Giochi Olimpici - Risultati Donne 1988
Corea del Sud - Seul - 23 Settembre 1988 - 25 Settembre 1988
1 | Germania Est (Martina Walther, Gerlinde Doberschütz, Carola Hornig, Birte Siech, Sylvia Rose) | 6:56.00 |
2 | Cina (Zhang Xianghua, Hu Yadong, Yang Xiao, Zhou Shouying, Li Ronghua) | 6:58.78 |
3 | Romania (Marioara Trasca, Veronica Necula, Herta Anitas, Doina-Lilian Balan, Ecaterina Oancia) | 7:01.13 |
4 | Bulgaria (Teodora Zareva, Violeta Zareva, Miglena Mihaleva, Svetla Durtchova, Greta Gueorguieva) | 7:02.27 |
5 | Stati Uniti d'America (Jennifer Corbet, Sarah Gengler, Elizabeth Bradley, Cynthia Eckert, Kimbery Santiago) | 7:09.12 |
6 | Gran Bretagna (Fiona Johnston, Katherine Grose, Joanne Gough, Susan Smith, Alison Norrish) | 7:10.80 |
- Quattro Con (W4+) Femminili - Risultati dettagliati
1 | Canada (Heather Clarke, Tricia Smith, Lesley Thompson, E.jane Tregunno, Jennifer Walinga) | 07:19.86 |
2 | Polonia (Grazyna Blad, Elzbieta Jankowska, Zyta Jarka, Elwira Lorenz, Czeslawa Szczepinska) | 07:22.59 |
3 | Unione Sovietica (Valentina Khokhlova, Reda Ribinskaite, Elena Tereshina, Irina Teterina, Marina Souprun) | 07:27.20 |
4 | Corea del Sud (Min-Heung Kang, In-Sook Kook, Kwang-Soon Lee, Sang-Lan Nam, Mi-Jung Park) | 08:07.71 |
1 | Germania Est (Martina Walther, Gerlinde Doberschütz, Carola Hornig, Birte Siech, Sylvia Rose) | 6:56.00 |
2 | Cina (Zhang Xianghua, Hu Yadong, Yang Xiao, Zhou Shouying, Li Ronghua) | 6:58.78 |
3 | Romania (Marioara Trasca, Veronica Necula, Herta Anitas, Doina-Lilian Balan, Ecaterina Oancia) | 7:01.13 |
4 | Bulgaria (Teodora Zareva, Violeta Zareva, Miglena Mihaleva, Svetla Durtchova, Greta Gueorguieva) | 7:02.27 |
5 | Stati Uniti d'America (Jennifer Corbet, Sarah Gengler, Elizabeth Bradley, Cynthia Eckert, Kimbery Santiago) | 7:09.12 |
6 | Gran Bretagna (Fiona Johnston, Katherine Grose, Joanne Gough, Susan Smith, Alison Norrish) | 7:10.80 |
1 | Germania Est (Jana Sorgers-Rau, Beate Schramm, Kristina Mundt, Kerstin Förster) | 6:21.06 |
2 | Unione Sovietica (Antonina Dumcheva, Inna Frolova, Svitlana Maziy, Irina Kalimbet) | 6:23.47 |
3 | Romania (Elisabeta Lipa, Veronica Cochelea-Cogeanu, Anisoara Sorohan-Minea, Anisoara Balan) | 6:23.81 |
4 | Bulgaria (Krasimira Tosjeva, Iskra Velinova, Galya Anokrieva, Pavlina Christova) | 6:24.10 |
5 | Cecoslovacchia (Irena Sukupová, Blanka Mikysková, Lubica Kurhajcová, Hana Krejcová) | 6:41.86 |
6 | Belgio (Annelies Bredael, Lucia Focque, Ann Haesebrouck, Marie-Anne Vandermoere) | 6:43.79 |
- Quattro di Coppia (W4x) Femminili - Risultati dettagliati
1 | Germania Est (Kerstin Foerster, Kristina Mundt, Beate Schramm, Jana Sorgers-Rau) | 06:21.06 |
2 | Unione Sovietica (Irina Kalimbet, Svetlana Mazyi, Inna Frolova, Antonina Doumtcheva) | 06:23.47 |
3 | Romania (Anisoara Balan, Anisoara Minea, Veronica Cochelea-Cogeanu, Elisabeta Lipa) | 06:23.81 |
4 | Bulgaria (Pavlina Hristova, Galia Anohrieva, Iskra Velinova, Krassimira Tocheva) | 06:24.10 |
5 | Repubblica Ceca (Hana Krejcová, Lubica Kurhajcová, Blanka Mikysková, Irena Soukupova) | 06:41.86 |
6 | Belgio (Marie-Anne Vandermoere, Ann Haesebrouck, Lucia Focque, Annelies Bredael) | 06:43.79 |
1 | Germania Est (Jana Sorgers-Rau, Beate Schramm, Kristina Mundt, Kerstin Förster) | 6:21.06 |
2 | Unione Sovietica (Antonina Dumcheva, Inna Frolova, Svitlana Maziy, Irina Kalimbet) | 6:23.47 |
3 | Romania (Elisabeta Lipa, Veronica Cochelea-Cogeanu, Anisoara Sorohan-Minea, Anisoara Balan) | 6:23.81 |
4 | Bulgaria (Krasimira Tosjeva, Iskra Velinova, Galya Anokrieva, Pavlina Christova) | 6:24.10 |
5 | Cecoslovacchia (Irena Sukupová, Blanka Mikysková, Lubica Kurhajcová, Hana Krejcová) | 6:41.86 |
6 | Belgio (Annelies Bredael, Lucia Focque, Ann Haesebrouck, Marie-Anne Vandermoere) | 6:43.79 |
1 | Germania Est (Daniela Neunast, Ute Schell-Wagner-Stange, Ramona Balthasar, Beatrix Schröer, Anja Kluge, Ute Wild, Kathrin Haacker, Judith Zeidler, Annegret Strauch) | 6:15.17 |
2 | Romania (Ecaterina Oancia, Olga Homeghi, Rodica Arba, Mihaela Armasescu, Adriana Chelariu-Bazon, Herta Anitas, Veronica Necula, Marioara Trasca, Doina Balan) | 6:17.44 |
3 | Cina (Li Ronghua, Hu Yadong, Yang Xiao, Zhou Shouying, Zhang Xianghua, Han Yaqin, He Yanwen, Zhang Yali, Zhou Xiuhua) | 6:21.83 |
4 | Unione Sovietica (Lidija Averjanova, Natalja Fedorenko, Sarija Zakirova, Jelena Poechajeva, Nadezjda Soegako, Marina Znak, Margarita Teselko) | 6:22.35 |
5 | Bulgaria (Greta Georgieva, Daniela Oronova, Mariana Stojanova, Rita Todorova, Todorka Vassileva, Olja Stoitsjkova, Nevjana Ivanova, Violeta Zareva, Teodora Zareva) | 6:25.02 |
6 | Stati Uniti d'America (Elizabeth Beard, Alison Townley, Anna Seaton, Stephanie Maxvell, Susan Broome, Margaret Mallery, Abigail Peck, Christine Campbell, Juliet Thompson) | 6:26.66 |
7 | Germania Ovest (Kerstin Peters, Katrin Petersmann, Anja Schäfer, Kerstin Rehders, Cerstin Petersmann, Gabriele Mehl, Meike Holländer, Ingeburg Schwerzmann-Althoff, Elke Markwort) | |
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...
Singolo (W1x) Donne : Informazioni Generali