risultati


Seconda fase - Gruppo F (Giappone - Osaka - 07/10/2018 - 11/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Italia27990273+24
2Cina24981255+20
3Stati Uniti d'America199722211+11
4Russia189632212+10
5Turchia1595415150
6Bulgaria119451418-4
7Thailandia119361622-6
8Azerbaijan6927822-14
7 Ottobre 2018
03h40RussiaRussia3 - 0 (25-15,25-17,25-16)TurchiaTurchia
06h25Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (25-16,25-17,25-11)BulgariaBulgaria
09h10ItaliaItalia3 - 0 (25-12,25-19,25-10)AzerbaijanAzerbaijan
12h20CinaCina3 - 0 (28-26,25-20,25-23)ThailandiaThailandia
8 Ottobre 2018
03h40RussiaRussia3 - 1 (25-21,25-20,23-25,25-19)BulgariaBulgaria
06h25Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 0 (25-21,25-17,25-18)TurchiaTurchia
09h10CinaCina3 - 0 (25-17,25-16,25-17)AzerbaijanAzerbaijan
12h20ItaliaItalia3 - 0 (25-15,25-12,25-15)ThailandiaThailandia
10 Ottobre 2018
03h40TurchiaTurchia3 - 1 (26-24,25-17,22-25,25-21)AzerbaijanAzerbaijan
06h25BulgariaBulgaria3 - 2 (25-18,22-25,18-25,25-22,19-17)ThailandiaThailandia
09h10ItaliaItalia3 - 1 (22-25,25-20,25-18,25-22)RussiaRussia
12h20CinaCina3 - 0 (25-17,26-24,25-18)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
11 Ottobre 2018
03h40BulgariaBulgaria3 - 0 (25-19,25-20,25-20)AzerbaijanAzerbaijan
06h25TurchiaTurchia3 - 1 (22-25,25-20,25-22,25-20)ThailandiaThailandia
09h10ItaliaItalia3 - 1 (25-16,25-23,20-25,25-16)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
12h20CinaCina3 - 1 (25-22,21-25,25-23,25-15)RussiaRussia

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno - Gruppo G (Giappone - Nagoya - 14/10/2018 - 16/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Serbia622061+5
2Italia221145-1
3Giappone120226-4
14 Ottobre 2018
12h20SerbiaSerbia3 - 0 (25-19,25-18,25-23)GiapponeGiappone
15 Ottobre 2018
12h20ItaliaItalia3 - 2 (25-20,22-25,25-21,19-25,15-13)GiapponeGiappone
16 Ottobre 2018
09h10SerbiaSerbia3 - 1 (25-21,25-19,23-25,25-23)ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Terzo Turno - Gruppo H (Giappone - Nagoya - 14/10/2018 - 16/10/2018)

SquadraPunGVPrfrsdiff
1Cina522063+3
2Olanda221145-1
3Stati Uniti d'America220246-2
14 Ottobre 2018
09h10CinaCina3 - 2 (25-22,19-25,20-25,25-23,15-9)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
15 Ottobre 2018
09h10OlandaOlanda3 - 2 (30-32,15-25,25-22,25-15,15-9)Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America
16 Ottobre 2018
12h20CinaCina3 - 1 (23-25,25-13,25-18,25-17)OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Giappone - Yokohama - 19/10/2018 - 20/10/2018)


Semifinali (19/10/2018)
19 Ottobre 2018
06h40SerbiaSerbia3 - 1 (25-22,26-28,25-19,25-23)OlandaOlanda
09h10ItaliaItalia3 - 2 (25-16,21-25,25-16,29-31,17-15)CinaCina

Piazza 5 (19/10/2018)
19 Ottobre 2018
12h20Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America3 - 1 (25-23,25-16,23-25,25-23)GiapponeGiappone

Incontro per il terzo posto (20/10/2018)
20 Ottobre 2018
10h20CinaCina3 - 0 (25-22,25-19,25-14)OlandaOlanda

Finale (20/10/2018)
20 Ottobre 2018
12h40SerbiaSerbia3 - 2 (21-25,25-14,23-25,25-19,15-12)ItaliaItalia

Dettaglio dei risultati


Risultati

Tabella

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati