Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Tutti i risultati sportivi in tempo reale
Spagna - 31 Luglio 1982
Fare clic su un anno per estendere / ridurre
Risultati - singolo
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 0 Sconfitta
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 17 Settembre a 19 Settembre 2016 (Alla scelta) | ||||
---|---|---|---|---|
Gruppo Mondiale - Play-Offs | sconfitta | Sumit Nagal | 6-3 1-6 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitta
Barcelona Open BancSabadell da 21 Aprile a 27 Aprile 2014 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Albert Montañés | 7-6 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 1 Vittoria / 1 Sconfitta
Barcelona Open Banc Sabadell da 22 Aprile a 28 Aprile 2013 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Tommy Robredo | 2-6 6-2 6-2 | |
Gruppo Mondiale - Play-Offs da 13 Settembre a 15 Settembre 2013 (Alla scelta) | ||||
Gruppo Mondiale - Play-Offs | sconfitta | Denys Molchanov | 6-3 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Estoril da 3 Maggio a 9 Maggio 2010 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Björn Phau | 6-4 4-6 6-1 | |
Bangkok da 27 Settembre a 3 Ottobre 2010 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Thiemo De Bakker | 7-5 6-0 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 5 Sconfitte
Santiago da 25 Febbraio a 2 Marzo 2008 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Mariano Puerta | 7-6 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Thomaz Bellucci | 6-1 6-4 | |
Saint-Brieuc da 31 Marzo a 6 Aprile 2008 (Indoor) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Joseph Sirianni | 6-2 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Adrián Menéndez-Maceiras | 6-4 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Diego Junqueira | 6-3 6-1 | |
Open Sabadell Atlántico Bracelona da 28 Aprile a 4 Maggio 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Ivo Minar | 3-1 ab. | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Ignacio Chela | 5-1 ab. | |
Roland Garros Grande Slam Maschile da 26 Maggio a 8 Giugno 2008 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Jarkko Nieminen | 2-6 6-3 6-4 6-3 | |
Båstad da 7 Luglio a 13 Luglio 2008 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Marat Safin | 7-6 7-5 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 4 Sconfitte
Nouméa da 1 Gennaio a 7 Gennaio 2007 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Thierry Ascione | 3-6 6-2 6-4 | |
Santiago da 22 Gennaio a 28 Gennaio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Juan Pablo Guzman | 7-6 7-6 | |
Open Seat Barcelona da 23 Aprile a 29 Aprile 2007 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Agustin Calleri | 7-5 5-7 6-3 | |
Rome da 30 Aprile a 6 Maggio 2007 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Giorgio Galimberti | 6-1 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marcel Granollers-Pujol | 3-6 6-3 6-2 | |
Quarti di finale | sconfitta | Andrey Golubev | 6-1 6-0 | |
Semifinali | sconfitto da | Victor Crivoi | 6-4 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 5 Vittorie / 6 Sconfitte
Qatar Open da 3 Gennaio a 9 Gennaio 2005 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitta | Bohdan Ulihrach | 7-5 7-6(2) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Ivan Ljubicic | 6-1 6-4 | |
Buenos Aires da 7 Febbraio a 13 Febbraio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Juan Ignacio Chela | 7-5 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Felix Mantilla | 4-6 7-6(5) 7-6(4) | |
Open Seat Godó Barcelona da 18 Aprile a 24 Aprile 2005 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Gilles Müller | 6-4 7-6(2) | |
Tunis da 25 Aprile a 1 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Björn Phau | 6-3 2-6 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Marco Chiudinelli | 6-3 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Stefano Galvani | 6-1 6-4 | |
Ostrava da 2 Maggio a 8 Maggio 2005 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Dick Norman | 6-1 6-2 | |
Biella da 27 Giugno a 3 Luglio 2005 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Melle Van Gemerden | 6-4 5-7 6-1 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Filippo Volandri | 3-6 6-4 6-0 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 5 Sconfitte
Barletta da 29 Marzo a 4 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Óscar Hernández | 6-4 6-2 | |
Valencia da 12 Aprile a 18 Aprile 2004 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Stefan Koubek | 7-5, 6-0 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Alex Corretja | 6-4, 6-4 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Albert Montañés | 2-6, 6-2, 6-0 | |
Open Seat Godó Barcelona da 26 Aprile a 2 Maggio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Igor Andreev | 7-6 (5), 3-6, 7-6 (3) | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Felix Mantilla | 6-4, 7-6 (4) | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Nalbandian | 6-4, 6-4 | |
Wimbledon Grande Slam Maschile da 21 Giugno a 4 Luglio 2004 (Erba) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Sargis Sargsian | 6-4, 6-3, 4-6, 6-2 | |
Kitzbuhel da 19 Luglio a 25 Luglio 2004 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitto da | Potito Starace | 7-6 (1), 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 3 Sconfitte
Open Seat Godó Bracelona da 21 Aprile a 27 Aprile 2003 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | sconfitto da | Filippo Volandri | 6-4 6-4 | |
Biella da 9 Giugno a 15 Giugno 2003 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Dmitry Tursunov | 6-3 3-6 6-3 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | Fernando Verdasco | 7-6 3-6 6-3 | |
Mercedes Cup da 14 Luglio a 20 Luglio 2003 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Potito Starace | 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Max Mirnyi | 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 4 Sconfitte
Barletta da 25 Marzo a 31 Marzo 2002 (Terra battuta) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-3 6-1 | |
Open SEAT Godó Barcelona da 22 Aprile a 28 Aprile 2002 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Tommy Robredo | 2-6 6-3 7-5 | |
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Lleyton Hewitt | 7-6 6-2 | |
Biella da 10 Giugno a 16 Giugno 2002 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Yuri Schukin | 6-2 6-4 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Flavio Saretta | 7-5 7-6 | |
Quarti di finale | sconfitto da | Mario Radic | 6-4 0-6 6-0 | |
Croatia Open da 15 Luglio a 21 Luglio 2002 (Terra battuta) | ||||
Sedicesimo di finale | sconfitta | Franco Squillari | 7-5 6-2 | |
Ottavi di finale | sconfitto da | David Ferrer | 6-3 6-1 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 4 Vittorie / 2 Sconfitte
Biella da 11 Giugno a 17 Giugno 2001 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Sedicesimo di finale | sconfitto da | Filippo Messori | 1-6 6-2 7-6 | |
Mercedes Cup da 16 Luglio a 22 Luglio 2001 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | sconfitta | Richard Fromberg | 6-4 3-6 6-4 | |
Sedicesimo di finale | sconfitta | Guillermo Coria | 6-4 7-6 | |
Ottavi di finale | sconfitta | Sergi Bruguera | 5-7 7-5 6-1 | |
Quarti di finale | sconfitta | Alberto Martín Magret | 4-6 6-4 6-3 | |
Semifinali | sconfitto da | Guillermo Cañas | 6-2 6-2 |
Risultati - doppio
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 10 Febbraio a 21 Febbraio 2021 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | P. Carreño Busta - M. López | sconfitto da | I. Dodig - F. Polásek | 6-1 6-3 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 1 Giugno a 12 Giugno 2021 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | M. López - J. Melzer | sconfitto da | R. Arneodo - B. Paire | 6-2 5-7 6-4 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Maschile da 1 Luglio a 10 Luglio 2021 (Erba) | ||||
Primo turno | F. López - M. López | sconfitto da | A. Goransson - C. Ruud | 7-5 4-6 11-9 |
Wimbledon Grande Slam Doppio Misto da 2 Luglio a 10 Luglio 2021 (Erba) | ||||
Primo turno | M. López - M. Bouzkova | sconfitto da | M. Purcell - M. Kostyuk | 6-3 6-4 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 20 Gennaio a 2 Febbraio 2020 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. López - A. Ramos Viñolas | sconfitto da | C. Guccione - M. Reid | 6-4 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 14 Gennaio a 27 Gennaio 2019 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | F. López - M. López | sconfitto da | L. Mayer - J. Sousa | 6-4 6-7 6-3 |
Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile da 26 Maggio a 9 Giugno 2019 (Terra battuta) | ||||
Primo turno | M. Granollers-Pujol - M. López | sconfitto da | F. Delbonis - G. Duran | 7-6 2-0 ab. |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 6 Vittorie / 7 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 1 (US Open Grande Slam Doppio Maschile)
Bilancio : 7 Vittorie / 7 Sconfitte
Titoli : 2 (Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile, Giochi Olimpici Maschili - Doppio)
Finale : 0
Bilancio : 16 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 3 Vittorie / 5 Sconfitte
Titolo : 0
Finali : 2 (Roland Garros Grande Slam Doppio Maschile, US Open Grande Slam Doppio Maschile)
Bilancio : 13 Vittorie / 5 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 10 Vittorie / 4 Sconfitte
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 2 Vittorie / 4 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 16 Gennaio a 29 Gennaio 2012 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. López - D. Marrero | sconfitta | A. Seppi - S. Vagnozzi | 3-6 6-4 6-3 |
Sedicesimo di finale | M. López - D. Marrero | sconfitto da | M. Llodra - N. Zimonjic | 6-3 6-2 |
Coppa Davis 1mo Turno da 10 Febbraio a 12 Febbraio 2012 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis 1mo Turno | M. Granollers-Pujol - M. López | sconfitta | E. Korolev - Y. Schukin | 6-2 6-3 6-1 |
Coppa Davis Quarti di Finale da 2 Aprile a 8 Aprile 2012 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Quarti di Finale | M. Granollers-Pujol - M. López | sconfitto da | O. Marach - A. Peya | 3-6 6-4 6-4 7-6(12) |
Coppa Davis Semifinali da 10 Settembre a 16 Settembre 2012 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Semifinali | G. Granollers-Pujol - M. López | sconfitto da | B. Bryan - M. Bryan | 6-3 3-6 7-5 7-5 |
Coppa Davis Finale da 16 Novembre a 18 Novembre 2012 (Alla scelta) | ||||
Coppa Davis Finale | M. Granollers-Pujol - M. López | sconfitto da | T. Berdych - R. Stepánek | 3-6 7-5 7-5 6-3 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 2 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | N. Almagro - M. López | sconfitto da | D. Bracciali - P. Starace | 1-6 7-6 7-5 |
Australian Open Grande Slam Doppio Misto da 17 Gennaio a 30 Gennaio 2011 (Cemento) | ||||
Sedicesimo di finale | R. Vinci - M. López | sconfitto da | K. Srebotnik - D. Nestor | 6-2 6-2 |
Titolo : 0
Finale : 0
Bilancio : 0 Vittoria / 1 Sconfitte
Australian Open Grande Slam Doppio Maschile da 18 Gennaio a 31 Gennaio 2010 (Cemento) | ||||
---|---|---|---|---|
Primo turno | M. López - S. Ventura | sconfitto da | J. Melzer - P. Petzschner | 6-4 6-1 |