Campionati del Mondo - Risultati Donne 2006
Gran Bretagna - 20 Agosto 2006 - 27 Agosto 2006
1 | Canada | 06:54,7 |
2 | Nuova Zelanda | 06:56,7 |
3 | Germania | 06:57,1 |
4 | Stati Uniti d'America | 06:58,2 |
5 | Olanda | 07:06,0 |
6 | Danimarca | 07:07,6 |
1 | Australia (Jo Lutz, Robyn Selby Smith, Amber Bradley, Kate Hornsey) | 06:25.350 |
2 | Cina (Meng Li, Fei Yu, Tong Li, Xiuhua Luo) | 06:26.750 |
3 | Stati Uniti d'America (Erin Cafaro, Portia Mcgee, Ester Lofgren, Rachel Jeffers) | 06:28.660 |
4 | Bielorussia (Natallia Helakh, Hanna Nakhayeva, Tamara Samakhvalava, Maryia Brel) | 06:30.520 |
5 | Olanda (Nienke Kingma, Laura Posthuma, Roline Repelaer Van Driel, Femke Dekker) | 06:31.370 |
6 | Germania (Kerstin Naumann, Nora Wehrhahn, Marlene Sinnig) | 06:32.330 |
1 | Gran Bretagna (Sarah Winckless, Debbie Flood, Frances Houghton, Katherine Grainger) | 06:12.500 |
2 | Australia (Sonia Mills, Dana Faletic, Catriona Sens-Oliver, Sally Kehoe) | 06:13.990 |
3 | Germania (Magdalena Schmude, Christiane Huth, Jeannine Hennicke, Stephanie Schiller) | 06:14.670 |
4 | Cina (Yulan Gao, Bin Tang, Aihua Xi, Guixin Feng) | 06:18.570 |
5 | Stati Uniti d'America (Ala Piotrowski, Lia Pernell, Liane Malcos, Jennifer Kaido) | 06:22.010 |
DSQ | Russia (Oxana Dorodnova, Olga Samulenkova, Larisa Merk, Irina Fedotova) | DSQ |
- Quattro di Coppia (W4x) Femminili - Risultati dettagliati
1 | Gran Bretagna (Sarah Winckless, Debbie Flood, Frances Houghton, Katherine Grainger) | 06:12.500 |
2 | Australia (Sonia Mills, Dana Faletic, Catriona Sens-Oliver, Sally Kehoe) | 06:13.990 |
3 | Germania (Magdalena Schmude, Christiane Huth, Jeannine Hennicke, Stephanie Schiller) | 06:14.670 |
4 | Cina (Yulan Gao, Bin Tang, Aihua Xi, Guixin Feng) | 06:18.570 |
5 | Stati Uniti d'America (Ala Piotrowski, Lia Pernell, Liane Malcos, Jennifer Kaido) | 06:22.010 |
DSQ | Russia (Oxana Dorodnova, Olga Samulenkova, Larisa Merk, Irina Fedotova) | DSQ |
1 | Cina (Haixia Chen, Xuefei Fan, Hua Yu, Jing Liu) | 06:23.960 |
2 | Danimarca (Sine Christiansen, Katrin Olsen, Kirsten Jepsen Kirk, Juliane Rasmussen) | 06:28.160 |
3 | Gran Bretagna (Lindsay Dick, Hester Goodsell, Laura Ralston, Sophie Hosking) | 06:30.020 |
4 | Germania (Lena Kersten, Claudia Schad, Nadja Gaensewig, Laura Tibitanzl) | 06:39.230 |
5 | Stati Uniti d'America (Abelyn Broughton, Anne Finke, Sweet, Michelle Trannel) | 06:40.860 |
6 | Canada (Amber Cuthbertson, Sheryl Preston, Jennifer Hogsden, Melanie Kok) | 06:46.380 |
1 | Stati Uniti d'America (Megan Cooke, Lindsay Shoop, Zsuzsanna Francia, Brett Sickler, Caryn Davies, Anna Goodale, Anna Cummins-Mickelson, Caroline Lind, Mary Whipple) | 05:55.500 |
2 | Germania (Johanna Roenfeldt, Nadine Schmutzler, Maren Derlien, Nina Wengert, Elke Hipler, Christina Hennings, Lenka Wech, Nicole Zimmermann, Annina Ruppel) | 05:57.290 |
3 | Australia (Jo Lutz, Srah Cook, Sarah Heard, Robyn Selby Smith, Kate Hornsey, Amber Bradley, Kim Crow, Emily Martin, Elizabeth Patrick) | 06:00.290 |
4 | Cina (Ciuping Yang, Suli Mu, Jin Ziwei, Ran Cheng, Yanan Zhang, You Wu, Yanhua Gao, Xiaoxia Yan, Na Zheng) | 06:01.010 |
5 | Canada (Sabrina Kolker, Andreanne Morin, Kaylan Vander Schilden, Sarah Bonikowsky, Ashley Brzozowicz, Heather Mandoli, Romina Stefancic, Katie Reynolds, Lesley Thompson-Willie) | 06:03.320 |
6 | Romania (Georgeta Craciun, Ana Maria Apachitei, Ioana Rotaru, Eniko Mironcic, Simona Musat-Strimbeschi, Camelia Lupascu, Rodica Serban, Elena Serban-Parvan, Rodica Anghel) | 06:08.230 |
- Otto Con (W8+) Femminili - Risultati dettagliati
1 | Nuova Zelanda (Bess Halley, Rebecca Scown, Paula Twining, Darnelle Timbs, Erin Tolhurst, Nikki Lee Crawford, Emma Twigg, Clementine Marshall, Candice Bradsley) | 06:10.480 |
2 | Gran Bretagna (Natasha Page, Carla Ashford, Alison Knowles, Beth Rodford, Elise Laverick, Vicki Etiebet, Natasha Howard, Katie Greves, Caroline O'connor) | 06:10.980 |
3 | Russia (Anastasia Fatina, Alevtina Savkina, Alena Kononova, Vera Pochitaeva, Valeriya Starodubrovskaya, Oxana Nikitina, Elena Lebedeva, Natalia Melnikova, Elena Emelyashina) | 06:13.670 |
4 | Francia (Celia Foulon, Stephanie Dechand, Audrey Galy, Coralie Dufour, Elodie Rubaud, Marjolaine Rossit, Caroline Delas, Marie Le Nepvou, Melanie Lelievre) | 06:15.930 |
5 | Bielorussia (Maryia Brel, Alena Zakharava, Natallia Helakh, Hanna Nakhayeva, Volha Plashkova, Tamara Samakhvalava, Volha Shcharbachenia, Valiantsina Khakhlova) | 06:16.670 |
6 | Ucraina (Anna Kontseva, Olena Morozova-Ronzhina, Tetiana Stekolschykova, Svitlana Spiryukhova, Svitlana Novichenko, Viktoriia Vykhrist, Nina Proskura, Tetyana Dudik, Anna Gaidukova) | 06:20.620 |
1 | Stati Uniti d'America (Megan Cooke, Lindsay Shoop, Zsuzsanna Francia, Brett Sickler, Caryn Davies, Anna Goodale, Anna Cummins-Mickelson, Caroline Lind, Mary Whipple) | 05:55.500 |
2 | Germania (Johanna Roenfeldt, Nadine Schmutzler, Maren Derlien, Nina Wengert, Elke Hipler, Christina Hennings, Lenka Wech, Nicole Zimmermann, Annina Ruppel) | 05:57.290 |
3 | Australia (Jo Lutz, Srah Cook, Sarah Heard, Robyn Selby Smith, Kate Hornsey, Amber Bradley, Kim Crow, Emily Martin, Elizabeth Patrick) | 06:00.290 |
4 | Cina (Ciuping Yang, Suli Mu, Jin Ziwei, Ran Cheng, Yanan Zhang, You Wu, Yanhua Gao, Xiaoxia Yan, Na Zheng) | 06:01.010 |
5 | Canada (Sabrina Kolker, Andreanne Morin, Kaylan Vander Schilden, Sarah Bonikowsky, Ashley Brzozowicz, Heather Mandoli, Romina Stefancic, Katie Reynolds, Lesley Thompson-Willie) | 06:03.320 |
6 | Romania (Georgeta Craciun, Ana Maria Apachitei, Ioana Rotaru, Eniko Mironcic, Simona Musat-Strimbeschi, Camelia Lupascu, Rodica Serban, Elena Serban-Parvan, Rodica Anghel) | 06:08.230 |
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...
Singolo (W1x) Donne : Informazioni Generali