Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Ciclismo - Tour de Romandie - 2018 - Risultati dettagliati

Ciclismo - Tour de Romandie - 2018 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Svizzera

Risultati 2018

Tour de Romandie 2018

SvizzeraSvizzera - 24 Aprile 2018 - 29 Aprile 2018


Classifica generale - 29 Aprile 2018


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo17:09:00
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:08
3AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:35
4DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:16
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:23
6NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:32
7AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team2:49
8FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:49
9GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe3:09
10IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates3:12
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:22
12COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac3:34
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team3:37
14AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida4:05
15CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates4:06
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:07
17ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:11
18ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar4:15
19DENJesper Hansen (DEN)Astana4:18
20FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:36
21ESTTanel Kangert (EST)Astana4:37
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida4:47
23SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale4:50
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo4:54
25FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac5:20
26ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data5:21
27FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:53
28AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott6:04
29FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:06
30SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin6:48
31BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:53
32AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott7:21
33GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team7:22
34ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data7:43
35COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar7:51
36NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb11:03
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:14
38COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates11:15
39USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac11:47
40CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:57
41MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates12:33
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott12:56
43ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors13:07
44AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott13:26
45USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team14:18
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo14:24
47GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac14:39
48FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale14:46
49BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:32
50BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:39
51ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin15:39
52RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin16:42
53RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team17:17
54CANHugo Houle (CAN)Astana18:13
55POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe19:06
56SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team19:08
57USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac20:38
58USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team21:23
59COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar23:33
60BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal23:36
61ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida24:30
62SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj24:50
63NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo25:06
64BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal25:46
65PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin26:13
66FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert27:17
67ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo27:39
68SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team27:44
69UKRAndriy Grivko (UKR)Astana27:48
70ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida29:41
71GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal31:09
72AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac31:56
73CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj32:23
74FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj33:13
75SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale35:55
76GERSimon Geschke (GER)Sunweb37:39
77AUSMichael Storer (AUS)Sunweb38:19
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale38:44
79DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors40:08
80FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj40:46
81GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team41:02
82ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin41:07
83AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac41:35
84SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott43:04
85RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data44:19
86RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin45:29
87GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe45:48
88NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo46:23
89ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates47:45
90BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin49:06
91GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale49:57
92SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida54:26
93BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert55:07
94SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team55:51
95NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert57:24
96RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data59:34
97FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale59:34
98ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:01:45
99GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe1:07:15
100GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe1:07:27
101GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe1:07:28
102RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data1:07:50
103USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo1:08:40

Prologo - Fribourg - Fribourg - 4,02 km - 24 Aprile 2018Cronometro


1AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb5:33
2SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:01
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:01
4AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:01
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:05
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team0:05
7AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:06
8ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:06
9FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:09
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:11
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:11
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:11
14FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:11
15BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:13
16FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:13
17SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:14
18AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:14
19ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:14
20PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:14
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:15
22BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:15
23COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:16
24ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:16
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:17
26ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin0:17
27GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:17
28SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:18
29AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott0:18
30NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:19
31CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:19
32GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data0:19
33IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:19
34AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:20
35ITADario Cataldo (ITA)Astana0:20
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:20
37SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:21
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:21
39USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:22
40DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors0:22
41AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:22
42POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:22
43FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:22
44GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:22
45ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:22
46RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:23
47ESTTanel Kangert (EST)Astana0:23
48NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert0:23
49USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac0:23
50BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:23
51SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:24
52NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:24
53BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:24
54USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:24
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:24
56CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:24
57ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott0:25
58GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale0:25
59ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:25
60DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:25
61COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:26
62AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac0:26
63ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:26
64ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:26
65ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo0:27
66FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:27
67USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac0:27
68SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:27
69ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors0:27
70GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors0:27
71SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:27
72RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:27
73RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin0:28
74ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:28
75GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team0:29
76CANHugo Houle (CAN)Astana0:29
77FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
78FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:29
79ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:30
80AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:30
81ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:30
82COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:30
83FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:31
84SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:31
85FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
86DENJesper Hansen (DEN)Astana0:31
87BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:32
88NEDLars Boom (NED)Lotto NL - Jumbo0:32
89FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:32
90BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:32
91ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:32
92GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe0:33
93LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida0:33
94FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj0:34
95GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe0:34
96BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:34
97SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:34
98ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors0:34
99BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:35
100RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:35
101JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:35
102NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:35
103SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:35
104GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:36
105ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:37
106GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:38
107AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:38
108ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:38
109GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:39
110MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:40
111NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:40
112COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:41
113COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates0:41
114AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:42
115RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data0:42
116NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:42
117BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:42
118ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj0:45
119CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott0:45
120USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo0:45
121CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:46
122RSANick Dougall (RSA)Dimension Data0:47
123BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:47
124NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb0:47
125NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo0:47
126COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors0:48
127RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data0:49
128ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates0:55
129ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates0:55
130ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:55
131BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal0:57
132GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo0:01
133AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



1a tappa - Fribourg - Delémont - 166,6 km - 25 Aprile 2018Sprint


1ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana4:03:42
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridas.t.
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
4FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
5ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridas.t.
6COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teams.t.
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
8BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
9ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datas.t.
10ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorss.t.
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistars.t.
12AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teams.t.
13SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbos.t.
14ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistars.t.
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teams.t.
16SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecins.t.
17GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
18ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teams.t.
19AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
20FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
21BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
22ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredos.t.
23SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiales.t.
24NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbos.t.
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teams.t.
26PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecins.t.
27COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacs.t.
28ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
29CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratess.t.
30IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratess.t.
31NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Goberts.t.
32FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Goberts.t.
33ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistars.t.
34USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacs.t.
35ESTTanel Kangert (EST)Astanas.t.
36DENJakob Fuglsang (DEN)Astanas.t.
37ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
38COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistars.t.
39USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teams.t.
40COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistars.t.
41COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistars.t.
42FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacs.t.
43DENJesper Hansen (DEN)Astanas.t.
44ITADario Cataldo (ITA)Astanas.t.
45USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapacs.t.
46ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
47AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridas.t.
48AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teams.t.
49ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridas.t.
50RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
51GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacs.t.
52AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
53GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floorss.t.
54FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
55AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:30
56FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:14
57FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:14
58ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team1:14
59ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin1:14
60ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data1:35
61BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal1:35
62CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:35
63FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:35
64CANHugo Houle (CAN)Astana1:35
65UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:35
66BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:35
67RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team1:35
68NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo1:35
69GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal1:35
70SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:35
71AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:41
72MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates3:11
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:11
74SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team4:38
75COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates4:56
76POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:00
77FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj5:08
78GERSimon Geschke (GER)Sunweb5:09
79AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb5:14
80BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb5:14
81BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal6:03
82USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team6:03
83RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin6:03
84AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac6:03
85NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb6:03
86BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal7:09
87SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj8:31
88SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida9:34
89ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida9:34
90JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo9:34
91BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:34
92FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj9:34
93RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data9:34
94DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors9:34
95ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin9:34
96SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale9:34
97SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott9:34
98CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott9:34
99BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin9:34
100SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team9:34
101NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo9:34
102GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team9:34
103GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe9:34
104ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors14:07
105RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data14:07
106COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors14:07
107RSANick Dougall (RSA)Dimension Data16:18
108AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb16:18
109AUSMichael Storer (AUS)Sunweb16:18
110ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates16:18
111BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal18:03
112LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida18:03
113GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale18:03
114FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale18:03
115NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo18:03
116NEDLars Boom (NED)Lotto NL - Jumbo18:03
117ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors18:03
118GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe18:03
119GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo18:03
120USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo18:03
121ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors18:03
122SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe18:03
123NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert18:03
124BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo18:03
125RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data18:03
126GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe18:03
127GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe18:03
128ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates18:03
129NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb26:39
130GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data26:39
131ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj26:39
132ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



2a tappa - Delémont - Yverdon-les-Bains - 173,9 km - 26 Aprile 2018Fuga


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:03:05
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:04
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale2:04
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb2:04
5DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors2:04
6BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:04
7ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team2:04
8COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team2:04
9FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:04
10CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:04
11FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:04
12PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:04
13FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:04
14ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:04
15BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal2:04
16FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:04
17CANHugo Houle (CAN)Astana2:04
18NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:04
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:04
20DENJakob Fuglsang (DEN)Astana2:04
21IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates2:04
22FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:04
23ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:04
24ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar2:04
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott2:04
26BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:04
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team2:04
28GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal2:04
29CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates2:04
30ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo2:04
31FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:04
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:04
33GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac2:04
34RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data2:04
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:04
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:04
37ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:04
38AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team2:04
39SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:04
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:04
41SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo2:04
42SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:04
43AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:04
44POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:04
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj2:04
46ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:04
47FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:04
48CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:04
49GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:04
50GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team2:04
51USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team2:04
52USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team2:04
53COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:04
54FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:04
55AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:04
56ESTTanel Kangert (EST)Astana2:04
57AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott2:04
58USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac2:04
59DENJesper Hansen (DEN)Astana2:04
60BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal2:04
61ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:04
62COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:04
63ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin2:04
64RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:04
65AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team2:04
66FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj2:04
67AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott2:04
68COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:04
69ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:04
70ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:04
71RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team2:04
72GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors2:04
73NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb2:04
74MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates2:04
75AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:04
76ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors2:04
77COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates2:04
78BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:04
79COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors2:04
80ITADario Cataldo (ITA)Astana2:04
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin2:04
82COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:04
83ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates2:04
84FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:18
85SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:21
86NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo2:23
87ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:24
88ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida2:30
89GERSimon Geschke (GER)Sunweb2:31
90ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:40
91AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:42
92BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb2:55
93USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac3:33
94GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale7:20
95AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac7:20
96GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe7:20
97BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal8:05
98NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo8:05
99ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates9:26
100UKRAndriy Grivko (UKR)Astana9:26
101SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team9:26
102SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale9:26
103BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:09
104NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert11:09
105BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin11:09
106RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin11:09
107AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac11:09

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



3a tappa - Ollon - Villars - 9,9 km - 27 Aprile 2018Cronometro


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team25:10
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:04
3AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:18
4NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:48
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:06
6FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
7AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:26
8IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:28
9GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:30
10SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:43
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:45
12PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:47
13DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:48
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:53
15CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:55
16ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:01
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:05
18USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team2:07
19ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin2:08
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:10
21ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team2:18
22AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott2:19
23DENJesper Hansen (DEN)Astana2:22
24USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac2:23
25ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:24
26ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar2:27
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team2:33
28BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:33
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac2:33
30AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:34
31COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:37
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:44
33BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb2:47
34BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:49
35ESTTanel Kangert (EST)Astana2:49
36NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb3:00
37SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale3:01
38ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo3:02
39ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott3:04
40AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb3:06
41ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:11
42ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors3:13
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida3:13
44FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:19
45SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team3:20
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:22
47CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:22
48BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:24
49BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:27
50ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:27
51RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team3:30
52AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac3:36
53AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott3:39
54FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:44
55GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors3:46
56AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:47
57NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert3:53
58COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar3:56
59SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team3:57
60MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates3:58
61FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:59
62SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj4:12
63FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:13
64COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates4:13
65POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe4:17
66ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data4:18
67FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:19
68CANHugo Houle (CAN)Astana4:20
69ITADario Cataldo (ITA)Astana4:21
70FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:24
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin4:26
72GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal4:44
73SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott4:50
74FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale4:54
75ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida5:01
76ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida5:03
77NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo5:05
78USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac5:07
79COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar5:09
80SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team5:10
81BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal5:20
82RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data5:25
83GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale5:26
84USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team5:29
85ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:30
86ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin5:33
87NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo5:38
88RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin5:41
89BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin5:41
90NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert5:41
91SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida5:46
92GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe5:49
93DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors6:06
94CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj6:12
95BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal6:13
96GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe6:14
97ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team6:17
98GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team6:18
99BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo6:19
100ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates6:20
101RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data6:24
102FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj6:28
103CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott6:29
104AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac6:31
105GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe6:32
106GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe6:39
107GERSimon Geschke (GER)Sunweb6:51
108UKRAndriy Grivko (UKR)Astana6:51
109RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data6:52
110SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale6:56
111NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb6:59
112NEDLars Boom (NED)Lotto NL - Jumbo7:00
113JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo7:00
114FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale7:03
115BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:25
116ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates7:33
117USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo7:33
118ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors7:36
119ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors7:38
120BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal7:59
121RSANick Dougall (RSA)Dimension Data8:05
122COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors8:12
123ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors8:21
124GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo8:28
125BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal8:59
126LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida9:00
127NEDBoy Van Poppel (NED)Trek - Segafredo9:55
128AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



4a tappa - Sion - Sion - 149,2 km - 28 Aprile 2018Montagna


1DENJakob Fuglsang (DEN)Astana4:18:48
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:48
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:48
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:48
5AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:50
6AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team2:09
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:09
8ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar2:09
9GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:09
10ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:09
11BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:09
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:09
13FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:12
14AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott2:12
15FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:12
16DENJesper Hansen (DEN)Astana2:12
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:12
18CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates2:12
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:12
20ESTTanel Kangert (EST)Astana2:12
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:12
22IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates2:12
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team2:12
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo2:12
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida2:12
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:12
27COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:12
28ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:12
29FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:12
30AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:12
31COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates2:12
32NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb2:12
33SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:12
34GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Team5:31
35AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott5:31
36COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar5:31
37SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin5:31
38MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates5:31
39USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac5:31
40FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale8:40
41BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:40
42CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar9:03
43ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida9:50
44USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team10:14
45POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe10:14
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10:14
47AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott10:14
48ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott10:14
49ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors10:14
50UKRAndriy Grivko (UKR)Astana12:36
51CANHugo Houle (CAN)Astana12:36
52SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team12:36
53SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team12:36
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin12:36
55RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin12:36
56SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj12:36
57RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team12:36
58BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal12:36
59BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:36
60SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale12:36
61BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal12:36
62BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal12:36
63USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team12:36
64GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac12:36
65ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team16:18
66AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapac17:22
67NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo18:30
68AUSMichael Storer (AUS)Sunweb18:30
69COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar18:30
70USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac18:39
71GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale21:34
72FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert21:34
73ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates24:59
74NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert24:59
75GERSimon Geschke (GER)Sunweb24:59
76RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin24:59
77SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida24:59
78RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data24:59
79ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo24:59
80CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj24:59
81FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj24:59
82GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team24:59
83BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin24:59
84DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors24:59
85GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal24:59
86AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapac24:59
87FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj24:59
88GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe24:59
89NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo24:59
90NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert24:59
91ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:59
92PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:59
93ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin26:30
94BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert28:43
95GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe28:43
96RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data28:43
97ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates28:43
98SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott28:43
99USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo28:43
100GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe28:43
101SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team28:43
102GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe28:43
103RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data28:43
104FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale34:48
105FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale34:50
106GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors
107COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar
108ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana
109ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team
110JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo
111NEDLars Boom (NED)Lotto NL - Jumbo
112BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo
113NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb
114BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb
115CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott
116ITADario Cataldo (ITA)Astana
117AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche



5a tappa - Mont-sur-Rolle - Genève - 181,8 km - 29 Aprile 2018Sprint


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:09:51
2DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floorss.t.
3ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratess.t.
4BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
5GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohes.t.
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridas.t.
7FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjs.t.
8BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudals.t.
9SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scotts.t.
10FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
11CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjs.t.
12SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teams.t.
13SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teams.t.
14BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecins.t.
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecins.t.
16ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datas.t.
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teams.t.
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
19SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjs.t.
20RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
21ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datas.t.
22BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudals.t.
23BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
24CANHugo Houle (CAN)Astanas.t.
25FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Goberts.t.
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjs.t.
27FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjs.t.
28ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecins.t.
29USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacs.t.
30COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistars.t.
31USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teams.t.
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbos.t.
33AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
34GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohes.t.
35COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacs.t.
36BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudals.t.
37GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohes.t.
38FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Goberts.t.
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredos.t.
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbos.t.
41RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecins.t.
42CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratess.t.
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Goberts.t.
44DENJakob Fuglsang (DEN)Astanas.t.
45PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratess.t.
46SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiales.t.
47FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
48AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Teams.t.
49BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Goberts.t.
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistars.t.
51ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistars.t.
52FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacs.t.
53DENJesper Hansen (DEN)Astanas.t.
54GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudals.t.
55ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistars.t.
56USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teams.t.
57AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teams.t.
58GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiales.t.
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teams.t.
60ESTTanel Kangert (EST)Astanas.t.
61ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorss.t.
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridas.t.
63ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emiratess.t.
64AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridas.t.
65SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecins.t.
66AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
67FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjs.t.
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredos.t.
69RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datas.t.
70IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratess.t.
71AUSBrendan Canty (AUS)EF Education First - Drapacs.t.
72NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbos.t.
73SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Teams.t.
74RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datas.t.
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astanas.t.
76MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratess.t.
77COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratess.t.
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiales.t.
79POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohes.t.
80AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scotts.t.
81USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapacs.t.
82SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiales.t.
83ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
84NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunwebs.t.
85ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecins.t.
86GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Sky Professional Cycling Teams.t.
87AUSWilliam Clarke (AUS)EF Education First - Drapacs.t.
88ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredos.t.
89ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridas.t.
90USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredos.t.
91SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridas.t.
92RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teams.t.
93COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistars.t.
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudals.t.
95ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scotts.t.
96ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridas.t.
97GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacs.t.
98NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
99RSAJohann Van Zyl (RSA)Dimension Data0:22
100GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe0:24
101AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:24
102GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team0:29
103GERSimon Geschke (GER)Sunweb0:38
104ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team
105NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert

Vai ai risultati de la tappa che include tutte le classifiche


Risultati dettagliati per tappa

Elenco partecipanti

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati