Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Pallanuoto - Campionati del Mondo Femminili - 2017 - Home

Pallanuoto - Campionati del Mondo Femminili - 2017 - Home

Scelta di una stagione :

Ungheria
  • Australia
  • Brasile
  • Canada
  • Cina
  • Francia
  • Giappone
  • Grecia
  • Italia
  • Kazakistan
  • Nuova Zelanda
  • Olanda
  • Russia
  • Spagna
  • Stati Uniti d'America
  • Sudafrica
  • Ungheria

Home

Campionati del Mondo Femminili - Home

UngheriaUngheria - Budapest - 16 Luglio 2017 - 28 Luglio 2017

Campionati del Mondo Femminili 2017 è la 13° edizione di questa gara.
La competizione si svolge dal 16 Luglio al 28 Luglio 2017 a Budapest in Ungheria.

VincitoreStati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America

Gruppo A (Ungheria - Budapest - 16/07/2017 - 20/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Italia633004316+27
2Canada432012924+5
3Cina231022728-1
4Brasile030031445-31
16 Luglio 2017
09h30ItaliaItalia10 - 4 (1-2,2-0,3-0,4-2)CanadaCanada
10h50CinaCina11 - 4 (2-4,0-2,2-1,0-4)BrasileBrasile
18 Luglio 2017
18h50CanadaCanada9 - 8 (1-1,4-2,0-5,3-1)CinaCina
21h30ItaliaItalia18 - 4 (5-1,6-1,4-1,3-1)BrasileBrasile
20 Luglio 2017
13h30ItaliaItalia15 - 8 (3-2,4-2,6-0,2-4)CinaCina
17h30CanadaCanada16 - 6 (2-4,1-4,1-4,1-4)BrasileBrasile

Dettaglio dei risultati


Gruppo B (Ungheria - Budapest - 16/07/2017 - 20/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Stati Uniti d'America633005817+41
2Spagna432013517+18
3Nuova Zelanda231021738-21
4Sudafrica030031149-38
16 Luglio 2017
12h10SpagnaSpagna10 - 2 (0-3,1-1,0-2,1-4)Nuova ZelandaNuova Zelanda
13h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America24 - 2 (0-6,0-7,2-5,0-6)SudafricaSudafrica
18 Luglio 2017
09h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America12 - 8 (6-1,1-2,2-2,3-3)SpagnaSpagna
10h50Nuova ZelandaNuova Zelanda8 - 6 (2-1,1-2,1-1,4-2)SudafricaSudafrica
20 Luglio 2017
18h50Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America22 - 7 (2-6,1-6,2-6,2-4)Nuova ZelandaNuova Zelanda
21h30SpagnaSpagna17 - 3 (1-4,0-6,1-2,1-5)SudafricaSudafrica

Dettaglio dei risultati


Gruppo C (Ungheria - Budapest - 16/07/2017 - 20/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Ungheria633005424+30
2Olanda432014520+25
3Francia231021649-33
4Giappone030032749-22
16 Luglio 2017
17h30OlandaOlanda17 - 2 (7-0,5-0,3-1,2-1)FranciaFrancia
20h10UngheriaUngheria20 - 11 (1-4,3-8,2-5,5-3)GiapponeGiappone
18 Luglio 2017
12h10OlandaOlanda20 - 8 (0-7,5-3,2-5,1-5)GiapponeGiappone
20h10UngheriaUngheria24 - 5 (0-7,2-7,3-6,0-4)FranciaFrancia
20 Luglio 2017
09h30FranciaFrancia9 - 8 (3-3,0-3,3-1,2-2)GiapponeGiappone
20h10UngheriaUngheria10 - 8 (2-2,1-1,2-4,3-3)OlandaOlanda

Dettaglio dei risultati


Gruppo D (Ungheria - Budapest - 16/07/2017 - 20/07/2017)

SquadraPunGVNPrfrsdiff
1Grecia432013722+15
2Australia432013220+12
3Russia432012921+8
4Kazakistan030031550-35
16 Luglio 2017
18h50AustraliaAustralia16 - 4 (4-1,4-1,4-2,4-0)KazakistanKazakistan
21h30RussiaRussia9 - 7 (2-1,4-3,2-3,1-0)GreciaGrecia
18 Luglio 2017
13h30GreciaGrecia19 - 5 (5-0,4-2,4-1,6-2)KazakistanKazakistan
17h30AustraliaAustralia8 - 5 (1-2,2-1,3-1,2-1)RussiaRussia
20 Luglio 2017
10h50GreciaGrecia11 - 8 (2-2,3-3,2-3,1-3)AustraliaAustralia
12h10RussiaRussia15 - 6 (5-1,3-2,4-2,3-1)KazakistanKazakistan

Dettaglio dei risultati


Fase finale (Ungheria - Budapest - 22/07/2017 - 28/07/2017)


Playoffs (22/07/2017)
22 Luglio 2017
17h30CanadaCanada16 - 3 (5-1,4-1,3-0,4-1)Nuova ZelandaNuova Zelanda
19h00SpagnaSpagna13 - 5 (2-1,1-4,1-5,1-3)CinaCina
20h30RussiaRussia11 - 10 (2-4,4-3,2-3,2-1)OlandaOlanda
22h00AustraliaAustralia16 - 2 (0-5,0-4,1-1,1-6)FranciaFrancia

Quarti di finale (24/07/2017)
24 Luglio 2017
14h50RussiaRussia9 - 8 (0-3,4-1,3-3,1-2)ItaliaItalia
16h10Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America7 - 5 (0-0,3-0,2-2,2-3)AustraliaAustralia
20h30CanadaCanada6 - 4 (0-1,4-3,0-1,0-1)UngheriaUngheria
22h00SpagnaSpagna10 - 10 (4 pen 2) (3-2,2-2,2-2,3-4)GreciaGrecia

13-16 Posto (22/07/2017)
22 Luglio 2017
10h30BrasileBrasile10 - 5 (3-1,2-1,3-1,2-2)SudafricaSudafrica
12h00GiapponeGiappone17 - 8 (3-1,2-1,7-4,5-2)KazakistanKazakistan

9-12 Posto (24/07/2017)
24 Luglio 2017
12h10OlandaOlanda19 - 4 (1-5,1-6,1-3,1-5)Nuova ZelandaNuova Zelanda
13h30CinaCina13 - 5 (3-2,3-2,4-1,3-0)FranciaFrancia

5-8 Posto (26/07/2017)
26 Luglio 2017
13h30ItaliaItalia11 - 11 (7 pen 6) (5-3,2-3,1-3,3-2)AustraliaAustralia
15h00UngheriaUngheria10 - 9 (2-4,1-2,5-0,2-3)GreciaGrecia

Semifinali (26/07/2017)
26 Luglio 2017
20h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America14 - 9 (4-5,1-6,2-2,2-1)RussiaRussia
22h00SpagnaSpagna12 - 10 (2-4,2-3,2-2,4-3)CanadaCanada

Piazza 15 (24/07/2017)
24 Luglio 2017
09h30KazakistanKazakistan6 - 4 (1-2,2-2,1-0,0-2)SudafricaSudafrica

Piazza 13 (24/07/2017)
24 Luglio 2017
10h50GiapponeGiappone11 - 9 (2-2,2-6,2-1,3-2)BrasileBrasile

Piazza 11 (26/07/2017)
26 Luglio 2017
10h30FranciaFrancia9 - 7 (1-0,2-2,1-5,3-2)Nuova ZelandaNuova Zelanda

Piazza 9 (26/07/2017)
26 Luglio 2017
12h00OlandaOlanda14 - 7 (2-2,5-2,2-1,5-2)CinaCina

Piazza 7 (28/07/2017)
28 Luglio 2017
12h00GreciaGrecia8 - 6 (0-1,1-4,3-3,2-0)AustraliaAustralia

Piazza 5 (28/07/2017)
28 Luglio 2017
13h30UngheriaUngheria10 - 8 (2-3,2-3,2-2,2-2)ItaliaItalia

Incontro per il terzo posto (28/07/2017)
28 Luglio 2017
15h00RussiaRussia11 - 9 (3-3,2-4,2-2,2-2)CanadaCanada

Finale (28/07/2017)
28 Luglio 2017
20h30Stati Uniti d'AmericaStati Uniti d'America13 - 6 (2-1,3-2,5-2,3-1)SpagnaSpagna

Dettaglio dei risultati


Risultati dettagliati

Squadre

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tutti i diritti riservati