Tutti i risultati sportivi in tempo reale

Menu
Tennistavolo - Coppa del Mondo Maschile - 2018 - Risultati dettagliati

Tennistavolo - Coppa del Mondo Maschile - 2018 - Risultati dettagliati

Scelta di una stagione :

Francia

Risultati completi

Coppa del Mondo Maschile 2018

FranciaFrancia - Parigi - 19 Ottobre 2018 - 21 Ottobre 2018


Finale

Zhendong FanbatteTimo Boll4-1 (11-9, 11-5, 11-6, 9-11, 11-8)

Incontro per il terzo posto

Gaoyuan LinbatteDimitrij Ovtcharov4-1 (11-7, 11-9, 9-11, 11-4, 11-3)

Semifinali

21 Ott - 11h45Zhendong FanbatteGaoyuan Lin4-1 (10-12, 12-10, 15-13, 11-7, 11-6)
21 Ott - 11h00Timo BollbatteDimitrij Ovtcharov4-2 (12-14, 11-7, 15-13, 9-11, 13-11, 11-5)

Quarti di finale

Zhendong FanbatteVladimir Samsonov4-0 (11-3, 11-6, 12-10, 11-6)
Gaoyuan LinbatteKoki Niwa4-1 (12-10, 5-11, 14-12, 11-9, 11-5)
Dimitrij OvtcharovbatteSang-su Lee4-3 (11-7, 11-5, 11-13, 9-11, 5-11, 11-5, 11-5)
Timo BollbatteTomokazu Harimoto4-1 (9-11, 11-3, 13-11, 11-5, 11-9)

Ottavi di finale

20 Ott - 14h45Zhendong FanbatteGustavo Tsuboi4-0 (11-7, 11-9, 11-6, 11-8)
20 Ott - 15h30Vladimir SamsonovbatteChun Ting Wong4-1 (11-6, 12-10, 11-9, 7-11, 11-7)
20 Ott - 11h30Koki NiwabatteJonathan Groth4-1 (11-8, 11-5, 4-11, 12-10, 11-5)
20 Ott - 14h00Gaoyuan LinbatteKanak Jha4-1 (11-8, 6-11, 11-7, 11-6, 11-3)
20 Ott - 10h00Dimitrij OvtcharovbatteMattias Falck4-3 (11-5, 4-11, 7-11, 13-11, 11-3, 5-11, 12-10)
20 Ott - 16h15Sang-su LeebatteSimon Gauzy4-3 (11-6, 4-11, 6-11, 11-7, 6-11, 11-8, 11-8)
20 Ott - 12h15Tomokazu HarimotobatteSangeun Jeong4-0 (11-6, 11-6, 11-7, 11-7)
20 Ott - 10h45Timo BollbatteEmmanuel Lebesson4-1 (11-8, 8-11, 11-8, 11-5, 11-7)

Gruppo D

19 Ott - 10h45Jonathan GrothbatteHeming Hu4-0 (11-8, 11-7, 11-9, 11-4)
19 Ott - 13h15Jonathan GrothbatteMattias Falck4-3 (4-11, 11-5, 14-12-10, 11-7, 7-11, 5-11, 11-8)
19 Ott - 15h45Mattias FalckbatteHeming Hu4-0 (11-5, 11-8, 11-6, 11-6)
Classifica
PosGiocatoreGiocatoriVintoPerso
1DENJonathan Groth220
2SWEMattias Falck211
3AUSHeming Hu202

Gruppo C

19 Ott - 10h00Sangeun JeongbattePanagiotis Gionis4-1 (11-7, 11-6, 5-11, 11-5, 11-4)
19 Ott - 12h30Sangeun JeongbatteGustavo Tsuboi4-0 (11-5, 11-8, 11-7, 11-7)
19 Ott - 15h00Gustavo TsuboibattePanagiotis Gionis4-1 (11-6, 11-8, 11-8, 6-11, 11-8)
Classifica
PosGiocatoreGiocatoriVintoPerso
1KORSangeun Jeong220
2BRAGustavo Tsuboi211
3GREPanagiotis Gionis202

Gruppo B

Paul GauzybatteKanak Jha4-0 (11-6, 14-12-10, 15-13-11, 11-9)
19 Ott - 13h15Simon GauzybatteQuadri Aruna4-3 (7-11, 12-10-12, 5-11, 11-9, 11-6, 11-5, 11-5)
19 Ott - 15h45Kanak JhabatteQuadri Aruna4-2 (11-7, 11-9, 8-11, 11-7, 8-11, 11-8)
Classifica
PosGiocatoreGiocatoriVintoPerso
1FRAPaul Gauzy110
2FRASimon Gauzy110
3USAKanak Jha211
4NGRQuadri Aruna202

Gruppo A

19 Ott - 10h00Emmanuel LebessonbatteHugo Calderano4-3 (11-9, 9-11, 7-11, 7-11, 11-9, 14-12-10, 11-8)
19 Ott - 12h30Vladimir SamsonovbatteHugo Calderano4-1 (12-10-12, 11-9, 11-7, 16-14-12, 15-13-11)
19 Ott - 15h00Vladimir SamsonovbatteEmmanuel Lebesson4-2 (11-6, 7-11, 11-6, 8-11, 11-3, 15-13-11)
Classifica
PosGiocatoreGiocatoriVintoPerso
1BLRVladimir Samsonov220
2FRAEmmanuel Lebesson211
3BRAHugo Calderano202

Tabella

Risultati dettagliati

Statistiche

Archivi

Palmares

Informazione

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tutti i diritti riservati