Camerun
Vincitore :
Stagione Regolare - Gruppo A (Camerun - 20/03/2022 - 26/06/2022)
Classifica
Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, Colombe Sportive, APEJES Academy, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.
Ultimi incontro
Dettaglio dei risultati
Stagione Regolare - Gruppo B (Camerun - 16/03/2022 - 14/06/2022)
Classifiche
Le champion en titre du championnat est AS Fortuna Mfou, qui a devancé en 2020/2021, Fovu Baham et Stade Renard FC de Melong. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : Les Astres FC de Douala, Canon Yaoundé, Colombe Sportive, APEJES Academy, Young Sports Academy, Fauve Azur FC, Panthère Sportive du Ndé, Tonnerre de Yaoundé, Racing Club Bafoussam.
Ultimi incontro
Dettaglio dei risultati
Retrocessioni (Camerun - 01/07/2022)
Dettaglio dei risultati
Fase Finale (Camerun - 30/06/2022 - 03/07/2022)
Semifinali
Incontro per il terzo posto
Finale
Dettaglio dei risultati
Statistiche
- Statistiche generali
- Statistiche varie
Vittorie
1 | Eding Sport FC | 15 |
2 | Canon Yaoundé | 14 |
3 | Coton Sport de Garoua | 14 |
4 | Les Astres FC de Douala | 14 |
5 | Colombe Sportive | 12 |
6 | APEJES Academy | 10 |
Partite pareggiate
1 | Fauve Azur FC | 10 |
2 | OFTA de Kribi | 10 |
3 | UMS de Loum | 10 |
4 | Avion Academy FC | 9 |
5 | Feutcheu FC | 9 |
6 | Fovu Baham | 9 |
Sconfitte
1 | Racing Club Bafoussam | 15 |
2 | Tonnerre de Yaoundé | 13 |
3 | Dragon de Yaoundé | 11 |
4 | Panthère Sportive d. | 11 |
5 | Renaissance De Ngoumou | 11 |
6 | Yafoot FC | 11 |
Vittorie in casa
1 | Canon Yaoundé | 9 |
2 | Colombe Sportive | 9 |
3 | Les Astres FC de Douala | 9 |
4 | Eding Sport FC | 8 |
5 | APEJES Academy | 7 |
6 | Coton Sport de Garoua | 6 |
Partite pareggiate in casa
1 | UMS de Loum | 7 |
2 | Coton Sport de Garoua | 5 |
3 | Fauve Azur FC | 5 |
4 | Tonnerre de Yaoundé | 5 |
5 | Young Sports Academy | 5 |
6 | Avion Academy FC | 4 |
Sconfitte in casa
1 | Racing Club Bafoussam | 8 |
2 | Yafoot FC | 7 |
3 | OFTA de Kribi | 6 |
4 | Panthère Sportive d. | 6 |
5 | PWD Bamenda | 5 |
6 | Tonnerre de Yaoundé | 5 |
Vittorie in trasferta
1 | Coton Sport de Garoua | 8 |
2 | Eding Sport FC | 7 |
3 | Union Douala | 6 |
4 | Young Sports Academy | 6 |
5 | Canon Yaoundé | 5 |
6 | Fovu Baham | 5 |
Partite pareggiate in trasferta
1 | OFTA de Kribi | 7 |
2 | Fovu Baham | 6 |
3 | Avion Academy FC | 5 |
4 | Bamboutos Mbouda | 5 |
5 | Fauve Azur FC | 5 |
6 | Feutcheu FC | 5 |
Sconfitte in trasferta
1 | Tonnerre de Yaoundé | 8 |
2 | Dragon de Yaoundé | 7 |
3 | Racing Club Bafoussam | 7 |
4 | Renaissance De Ngoumou | 7 |
5 | APEJES Academy | 6 |
6 | AS Fortuna Mfou | 6 |
- Punteggi partite
1-1 | 36 | 13 % | 0-0 | 35 | 12 % | 0-1 | 30 | 10 % |
1-0 | 29 | 10 % | 2-1 | 25 | 9 % | 2-0 | 21 | 7 % |
0-2 | 20 | 7 % | 1-2 | 16 | 6 % | 2-2 | 14 | 5 % |
3-0 | 11 | 4 % | 3-2 | 9 | 3 % | 3-1 | 7 | 2 % |
1-3 | 7 | 2 % | 2-3 | 5 | 2 % | 1-4 | 5 | 2 % |
4-2 | 2 | 1 % | 0-4 | 2 | 1 % | 8-2 | 1 | 0 % |
5-4 | 1 | 0 % | 5-3 | 1 | 0 % | 5-2 | 1 | 0 % |
5-1 | 1 | 0 % | 5-0 | 1 | 0 % | 4-3 | 1 | 0 % |
4-0 | 1 | 0 % | 3-4 | 1 | 0 % | 3-3 | 1 | 0 % |
2-4 | 1 | 0 % | 1-9 | 1 | 0 % | 1-5 | 1 | 0 % |
0-3 | 1 | 0 % |
Attendere ...
Attendere ...
Attendere ...