Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Scelta di una stagione :
Image © tour Poitou-Charentes. Source : Site officiel du Tour Poitou - Charentes.
1 | Clément Carisey (FRA) | Delko | 3:41:47 |
2 | Simone Ravanelli (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:03 |
3 | Robin Carpenter (USA) | Rally Cycling | s.t. |
4 | Julien Trarieux (FRA) | Delko | s.t. |
5 | Simone Consonni (ITA) | Cofidis | s.t. |
6 | Axel Zingle (FRA) | CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard | s.t. |
7 | Franck Bonnamour (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | s.t. |
8 | Timothy Dupont (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | s.t. |
9 | Dylan Kowalski (FRA) | Xelliss - Roubaix Lille Métropole | s.t. |
10 | Natnael Tesfatsion Ocbit (ERI) | Androni Giocattoli - Sidermec | s.t. |
11 | Simone Velasco (ITA) | Gazprom - Rusvelo | s.t. |
12 | Artem Nych (RUS) | Gazprom - Rusvelo | s.t. |
13 | Alexys Brunel (FRA) | Groupama - Fdj | s.t. |
14 | Antonio Angulo Sampedro (ESP) | Euskaltel - Euskadi | s.t. |
15 | Romain Cardis (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | s.t. |
16 | Manuel Belletti (ITA) | Eolo - Kometa | s.t. |
17 | Anthony Turgis (FRA) | Total Direct énergie | s.t. |
18 | Pier-André Côté (CAN) | Rally Cycling | s.t. |
19 | Hugo Hofstetter (FRA) | Israel Start-Up Nation | s.t. |
20 | Morten Hulgaard (DEN) | Uno - X Pro Cycling Team | s.t. |
21 | Connor Swift (GBR) | Arkéa - Samsic | s.t. |
22 | Kenny Molly (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | s.t. |
23 | Dmitriy Strakhov (RUS) | s.t. | |
24 | Evaldas Siskevicius (LTU) | Delko | s.t. |
25 | Davide Bais (ITA) | Eolo - Kometa | s.t. |
26 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | s.t. |
27 | Anthony Delaplace (FRA) | Arkéa - Samsic | s.t. |
28 | Lawrence Warbasse (USA) | AG2R Citroën | s.t. |
29 | Ibon Ruiz Sedano (ESP) | Equipo Kern Pharma | s.t. |
30 | Aurélien Paret-Peintre (FRA) | AG2R Citroën | s.t. |
31 | Alessandro De Marchi (ITA) | Israel Start-Up Nation | s.t. |
32 | Florian Maitre (FRA) | Total Direct énergie | s.t. |
33 | Alan Boileau (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | 0:19 |
34 | Erik Fetter (HUN) | Eolo - Kometa | s.t. |
35 | Nicolas Debeaumarche (FRA) | 0:21 | |
36 | Omer Goldstein (ISR) | Israel Start-Up Nation | 0:38 |
37 | Quentin Jauregui (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | s.t. |
38 | Pau Miquel Delgado (ESP) | s.t. | |
39 | Dusan Rajovic (SRB) | Delko | s.t. |
40 | August Jensen (NOR) | Delko | s.t. |
41 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Total Direct énergie | s.t. |
42 | Joey Rosskopf (USA) | Rally Cycling | 0:40 |
43 | Nicolas Dalla Valle (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | s.t. |
44 | Yoann Paillot (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | s.t. |
45 | Julien Duval (FRA) | AG2R Citroën | 0:53 |
46 | Thibault Ferasse (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | 1:05 |
47 | Sean De Bie (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | 1:28 |
48 | Stéphane Rossetto (FRA) | 2:07 | |
49 | Colin Joyce (USA) | Rally Cycling | 2:54 |
50 | Laurent Pichon (FRA) | Arkéa - Samsic | 3:15 |
51 | János Pelikán (HUN) | Androni Giocattoli - Sidermec | s.t. |
52 | Paul Penhoët (FRA) | Groupama - Fdj Continental | 3:18 |
53 | Adam De Vos (CAN) | Rally Cycling | s.t. |
54 | Thomas Denis (FRA) | Xelliss - Roubaix Lille Métropole | s.t. |
55 | Valentin Tabellion (FRA) | Xelliss - Roubaix Lille Métropole | s.t. |
56 | Emiel Vermeulen (BEL) | Xelliss - Roubaix Lille Métropole | s.t. |
57 | Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) | Cofidis | s.t. |
58 | Thibaut Pinot (FRA) | Groupama - Fdj | s.t. |
59 | Enrico Zanoncello (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | s.t. |
60 | Nikolay Cherkasov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | s.t. |
61 | Giovanni Lonardi (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | s.t. |
62 | Riccardo Lucca (ITA) | General Store - Essegibi - F.lli Curia | s.t. |
63 | Anton Kuzmin (KAZ) | Gazprom - Rusvelo | s.t. |
64 | Nicola Venchiarutti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | s.t. |
65 | Josu Etxeberria Azpiricueta (ESP) | s.t. | |
66 | Robin Juel Skivild (DEN) | Uno-X Dare Development Team | s.t. |
67 | Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP) | Euskaltel - Euskadi | s.t. |
68 | Diego López Fuentes (ESP) | Equipo Kern Pharma | s.t. |
69 | Txomin Juaristi Arrieta (ESP) | Euskaltel - Euskadi | s.t. |
70 | Diego Pablo Sevilla Lopez (ESP) | Eolo - Kometa | s.t. |
71 | Mathias Le Turnier (FRA) | Delko | 3:22 |
72 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 3:30 |
73 | Fabio Mazzucco (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | 4:11 |
74 | Tony Hurel (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | 5:30 |
75 | Geoffrey Soupe (FRA) | Total Direct énergie | 6:50 |
76 | Jon Agirre Egaña (ESP) | Equipo Kern Pharma | s.t. |
77 | Álex Jaime Fernández (ESP) | Equipo Kern Pharma | s.t. |
78 | Mattia Viel (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | s.t. |
79 | Iker Ballarin Manso (ESP) | Euskaltel - Euskadi | s.t. |
80 | Mirco Maestri (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | s.t. |
81 | Alberto Serrano Alvarez (ESP) | s.t. | |
82 | Maxime Chevalier (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | s.t. |
83 | Thomas Delphis (FRA) | 8:37 | |
84 | Niki Terpstra (NED) | Total Direct énergie | s.t. |
85 | Samuele Zoccarato (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | s.t. |
86 | Ludovic Robeet (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | s.t. |
87 | John Archibald (GBR) | Eolo - Kometa | 9:17 |
88 | Mason Hollyman (GBR) | Israel Cycling Academy | s.t. |
89 | Jon Irisarri Rincon (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | 9:18 |
90 | Joel Nicolau Beltrán (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | s.t. |
91 | Jokin Murguialday Elorza (ESP) | Caja Rural - Seguros Rga | s.t. |
92 | Samuele Rivi (ITA) | Eolo - Kometa | s.t. |
93 | Luca Wackermann (ITA) | Eolo - Kometa | s.t. |
94 | Sindre Kulset (NOR) | Uno - X Pro Cycling Team | 9:46 |
95 | Donavan Grondin (FRA) | Arkéa - Samsic | 10:34 |
96 | Alan Riou (FRA) | Arkéa - Samsic | s.t. |
97 | Pierre Latour (FRA) | Total Direct énergie | s.t. |
98 | Tom Wirtgen (LUX) | Bingoal Pauwels Sauces WB | 11:03 |
99 | Quentin Venner (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | s.t. |
100 | Peio Goikoetxea Goiogana (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 11:30 |
101 | Szymon Sajnok (POL) | Cofidis | s.t. |
102 | Matteo Malucelli (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 11:42 |
DNF | Mickael Delage (FRA) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Thibault Guernalec (FRA) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Thomas Boudat (FRA) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Fabio Sabatini (ITA) | Cofidis | - |
DNF | Maximilien Picoux (BEL) | Xelliss - Roubaix Lille Métropole | - |
DNF | Idar Andersen (NOR) | Uno - X Pro Cycling Team | - |
DNF | Marc Sarreau (FRA) | AG2R Citroën | - |
DNF | Fabien Doubey (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Julen Irizar Laskurain (ESP) | Euskaltel - Euskadi | - |
DNF | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R Citroën | - |
DNF | Jason Tesson (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Elia Viviani (ITA) | Cofidis | - |
DNF | Jordan Levasseur (FRA) | Xelliss - Roubaix Lille Métropole | - |
DNF | Carlos Eloy Garcia Pierna (ESP) | Equipo Kern Pharma | - |
DNF | Clément Davy (FRA) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Ben Hermans (BEL) | Israel Start-Up Nation | - |
DNS | Dorian De Maeght (BEL) | - | |
DNS | Leonardo Marchiori (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |